Перейти к содержанию

Усилители Lynx


Рекомендуемые сообщения

вообще никто никогда не подтверждал того факта, что Lynx заменяет номиналы резисторов в схемах. думаю, это не более, чем легенда

Данную легенду Дмитрий подтвердил на Вегалабе, но, по моему, это было только для 11 версии его усилителя. Да и давно это было, а подтверждений сего факта действительно нет, в виду того, что подавляющее большинство собирает на авторских ПП, а там все ОК.

Оборудование Lynx вот. Описано в статье к Lynx 9.

На сегодняшний день, список оборудования возможно иной, прогресс ведь не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6. Спектроанализатор СК4-58

(интересно, что динамический диапазон по интермодуляционным искажениям 70 дБ)

В комплект Г3-118 входит двойной Т-фильтр с глубиной подавления на частоте режекции свыше 60 дБ. Если подать 19/20 кГц на вход усилителя, фильтром подавить на известную величину ненужные более полезные сигналы, вредные-то и повылезут, а динамический диапазон расширится на глубину режекции полезных.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообще никто никогда не подтверждал того факта, что Lynx заменяет номиналы резисторов в схемах. думаю, это не более, чем легенда
Посмотрите схемы, там не то что номиналы немного не те, там есть преднамеренные "ляпы" от которых возбуд легко поймать.

Да, про немного не те номиналы Андронников подтверждал, такая своеобразная защита на интеллектуальную собственность. Я, в то время, симуляторами не владел, моск пришлось напрягать, начал с Линкс11, разобрался с ним, остальные сдались без боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, к тем капканам относятся и резики 30 кОм в нагрузке УН. 300 - я ещё поверю.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, к тем капканам относятся и резики 30 кОм в нагрузке УН. 300 - я ещё поверю.
Артём, посчитать "резик в нагрузке УН", я думаю, теперь ты сможешь теперь самостоятельно ;) , зная , что Ку с разомкнутой ООС равен 46 дБ (из описания Андронникова)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, к тем капканам относятся и резики 30 кОм в нагрузке УН. 300 - я ещё поверю.

Нет, Дмитрий писал, что оптимальная величина этих резисторов 25-50 кОм.

Легко убедиться в симуляторе, что при их увеличении сверх 60-70 кОм, искажения перестают снижаться, а первый полюс приходится снижать, искажения на ВЧ растут, скорость падает, исходная линейность тоже.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал схему линкса 17 на "обычных" деталях (2n5401/5551, 2SA1380/3502, mje15032/33, mjl21193/4), прежде чем сделать в железе смотрел ее в симуляторе. Ни каких преднамеренных "ляпов" найти не смог и возбуд тоже не словил. На мой взгляд красивая схема, с хорошим звучанием. Единственно на чем не стоит экономить это на на выходных и предвыходных транзисторах.

Off в более ранних версиях действительно был не нужный конденсатор в цепи обратной связи с 16 версии вроде все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"+цитата"+"ответить".

Все же по моему падает,т.к. емкость, приведенная ко входу токовых зеркал растет, или надо ток входной четверки повышать.

Хотя это ИМХО, не самое страшное. А вот понижение первого полюса и рост искажений на ВЧ гораздо хуже...

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же по моему падает,

Олег, сам я в симуляторе не глядел, но, логически, связи не видно.

Корректирующие емкости можно пересчитать на выход УН и привести схему Линкса к виду http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1206010103 где Ср=2*Ск*Кi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так емкость то эта пересчитанная возрастет при увеличении к-та усиления, если я правильно понимаю.

Но в общем я не сильно настаиваю.

Я просто все симуляции не так давно случайно потер, так что теперь надо рисовать, а это лень.:)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста на какой ток должен быть расчитана обмотка трансформатора та, что на +70В работае?

Гдето видел ответ Линкса по этому поводу, но где вот непомню... Может кому на глаза попадалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, посчитать "резик в нагрузке УН", я думаю, теперь ты сможешь теперь самостоятельно ;) , зная , что Ку с разомкнутой ООС равен 46 дБ (из описания Андронникова)

Николав, ищи сокрытое в открытом и тайное откроется тебе щас же. Дмитрий не от фонаря поставил такие номиналы, у него есть анализатор, им он и воспользовался неединожды. Именно анализатор или, на худой конец ИНИ - истина в последней инстанции, отнюдь не капа. А пока ситуёвину вижу так: из зрячих он - один, а мы только третьяки жуём.

46 дБ - это немного. У суховского их, разомкнутых - 98 дБ токи на 20 кГц, а спад начинается с 13...16 кГц, так что до 100 Гц их - 132 штучки. Соотв, на 20 кГц глубина ООС - 67 дБ, а на 10 - под 70. Я посовестился поставить истинное намеренное значение Кг на 20 кГц - 0.001 % (практически это - порог разрешения), по причине типа - как это он может быть лучше СЛ. Суховскому, в оригинале, для хорошего звучания не хватало только ППК. Невесть почему нет его и у Линкса, поэтому приходится шлифовать исходную линейность. Если ты успел перехватить схему моего УМЗЧ с УН по диффкаскодной схемотехнике с 4к УТ на ветке Ultimate, то видел, что обогнать даже простенький УН Сухова с помощью традиционной схемотехники крайне сложно.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём меня в этом аспекте интересует удивительный факт, что у безООСного Линкса, собранного kaskod-ом, Кг = 0,4%. Вопросов два: 1. как это ему удалось так нагнать Кг симметричной схемы и 2. (если он всё сделал прямо) - разве такую кривизну 46-ю децибелами выровняешь?

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём меня в этом аспекте интересует удивительный факт, что у безООСного Линкса, собранного kaskod-ом, Кг = 0,4%. Вопросов два: 1. как это ему удалось так нагнать Кг симметричной схемы и 2. (если он всё сделал прямо) - разве такую кривизну 46-ю децибелами выровняешь?

1. Выкинул драйвера - увеличил ёмкостную составляющею нагрузки ВК - перевёл УН в АВ.

2. Не 46-ю, а 16-ю. Считается в два действия.

См. пункт 1. Он увеличил кривизну исходного УН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...