Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

hd44780

По вопросу перечня эл-в это к модераторам. Он был вторым, прикрепленным файлом к pic.rar. Добавил еще раз "перечень_элементов1.doc"

Да, дисп взял на "ебэях". Вообще этот дисп идет с какой-то отладочной платой ARM. Кроме 3-х дюймовки там еще есть на 2 и 4 дюйма дисплейчики этой серии.

Сам не делал, но читал много раз, что несжатое видео даже AVR на 16 MHz способен показать. Не говоря уж про 80MHz PIC32 ....

Да на AVR встречал, причем попадаются даже проекты с более слабыми "камнями" нежели pic24hj. А вот на 24 пикушках не встречал, поэтому такой интерес. Для меня дело в сути: "расковырять" алгоритм работы и заставить работать железо. На этом этапе не гонюсь за HD качеством). Как говорится: "дорогу осилит идущий .."

Вы GIF и видео до конца конкурса успеете? Хочу себе на STM32 передрать

Если бы был уверен в том, что успею, не публиковал бы сейчас статью).

По FAT. Микрочип, такой микрочип, что библиотеки у него , как по мне, какие-то запутанные. Я в статье упомянул про библиотеки Джасио, использованные при работе с картой. Фат тоже по нему.

Хотя , когда работал с Ченовскими библиотеками, тож проблем небыло

Это CD формат "до 192 кГц, но обычно обходятся 48 кГц"?

Прочитайте мое сообщение еще раз. Это WAV до 192. И квантование не ограничивается 16 бит.

Смущение вызвано тем, что для распаковки в realtime сжатого (каким-либо распространённым способом) видео с более-менее приличным разрешением и частотой кадров, скорости в 40Мips 16-битного МК просто не хватит. Хранение несжатого видео - во первых объёма памяти требует немалого, во-вторых - кому оно нафиг нужно.

forever_student погодите).

hd44780 а вы понмаете,почему работать с wav файлами контроллеру проще, чем с МР3 ?). Вопрос без подковырки, а чтоб продолжить беседу с forever_student по видео.

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный девайс. Конечно практическое применение под сомнением, но всё же) Правда я на 1.46+ заметил, что в рисовалке когда зелёный цвет выбирается, а потом начинается рисование им - справа в стороне от стилуса на листе появляется "левая" зелёная точка. Небольшой глюк однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, дисп взял на "ебэях". Вообще этот дисп идет с какой-то отладочной платой ARM. Кроме 3-х дюймовки там еще есть на 2 и 4 дюйма дисплейчики этой серии.

............

Если бы был уверен в том, что успею, не публиковал бы сейчас статью).

Понял. Спасибо.

hd44780 а вы понмаете,почему работать с wav файлами контроллеру проще, чем с МР3 ?). Вопрос без подковырки, а чтоб продолжить беседу с forever_student по видео.

Понимаю прекрасно. Ещё с тех пор, когда изучал всякие плееры на AVR+VS1001K+IDE винты :).

Придираться по поводу MP3 не собираюсь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Прочитайте мое сообщение еще раз. Это WAV до 192. И квантование не ограничивается 16 бит...

Предыстория:

Я написал, что 8 бит ШИМ - не комильфо для звука

Вы в ответ написали, что 44,1 КГц частота дискретизации тоже не супердостижение

Я написал, что CD - формат (где как раз и используется 44,1КГц) вполне себе качество.

Вы зачем то упомянули про PCM, WAV, 192 КГц и т.д.

Я всего лишь имел в виду, что 44,1 КГц достаточно для слушания музыки, в 8 бит - нет. Моя мысль понятна?

Вашу пока не понимаю :unknw:

...почему работать с wav файлами контроллеру проще, чем с МР3 ?)...

МК, если он работает без выхода за Datasheet-ные параметры - пофигу, с чем работать и как, а вот программисту писать программу с софтовой реализацией MP3 или WAV - очень не по фигу, особенно если сам пишет, а не тянет из интернета или ещё откуда. :)

Да, это косяки тача. Она (точка) все время в том месте вылезает.

А не косяки программиста? :rolleyes:

С каких пор контроллер тачскрина сам дисплеем управляет? :)

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Особенно радуют транзисторы на дисплее :)

Достали меня поделки а-ля дешёвая китайчатина с прямым подключением 7 сегм дисплеев в лоб к контроллеру и заявлениями типа "ноги держат 40 мА, усё тип-топ". :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 176 серию както писали,мол на выходе полевики,ониже и ток ограничивают безболезненно,в МК наверняка тоже самое,если он протянет лет 5 это уже не плохо,у меня в МК через 2 года полетела ячейка памяти и тоже выкинь :unknw: Часы приколны,но мелодии тоже надоедают,я в настенных китайских всегда хотел убрать музыку и оставить один бой,применяя современные решения можно полифонию закатать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак хай се работает, однако это не отменяет теплового действия электрического тока определяемого по закону Джоуля-Ленца

вроде ж понятно должно быть... напряжение падает на резисторе - греется резистор, падает на канале полевика - греется канал полевика, а зачем греть кристалл микроконтроллера ключами портов в режиме стабилизации тока??? Ваш КО :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллерщики знают, что на PIC среднего семейства, ввиду малого объёма памяти, создать качественную музыку невозможно. Поэтому в своих конструкциях для отметки каждого часа или будильника радиолюбители используют Buzzer или простейшие тональные сигналы.

http://www.pic24.ru/...s/pk2_osa_piano

http://www.pic24.ru/...ppendix/quartet

На название сайта не смотрите - оба проекта сделаны на PIC16.

Особенно радуют транзисторы на дисплее :)...

А отсутствие резисторов на дисплее (слева на схеме)?

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отсутствие резисторов на дисплее (слева на схеме)?

Гы, а и правда, не заметил :crazy: . Чего-то показалось, что у него оба дисплея висят на одних и тех же резюках (R15-R21). На плате этих резисторов я вообще не нашёл, наверное, они у него навесные ...

Серъёзный ляп :) ...

Ну ему же хуже, учтём, если не поправит :)

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминание про 4 смены состояний на 1 щелчок энкодера - убило :crazy:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полную схему рисовать облом стало ... Непонятно, как двигатель подключать...

Что же тут не понятного?

Snymok_500.jpgi.gif

A и B начала и концы обмоток - ну или перекинуть пару чтоб в другую сторону стал вращаться.

Упоминание про 4 смены состояний на 1 щелчок энкодера - убило :crazy:

Не все же знатоки по энкодерам, по ним есть куча отдельных статей.

Просто для упрощения там считается не полный щелчек, а именно все 4 смены состояния.

Банально разобрав энкодер и выковырять оттуда щелкающую пружинку, он станет линейно-оборотным но всё с те ми же четырьмя состояниями на выводах.

Тем более, энкодер просто для примера был подключен, чтоб отобразить то что он сможет программно выполнить, а не писать код который его гоняет двигатель туда сюда с разной скоростью (у меня и такой код есть, даже с управлением по RS232) ибо толком будут неясности что именно там происходит.

На видео заметно что при медленном прохождении того самого щелчка (ну я не в курсе может оно по другому называется, стрёмно было это шагом назвать) двигатель делает 4 микрошага, то-есть 4 смены значения на управляющем порте МК.

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тут не понятного?

Ну не спец я в двигателях таких :( . Могли б и уточнить

А шаговый двигатель от 5.25"@1.2МБ/3.5"@1.4MB флоповвода 286-го компа подойдёт? Есть тут у меня парочка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если двигатель с четырьмя проводами он - биполярный то схема подойдет

Если с пятью или шестью проводами, он - униполярный и эта микросхема не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то и на статью не тянет, так, рабочие заметки на тему ..

Мог бы интерфейс разжевать. DHT11 тоже не самая простая вещь в плане протокола.

Кому надо протокол - http://habrahabr.ru/post/160017/ Там правда, STM32, но всё равно.

А вот это

  • SCL - к аналоговому выводу 5;
  • SDA - к аналоговому выводу 4.

вообще убило (где тут застреливающийся смайлик?). Я за 12-15 лет работы с разными контроллерами и не подозревал, что I2C это, оказывается, аналоговая шина :crazy: .

ИМХО, старые добрые MPX4115А и Honeywell-овские датчики на порядок лучше и точнее, чем эти достижения китайского народного хозяйства :)

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если немножечко отойти от определений из букваря то ваш "цифровой" сигнал на поверку окажется аналоговым сигналом U=f(t), он непрерывен, он не принимает строго 2 дискретных значения и проч... другое дело что на стороне приёмника вы работаете с ним как с "цифровым" но КМК сути это не меняет ;)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...