Перейти к содержанию

Тема Для Тех, Кто Хочет Вспомнить Старое


Рекомендуемые сообщения

. Даже ламповую Комету и Ноту поюзать удалось. 

А я вмонтировал в ламповую Ноту транзисторный усилитель (бестрансформаторный на П213Б) и динамик и этим очень гордился :yes:

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

дааа дикие были времена, не то что сейчас)) кстати про селеновый мост: я разобрал недавно такой (квадратненький, чёрненький) делать нечего было... там 4 селеновые пластины...поволялись у меня и выбросились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попадает то ли инфракрасный то ли ещё какой свет от

Ни то, ни другое - а СВЧ - излучение!

Вот действительно тема задуматься о технической подкованности современной молодежи...

И никакой он не первый - у меня еще первее есть.

СДУ тоже не первая - она предназначалась для установки в те ТВ, котоpые на заводе ими не оснастили (поэтому схема в комплекте) -upgrade.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вмонтировал в ламповую Ноту транзисторный усилитель (бестрансформаторный на П213Б) и динамик и этим очень гордился :yes:

Я пошёл ещё дальше. Маме заказал втулку - насадку на тонвал и Нота у меня стала воспроизводить на 19 скорости. Потом проабгрейдил предусилитель. Банально спаял на 39 -х транзисторах замену штатному . Не слышал в то время о тёплом ламповом . Был сильно горд. Предусилитель был смонтирован на листе толстого картона с дорожками из лужёнки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьный товарищ приобщил меня к миру электроники. И для первой практики дал мне весь набор деталей для усилителя на аж 4,5 ВА!!! Собрал я его , естесно тоже на картонке. Включил ............... , а он работает! Да непросто работает , а орёт с приличной громкостью. Моему восторгу небыло предела. Я побежал к своему СЭНСЭЮ. Но его мать не стала будить его , сказав , что уже 2часа ночи, и мне тоже лучше пойти лечь спать. Утром в школу. 7"А".

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то, ни другое - а СВЧ - излучение!

нифига не СВЧ!!!!!)) проверено!

Изменено пользователем Альберт116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверено!

Чем, при таких глубоких познаниях :D ,Вы можете проверить?

ГАИшные радары работают на частотах 10525 , 24150 и 34700 Мгц .

Для особо неверующих скажу - если выдернуть пластиковую насадку - там стоят 2 СВЧ детекторных диода Д 405 в керамических корпусах !

Могу и схему ИМЕННО ЭТОГО антирадара подкинуть! http://elwo.ru/publ/...adara/1-1-0-201

Что на это скажете, уважаемый любитель "советской" старины?

РАДАР (!!!,внимание!) ---на ИК - лучах ... Вам в раздел " Юмор" лучше писать свои посты!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в те времена!!!! СВЧ!!!!!! эх жалко кочевряжить так бы прям щас расковырял и посмотрел бы что там внутри. какие там "диоды" и ещё. нахрена тогда извините нужна прозрачная антенна впереди по вашему????? освещённость дорог измерять??? :dance2: И УВАЖАЕМЫЙ GALUNKO, У МЕНЯ ЕСТЬ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ, В КОНЦЕ КОНЦОВ Я ХОЖУ НА РАДИО КРУЖОК И У МОЕГО ОТЦА ЕСТЬ СВЗЯИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПО РЕМОНТУ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ А У НИХ ЧЕГО ТОЛЬКО НЕТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был радар советских времен. Работающий на 10 ГГц. Не выбрасывал, думал спутниковое ТВ сделать :). Тогда диоды Ганна сложно было достать. Потом пошли промышленные образцы и я выкинул его..

нахрена тогда извините нужна прозрачная антенна впереди по вашему?????

А вы про пластиковые антенны разве не слышали? Я их даже изучал, используются в авиапромышленности, в частности ставятся на самолетах.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? ну и для чего она? просто раньше первые антирадары были на лазерных лучах, вот эта "антенна" и сам антирадар работает ловя эти самые лучи а не какието там СВЧ!

Изменено пользователем Альберт116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше первые антирадары были на лазерных лучах

Да-а-а? Неужели? А мы -то старики и не знали...

В какие ТЕ времена - этот антирадар начала 1990-х годов! Я понимаю для тебя это седая старина. А я уже институт закончил тогда! :D

А я свой такой же антирадар открывал - и представь себе- он на СВЧ диодах !

И еще парочка есть постарее и поновее - неохота искать в подвале (слишком много радиохлама накопилось).

Хорошо же в Вашем радиокружке учат ! :wall:

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может я прав. мне просто расковыривать жалко так бы посмотрел. и мне кажется что он позже 90 выпустился

Изменено пользователем Альберт116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может

Ключевое слово... C него и следует начинать все ваши ответы!

Дату выпуска на корпусах микросхем глянь (если научили в кружке).

Наконец почитай по ссылке - какие в радаре диапазоны волн :unknw:http://ru.wikipedia....лицейский_радар

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? ну и для чего она? просто раньше первые антирадары были на лазерных лучах, вот эта "антенна" и сам антирадар работает ловя эти самые лучи а не какието там СВЧ!
Вот это современное образование!Осталось икону перед волноводом повесить и вместо изучения законов распространения электромагнитных волн,заставить их распространятся по закону Божьему. Я бы этих демократов-либералов от науки развесил вдоль дорог на фонарных столбах.Прилюдно!

P.S. Сегодня по ящику показали: из 32000 человек сдали экзамен по Русскому языку (письменно) только 300. Меньше 1%!!! Они сами ох...ели.Вот вам последствия реформ.

P.P.S.Да какая разница,чем эффект Доплера ловить. Что свет,что СВЧ... Они по природе своей одинаковы. Да и по свойствам близки(в шкале частот рядом стоят,тем более если лазер инфракрасный).

нахрена тогда извините нужна прозрачная антенна впереди по вашему?????
А кто сказал,что это 100% антенна? Это может быть как ФАР, так и линзой Френеля.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня радар 90 года,внутри жестяной рупор с СВЧ диодом,гдето в журнале была похожая самоделная конструкция.Вот приёмник "Хазар 404",куплен до моего рождения в 75 году,ни одна деталь не менялась и не паялась,только динамик менял,(виток в катушке лопнул и начал хрипеть).Щас слушаю "Маяк" когда нет электричества в доме,а так одни помехи.a5bdddb615bf.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только динамик менял,
А что на дырявый ? Другого не было?
ни одна деталь не менялась и не паялась
Это же не китай какой-нибудь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno - а почему на Хазар, кроме Маяка, одни помехи?

У меня вот ради прикола детекторный приемник есть, так на СВ (вечером -ночью) Румынию и Белоруссию слышно. Делал и на КВ -так там много чего, но станции налезают.

На длинных молчок - а вот раньше поляки самые громкие были, пока вышку в Константинуве не свалили при ремонте. Cамую высокую в мире.

А Хазар-то супергетеродин...Даже китаец KIPO-308, и тот много чего ловит.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему на Хазар, кроме Маяка, одни помехи?
Потому,что в больших городах проживаем. И помехи эти-индустриальные по электросети. Энергосберегающие лампы,импульсные блоки питания (уже везде стоят,трансформаторные наверно только в самоделках остались) и уличное освещение (ДНаТ,ДРЛ, а так же светодиоды с ихними импульсными же драйверами) такую кашу в сеть гонят,что мама-не горюй! А сама сеть работает как антенна на излучение и весь этот срач из помех просто забивает низкочастотные (СВ,ДВ) радиодиапазоны.
Щас слушаю "Маяк" когда нет электричества в доме,
Вот и ответ. Ключевая фраза-нет электричества,то есть импульсники не работают. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Живу в Ленинграде, а на св приемник (китайскую мыльницу) 3,5 станции. Если взять приемник почувствительней, думаю кроме помех там ничего не будет. И это при том, что в 3,5км от меня радиоцентр №1 Ольгино с полумегаваттными (или сколько там) антеннами СВ (в комнате стоит светодиод питаемый таблетками и примочками Радио России). В том году были радио Орфей и Маяк, но их отрубили.

Владимир Тимофеевич в своей книге писал, что ДСВ вещание вымирает именно из-за индустриальных помех.

Искровые передатчики запрещены вроде в 30-х, но они в каждом доме-если не они, так импульсный БП и прочая китайчатина.

Магнитная антенна момехозащищеннее, но это не панацея, и сигнал с нее слабый.

Еще интересно, почему на приемники фон переменного тока принимается, а на ламповые радиолы нет?

Завидую тем кто принимает на СВ другие города и страны.

Вот приёмник "Хазар 404

Махно, у меня тоже есть этот приемник и он тоже начал хрипеть! :friends: Дело думаю также в динамике, а может и нет, ибо хрипит оно даже на малой громкости.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
×
×
  • Создать...