Перейти к содержанию

Высоковольтный блок питания 30 кВ


sima8520

Рекомендуемые сообщения

рамон,я те про фому,ты про ерему.и ежу ясно,что максимальная нагрузка вв в данном случае единицы-доли ма.и измерять их нужно с нагрузкой,близкой к хх.при чем тут шунт амперметра-непонятно.автор хочет ИЗМЕРИТЬ ток.но в режиме кз на шунте его не меряют.надеюсь хоть это понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разуй глаза, яж сказал "резистор 1кОм ... при включенном ионолете".

А на самом деле нужен резистор плюс конденсатор - для защиты от переходных процессов.

А если закоротить как ты предлагаешь в КЗ, то 40кВ просядут хрен хнает до какой степени -))

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Дискурсмонгер

sima8520

При измерении не касайтесь мультиметра и он должен лежать на изолированной поверхности (например - пластиковая коробочка высотой 4 см).

Ваша оценка напряжения по искре "у меня ж на выходе искра в 4 см, т.е. 40 тыс вольт" вероятно не верна, думаю там около 60 тыс вольт (сказать трудно - так как величина напряжения пробоя, сильно зависит от геометрии поверхности разрядника).

Для разрядов между 2 см шариковыми электродами

Промежуток,мм Напряжение,КВольт

10 32,0

15 42,4

20 52,1

25 58,5

30 64,2

35 68,6

40 71,9

За мультиметр 83X не переживайте, внутренний шунтовой резистор (100 Ом), пробить по напряжению может только в случае превышения тока через него, более 5 Ампер (500 В)(Предельное напряжение по паспорту на измерительную цепь - 1000 В (надо более 10 Ампер)) (Ваш источник способен выдать в лучшем случае единицы милиАмпер).

На случай не аккуратных измерений тока (замыкание высокого напряжения или подключение мультиметра в режиме миллиамперметра параллельно выходу высокого), выводы мультиметра (параллельно выводам мультиметра, очень короткими поводами) следует зашунтировать керамическим конденсатором, на 100 наноФарад 200 В или 2*100 наноФарад 100 В или 4* 100 наноФарад 50 В(для 60 КВольтного источника).

Можете воспользоваться и внешним резистором (что лучше - для безопасности мультиметра) на 100 Ом, зашунтировов его такими же конденсаторами и проводя измерение при помощи мультиметра в режиме вольтметра на пределе 200 мВольт (100 мВольт будет соответствоват 1 милиАмперу).

ramon13

Я в споре - на твоей стороне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

разуй мозг,последовательно с ионолетом он нах не нужен.и глаза тоже протри:где я предлагал измерять на козе?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Дискурсмонгер

...последовательно с ионолетом он нах не нужен...

Ток потребления (ионолёта и чего угодно) измеряется только последовательным (в разрыв провода питания) включением измерителя тока

...где я предлагал измерять на козе?

Замыкания часто (особенно при таком напряжении и экспериментах) происходят помимо воли измеряющего (конструирующего, экспериментирующего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разуй мозг,последовательно с ионолетом он нах

Проснись и пой!!! И ионолет и мультиметр - каждый из них имеет и R и C. Чтобы резистивный и емкостной делители работали на значительное понижение напряжения до безопасных величин, должно чтоб R1>>R2, но C1<<C2. Для ионолета R1=40MOм, С1=100 пик (допустим). Для мультика С2=10пик (допустим), а R1 равно 100 Ом в режиме амперметра и 10МОм в режиме вольтметра. Понятно, при любом включении мультик нужно защитить керамикой скажем 100000 пик, это сильно перебьет C1 ионолета. В режиме амперметра R2 маленькое, дополнительный резистор не нужон. В режиме вольтметра сопротивление R2 очень велико, поэтому мультик нужно защитить резиком 100 Oм (мерить милливольты)

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребления (ионолёта и чего угодно) измеряется только последовательным (в разрыв провода питания) включением измерителя тока

Что то Вы зарапортовались гражданин Хохол :)... Вы сами предлагали в 153 топе косвенное измерение тока, путем замера падения напряжения на нагрузке ВВ преобразователя. Нагрузочное сопротивление не является "измерителем тока"...Кроме того если Вы включите резистор , как Вы изволите выразится ,в "разрыв питания" ионолёта , то цепь окажется не замкнутой (точнее замкнутой, но по току утечки воздушного конденсатора), что внесёт ещё большую погрешность в и так не сильно точные измерения...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты недавно предлагал измерять напрямую,амперметром,теперь еще понакрутил.где логика?кроме свого пупа смотри по сторонам.я сказал замерить падение и посчитать,быстро,просто и без лишних заморочек.если не понял,зачемэто все,то не надо бить себя кулаком в грудь с криками бред!твоё мнение здесь не единственно верное.

гость всякоразномонгер седня трезв? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

...Что то Вы зарапортовались гражданин Хохол ... Вы сами предлагали в 153 топе косвенное измерение тока, путем замера падения напряжения на нагрузке ВВ преобразователя. Нагрузочное сопротивление не является "измерителем тока"...

В 153 топе, я предлогал измерять ток - амперметром или вольтметром с резистором (и по сути это один и тот же метод измерения - не косвенный :) и если Вы гражданин Лалюна рассмотрите внутреннюю схему мультиметра, то это Вам станет очевидным).

Кроме того если Вы включите резистор , как Вы изволите выразится ,в "разрыв питания" ионолёта , то цепь окажется не замкнутой (точнее замкнутой, но по току утечки воздушного конденсатора), что внесёт ещё большую погрешность в и так не сильно точные измерения...

Цепь измерения замкнута (+ --- ионолёт --- -), по Вашему, что является источником ионов в ионолёте?

Погрешность измерения определяется при использование амперметра погрешностью мультиметра в режиме измерения тока и для прибора DT-830B (подобный прибор присутствует на одном из видео ТСа) составляет +/-0.5% и дополнительно +/-2 единицы ошибка последнего значащего разряда, т.е., если ток равен 1 мА, то прибор покажет в диапазоне 1,007 - 0,993 мА - что, IMXO, для практических целей, является приемлемой точностью, возможно эта точность Вас не устраивает, тогда я Вам рекомендую воспользоваться более точными приборами.

При измерении с использованием резистора (хоть IMXO в этом нет никакой необходимости, единственное преимущество здесь надёжное (пайкой) соединение конденсатора к резистору) точность, та же самая (требует точного знания сопротивления резистора и последующего расчёта тока по напряжению или поиск точного резистора 100 Ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

ты недавно предлагал измерять напрямую,амперметром,...

И сейчас предлагаю то же самое :), - самый лучший (по совокупности критериев) вариант (я бы, воспользовался, именно им).

теперь еще понакрутил.где логика?

Дополнил паралельно щупам амперметра конденсатор, на случай случайных разрядов, пробоев и т.д. - ведь 60 килоВольт.

кроме свого пупа смотри по сторонам.я сказал замерить падение и посчитать,быстро,просто и без лишних заморочек.

И спалить прибор? (при разряде)Кроме того, ты много чего говорил и противоречил не только физическим законам, логике, но и своим собственным словам и единственная причина почему я тебя не поправлял в этой теме и по форуму - это моё желание - чтоб ты и дальше заблуждался :).

...гость всякоразномонгер седня трезв? :)

А что по твоему - трезв? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где логика?

Ты все время предлагал делитель из двух резисторов, но уже 4 человека ответили, что это не тот случай, когда нужен делитель напряжения. Да и как он может быть нужен если задача - мерять ток?

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 153 топе, я предлогал измерять ток - амперметром или вольтметром с резистором (и по сути это один и тот же метод измерения - не косвенный :) и если Вы гражданин Лалюна рассмотрите внутреннюю схему мультиметра, то это Вам станет очевидным).

Нет , для меня это не очевидно, всё что выходит за рамки измерения прибора - не очевидно. Можно измерить ток частотомером, если собрать преобразователь напряжение> частота и измерять им падение напряжения на резисторе , но для меня не очевидно такое измерение. И резистор не является измерительным прибором. Вы цепляться к словам любите , отведайте своё варево....

Дополнил паралельно щупам амперметра конденсатор, на случай случайных разрядов, пробоев и т.д. - ведь 60 килоВольт

Для чего? Напряжение постоянное, куда эти 60 кВ денутся с него после заряда?

В прошлом году в песочницу написал парень, снимал разряды катушки Тесла на видео и вдруг фотик перестал работать...Спрашивал как его починить, говорил что к катушке не подходил :), а кто то снимает и ничего , всё работает...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнил паралельно щупам амперметра конденсатор, на случай случайных разрядов, пробоев и т.д. - ведь 60 килоВольт.
При измерении напряжения он не нужен.
И спалить прибор?
Где ты его спалишь,ежли сделаешь деление 1/45?Можно и больше,чтоб на меньшем резисторе упало 500 вольт.
это моё желание - чтоб ты и дальше заблуждался
Узнаю старого доброго "друга". :crazy:
А что по твоему - трезв?
Вроде да,раз мутнохрень всякую не пишешь.Читаешь? :rolleyes:

ramon13,поставь что-нибудь другое на аватарку,ты себе льстишь. :pilot:

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Нет , для меня это не очевидно, всё что выходит за рамки измерения прибора - не очевидно...

Я вам объясню - внутри мультиметра (на пределе 2000 мкАмпер) есть резистор - 100 Ом и на нём, вольтметром измеряется падение напряжения - это (по сути) есть, то же самое, что и резистор вне прибора.

И резистор не является измерительным прибором. Вы цепляться к словам любите , отведайте своё варево....

Он - часть измерительного прибора :)

Дополнил паралельно щупам амперметра конденсатор, на случай случайных разрядов, пробоев и т.д. - ведь 60 килоВольт

Для чего? Напряжение постоянное, куда эти 60 кВ денутся с него после заряда?

Дело не в том - куда они денутся после заряда, а - куда они денутся после разряда (при пробое) :).

В прошлом году в песочницу написал парень, снимал разряды катушки Тесла на видео и вдруг фотик перестал работать...Спрашивал как его починить, говорил что к катушке не подходил :), а кто то снимает и ничего , всё работает...

Бывает :)

Забыл указать, что конденсатор который я рекомендовал, рассчитывался из расчёта, что напряжение 60 КВольт, и номиналы емкостей что использовал ТС - каждая по 470 пФ (видно из фото) --- (повторяю) 100 наноФарад 200 В или 2шт(паралельно)*100 наноФарад 100 В или 4шт(паралельно)*100 наноФарад 50 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер
Дополнил паралельно щупам амперметра конденсатор, на случай случайных разрядов, пробоев и т.д. - ведь 60 килоВольт.
При измерении напряжения он не нужен.
И спалить прибор?
Где ты его спалишь,ежли сделаешь деление 1/45?Можно и больше,чтоб на меньшем резисторе упало 500 вольт.

... противоречил не только физическим законам, логике, но и своим собственным словам и единственная причина почему я тебя не поправлял в этой теме и по форуму - это моё желание - чтоб ты и дальше заблуждался :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для напряжения он не нужен.

ramon13,поставь что-нибудь другое на аватарку,ты себе льстишь.

Хахаха - а зачем на высоковольтные делители напряжения кроме резисторов вешают еще и разрядники на массу? Как может сработать разрядник 1000в на делителе 1:1000 скажем? От мегавольта постоянки - хахаха? А он может сработать от 30кВ, подумайте на досуге как такое может быть

Изменено пользователем ramon13

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том - куда они денутся после заряда, а - куда они денутся после разряда (при пробое)

Ну ,а почему Вы решили что после первичного пробоя и заряда конденсатора других пробоев не появится? Или у Вас ёмкость бездонная? Конденсатору даже до полного напряжения заряжаться не понадобится

Замыкания часто (особенно при таком напряжении и экспериментах) происходят помимо воли измеряющего (конструирующего, экспериментирующего).

А после этого даже батарея кондёров не спасёт...

Он - часть измерительного прибора

Многие измерительные приборы состоят из резисторов, это не секрет. Но когда он вне прибора , он не его часть, а доп. элемент...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Лалюна

Конденсатор шунтирующий амперметр - включен параллельно резистору 100 Ом (который внутри амперметра) - куда заряд с конденсатора денется, очевидно (Вам, вероятно нет, потому как Вы решили дурковать сколько можно :), поэтому поясню - он разрядится на резистор 100 Ом ).

"Многие измерительные приборы состоят из резисторов, это не секрет. Но когда он вне прибора, он не его часть, а доп. элемент..." - мультиметр в режиме амперметра - все резисторы имеет внутри (Хочу обратить внимание - когда производятся измерения, измеряемый прибор и прибор измерения становятся одним устройством, так как они влияют друг на друга и эти влияния, нужно учитывать, чтоб верно интерпретировать результаты измерений и функционирование измеряемого прибора :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Я тут вот ещё что подумал – не плохо бы, параллельно конденсатору включить два КД213, включенных встречно – параллельно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то по мере дискусии (хотя это вряд ли так называется), мультиметр обрастает всё больше и больше защитой (я думаю ТС уже раздумал замерять что либо :))...Вы же так уверены были, а потом поправки начались...

Я даже догадываюсь от чего это происходит...По статистике, шанс быть убитым кирпичом упавшим с неба равен (к примеру) один к миллиону...Но тот , на кого он упал уже не сможет поспорить по этому поводу :)...

В теории всё вроде логично выстраивается, только чё то да не учёл...

Скучный Вы чел , гражданин "...монгер"...и спорить любите...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Что то по мере дискусии (хотя это вряд ли так называется), мультиметр обрастает всё больше и больше защитой (я думаю ТС уже раздумал замерять что либо :))...Вы же так уверены были, а потом поправки начались...

Поправка - начались не поправки, а дополнения и пояснения, дабы изобличить тех (в глазах ТСа), кто хочет ввергнуть в пучину мракобесия и невежества.

Методы измерения (воздействия) импульсного сигнала и защиты , мне давно известен и отработан (при моих измерениях, деталей будет поболее :)).

Не "выкладывание" всего "известного" мне по этому поводу, имеет причины :).

Я даже догадываюсь от чего это происходит...

Ваша догадливость ввергает меня в трепет, пожалуйста, никому об этом не говорите :)

По статистике, шанс быть убитым кирпичом упавшим с неба равен (к примеру) один к миллиону...Но тот , на кого он упал уже не сможет поспорить по этому поводу :)...

Шанс (вообще) вероятно другой (хотя можно найти некоторые границы пространственно временного континниума, где шанс именно такой), а второе и нет, и да (зависит от повреждений, желания поспорить как с его, так и со стороны оппонента, а так же наличия оппонента, да много от чего зависит) :).

В теории всё вроде логично выстраивается, только чё то да не учёл...

Такое со мной случается (правда не в этой теме и не в этом форуме - всё в ожидаемых пределах.), тока никому :).

Скучный Вы чел , гражданин "...монгер"...и спорить любите...

Вы читаете меня как открытую книгу, Ваше ведание (столь точная оценка) вводит меня в шоковое состояние (нарушена двигательная функция и присутствуют не контролируемые конвульсии, при положении тела под столом) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно оказалось с высоковольтным БП. Вот если бы я спросил как померять сколько усилитель потребляет, меня б наверное растерзали на части, т.к. это элементарно. А тут нет, спор пошёл на две страницы. Спасибо всем кто принимал участие в дискуссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

sima8520

"Как всё сложно оказалось с высоковольтным БП" - здесь всё просто (в чём сложность? Если есть сложности, задавайте вопросы) - а тема растёт совсем по другим причинам.

"Вот если бы я спросил как померять сколько усилитель потребляет" - То тема была бы куда больше, пройдитесь по форумам и по этому в частности и Вы убедитесь в этом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тема растёт совсем по другим причинам.

Г-н Хохол, пока Вы не появились в теме , она росла не так быстро, по этому Вам ли не знать от чего это происходит...

Такое со мной случается (правда не в этой теме и не в этом форуме - всё в ожидаемых пределах.)..

И на старуху бывает проруха :)...люди не рекомендуют зарекаться :)....

Засим откланиваюсь, ибо общение в таком ключе считаю цирковым представлением, чем Вы и занимаетесь постоянно (по крайней мере в последнее время , в тех темах где я пересекаюсь с Вами)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...