Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

У меня нет процика. Сигнал c RA4 просто разрешает работу микросхему , а ее плавный пуск идет через конденсатор  100мкф .и параллельно ему сопротивление 100к. И еще пока не зарядится емкость 1000 мкф до уровня работы компоратора по 15 ноге тл494 тоже импульсов  на выходе не будет. Если вы считаете что пусковой той не существует - готов выслушать вашу версию Почему со слабенькими транзисторами пуск без проблем ,а с нормальными транзисторами идет прострел и не только у меня.

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, karpyxa сказал:

пардон я останусь при своем мнении. Я в курсе что пишут в даташитах.

Невежество непростительно! Еще раз, подтяни понимание разницы между полевиками и жибитами. Пример ток через полевик 2,5а, какое сопротивление при имеющемся напряжении? А, какие бывают для 600в полевиков? Или второй случай с 1,4в. Неплохо для жибита, а как для полевика? Задай себе вопросы, поставь цель понимания и занимайся. Хуже всего когда втемяшивают в башку догмы и перестают учиться как обезьяна после года. Не было бы постоянных ляпов и демонстрации непонимания не беспокоили бы. Хотя для тебя хуже если бы не беспокоили. Так неучем и помрешь. Без обид. Гляди в книги без фиг...

И, подкину потерпевшим мыслю для действия. Не все, что тестером звонится как рабочее таковым является и под высоким пробивается. Диодики после коллизий надо бы менять...

Тож и мостов касается. Но, об этом уже двое упомянули...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 Serg247, для себя я уяснил разницу мосфетов и ижей, в данны момент мне не интересно эту тему обсуждать. Прекрасно понимаю вашу ко мне личную не прязнь, а неучами скорее всего помрем все. Спасибо диоды проверяю  всегда как и транзисторы. 

 

 

OlegOleg, а какая задержка по RA4 после включения питания , если она есть вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да какая неприязнь!? Упаси боже. Уяснил ты не то и являешься неучем. И больше не буду тебе об этом напоминать, тебе с этим жить. Для меня теперь ты пустое место и помогать не обязан. Ибо не нуждаешься. Ведерко только побольше найди для испустивших дух деталек...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, karpyxa сказал:

а какая задержка по RA4 после включения питания , если она есть вообще?

Смотрите сами-какая у вас задержка. При старте и подаче питания на 4 ноге тлки должен быть логический 1, постепенно переходящий в логический 0 и запускающий шим. Мягкий старт с увеличением заполнения до максимального. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, karpyxa сказал:

а какая задержка по RA4 после включения питания , если она есть вообще?

Смотрите сами-какая у вас задержка. На 4 ногу стоит резистор 1кОм. При подаче питания должно быть напряжение больше 2,5В . От сопротивления этого резистора зависит скорость заряда конденсатора от источника тока с 14 ноги. И время старта.

Спойлер

Резистор R7 и конденсатор С6 обеспечивают плавный старт.  Вот здесь более подробно описано  https://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/tl494_chto_ehto_za_zver_takoj/9-1-0-151

2024-04-07_081330.png

 

17 часов назад, karpyxa сказал:

Если вы считаете что пусковой той не существует - готов выслушать вашу версию

Моя версия-у вас сразу идут импульсы с максимальным заполнением.

Пусковой ток может быть у двигателя в момент пуска, у электролитических конденсаторов в момент включения . А у трансформатора, который управляется ключами-какой пусковой ток? 

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно снижается напряжение на 4 выводе с 4в до 0. Если не так-проверяйте диоды. И разорвите термостат-должно появиться 4В и шим заглохнуть, при восстановлении опять плавный старт. 

27 минут назад, karpyxa сказал:

вопрос в другом в авторской схеме при включении c RA4 нуль подается сразу или с задержкой? 

А зачем вам авторская тема? 

И таки там проц подает 0 и 1 с 3 ногина диод и потом на 4 ногу шим, а дальше работает схема плавного старта

18 часов назад, karpyxa сказал:

У меня нет процика.

У вас такая схема? 

Увеличьте R7 И смотрите на запуск шим

2024-04-07_081330.png

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у меня нормальный запуск шима, плавное расширение.Предположил что в авторской схеме после подачи питания разрешающий сигнал идет с задержкой.Тогда появление импульсов будет при полном напряжении на емкостях.

Тогда это подтверждает пунк 3 статьи о пусковом токе трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, karpyxa сказал:

 у меня нормальный запуск шима, плавное расширение

И как тогда возникает пусковой ток? И какой он силы? 

При 25 градусах ток К-Э у ваших транзисторов 120А. Это какая сеть у вас должна быть, чтобы такой ток выдержать, если он конечно есть? И откуда он возникает? Может быть транзисторы у вас уже открыты а электролиты заряжаются? И резистор плавной зарядки вы не ставите из принципа. Тогда да-удар тока по обмотке будет хорошим. Но на ранних ваших осцилках с транса и транзисторов огромного импульса не было. 

60N60FD1

17 минут назад, karpyxa сказал:

в авторской схеме после подачи питания разрешающий сигнал идет с задержкой

Да, там есть небольшая задержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вы пусковой ток называете ударным. Сути не меняет . При запуске трансформатор пустой не имеет даже остаточного  намагничивания. Ток ударный облегчается плавным нарастанием заполнения. Вы же не будете спорить с этим. Тогда по пунктам распишите как вы видите прочесс заряда и подачи питания на трансформатор. 

А моя лампа в 300вт не медленнее заряжает емкости чем  резистор в 60ом.

19 минут назад, OlegOleg сказал:

Может быть транзисторы у вас уже открыты а электролиты заряжаются?

Это значит что электролиты должны быть заряжены к моменту появления импульсов? Правильно вас понял?

22 минуты назад, OlegOleg сказал:

Но на ранних ваших осцилках с транса и транзисторов огромного импульса не было. 

Это не понял о чем речь.

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть 

17 минут назад, karpyxa сказал:

как вы видите прочесс заряда и подачи питания на трансформатор. 

При подаче питания начинается заряд конденсаторов через зарядный резистор, запускается БП и выдает нормальные напряжения для работы. Срабатывает реле-блокируя своими контактами зарядный резистор. Начинает работать ШИМ. На трансформаторе появляются импульсы-сначала малой длительности и постепенно увеличиваясь до макс Кзап . Аппарат работает на хх

22 минуты назад, karpyxa сказал:

не понял о чем речь.

Если снаберы не работают возникает импульс на транзисторах в момент включения-выключения. Может быть и побольше 900В. 

29 минут назад, karpyxa сказал:

Это значит что электролиты должны быть заряжены к моменту появления импульсов?

Это значит-что БП у вас должен начинать и заканчивать работу при 85В. Пока конденсаторы зарядятся полностью бп должен быть готов обеспечить нормальные режимы работы драйверов. 

Я видал китайские аппараты совсем без реле и всяких резисторов зарядных. И ничего такого-запускаются и работают. Ну сократится срок службы у мостика или конденсаторов. Все равно когда то сгорит :) зато цена меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю у меня нет процессора . На схемах без процессора присутствует  схема задержки включения реле и тогда импульсы на транзисторах появятся раньше чем щелкнет реле. Это как бы логичнее не полная зарядка емкостей и зарядный резистор ограничат ударный ток. А как лучше пока не пойму. Транзисторы все равно успевают пшикнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, karpyxa сказал:

тогда импульсы на транзисторах появятся раньше чем щелкнет реле

Тогда делайте задержку, настраивайте управу

13 минут назад, karpyxa сказал:

Транзисторы все равно успевают пшикнуть.

Здесь может быть много причин. Транзисторы не полностью открылись из-за низкого напряжения на затворах, оптика драйверов глючит, снаберы не работают, размагничивающие диоды пробиты или в обрыве, ст не успевает размагнититься и насыщается. К стати-это вполне возможно. С лампами у вас напряжение на ст меньше, а при полной сети больше. Опять же могут быть косяки в монтаже, сопли, обрывы дорожек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в том что у меня все по схеме и задежка  2сек есть. И заполнение убавил до 40% . Все нормально запускается только когда установлены левые транзисторы с падением на Э-К 1.4вольта притоке при 2.5 ампера. Они видимо своим большим сопротивлением ограничивают ток пуска. И когда стоит сопротивление не менее 0.1 ома  по шине +300в между электролитами и транзисторами.

Дежурка стартует меньше 100в .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, делал фиксу из сосеней ветки-и увы, не смог запустить. Транзисторы взрывались с оглушительным звуком :). Я понял-это не мое, разобрал и на том ст сделал косого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, karpyxa сказал:

Прикол в том что у меня все по схеме и задежка  2сек есть

Пробуйте изменить драйвера. Уберите отрицаловку, напряжение дайте 18В. 

Сделайте так  или вот так на ТГР

 

2024-04-07_104844.png

2024-04-07_104930.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот еще забыл озвучить. Когда идет запуск на затворе  видно что сначала на них появляется минус 10 вольт постаянки , а потом уже расширяющийся импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема , у меня не большие отличаи - задерка включения реле и дежурка сделана на TNY 280 вентилятор 12в запитан от дежурки . 

DTS mod- схема.spl7

Если вас смущает -10 вольт привключении. То все правильно при отсутствии сигнала на светодиоде драйвера  - на выходе драйвера будет нуль, а змиттер имеет потенциал +10в.

 А вариант без минусовой волны попробую , в принципе навесить 2 стабилизатора на 16-17 вольт не проблема.

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проверьте  не падает ли размах осцилок при включении реле с вентилятором и без него. Положительная ветвь должна быть больше 15В 

Уменьшая напряжение стабилитрона можно изменить ветви

Смотрите сами график зависимости тока коллектора от напряжения на затворе

 

2024-04-07_112209.png

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпали мне ремонтники коротконогих разношерстных ижей. Продолжил эксперементы. По прежнему все исправно запускается пока есть ограничение по шине +300в. Что попробовал: уменьшил заполнение до 20% - минус нижний.Завалил фронты транзисторов ( затворные резисторы увеличил до 33ом) - минус нижний  и еще появился нагрев супрессоров.  Пока идей нет. Запуск идет плавно - смотрю на К-Э нижнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на всякий случай уточню что у меня нижний транзистор в этот раз полностью на коротком а верхний тоже, кроме затвора. Относительно затвора появилось сопротивление 70 ом на всех выводах. похоже что у всех пробит кристалл 1716383280_WhatsApp2024-04-0813_44.15_62dd5c0f.jpg.55a99b2946aa1103127100b0bd5dacb8.jpg

karpyxa, у вас умер только нижний транзистор, а верхний остался рабочим?

Изменено пользователем benus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Например очень удобно монтировать и настраивать ток покоя например. да мало ли.
    • И кто транзисторы закрывать будет? R5 R6? Почему обмотки трансформатора к истокам, а не к стокам? Возьмите схему любого преобразователя напряжения для автомобильного усилителя и добавьте вторичку до нужных 150 В. Это будет быстрее и проще для Вас, чем изучать схемотехнику.
    • Доброго времени суток всем. Перечитав некоторое количество зарубежных форумов и по советовавшись с одним из инженеров из Америки, я пришел к выводу, что мне достаточно интересен данный ОУ. По ковыряв по сути доступные схемы на русскоязычных ресурсах так и не смог найти ни схем, ни информации касаемо изготовления схемы преда на данном ОУ. По сему поднимаю здесь данную тему. Может, что то где то не увидел и пропустил.    Значит стоит задача построения схемы на этом усилителе. Хочу собрать "идеальный" пред для своей системы. Оконечники у меня разные. Есть ланзар, есть переделанная классика унч 50-8, есть сокол, есть Зуев (очень нравится его звучание). Так же есть возможность подключиться к японцу (модель не скажу) и к лампам. Но лампы здесь, вопрос второстепенный. Все же тама Hi-fi.  Со слов зарубежного инженера данный ОУ отличается от многих своей стабильностью и линейностью. Позволяет получить чистый сигнал на выходе сродне студийному звуку.  Так де посмотрев дотащит, параметры сие вполне меня устраивают. Если есть кто то кто достаточно глубоко понимает принципы работы ОУ и строит схемы, был бы рад по общаться, чтоб понимать, что я получу на выходе и попробовать построить схему, возможно даже с последующей оплатой. Админы простите и поймите. Сам я далеко не спец, по этому прощу помощи.    P.S. не кидайтесь помидорами. Посты я писать не умею, знаний инженерных так же обделен... Есть только 12 лет радиокружка с построением простых схем. Но привнести в этот мир лучшее, есть желание. 
    • Вот такая схема получилась.  Какая у нее работоспособность при правильно подобранных деталях? Планирую все диоды КД213, T2 чашка (21 мм внешний, 1.8 мм толщина, 1.2 мм толщина у основания, общая высота 6.2 мм, внутренний диаметр 8.4 мм, отверстие 4.3 мм) 15 витков первичная и вторичная, транзисторы IRF3205; R7, R8 1Ом; C1, C2 10nF; C3 500pF, C4 10nF, C5 1 mkF, C6 50 000 mkF; R1, R2 100Ом; R3, R4 56Ом; R5, R6 10k; R9 10Ом, C7 10nF; стабилитроны на напряжение выше напряжения открытия IRF3205; C8, C9 зависимо от частоты.  Инвертор 12В стаб. - 150В постоянного 0,3А *2 вторичных обмотки на кольце М3000НМ (7.5mm высота, примерно 24 внутренний, 41 внешний), содержащем по 7 витков(14) с отводом первичной обмотки и по 90 витков вторичной. Чисто для питания двух РД-09П2 (кратковременно, на пониженной частоте, для усиления момента, для поворота видеокамеры), по интернету сопротивление 560 Ом, 150/560=0,2678A 0.3*2*150=90W, 90W/12V=7.5A
    • это да. не могу определиться с номиналом предохранителя
    • В "Нафаню" в том числе, еще в ЦАПовый фильтр надо...    Глазки подсели, без удовольствия уже 0603 паяются, да и 0805- тоже. Для себя когда развожу-обычно ставлю пады, чтобы можно установить было 0805 и 1206. Если место есть...
×
×
  • Создать...