Перейти к содержанию

Усилители Lynx


Рекомендуемые сообщения

Олег Юрьевич - по поводу авторских ПП я с Вами не соглашусь - на Веге есть товарищ с ником Nick :) , (видать, Николай, если не западная нехристь :) ), так по его словам, при такой разводке ПП уровень 3-й гармоники будет не выше -90 dB, и будет большое кол-во чётных гармоник.

Первое согласуется с независимыми измерениями, которые также выкладывались на Веге, второе - с графиками самого Андронникова. Правда, при их описании он грешил на неподобранные пары MJL21193/4 в ВК. Агеев тоже указывал на такие же проблемы подобной разводки ВК.

Честно говоря я не понял, в чем именно Вы со мной несогласны. :)

Ссылочку, если можно, хотя я в общем догадываюсь, о какой ветке идет речь.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А ответ простой - во первых чтобы сделать нормальную печатку, нужна соответствующая квалификация это раз, кому надо уже у всех есть это два, и гораздо проще купить ее у Дмитрия, учитывая общую стоимость комплектации, это три.

:)

С этим :) Авторская - не значит наилучшая.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А я и не писал, что она наилучшая.

Я писал, что чтобы сделать хотя бы ненамного худшую (не говоря уже о лучшей)нужна соответствующая квалификация, это раз - я например похвастаться такой не могу :), и во вторых нужно затратить время - лично у меня просто чтобы нарисовать эту печатку(хотя бы с каким-то качеством, немного поразмыслить над ней и т.п.) уйдет гораздо больше времени, чем чтобы заработать те 3500 руб, за которые ее можно купить уже готовую, не парясь с ЛУТом и не травясь химикалиями. Поэтому лично мне, когда у меня будет желание собрать оригинальный Lynx, гораздо проще купить печатку у Дмитрия.

Другое дело, если хочется поэкспериментировать, повысить квалификацию, и т.п. Тогда вперед. Но для этого на мой взгляд есть более дешевые и безопасные для здоровья методы, чем сборка Линкса на собственной печатке.

Все вышесказанное ИМХО, и никому, упаси Бог, не навязывается. :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык, никто не спорит. Но тут все максималисты. И мне тоже кажется, что тратя 1000-2000у.е. нужна максимально правильная разводка ПП. Линксовская, при всём моём глубочайшем к нему уважении, в эти критерии не вписывается. Лучше самому развести и заказать на производстве.

IMHO - IMHO - IMHO

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разведите, и выложите пожалуйста спектры получившейся конструкции.

Если они окажутся лучше авторских, я при случае куплю печатку именно у Вас. :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich. с ваших слов получается, что радиолюбительство столь вредное и опасное занятие, что каждый должен проклясть тот день, когда взял в руки паяльник. ибо тратить время бессмыслено, разводить платы сложно, а травить еще и опасно. проще брать все готовое

зачем тогда вообще заниматься этим делом? не проще ли покупать всё в магазине, а не делать самому :huh:

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда проще купить.

Подчеркиваю - ИНОГДА.

Юрич прав - Линкс достаточно сложная и высокочастотная конструкция, требующая определенных навыков в разводке ВЧ цепей.

Плату можно сделать не хуже - это каждый выбирает сам.Но родная печатка гарантирует определенный резалт.

Хотя я лично покупать не буду :).Пускай через годик, но разведу сам.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тудыть, господа, смотрите. В ветке "Заводские ПП" есть разводка WP2006, благословлённая самим SIA. Из этого УМЗЧ при правильной ПП, IMHO, можно будет вытянуть поболе Линкса.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит.......:)

И ВП кстати не эталон.Вон у Тишова Димы - платка нормальная вполне, только интегратор торчком на доп.платке.

Я и сам грешным делом все развожу-недоразведу линксоподобный тосник на СМДе.

Я же говорю : интересно, есть желание - ОТЛИЧНО.И на Веге если что помогут многоопытные коллеги.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich. с ваших слов получается, что радиолюбительство столь вредное и опасное занятие, что каждый должен проклясть тот день, когда взял в руки паяльник. ибо тратить время бессмыслено, разводить платы сложно, а травить еще и опасно. проще брать все готовое

зачем тогда вообще заниматься этим делом? не проще ли покупать всё в магазине, а не делать самому :huh:

Все зависит от конкретных проявлений. По моему я свое мнение более чем подробно изложил выше.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28971-1208184418_thumb.jpgХотелось бы объяснить причину организации 415 поста. И сдесь и на Веге утверждалось о недоступности информации о L17 и не возможножности его повторения. Однако темы на Веге L11 без ООС, L14 своими руками доказывают обратное. Свои посты и выкладки рисунков я и хотел добавить к этим доказательствам.

Еще раз повторюсь L17 не панацея среднему классу аудио оборудования, он из-за своеей нейтральности наоборот выставит вперёд все недостатки. Имея десятикратный запас полупроводников смог собрать только один канал. При монтаже руководствался постом №197.post-28971-1208184432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём меня в этом аспекте интересует удивительный факт, что у безООСного Линкса, собранного kaskod-ом, Кг = 0,4%. Вопросов два: 1. как это ему удалось так нагнать Кг симметричной схемы и 2. (если он всё сделал прямо) - разве такую кривизну 46-ю децибелами выровняешь?

У kaskod'a 0.008% Кг. При Рвых 30 Вт. Здесь ссылка на его пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубину ООС можно легко определить по схеме, исходную нелиненость ориентировочно тоже.

А вот здесь мы Вас, батенька, и поправим. Даже со спецпрогами это трудно сделать. Некогда меня запугивали SwCAD-ом или, по-другому, ЛТ-Спайсом. Так он такую пургу гонит по линейности и глубине ООС (достижимом Ку), что меня терзали смутные сомненья. То он на выходах дифкаскада РАЗНЫЕ напряжения кажет, то Ку занижает разов в три-пять, то представляет устойчивой глючную схему, то линейной - ацтойную... Это каким идиотом надо быть, чтобы ему верить? Пока считает он у меня токо АЧХ - и то, влияние Скб приходится введением дополнительных кондиков имитировать. См. файлы.

Да и инфа выкладывается, например Агеев недавно писал, что у его усилителя глубина ООС на 20 кгц 95 дБ.

Исходная линейность у его уся сравнима с Линксом, тоже он где-то писал.

Тоже чудо, если вдуматься. КонцепТции-то разные у усей. У Агеева - набор максимального Ку и введение глубочайшей ООС. У Андроннкова - предлагается мелкая ООС и высокая линейность ДО охвата; то и другое достигнуто в Линксе благодаря низкому сопротивлению резиков нагрузки УН. А результат - идентичен?

FAST_УМЗЧ___09.18.16.04.08___ОК.rar

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serious. как можно не верить симмулятору? он ведь не придумывает эти величины, а расчитывает их. если вы получаете на бумаге (или в реальности) результат, отличный от симмулятора, значит просто имеете разные предпосылки расчета

вообще, конечно, интересно понять, например "Ку занижает разов в три-пять" в сравнении с чем?

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты понимаешь, верить не надо даже и мне. Я могу - добросовестно ли, временно ли - ошибаться, разве тебе от этого будет легче?

Мерились величины напряжений на частоте 20 кГц на входах выходных каскадов усилителей, типа ОЭ(ОБ)/трёхкскадный УТ. Величина выходного напряжения соотносилась с величиной входного - получался Ку каскада. В частотном плане можно видеть очень интересные и показательные изменения Uвх каскада. Для усилителей типа зуевского, суховского, холтоновского и ланзаровского Ку этого выходного каскада - не менее 10.000 раз, макс - 15.000, безразлично, с однополюсной миллеровской коррекцией, или на выходе УН. Разница между способами коррекций есть. НА ДЕЛЕ - Uвх каскадов с коррекцией на выходе ПОВЫШАЕТСЯ с ростом частоты, а миллеровских - остаётся постоянным, поскольку - и пока постоянен Ку второго каскада, который и там, и там обратно зависит от ёмкости нагрузки УН. Можешь посмотреть в ЛТ-спайсе, там, даже если коррекция по Миллеру, напряжение на входе второго каскада РАСТЁТ!!! За чей счёт банкет? Токовые возможности дифкаскада для перезарядки динамической входной ёмкости Миллера ограничены. Также невелик - по симулятору - и Ку выходного каскада - не более 3.000, если я добросовестно не ошибаюсь. А уж насчёт линейности... Идеализацией даже простого УН ДК-ОЭ - каскодный ИСТ для ДК, ОЭ, каскод вместо самого ОЭ линейность для одночастотного сигнала можно очень хорошо повысить - до 0,005% - а ЛТ этого не отображает, скотина этакая.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубину ООС можно легко определить по схеме, исходную нелиненость ориентировочно тоже.

А вот здесь мы Вас, батенька, и поправим. Даже со спецпрогами это трудно сделать. Некогда меня запугивали SwCAD-ом или, по-другому, ЛТ-Спайсом. Так он такую пургу гонит по линейности и глубине ООС (достижимом Ку), что меня терзали смутные сомненья. То он на выходах дифкаскада РАЗНЫЕ напряжения кажет, то Ку занижает разов в три-пять, то представляет устойчивой глючную схему, то линейной - ацтойную... Это каким идиотом надо быть, чтобы ему верить? Пока считает он у меня токо АЧХ - и то, влияние Скб приходится введением дополнительных кондиков имитировать. См. файлы.

Да и инфа выкладывается, например Агеев недавно писал, что у его усилителя глубина ООС на 20 кгц 95 дБ.

Исходная линейность у его уся сравнима с Линксом, тоже он где-то писал.

Тоже чудо, если вдуматься. КонцепТции-то разные у усей. У Агеева - набор максимального Ку и введение глубочайшей ООС. У Андроннкова - предлагается мелкая ООС и высокая линейность ДО охвата; то и другое достигнуто в Линксе благодаря низкому сопротивлению резиков нагрузки УН. А результат - идентичен?

Я имел ввиду не в симуляторе , а просто, глядя на схему. Естественно не с точностью до единиц дБ, но до 10 дБ определить несложно.

Результат неидентичен, Агеев писал про нелинейность менее -120 дБ у своего усилителя.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serious. видите ли, симулятор не может ошибаться ) может возникать несоответствие конечно-элементной модели и реального девайса, и в некоторых условиях это несоответствие может носить значительный характер. мб не стоит пинать симулятор, а просто разобраться почему возникают погрешности?

так емкости переходов в spice-моделях не зависят, например, от тока коллектора и напряжениях на переходах. поэтому поведение транзисторов на высоких частотах spice моделирует не очень хорошо

уже не говоря о других сложных свойствах, как индуктивность проводников, токах утечки конденсаторов и т.д. и т.п.

более того, в некоторых модельках транзисторов вообще не указаны многие параметры, хотя в принципе они предусмотрены, поэтому симулятор принимает их по умолчанию. он может, например, спокойно работать без h21, приняв его равным 100

подъем на АЧХ о котором вы говорите, я тоже как то наблюдал в симуляторе (Lynx17 симулировал), ну наверное с его природой можно разобраться

а что касается THD. для правильного его замера в LTSpice нужно сильно уменьшать шаг симмуляции (Maximum Timestep). может быть вы не указываете этот параметр и симулятор выбирает его автоматически

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я имел ввиду не в симуляторе , а просто, глядя на схему. Естественно не с точностью до единиц дБ, но до 10 дБ определить несложно.

Результат неидентичен, Агеев писал про нелинейность менее -120 дБ у своего усилителя.

После введения ООС - 120. До того - для УН - 0,03% ИМИ на СЧ, или -110 дБ, см. "Радио". На ВЧ - сто пудов, больше. Вообще, нужно понимать, что после fср1 (она задана на выходе УН - входе УТ и без резиков выше 16...10 кГц быть не может) входное напряжение последнего каскада УН растёт в обратной зависимости от АЧХ (это и проверяется элементарным измерением его с помощью осцилла). А линейность именно от этого напряжения обратно зависит, и поэтому после СЧ увеличиться не может. Пусть каскад с ОБ током раскачивается, всё едино, для повышения амплитуды этого тока где-то увеличение ~Uбэ необходимо. Ежли мы резиками fср1 забросим хоть за 300 кГц, то ровно в величину выигрыша по полосе раз упадёт усиление до fср1 и возрастёт входное напряжение последнего каскада - тое, исходная линейность - швах. Отсюда - в УН как выходные надо применять исходно линейные (без ООС или с местной ООС) каскады. Верно и обратное, если применим каскады с высокой исходной линейностью, то полосу до введения ООС можно безнаказанно расширить.

А 10 дБ определить можно. Но что это даст нам как таковым? К уму решимость нужна жестокая, чтобы мысль без задержки делом становилась. Я вон определил путь для зуевского - и кто что понял? Налетели, яко голуби, обоср идею по щиколотку ;). А ведь дажеть Капа, коей они молятся, сказала "Гут, выигрыш 10 дБ по линейности". А та идея получила развитие в ветке "Перегрузочная способность УН" на Вегалабе же, и там уж сам Агеев сказал "Ес, иц сов гуд". Дык, теперь зуевчанам остаётся два пути - или лепить прежнее, зная, что оно собой представляет, или делать новое, теряя лицо, но выигрывая в качестве.

Вообще, Олег Юрьевич, даже глядя на тебя я глубоко скорблю. Ну чево ты лепишь? Глянь со стороны. Не так сложно хороший усь сделать, теперь-то, а у меня после всех форумов впечатление сложилось, что 99% коллег такого развития событий избегают, аки бес - ладана.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serious. видите ли, симулятор не может ошибаться ) может возникать несоответствие конечно-элементной модели и реального девайса, и в некоторых условиях это несоответствие может носить значительный характер. мб не стоит пинать симулятор, а просто разобраться почему возникают погрешности?

так емкости переходов в spice-моделях не зависят, например, от тока коллектора и напряжениях на переходах. поэтому поведение транзисторов на высоких частотах spice моделирует не очень хорошо.

более того, в некоторых модельках транзисторов вообще не указаны многие параметры, хотя в принципе они предусмотрены, поэтому симулятор принимает их по умолчанию. он может, например, спокойно работать без h21, приняв его равным 100.

Да я его не пинаю. Симулятор - инструмент, набор формул, и, как всякий инструмент, может быть хорошим/плохим/посредственным. Нам важно знать пределы его применимости? Для этого я и выложил пару моделей и высказался о результатах сравнения с практикой. Критерием истинности теории.

Обычно на h21э, как на нестабильном, хотя бы даже при замене транзисторов, параметре, лет 50 расчёт стараются не основывать, принимая его явно заниженным, порядка 10 раз. Тогда с установкой лучших транзиков и схема работает лучше, т.к. возрастает входное сопротивление каскада и уменьшается нагрузка на предыдущий.

подъем на АЧХ о котором вы говорите, я тоже как то наблюдал в симуляторе (Lynx17 симулировал), ну наверное с его природой можно разобраться

а что касается THD. для правильного его замера в LTSpice нужно сильно уменьшать шаг симмуляции (Maximum Timestep). может быть вы не указываете этот параметр и симулятор выбирает его автоматически

Возможно. Я ещё только начал разбираться в ЛТ. Допускаю, что если Кг в абсолюте не хочет быть истинным, так сравнительно - обязательно динамику после изменения схемы покажет. Могу сказать - ЛТ сильно влияние Эрли преувеличивает. Собственно, упомянутая разница в Ку приведённых выше схем с реальными, раз в пять, именно этим ЛТ-страхом Эрли и вызвана, ведь иные причины уменьшения Ку - даже эффект Эрли - устранены.

СХЕМОТЕХНИКА___13.58.27.04.08___ОК.rar

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Олег Юрьевич, даже глядя на тебя я глубоко скорблю. Ну чево ты лепишь? Глянь со стороны. Не так сложно хороший усь сделать, теперь-то, а у меня после всех форумов впечатление сложилось, что 99% коллег такого развития событий избегают, аки бес - ладана.

тут вопрос в том, что считать "хорошим усем". :)

Если бы речь шла об измерительном устройстве, то тут вопросов никаких - берешь и делаешь.

А тут все не так однозначно.

Я делал и Линкса на дешевых деталях, и кенвуд слышал, который УМЗЧ ВВ, и LMку.

Не нравится мне этот звук. А вот безосник собрал - совсем другое дело.

Так что это как с едой - кто и сыр с плесенью ест. :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Иисус Христос тоже ругался. Крыл жестоко, невзирая. Примерно так: "Вам достаточно искать и не найти". Типа, не настойчивые вы, до предела дойти не хотите.

То звучание, про кое ты говоришь, обусловлено. Жёстко, не побоюсь этого слова, "детерминировано". Ведь сигнал на вход подключения ООС, содержащий высокочастотный гармониковый шлейф, с задержкой приходит? Что во время этой задержки с каскадом сравнения происходит? Не корёжит ли его? Не превышает ли офигенно, в сотни раз, напряжение помех/скажений на выходе каскада сравнения, на входе последующего каскада напругу полезного сигнала, ради которого всё и затевалось и не создают ли тонны проблем, превосходящих первопричину - НИ? Не попытаться ли нам меандром эти все невидимые тонкости проявить, а осциллом - просмотреть, а головой подумать, а руками устранить? А потом не назвать ли нам эти тонкости динамическими....

И теперь то, о чём говорено, к практике прикладываем: не косо ли? Посмотри вокруг себя, "рынок" завоёвывают уси Зуева, Линкса, Агеева, в которых излишнее Ку на ВЧ устраняется ёмкостной ли, индуктивной ли коррекцией, либо применяется лобовое решение, резко увеличивающее исходную линейность, скорость нарастания и делающее перегрузки безвредными. А мы топчемся вокруг безООСных усей. Разве это правильно? Если у тебя есть осцилл, неправильно.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно не просто "нДравится", а за что-то. Это как в анекдоте: "Сто миллионов муравьёв не могли ошибиться" или "Посмотрите на него: всему Бердичеву нравится, а ему - не нравится".

Я имею в виду, что есть некие видимые фундаментальные критерии качества: как можно меньшее изменение токов коллекторов транзисторов УН в течение периода сигнала, особенно - на ВЧ.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...