Jump to content

Recommended Posts

Хээлп. Подскажите что оно. Плата преобразователь напряжения. Это стоит на выходе. В интернете инфы нет.

IMG_20190608_225526.jpg

IMG_20190608_231310.jpg

Здравствуйте, уважаемые! Может у кого имеется информация, что за микросхема такая "142ел1"?

Если "Л" заменить на "Н", то получится микросхема стабилизатора напряжения времён СССР

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

6 минут назад, Dr. West сказал:

Если "Л" заменить на "Н"

Лучше на "П",:crazy: тогда получится схема управления ключевого стабилизатора.

Снимок.GIF

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Или так..

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

9 часов назад, vg155 сказал:

Лучше на "П",:crazy: тогда получится схема управления ключевого стабилизатора.

Снимок.GIF

Спасибо. На моих "Е" и "П" расположены близко и из-за потёртости спутал. В поисковой выдаче нашел упоминание с ошибочным названием, это вселило уверенность, что такая микросхема существует.

Здравствуйте всем. Попались такие платы, новые, запакованные. И пакет штекерков. Подскажите, может кто знает, от чего они? Жалко выкидывать. Заранее спасибо!

20190620_162958.jpg

20190620_163110.jpg

20190620_163213.jpg

20190620_163254.jpg

20190620_163940.jpg

5 часов назад, silvesster сказал:

Жалко выкидывать.

продать на детали

Здравствуйте форумчане, телевизор Philips 29PT5221/60 шасси L01.1A AC. Выгорел конденсатор с обозначением 2463, стоит параллельно hot. По схеме не могу определить его номинал, там таблица с разными номиналами. Кинескоп самсунг a68qcp693x001.процессор tda9555h/n3/3/1818. номинал конд. 2465-15нф, 2462-22нф. склоняюсь к емкости 820пф 2кв. но сомневаюсь.

2019-06-23_23-50-51_HDR.jpg

2019-06-23_23-51-14_HDR.jpg

20190623_234751.jpg

схема.jpg

таблица.jpg

Edited by Ribak11109

7 часов назад, Ribak11109 сказал:

склоняюсь к емкости 820пф 2кв.

ну так и ставь - не угадаешь - изменишь :D На МОНИТОР-е я описывал поведение ТВ при неправильном номинале этой емкости ....

123456.jpg

И не плоди темы:

Guest Николай П.

может кто сталкивался с подобными блоками? блоки от советской аэродромной радиостанции, маркировка имеется, но в интернете информации найти не могу, знаю только, что содержание драг металлов в них огромное.

57ecW7IqWqs.jpg

N8_24dGvLao.jpg

W__t_0hRES0.jpg

iF0Rn2k-71w.jpg

NG4fcJRmzfo.jpg

hyquIHI3918.jpg

Берем конкретную детальку, смотрим по справочникам содержание ДГ, умножаем на количество таких деталек, суммируем.

28 минут назад, Гость Николай П. сказал:

содержание драг металлов в них огромное.

Скрытый текст

post-30657-1558942127.jpg

Edited by Dr. West

Добрый день, форумчане. Помогите определить микросхему: 3 ноги, DD14, DD15, DD16. 3 одинаковые микросхемы. Стоят в цепи управления IGBT транзисторами. На корпусе микросхемы просматривается 20А альфа кажется.

IMG_20190624_130544.thumb.jpg.e189492e7c47572f4590f6fd13a8d26f.jpgIMG_20190624_130523.thumb.jpg.6e0a7db3193112d174ecb4ab49b3564a.jpg

9 часов назад, KRAB сказал:

И не плоди темы:

за темы пардон, не там сразу создал, как удалить не нашел, на мониторе мне никто не ответил на мой вопрос, что будет если не угадать с емкостью? не охота спалить HOT,  просто искажение растра, или проблемы посерьезнее?

10 часов назад, Гость Николай П. сказал:

знаю только, что содержание драг металлов в них огромное.

все врут ... в твоих - ноль целых, хер десятых .... :lol:

24 минуты назад, Ribak11109 сказал:

просто искажение растра

в ТВОЕМ случае - ничего не будет ... боишься - начни с бОльшего номинала ...

25 минут назад, Ribak11109 сказал:

на мониторе мне никто не ответил на мой вопрос,

там не отвечают на такие вопросы - там - ПРОФ-форум.

Кварцевые резонаторы. Частота 12795 кГц.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• спасибо конечно, мне и нужно понять что это за транзистор с такой маркировкой.
    • @sergey bolloev А как ты хотел, хочешь вернуть ресурсы этим надо заниматься точечно, а не устраивать коллективизацию тридцатых. Да и для того что-бы этим заняться надо сначала убрать тех кто там сидит, а там сидят кореша царя.
    • Оба ножа самодельные, полностью из подручных материалов. Деревянная ручка: - не совсем круглая, скорей овальная. Из черенка молотка, остаток уставшей служит по своему прямому назначению. В торце делаю несколько сверлений в ряд, отверстия соединяю и клей двухкомпонентный. Потом напильником, чтоб рука приняла форму рукоятки, ну и лаком сверху. Текстолитовая: склеена из трёх пластин. В средней пластине под лезвие сделана выборка. Получается что ручка трёхслойная. Среднюю вставку плохо на фото заметно. Но она из другого материала (стекло-тектстолит) и когда была свежая, было заметно. Падала в пяти метров на бетон и не развалилась. Нужно что бы лезвие не имело контакта с рукой, вот и делаю рукоятка - изолятор. Для лезвия люблю сталь инструментальную типа "быстрорез" Р18 или Р6М5. последняя лучше. Нержавейка Х90 (X90CrMoV18) просто супер, но где её найдёшь. Пробовал подшипники раскатывал. лезвие крошится, может с режимами закалки что то не так. Да и у неё другое предназначение. Как попался иномарочный подшипник для агрессивных сред (не ржавеет). Вот из него очень даже и ничего лезвие получается.  
    • детский сад, трусы на лямках.
    • @rtt45 Узнать что ? Уровень развитее технологий СССР отставал и в девяностых, вспомните из чего делали Вега ПКД 122, сегодня уровень СССР оказался уже в далёкой прошлом, назад дороги нет. Воссоздать СССР не возможно, а попытка повторить экономическую модель того периода приведёт к резкому обнищанию и без того не богатого населения. Вы думаете что обдерёте Дерипаске, Потанина и т.д  но им чего не будут, олигархи просто уедут, а обдерут простой народ.
  • Similar Content

• By Yon
      Пример программы для расчёта импульсных трансформаторов с открытым кодом (первая версия оценочная, примитивная, VB6).

Архив файлов присутствует.
      P.S. Рекомендации и критика приветствуется.
      P.S. Источники: Хныков, Москатов, Старичек.
      P.S. Не профессионал, не програмист, не электронщик, просто интересующийся, иногда паяю.
      P.S. Да просто, да примитивно, будем учиться.
      Спасибо.
      file_xls.xls info_1.pdf Simple-Tor-Calculation.zip Simple-Tor-Calculation1.zip
    • By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By Evgeniy90
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители!Прошу помощи в следующем вопросе: попался мне осциллограф Н 3013(схема прилагается) под восстановление (для себя), бывший владелец пытался неверно измерить частоту в розетке 220 и плата полетела. Восстановил я силовую часть, часть, которая управляет лучами(по х и у), но часть , которая отвечает за усиление, синхронизацию, развертку(извините, если ошибся в назначении искомой части схемы) восстановлению не подлежит. То есть как не подлежит-требует сборки заново, но...к большому сожалению микросхемы усилителя у меня нету под рукой....Суть моего вопроса состоит в том, можно ли микросхему усилителя заменить в схеме на другую?В наличии есть К140УД2А и К157УД2. Буду признателен за совет.

• By tony161
      Здравствуйте. Нужна помощь в реализации идеи. У меня очень скудные знания в электронике и программировании, но я готов разбираться, если вы дадите направление куда копать.
      Есть реле, необходимо управлять его работой с компьютера из самодельной программы. В программе цикл периодического включения и отключения реле. Схему как это примерно должно выглядеть креплю.
      Как я себе это представляю: Пишу программу на си допустим из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение. К пинам порта подключено реле 9В срабатывающее от напряжения на пинах (возможно придется два usb последовательно соединить и одновременно их включать чтоб 10В получить, звучит странно). Таким образом управляем реле с пк.
      Интересует реализуема ли подобная идея или как лучше что то подобное реализовать.
      В микроконтроллерах я 0, желательно бы без них обойтись. Из портов у меня только USB(.
      Что мне делать?
      Видел USB релейные модули (типа https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE ) но они наверное не подходят, мне нужен контроль в моей программе, не просто включение отключение по нажатию курсором, а цикл включения отключения, а потом может и что еще сложнее. А они на МК, и как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю. Хотя я понимаю что оптимальным вариантом наверное было бы взять такой модуль, заменить прошивку на свою и написать программу ПК по взаимодействию с МК.

схема.rar
    • By Обычный Человек
      Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите.
      При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось).
      При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое.
      Схема соединений:

Разводка:

В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет):
      С
      Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb
      Даташит:
      https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
  • Create New...