Перейти к содержанию

Несколько Вопросов По Трансформаторам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Задавался целью собрать свой первый лабораторный блок на базе lm338 или lm350 по минимальной схеме.

Первый этап - это трансформатор. Нашел из старой радиолы трансформатор, без маркировок. Там три обмотки, одна на 150ом, вторая на 100 ом и третья на 2.

Насколько понял, обмотка с наибольшим сопротивлением и есть первичная.

Включил трансформатор без нагрузки - на одной обмотке 140в, на другой около 4. Нужно перематывать.

Разобрал, и увидел, что каркас имеет два отсека под обмотки, при этом отсек под первичную меньше. Катушки намотаны очень тонким поводом, витков очень много (порядка тысячи, я полагаю).

В связи с этим несколько вопросов:

1. На радиоле написана мощность 40вт. Значит ли это, что трансформатор может выдать такую мощность?

2. Мощность транса определяется габаритами, а напряжение - соотношением витков на обмотках, а ток зависит от нагрузки. На что влияет диаметр провода в катушках, и абсолютное количество витков? Я могу намотать 50 на первичную обмотку и 10 на вторичную, а могу 500 и 100 соответственно.

3. Не повлияет на мощность то, что первичная обмотка в меньшем отсеке на каркасе. Или лучше её перемотать тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1)Возможно, нужно смотреть габариты сердечника.

2)Диаметр провода влияет на силу тока которую сможет выдать трансформатор не напрягаясь. Если нагрузка будет больше, чем сможет выдержать провод, то трансформатор начнет греться и в итоге сгорит. Количество витков первички рассчитывается исходя из площади сечения сердечника и рабочей частоты. Если вы будете уменьшать количество витков в первичке, то будет расти ток холостого хода, резко понизится кпд, трансформатор будет перегреваться на холостом ходу.

3)Не повлияет.

Фотографию трансформатора можете выложить? Как бы он звуковым не оказался... Обмотка с которой выходит 4В тоже намотана тонким проводом? Есть возможность замерить диаметр?

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там 100 Ом сетевая может быть.150 Ом-анодное,2 Ом-накал.(последний должен быть 6,5 вольт (без нагрузки).А поскольку он 4 вольта выдавал,то это ещё один довод,что в сети анодная обмотка.(она может иметь большее сопротивление из за того,что провод тоньше сетевого и витков побольше ,обмотка повышающая).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сетевая обмотка в таких трансформаторах, обычно, моталась самой первой на катушку. Думаю как в #3.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker дело говорит.Воткни в сеть ту,что 100 ом.Только включай на всякий случай последовательно с лампой накаливания.Лампа не должна гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трансформатор повышающий? Очень странно, потому что других трансформаторов не видно,а конденсаторы на 16в или 25в.

Фотографии загружаю в плохом качестве с телефона, если нужно - потом получше скину.

Диаметр самой меньшей обмотки измерить не смог, поскольку она внизу. Измерил толщину верхней - 100 витков - 1,9см.

Так осталось два вопроса: оставлять ли первичку и каким поводом мотать вторичку.

Ну и еще будет интересно послушать про теорию. зачем там обмотка накала?

post-165727-0-42773700-1357550951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трансформатор повышающий?

Если радиола ламповая,то логично это предположить.Если транзисторная,то логично предположить,что либо он там оказался случайно,либо это трансформатор звуковой частоты.Хотя низковольтная обмотка-странно...

Так осталось два вопроса: оставлять ли первичку и каким поводом мотать вторичку.

Первичку оставлять.Вторичку мотать проводом на нужный ток.Это расчетный параметр.

Только вопрос в том,что если магнитопровод как на фото,то какова толщина набора?

И самый главный вопрос:название радиолы,из который выдран сей трансформатор.

Ну и еще будет интересно послушать про теорию. зачем там обмотка накала?

Как только ответишь на вопрос про название.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина набора пластин - 3см.

Радиола на транзисторах - играла пластинки и радио. называется вега-300. На трансе была еще плата, походу с диодным мостом (квадрат с 4 выводами без каких либо маркировок. Два вывода помечены как + и -).

Можете ткнуть носом в толковую статью про расчет провода и количества витков. Трансформатор хочу на 30-35в, максимально для лмки чтобы был максимальный диапазон напряжений. По току даже и не знаю. Потребители будут всяческие - от светодиода до электро мотора.

И не много оффтопа.

На сколько я понял, чем больше разница между входным и выходным напряжением, тем больше лмка будет греться.

На пример, на 2в потребитель будет потреблять ток 5a (lm338 должна потянуть), то нужно будет рассеять 30*5 ватт при входном напряжении в 32 вольта? Это не много?

post-165727-0-38698100-1357574501_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Кукунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не много?
Много.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не много?
Много.

Но расчет верный? И тут или уменьшать входящее напряжение, или ставить большой радиатор?

А существует какая-то таблица соответствий размеров радиаторов и рассеиваемой мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто.Рассчитывать надо и условия охлаждения (принудительное,естественная конвекция (в последнем случае важную роль играет положение радиатора в пространстве)),и максимально допустимую температуру элементов,тепловое сопротивление-радиатор-корпус элемента,цвет радиатора,максимальную температуру окружающей среды,скорость отдачи тепла в окружающую среду и ещё много чего.В любительских конструкциях просто ставят радиатор с запасом по площади.По принципу "больше большего",для надёжности. Нет смысла тупо упираться в этот рассчёт.Сделай радиатор впритык к рассчётному,летом перегреется.Так что лучше брать радиатор с полутора-двухкратным запасом.Надёжнее будет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально,что можно снять с этого транса-40 Вт.Это при 30 вольтах на выходе будет соответствовать не более 1,3 Ампера.Что он делал в вышеуказанной Веге-непонятно.Там по схеме питание +20В,значит на вторичной обмотке должно быть 14 вольт,коих измерения нам не показали.Так что это осталось загадкой...

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называется вега-300.
Там поди отвод на 127 вольт под мотор проигрывателя был.Проигрыватель 3-го класса,никакой стабилизации вращения не было и в помине.Асинхронник+простейший редуктор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор пока разобран. Первый трансформатор - дался сложно. Думаю сборка будет нелегкой тоже, поэтому собирать может лучше уже с намотанной вторичкой?

Может и выдаст вторая обмотка 14в при правильном подключении. Но на другой будет вольт за 300.

А если трансформатор 40 вт и дает 30в, я не смогу на выходе лмки получить 5в, и допустим 4а?

Блок хочу делать в корпусе из компьютерного бп, от него же взять радиатор и куллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если трансформатор 40 вт и дает 30в, я не смогу на выходе лмки получить 5в, и допустим 4а?

Нет, максимум вы с него выжмите 1.3А при таком максимальном выходном напряжении. Вы можете, конечно, перемотать вторичку более толстым проводом, но тогда напряжение на выходе упадет(так как не хватит места для витков :yes:)

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сборка будет нелегкой тоже, поэтому собирать может лучше уже с намотанной вторичкой?

Канэшно.Только надо выяснить соотношение витков на вольт,чтобы правильно намотать.

Может и выдаст вторая обмотка 14в при правильном подключении. Но на другой будет вольт за 300.

127-130 вольт должно быть на второй при правильном подключении.

А если трансформатор 40 вт и дает 30в, я не смогу на выходе лмки получить 5в, и допустим 4а?

Ты путаешь мягкое с теплым.У ЛМ-ки на вход вовсе не обязательно подавать 30 вольт.Главное не меньше 3-х

Теперь,смотрим сочетания вольтаж-ток для мощности в 40 Вт.

1)1В,40А

2)2В,20А

......

3)4В,10А

.........

4)10В,4А

После выпрямителя и кондеров получим 10*1,41-1,4=14,1-1,4=12,8В,4А-это предел в таком сочетании.

Итого регулировка от 3 до (12,8-1,3)В.

Это все при условии,что,как правильно заметил IIIytNIK,провод на такой ток влезет в окно магнитопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЛМ-ки на вход вовсе не обязательно подавать 30 вольт.Главное не меньше 3-х

Это я понял. Но ЛМ-ка не сможет выдать напряжение на выходе больше входного - 2-3В. Поэтому, чтобы расширить диапазон напряжений (блок регулируемый), нужно на вход подять как можно большее напряжение.

Вопрос в том, что если на вход ЛМки подано 30В, и мощность этого источника 40Вт, то сможет ЛМка на выходе дать больший ток, чем есть на входе? Насколько я понял из темы, то нет. Т.е. я должен найти баланс между диапазоном напряжений (а вернее, максимальный выходным напряжением) и максимальным выходным током.

А про трансформаторы вот что непонятно. Какая разница между тем, чтобы намотать первичку 1000 витков и вторичку 100 витков тонким проводом, и тем, чтобы намотать первичку 100 витков и вторичку 10 витков толстого провода? Мощность транса будет в обеих случаях одинаковая? А значит максимальный ток на выходе будет таким же? Толстый провод лучше переносит перегрев и более устойчив. Значит ли это, что всегда лучше намотать более толстым проводом, чем тонким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница между тем, чтобы намотать первичку 1000 витков и вторичку 100 витков тонким проводом, и тем, чтобы намотать первичку 100 витков и вторичку 10 витков толстого провода?

Количество витков и толщина провода берутся не с потолка, а после расчетов. В противном случае трансформатор нормально работать не будет. Толщина провода первичной обмотки зависит от силы тока, который будет протекать по ней. Ток рассчитывается по формуле I1=Pг/U1, где Pг - габаритная мощностm тр-а, U1 - напряжение первичной обмотки. В вашем случае ток через первичную обмотку будет 0,18А. Толщина провода считается по формуле d=0.7√I1 , где 0.7 коэф-т допустимого нагрева. В вашем случае толщина провода должна быть ~0.3мм.

Количество витков первичной обмотки рассчитывается по формуле n1=(50/S)*220. Сколько у вас площадь я не знаю, но думаю в районе 7см2 , т.е витков у вас в первичке должно быть примерно 1500.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Наверное про LM 317 раговор, минимальное U стабилизации 1,25 V, но и минимальное падение напряжения на ней 1,25 V, значит на входе должно быть по минимуму 2,5 V, если учесть гуляние напряжения в эл. сети, то наверное 3 V будет в самый раз.

Чем больше подашь на вход и чем больше будет ток, тем больше будет греться.

2) Сможет, с большим падением напряжения и с нагревом вторички - сможет и дело здесь не в LM ки, а в трансе.

3) Здесь тебе браток нужно изучить теорию расчёта и намотки трансов.

IIIytNIK

Странные у вас формулы однако.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. Но ЛМ-ка не сможет выдать напряжение на выходе больше входного - 2-3В

Минимальная разница по даташнику 1,3В.

Вопрос в том, что если на вход ЛМки подано 30В, и мощность этого источника 40Вт, то сможет ЛМка на выходе дать больший ток, чем есть на входе?

Нет,ток будет ограничен обмотками трансформатора.

Т.е. я должен найти баланс между диапазоном напряжений (а вернее, максимальный выходным напряжением) и максимальным выходным током.
Да.Я тебе об этом и написАл.
Какая разница между тем, чтобы намотать первичку 1000 витков и вторичку 100 витков тонким проводом, и тем, чтобы намотать первичку 100 витков и вторичку 10 витков толстого провода? Мощность транса будет в обеих случаях одинаковая?

Не все так просто.Необходимо именно расчетное количество витков на вольт,чтобы реактивное сопротивление,величина магнитной индукции и ток первичной обмотки соответствовали заданным параметрам для габаритной мощности конкретного сердечника.Ведь в первую очередь габаритная мощность именно сердечника(железа) и определяет возможности трансформатора.Мощность обмоток-это уже вытекающие последствия,исходящие из возможностей железа.

Толстый провод лучше переносит перегрев и более устойчив

Нет.Он в первую очередь имеет малое собственное СОПРОТИВЛЕНИЕ,которое и определяет ток в обмотке.

Короче,читай теорию трансформаторов.В двух словах это не объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у вас формулы однако.

Это очень примерные расчеты. Большинство коэффициентов зависит от типа сердечника и провода.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...