Перейти к содержанию

Тахометр На Atmega 8


dimak_1996

Рекомендуемые сообщения

Не совсем. Убери конденсатор со 2 - ой ноги кренки и будет нормальная рабочая схема.

пасиб)

Изменено пользователем dimak_1996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чем?

Тем, что у них на сбросе конденсатор висит. Дополнительный сброс проца при включении. К тому же, меняя ёмкость кондёра, можно менять длительность сброса (паузу между включением питания и запуском проца).

На столе оно, конечно, и на фиг не нужно, даже pullup на сбросе не нужен, а в реальных условиях, особенно в автомобилях, может повысить устойчивость схемы к помехам.

Тахометр, если не ошибаюсь, это ведь автомобильный прибамбас ....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Второй файл (newtah) - полностью переделанная прошивка (с маленьким изменением в схеме, указано выше). Бери ее. Там еще тест светодиодов шкалы проводится при включении питания, плюс устойчивый алгоритм с использованием встроенной периферии. Более надежная.

а можно мне тоже прошивку, на 8000 оборотов ??

есть печатки под эту схему , мож кому пригодятся ...правда ресет прямо на плюсе и добавлен транзистор по входу.

токоограничивающие резисторы кстати нужно ставить ом по 250-300..

post-150217-0-36153300-1359391722_thumb.jpg

post-150217-0-29146100-1359391769_thumb.jpg

Изменено пользователем canek350
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Искал простой способ реализовать тахометр в nexia без штатного тахометра. Предлложенное решение на форуме очень заинтересовало. Уважаемый Геннадий прошу вашей помощи: до 6300 с шагом 300, Два импульса на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но отвлекшись на конкурс, я потеряю больше, чем приобрету (раз в 10!). Да и тахометр не мой. Взялся дизассемблировать... Вот теперь и поддерживаю на свою беду. :lol2:

lamid, чуть позже. Найду время и вспомню пересчет. Лады?

Лови. Проверь, могу ошибиться.

newtah_6300_300_2.rar

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый Геннадий!Такой девайс вещ очень нужная и полезная!!!Хочу реализовать его на ваз 21093.Если можно выложите пожалуйста печатку в формате lay.Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, еще раз повторюсь, я НЕ ДЕЛАЛ этот прибор. У меня нет печатки, схемы (все тут, на страницах). Только переделанная прошивка под схему автора (разве что пару выводов поменял местами). Вы уж между собой договаривайтесь насчет конструктивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу прощенья за наглость, но можно, ув.Геннадий, сделать поправку на предел 10тыс об/мин (500 на деление), 1 имп/об.

Спасибо, а то цифры 300, 400, 600 плохо суммируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка newtah_6300_300_2 рабочая (проверено), еще раз спасибо Геннадию :bye: . Небольшие наработки по теме, может кому нибудь понадобиться. Печатная плата для МК в корпусе TQFP32. Фильтр (в моем варианте немного переделанный) от катушки зажигания взят из ветки http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=66805&start=20. Устройство запустилось с первого раза (на nexia). Всем спасибо.

scheme_tah.rar

PCB_tah.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатная плата для МК в корпусе TQFP32. Фильтр (в моем варианте немного переделанный) от катушки зажигания взят из ветки http://radiokot.ru/f...66805&start=20. Устройство запустилось с первого раза (на nexia). Всем спасибо.

Посмотрел плату, мое мнение что удобнее переразвести, чтобы светодиоды стояли в неразрывном ряду.

Я так понимаю этот формирователь под индукционный датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел плату, мое мнение что удобнее переразвести, чтобы светодиоды стояли в неразрывном ряду.

Просто в моем исполнении светодиоды соединены с платой монтажными проводами, посчитал что процесс установки устройства с жестко соединенными светодиодами будет более трудоемким.

Я так понимаю этот формирователь под индукционный датчик?

Формирователь взят из http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=66805&start=20 для контактной системы зажигания (ваз21011), в теории надо подключать на провод идущий от прерывателя на катушку. Работает и на индукционном датчике (nexia), подключал по инструкции http://www.nexia-club.ru/f/tuning-otveti-na-voprosi/26821-instrukciya-otchet-ustanovka-tahometra/.

Изменено пользователем lamid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посмотрел плату, мое мнение что удобнее переразвести, чтобы светодиоды стояли в неразрывном ряду.

Просто в моем исполнении светодиоды соединены с платой монтажными проводами, посчитал что процесс установки устройства с жестко соединенными светодиодами будет более трудоемким.

Я так понимаю этот формирователь под индукционный датчик?

Формирователь взят из http://radiokot.ru/f...=66805&start=20 для контактной системы зажигания (ваз21011), в теории надо подключать на провод идущий от прерывателя на катушку. Работает и на индукционном датчике (nexia), подключал по инструкции http://www.nexia-clu...vka-tahometra/.

Спасибо! как раз эта схема формирователя меня и выручила! С ней заработало от свечного провода, с штатной платы никак не заводился. Доделываю "свой" тахомет на мотоцикл, шкала 10500, две платы(чуть позже выложу как все соберу). Попробовал яркие свд-забивают даже днем. Посему сделал разрыв на плате в общем проводе под свд. Хочу попробовать изменять яркость хотя бы двухступенчато (день-ночь). Культурнее было бы проШИМовать выходы и управлять от кнопки или фотодиода.

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собрал все в корпус приборки. Светодиоды обточил на точиле до прямоугольной формы, получилось немного матово, что слегка уменьшило яркость. Сверху закрыл полоской пленки с черным скотчем, получилось как раз не больно глазу и читаемо. Деления через каждые 2000 желтый светодиод, для лучшей читаемости шкалы, 10000 и 10500 -два красных "максимум". Конструкция специфическая, так что файл платы выкладываю тоже. Все разнес на две платы, т.е. сама плата светодиодов может быть любая подходящая.

Отдельное еще раз спасибо Геннадию за прошивку!

PCB_tah_motoHYOSUNG.rar

post-169530-0-01198300-1369514540_thumb.jpg

post-169530-0-35817300-1369514541_thumb.jpg

post-169530-0-46049000-1369514543_thumb.jpg

post-169530-0-31040500-1369514545_thumb.jpg

post-169530-0-68452600-1369514547_thumb.jpg

post-169530-0-21599100-1369514550_thumb.jpg

post-169530-0-49247100-1369514552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

тема очень заинтересовала, одно но все очень разбросано. можноб было собрать все до кучи, окончатильный вариант схемы, все прошивки, печатки, и хотябы краткую инструкцыю што куда подключать, а то не совсем понятно откуда хто берет сигнал и количество импульсов на один оборот. и все ето добавлять в начало темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...