Перейти к содержанию

Световая индикация работы ТЭНов


bomg

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Нужен совет людей понимающих, знающих, очень боюсь допустить ошибку. =)

Дано: есть котел отопления с двумя ТЭНами, один жрёть 1.5 кВт, другой 2.0 кВт. Подключены они параллельно к сети 220 В.

Требуется: сделать световую индикацию работы ТЭНов, ТЭН работает лампочка горит, ТЭН не работает лампочка не горит. Главное чтоб ничего не загорелось когда не кого дома не будет.

Я рассуждал так:

Если один ТЭН 2000 Вт, значит сила тока через него проходит 2000/220 =9,091 А , а через другой 1500/220=6,82 А. Правильно?

Для индикации нужна лампочка, выбрал такую - http://www.chipdip.ru/product/h3-02006.aspx, она на 2В (потребляет 0.12 Вт)

Выбрал резистор на 0.1 Ом с номинальной мощностью 15 Вт - http://www.chipdip.ru/product0/980848867.aspx, на одном резисторе мощность должна выделяться 9*9*0.1=8.1 Вт, на другом 6*6*0.1=3.6 Вт, все меньше номниальной.

Получается, на одном резисторе падения напряжение 0.1*9,091=0,9091 В, на другом 0.1*6,82=0,682 В. Параллельно к каждому подключу по лампочке, светить думаю будут тускло, но наверное будут же.

Друзья правильно? Ничего у меня не загорится? )))

post-164028-0-44571100-1349371859_thumb.jpg

post-164028-0-28423600-1349371864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Паять не умею)

А диод с светодиодом подключатся параллельно? И это все параллельно резистору?

И какой ток у светодиода рассчитать, не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Светодиод, обычный диод и резистор не проще?

разницу между понятиями : "наличие напряжения на клеммах ТЕНа" и "работоспособность ТЕНа" улавливаете?

все меньше номниальной.

эти 8-мь ватт грется будут адово....

может токовый трансформатор поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2012 в 20:57, IMXO сказал:

//////////////

Я думаю напряжение на клеммах ТЭНа будет только в том случае если он работает, т.е. там термореле или термодатчик (или что там незнаю) замкнуло ключ. А если он не работает (т.е. термо что то разомкнул ключ) напряжение не будет. Правильно?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницу между понятиями

А где вы увидели слово "работоспособность"? В моём понятии вопрос звучал как "ТЭН включен - лампочка горит, ТЭН выключен - не горит". А про индикацию исправности ТЭНов ни слова. :huh:

А диод с светодиодом подключатся параллельно? И это все параллельно резистору?

И какой ток у светодиода рассчитать, не пойму.

Что-то типа того (для светодиода с током 20 мА, мощность резистора 5 Вт. выделяемая мощность ~3.7 Вт):

post-77933-0-45911400-1349373890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы увидели слово "работоспособность"? В моём понятии вопрос звучал как "ТЭН включен - лампочка горит, ТЭН выключен - не горит". А про индикацию исправности ТЭНов ни слова.
вы читать умеете?
Требуется: сделать световую индикацию работы ТЭНов, ТЭН работает лампочка горит, ТЭН не работает лампочка не горит.
и ни о каком ТЕН включен / выключен речи небыло
А если он не работает (т.е. термо что то разомкнул ключ) напряжение не будет. Правильно?

ни факт....

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу как: "ТЭН включен, значит в данный момент работает, значит лампочка горит. ТЭН выключен, значит в данный момент не работает, значит лампочка не горит." Пусть рассудит ТС, возможно я действительно не понял сути вопроса. В таком случае я приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(меня забанили до завтра, за цитирование)

Ребят тему работоспособности я не затрагивал.

ТЭН автоматически включается в зависимости от температуры, ниже её -> включается, выше -> отключается.

Нужна индикация, когда ТЭН включен -> лампочка горит, выключен -> лампочка не горит.

Извините что сразу не сказал про автомат внутри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда делайте тр-р тока, это не так и сложно....

берете железо с малогабаритного тр-ра ватт на 5-20 и наматываете первичную и вторичную обмотку

N1=1 вит. - первичная обмотка

N2=R*I1*N1/E - вторичная обмотка , где R- сопротивление нагрузки(лампочки) , I1 - ток в первичной обмотке , Е - напряжение на нагрузке(лампочке)

скажем для лампочки 6,3в/0,3А

N1=1 вит

N2=35 вит

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MXO, samogon спасибо за ответы.

Не ужели нет простого способа без трансформаторов? Как же это делается в заводских котлах, водонагревателях и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самое простое как реализовывают, это параллельно ТЭНу индикатор. Либо же в электронике, которая управляет включением ТЭНов, есть вывод на индикаторы. Ещё вариант найти управояющий сигнал, который управляет ТЭНом и использовать его как индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про параллельное соединение думал, но как мы узнаем включен ТЭН (включен ключ термореле) или нет? При параллельном соединение напряжение всегда будет ~220В, т.е. по нему не отследишь, ток тоже не должен меняться в зависимости от вкл,/выкл.

Изменено пользователем bomg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если банально отслеживать есть напряжение на тэне или нет,то проще использовать неонки. Да, не диоды, прошлый век, зато никакого нагрева ограничительного резистора.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bomg, например температура упала и автоматика подаёт сигнал на реле или симистор (в зависимости от того, что коммутирует нагрузку). Так вот можно брать сигнал с управляющего проводника для включения светодиода, лампочки или неонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня ТЭН по картинкам получше, пока физички не доступны они мне.

Обнаружил два контакта (1 и 2 на рис), походу они связаны каким то образом с реле, буду пробовать.

post-164028-0-45225000-1349434650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, вот это другое дело. ТЭН походу с термостатом на биметаллической пластине. Ещё есть мысь подключить светодиод/неонку так же паралельно, но чтобы цепь светидиода/неонки размыкалась герконом. Соответственно несколько витков питающего провода вокруг геркона. Раньше так в автомобильных реле поворотов контролировали перегорание лампы.

Изменено пользователем samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил два контакта (1 и 2 на рис), походу они связаны каким то образом с реле, буду пробовать.

это выводы для подключения контрольки ( неонка+резистор 100Ком) или можете светодиод по схеме самогона к ним подключить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел неоновые лампы, дороговаты))

С резистором, светодиодом понятно, а как с тем диодом что параллельно светодиоду? Как его выбрать? Смотреть только на Uобратное, чтобы не меньше 220?

Припаять бы к этим дыркам (1 и 2) провода бы еще))), хоть бы клеммы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Добрый день. У меня три по три киловата, на каждый свой выключатель с индикатором, после двух сезонов два из них стали тусклее гореть, в чём причина, подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...