Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мдя. Процессором тут и не пахнет. А я был уверен-что вы с первой странички схемку повторяете.

А тут даже и не дешовый липинский .

 

дешевый сверкальник.spl7

Тогда пробуйте сами разобраться-что там творитсо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы! Приедут детали и буду дежурку переделывать. Даже если это не она то хуже точно не будет рас все рекомендуют по PI эксперту считать 

Изменено пользователем benus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OlegOleg сказал:

Красиво!

а по мне не очень , пайка так себе видно что флюса мало было ))) а по поводу сигнала при включении я брал размыкал датчик температуры впаивал переменный резистор 1k на место r10 и настраивал до полного пропадания сигнала но у меня была плата управления на pic сейчас почти переделал под ардуино , хочу прошивку переделать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята а может быть так что емкости в снабберах для ключей не хватает? У меня 3n3. По идее на частотах 50кГц должно хватать но на всякий случай спрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитал дежурку с отдельного мостика +  6.8мкф, на плате у дежурки 22мкф. Силовой мост через лампу 200вт.Влючение - не успевает ни одна лампа вспыхнуть ( вместо сопротивления плавного заряда стоит лампа) - срабатывает автомат 16а ( стоит вместопредохранителя)- нижний транзистор весь в коротыше.

По логике включение должно пройти без последствий.Но факт есть факт.

benus, а у вас первый пробой транзисторов был с включением питания вроде по схеме? А все равно улетели?

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, karpyxa сказал:

вместо сопротивления плавного заряда стоит лампа

Вот интересные вы люди. И закон Ома знаете прекрасно, и протекающие процессы понимаете-а такую ахинею творите.

Сопротивление плавного заряда-для чего нужно? Ограничивает ток заряда конденсаторов своим сопротивлением. Сколько там у вас по схеме-50-75 Ом? А сколько Ом имеет нить лампы в холодном состоянии? Если не знаете-измеряйте мультиметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Serg247, вчера и сегодня все включалось и выключалось не один десяток раз. Решил попробовать для интереса что произойдет если запитать все как у   benus( для чего он изменил схему не знаю). Результат на лицо. А мой интерес прост -что не доглядел  benus по какой причине дохнут у него транзисторы? Не получится ли у меня такая же ситуация когда придут нормальные транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karpyxa, это вы симулировали мою ситуацию? А вообще у вас как все подключено? Икоты дежурки не было?

Цитата
31 минуту назад, karpyxa сказал:

benus, а у вас первый пробой транзисторов был с включением питания вроде по схеме? А все равно улетели?

Уже точно не помню но по моему ситуация была та же что и сейчас. Зарядил конденсаторы, включил управу и бах. В теории резистор плавного пуска бахнул бы сразу и автомат в доме бы тоже сразу сработал до включения ПУ если бы аппарат умер при выключении. Я думаю произошло так: Поскольку ПУ и сам аппарат работают от разных мостиков и реле у меня срабатывало без задержки, я сначала включал аппарат в сеть что бы через резистор подзарядились конденсаторы, и после 5 секунд включил ПУ. ПУ дала импульсы на ключи до того как сработало реле, Почему то транзисторы умерли и образовалось КЗ, резистор плавного пуска сгорел 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно  также по схемам Олега 1ма с небольшими изменениями. Управа без процика, дежурка на TNY 280, раскачка на оптодрайверах. 

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, karpyxa сказал:

по схемам Олега 1ма с небольшими изменениями

Схем о Олега было несколько-я их вчера выложил. А небольшие изменения могут иметь большие последствия.

2 часа назад, benus сказал:

а может быть так что емкости в снабберах для ключей не хватает?

Может  быть. Емкости и в дрова могли превратиться. А 3n3 должны работать. А про резисторы в снаберах почему не спросили? Может они уже сто лет как в обрыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OlegOleg сказал:

большие последствия.

Пардон, пока никаких последствий не видел , только то что транзисторы мои не выдерживают ток 17 ампер на одного. и дружно четверка издыхает при токе на выходе 100ампер. 

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, karpyxa сказал:

и дружно четверке издыхает при токе на выходе 100ампер. 

Вы вначале хотели сделать аппарат на 150А. Два транзистора 40n60 С таким током хорошо справляются.  Зачем жечь лишние? 4 транзистора-это уже на ток 200А можно замахнуться 

10 минут назад, benus сказал:

вот все лайки

Тогда разберитесь с работой этой схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про 40n60 я упомянул как самые распространенные. А так подойдут любые IGBT на ток 40-60А и напряжение выше 600В

https://aliexpress.ru/popular/igbt-600v-40a.html

https://www.compel.ru/item-pdf/f7eea1c976042bf762e3ac3f0594db24/pn/infin~ikw20n60tfksa1.pdf

А вот таких можно по два ставить впаралель

21 минуту назад, karpyxa сказал:

и дружно четверка издыхает

Подключайте свою четверку так через резисторы 2,2 Ом в затворах

AVT 200 с субмодулем на процике 01.spl7

Вот этот аппарат AVT от Толяна на 200А. Очень хороший аппарат. Как освоите Липина-можно и на Толяна замахнуться :)

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чтоб не думали  что все кругом фейки-пару фоток   АВТ Толяна на процике. Ждет крышки  и ответа клиента с оплатой. 

 

изображение_viber_2024-03-30_16-50-14-160.jpg

изображение_viber_2024-03-30_16-50-14-525.jpg

изображение_viber_2024-03-30_16-50-14-678.jpg

Колечко СF138-T6325 Вполне тянет 200А 

Делал на этом конструктиве 5 штук полуавтоматов-привозили на профилактику , по полкило пыли металлической  выдувал, Дежурка было выгоралала -но транзисторы всегда были целые. Хороший аппарат 

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=a0f91604d9cd2eeb3043aa573879a030&showtopic=24604

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так АVT от Толяна значительно лучше и надёжней. У него датчик тока стоит в цепи ключей и не имеет задержки, так и ШИМ очень шустрая. Толян в описании по настройке говорил так: собранный и проверенный по отдельности аппарат подключить к трансу с выходным напряжением около 100 вольт и мощностью 60-100 ватт, выставить задатчик тока на минимум и замкнуть выход прямо на шунт!!! Аппарат должен чётко отработать это КЗ. 

Ни у кого я не видел такого стресс теста!! И думаю что не все поделки смогут его выдержать. Очень хороший и надёжный аппарат! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МПВ сказал:

Ни у кого я не видел такого стресс теста!!

Стандартный тест после любого ремонта.И 24 вольта хватит.  А у Липина фишка в том что ток он будет стараться поддерживать на выходе изо всех сил при любых снижениях напряжения пока не отключится дежурка. Так что не равнозначное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, karpyxa сказал:

выходе изо всех сил при любых снижениях напряжения пока не отключится дежурка. Так что не равнозначное сравнение

Сдохнет он без защиты ключей! Или ключи ставить с запасом. 

5 минут назад, karpyxa сказал:

Стандартный тест после любого ремонта.И 24 вольта хватит.

Внимательно прочтите пост! АВТ от Толяна весь запитан от 100 вольт в том числе и его дежурка! А КЗ делается прямо на выходных клемма аппарата! Попробуйте провести такой-же тест со своим сварочников. 

Кстати, обратите внимание, в его аппарате нет схемы задержки включения реле, всё происходит и без неё. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...