Перейти к содержанию

Подбор Тороидального Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Обещанная картинка

Да в расчётах я всё понял, уже ж вместе считали сколько напряжение на выходе будет при разной вторичке, какую силу тока(А) выдержит первичка и вторичка, всё это считали. Где ж вторичку взять с повышением на 60-80В, да ещё такую чтоб выдержала нагрузку(если это не трансформатор эксклюзив и не самодел). Что скажете про совет каминщика, реально? Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как где взять? или два транса как я предлагал ( без перемотки) или один достаточной мощности, родную вторичку выбрасываешь и мотаешь свою на 60 или 80 V .

Какой совет ты имеешь ввиду - ткни пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какой совет ты имеешь ввиду - ткни пальцем.

Как раз каминщик и говорил о самостоятельной намотке вторички и частичной отмотке первички сообщение 68. Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не вижу никаких проблем при перемотке вторички, а вот первичку я не рекомендую отматывать - там и так заложена большая плотность тока и при переводе на 190 V ( отматать), плотность тока будет ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял значит первичку трогать не буду. Значит реле напряжения тоже не понадобиться? На днях похожу по магазинам и на радиорынок заеду может б/у возьму(если спалю-не так жалко будет) и потом попытаюсь воплотить в жизнь идею с намоткой. На вторичку доматать я так понял нельзя, сечение провода маленькое будет,не выдержет силу тока?

Р.С.Кстати ради интереса за Латр с его одинаковой первичкой и вторичкой это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домотать не получится - окна не хватит, а перемотать получится - провод - то уже потоньше требуется.

У ЛАТРа практически вся обмотка сетевая и если он восьми амперный, значит провод расчитан на 8 А (примерно 1,7 мм).

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой толщины провод советуете наматывать на вторичку? Наматывают обычный медный провод или что то особенное? Приблизительно(понимаю что без предварительных замеров трудно ответить на этот вопрос, не понятно сколько витков понадобиться но всё же хотя бы на вскидку) какая длина понадобиться? Ну и что ещё нужно для перемотки? Хотелось бы всё сразу махом накупить и засесть за работой.

3-3,5мм?

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотают эмальпроводом.

Предварительно диаметр провода говорить нельзя, вторичка или не войдёт или недоберёшь мощности - в трансформаторе все расчёты взаимосвязаны, поэтому чтобы ответить на любой вопрос приходится каждый раз всё пересчитывать.

Для примера могу сказать, если купишь трансформатор мощностью 400 ВТ и вторичку будешь мотать 40 V, то провод должен быть диаметром 1,91мм.

Если вторичка будет на 60 V, то диаметр 1,56мм, если вторичка на 80 V, то диаметр 1,35мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл написать, трансформатор я и имел ввиду на 400Вт, больше врядли найду.

Хотя надо бы поискать помощнее , так как если вторичку в 400вт на 60 или на 80 намотать, сгорит нафиг(вторичка не выдержит силу тока6,6А и 5А маловато). Хорошо как куплю трансформатор, тогда отпишусь и решим какой диаметр нужен и на сколько будем мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а смысл покупать 400вт и перематывать его, если всё равно больше 40 не намотаю. Это если удасться найти на 800, тогда было б да, сразу на 70-80 перемотал и все дела. Легче как выше предлагалось взять 400вт только не два 220/42, а один 220/36(поставить его первым потому что нагрузка на него будет на 400вт больше), а второй 400ваттник 220/42 поставить вторым. Блин, Древний, зря я вам мозги в последних сообщениях компосировал, ну сказали бы без обид чтоб я не тупил, я бы раньше докумекал что затея напрасная, и этот вариант значительно легче, тем более совет про 2 переделаных понижающих транса была ваша. Всё. Решено, завтра по знакомым, если у них не найду, то на выходных на рынок и по магазинам за трансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые Евгений и коллега Древний. Оч хотелось влезть в тему, комп стоял всё время сюда включенный, но внучата и жена такой возможности не дали, а вот сейчас уже все спят и я всуну своё рыльце: прочитал вашу переписку и очень огорчился - получается, что сначала ЗАПАЛ ( а это грамотный специалист) потратил время - но как волна об волнорез, затем я посчитав что Вам объяснили не доходчиво, попытался всё тоже, но чуть-ли не по детсадовски, а результат тот же. Я конечно могу сделать умную мину, насыпать сюда кучу расчётов (благо библиотека у меня ого-го, положил рядом книгу и бей врагов формулами), но это и нах*й никому не нужно. Я попытаюсь ещё раз, как только можно проще, но если :wall: , то я тихо слиняю. ПОЕХАЛИ:

http://. На даче нап...вольт......���� Чёт ошибку даёт - короче на даче напруга 160-165 вольт

Это исходные данные

У меня ещё один вариант.

Есть трансы ОСМ, напряжение вторички 36 V, мощностью по моему от 250 ВТ, вот один такой соединённый автотрансом подключить у розетки, а второй у насоса.

Давайте подключим, предварительно подсчитав Коэфф.трансформации К=220 /(220+36)=0,86. Подключаем первый :165/0,86=191вольт Подключаем второй: 192/0,86=223вольта просто замечательно, если бы речь шла только о напряжении.Но ведь речь идёт о мощности.Когда напряжение на насосе достигнет 225В, насос выйдет на полную мощность и чтобы это произошло, промежуточный трансформатор Т1(возле розетки) должен будет передать с учётом потерь почти 1,12 киловата.....за счёт чего? Да за счёт повышения тока в своих обмотках.Сможет-ли трансформатор 250Вт в автотрансорматорном режиме передать (даже если удастся серьёзную вторичку разместить) такую мощность? Самое смешное, что и второму трансу придётся передавать 1,1Квт.Какой из них раньше сгорит, Женя как думаешь?Поставьте ещё десять таким же образом и каждому из них придётся пропускать через себя эту мощность, причём в режиме больших токов и малых напруг.Приводить по этому какие-то расчёты нет смысла, уж слишком очевидные вещи, меняются балансы токов и напруг а мощность всё та же.Женя, не беги на базар за этими трансами, древний тебе в желании помочь не продумал до конца идею.

ЕДЕМ ДАЛЬШЕ

Раньше я писал, как мог по детски, принцип работы автотрансформатора.Это не моя теория, это так и есть: во вторичке течёт суммарный ток, а в первичке разностный. Это Важно.Понимаю, что я не авторитет, поэтому вбрасываю тебе несколько выдержек из литературы, чтобы формулами не пудрить, я их постарался обойти.Женя,прочитай, чтобы дальше меня легче было понимать:

"Автотрансформатор имеет только одну обмотку (рис. 16); повышенное напряжение снимается со всей обмотки, а к сети присоединяется только часть ее. В этой части обмотки, как видно на рис. 16, токи I1 и I2 направлены навстречу друг другу, поэтому действительная сила тока I3 равна разности между I1 и I2 т. е.

I3 = I1 - I2

Ясно, что эта разность всегда меньше чем I1 соответственно может быть уменьшено и сечение провода в этой части обмотки"

" Учитывая, что по этим же виткам протекает первичный ток I1, то их величины геометрически сложатся. В результате сложения по участку аХ будет протекать совершенно незначительный по величине ток, определяемый разницей между I1 и I2.

Эта особенность позволяет часть обмотки выполнить из провода меньшего сечения и таким образом сэкономить медь. Учитывая, что размеры данного участка обмотки значительны, то и экономия меди будет немалая."

"Необходимо иметь в виду, что эти преимущества автотрансформатора сказываются тем сильнее, чем ближе коэффициент трансформации к единице"

http://Учитывая, что... между I1 и I2.

http://Эта особеннос... будет немалая.

http://Необходимо им...рмации к единице

Женя, надеюсь из прочитанного тебе ясно, что при покупке транса (не автотранса) на 400-500Вт его первичка имеет приличный запас по току при включении автотрансом.Смотав сколько надо с первички мы не перегрузим её по току.Лишние витки не нужны по целому ряду причин:из-за них увеличится внутреннее(индуктивная составляющая) сопротивление транса, уменьшится КПД, из-за них прийдётся увеличивать число витков толстой вторички.Ты писал, что скачки напруги могут достигать 180-190вольт.Вот на это напряжение и надо расчитывать первичку. Из соотнешения 165вольт/220вольт твой коэффициент должен быть =0,75. Это близко к еденице, т.е. все преимущества автотрансформатора будут использованы, 180/220 - это золотая середина, мы не выскочим из благоприятных режимов, вторичку делаем на 40-50вольт и есть удобная возможность подрегулировки латром.Латр в отличии от атотрансформатора обладает большей габаритной мощностью ввиду конструктивно хорошей охлаждаемости обмотки. .Автотрансформатор с коэффициентом трансформации 1,3 -для понижающих и 0,7 -для повышающих обладает приблизительно3,5-4кратной габаритной мощностью по сравнению с обычным трансформатором, т.е. в нашем случае транса в 400Вт хватит, будет 500.,600 -запас попу не е**т.

Угадай, чего я так поусердствовал? Просто я родился и вырос на донбассе в г.Шахтёрске.

........

.

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне абсолютно всё равно где человек живёт, на дальнем востоке или на украина, но я почему то напрягаюсь и помогаю - наверное характер такой.

По поводу моего варианта - это был первый полёт мысли, не ставилась задача всё точно рассчитать, главное научить человека самому принимать решения, а для этого нужно было чтобы он прошёл курс молодого бойца и без формул здесь никак.

Я думаю мои труды не прошли даром, ведь он самостоятельно решил, что 250 ВТ мало, а 400 достаточно, к тому же я формулы брал не от балды, а из учебников по расчёту транформаторов, которых раньше было прочитанно немало и для доходчивости опускал некоторые параметры.

По поводу токов в автотрансформаторе, я их рисовал по памяти, но сейчас для достоверности покажу кусок букваря

post-102218-0-30425400-1351837787_thumb.jpg

По поводу отматать, ну давай посчитаем!

Значит если у купленного транса 400ВТ будет заложена максимальная плотность тока в первичке 3,5 А/мм*, при 220 V,то диаметр провода = 0,81мм, если отмотать, то диаметр провода должен быть 0,87 мм, т.к. провод остаётся прежним, то плотность тока увеличится до 4,1 А/мм* - это вам не маломощный трансик и охлаждения обмоток не предполагается, наоборот, поливают летом в жару, да ещё и солнышко пригреет и что будет с трансом?

каминщик

А какую мощность по вашим точным расчётам, сможет отдать первый трансформатор. габаритной мощностью 250 ВТ и почему он должен сгореть?

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Drevnii - я должен отлучиться на пол часа (внука отнести к дочке), приду и на Ваш вопрос отвечу. Только прошу Вас не переходить на повышенные тона, я не считаю Вас дилетантом или ламером, достаточно посмотреть на Ваш рейтинг, а какие -то мелкие недопонимания чего -то так это есть и у Вас и у меня и у других, но они не стоят того, чтобы опускаться до неуважения друг к другу .

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не думал переходить на повышенные тона, более того, если разговор пойдёт на повышенных, я просто перестану общаться - этот разговор забудется, а нервные клетки не восстанавливаются.

Что касается обращения на ты или на Вы - не вижу большой разницы, но если Вам это неприятно, я отредактировал прежнее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Drevnii - у меня складывается впечатление, что Вы не внимательно читали мой пост. Ваш расчёт сечения первички верный для трансформатора и не верный для автотрансформатора. По этому, прежде чем далее дискутировать, хочу услышать ответ на вопрос: считаете -ли Вы что в первичной обмотке автотрансформатора течёт разностный ток?

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, то я с модом поссорился, то теперь вы начали, Древний-Каминщик сами же говорили что ссориться не хорошо, тем более все здесь нормальные интеллигентные люди. Древний и Каминщик в ваших авторитетах никто не сомневается, будьте умнее, не заводитесь пожалуйста, и относитесь ко всему с юмором. Кстати сам жалею что с Запалом ссорился, не нормально это, не нужно было, надо было игнорировать но уж больно он себя возвышал, а меня опускал.

Начнём с начала, Каминщик- ваши ссылки не работают, из написаного сообщения понял что получается автотранс ну или трансформатор с отмотаной первичкой при одинаковой габаритной мощностью выдаёт больше кпд(за счёт уменьшения сопротивления на первичке), давайте по существу, допустим есть обычный трансформатор на 400вт 220/42вт, напряжение в сети 160В, если подключает его без перемотки сколько будет на выходе(ну в принципе это и я уже могу посчитать приблизительно 191В), сколько теоретически будет на выходе если отмотать первичку на 190В, ну и сколько вторички можно намотать чтоб получить (теже как у обычного) 9,5ампер(потому что меньше уж боюсь он долго не выдержит)? Каминщику и Древнему привет с Донбасса, город Шахтёрск знаю, коллеги там работают.

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращай внимания, что мы здесь ссоримся, это мы так разговариваем.

Твоя задача купить два транса, мощностью по 400 ВТ и желательно на 36 и на 42 V - будет больше

возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращай внимания, что мы здесь ссоримся, это мы так разговариваем.

Ну нифига себе у вас общение :lol2: , прекращайте.

На следующей неделе поеду на дачу за грибами, попробую дать нагрузку в 4кВт, уже придумал чё подключить : обогреватель-ветродуй(2Кв), утюг 2-2,4кВт.

Есть вопросы: 1) Нужно именно 4кВт нагрузить? а то тен в ветродуе по паспорту на 2кВт, но почему то садит он напругу меньше чем насос 1,2кВт и дует ели тёплым, может он не даёт 2 при таком низком напряжении,

2) самое главное утюг подарил жене на д.р. не сгорит от низкого, а то побить конечно не побьёт, а вот разговаривать пару дней не будет. :D

П.С. Так Запал советовал чтоб проверить на сколько проседает сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хотел хоть как то подбодрить и хоть немного улыбнуть, но все видно не в настроении сегодня

.

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: Надеюсь я тебя улыбнул.

Жень, я честно сказать ушёл от твоей темы, но хочу сказать, сам держи струну темы, я например уже и не помню что сказал ZAPAL, но могу сказать,что любую активную нагрузку в виде спирали, можно совершенно безбоязненно совать в твою просаженную сеть, жена не убъёт, не за что.

Ты в принципе купи трансы, а дальше будет уже предметный разговор.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...