Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если ОУ сдвоенный, то можно и попариться. А именно, сделать два каскада с одинаковым усилением - это даст наименьший Кг при достаточном усилении. R4L=R7L = 1 kOm, R3L=R8L - эти подобрать, но обязательно равными.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Проблема с переделкой преампа. Вобщем валялся дома проигрыватель грампластинок с дохлым усилком. Решил я заменить УНЧ на TDA 2005 с предом из мастеркита NF265, но как выяснилось пред не смог раскачать сигнал с иглы до нужного уровня. Тогда я заменил повторитель на входе преда на входной каскад из Krank Distortus Maximus, и звук стал еще хуже... Объясните мне убогому, где я накосячил? Схемы и печатки прилагаю.

пред.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой звукосниматель-то? Если электромагнитный - так к нему не просто предусилитель нужен, а предусилитель-корректор. Если керамический - так в обоих ваших вариантах входного сопротивления маловато, нужен 1 МОм. А вообще, судя по симптомам, звукоснимателю кранты, такое часто с керамическим преклонного возраста бывает... Он хоть и с заниженными НЧ, но как минимум 100 мВ выдавать должен, а этого вполне достаточно для вашей связки пред-усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукосниматель, наверное пьеза (старенькая). Объясните, пожалуйста, как увеличить входное сопротивление - сделать каскад на полевике? И еще, первый вариант преда(с повторителем) от MP3-шки работал нормально, а второй хрипит и при увеличении ВЧ глохнет.

Изменено пользователем soltarr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСем привет) Не подскажите примерно какие надо использовать оп. усилители для построения активного тебмроблока , который будет с однополярным питанием и на входе будет обычный мп3 плеер или моб . телефон.? А то. искал искал, чего только интересного ни нашёл, а вот этого вопроса вроде не заметил. И что-то не пойму, как замерить то сопротивление плеера выходное?)) обычные резисторы мереет мой мультиметр как надо, а плеерный выход , хрень какая-то.(((((

Изменено пользователем man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю,GruVital, как раз обе есть. А насчёт плеера, просто я не знаю, как задаться параметрами начальными для построения пассивного фильтра частот(( расчёт везде смотрю, сами по себе не очень сложные, всё знакомо, но везде уже есть параметры, входное напряжение, требуемое сопротивление ну и в таком духе. А у меня ничего нет(((Но есть плеер, от которого хочу питать в будущем всё дело. Вот и сижу. репу чешу уже не первый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителе есть переключение чувствительности входов, 0.775В, 1В, 1.44В, хочу их переделать, посмотрел если подсоединять телек, и старую советскую апаратуру не хватает входного сигнала, а на кикую входную чувствительность переделовать чтоб сделать как бы уневирсльным, 3 положения...

Как считать усиление ОУ я знаю, а вот в каких пределах можно изменять ети резисторы чтоб не нарушить ничего а просто поднять сигнал?

Тут подсчитано для входного сигнала 0.3, 0.6 и 1В, при таких номиналах ничего не нарушится?

Или просто поменять один , которий на 6к2, (и какой минимальний он может быть?)

post-136549-0-29582800-1360591738_thumb.jpg

Изменено пользователем SenjaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Исправил...

Так как не могу изменить свой пост 952. Исправления заливаю сюда...

Добрый день! А вы тесты не делали случаем? Как у него дела с АЧХ обстоят?! Хочу для ланзара пред сделать. Тестил Ланзара у него от 10 гц до 20 кгц ровненькая АЧХ, не хотелось бы предом испортить сею красоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SenjaS, эти резисторы стоят в цепи ООС "усилителя-нормализатора". Их можно изменять в весьма больших пределах, ничего не нарушив ни во входных, ни в выходных параметрах этого каскада.

Обычно "стандартными" уровнями звуковых сигналов приняты 0 дБ (0.775 В) и минус 10 дБ (0,25 В). В микшерных пультах еще применяется уровень +6 дБ (1,44 В). Вот эти значения и можете использовать, а 1 В - ни к чему. Переделайте его на 0.775 В, а бывший 0.775 В - на 0,25 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пост 966, усилитель с горизонтальной АЧХ и минимально возможными искажениями в рабочем диапазоне частот

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталя, какое оптимальное значение резистора R01 ? Влияет ли резистор на усиление сигнала? Можно ли данный пред для тда7294 подцепить? Какой тип СМД резистора?

http://forum.cxem.ne...ttach_id=186472

Изменено пользователем Timosha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотелось бы знать, собрав эту схему фильтров для Ланзара, нужен ли еще дополнительный предусилитель? или напряжения выходного сигнала (например источником является телефон/плеер )будет достаточно для использования всех ресурсов Ланзара?

post-167023-0-85424500-1365459944_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

skk

Понятно. Мне кажется пред ГруВиталя как раз и дает на выходе 2в. Рас так ланзар до пердёша качает.

У меня тда7294 вообще не расскачивает с-90. Питание 37в и 4ом колонка. ПУ нужен.

Изменено пользователем Timosha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Такой вопрос: собрал предусилитель для ланзара по этой печатке. Питал от трансформатора: +-15В после выпрямителя. Сделал замеры в Рмаа, АЧХ радует но мне кажется что маловато усиление у него, судя по показанию РМАА усиление сигнала после преда всего 5 дБ. Нормально ли это? по выходному напряжению с преда скажу чуть позже. Пред собирал для того что бы не было потерь после пассивного темброблока (схема лестничного фильтра в PDF)

pred.zip

rmaa5.zip

Лестничный фильтр.pdf

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно собирают по схеме, видимо, теперь другие времена пришли... :vava:

Разводка ПП сделана, как бы это помягче сказать...В общем, плохо сделано.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем Ку у это "обрезка" ограничен? я имею ввиду по низким частотам.

лучше посмотрите в даташите как ОУ нужно включать, а то бред какой-то...

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...