Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

У меня усилитель кумир, по паспорту он стерео, но есть и моно режим, для саба в самый раз, читал что разные сигналы, как у стерео недопустимы.

Сопротивление у него 4 Ом.

Итак, теперь ряд вопросов.

Автодин с одной обмоткой — смогу ли я запитать его от усилка в мостовом режиме?

Смогу ли я запитать его в простом режиме, просто взяв и подключив к одному каналу?

Как быть, если я присмотрел динамик с двумя обмотками по 2 Ома?

Выжимать всю мощность саба этим усилком я не намерен, да и не выйдет.

Очень прошу ответить по всем пунктам.

С прошедшим первомаем!

Я в армии с 14.06.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Как в режиме моно, так и в режиме стерео можно подключить двух обмоточный динамик по катушке на канал. Лишь бы усилитель выдержал 2 ома. Фильтр на входе усилителя обязателен.

2. В мосту можно, но один из каналов усилителя должен работать в противофазе. Реализуется просто. На одном транзисторе. Иначе "0". Фильтр на входе обязателен.

3. К одному каналу? Да пожалуйста! Режим моно. Баланс в сторону саба. Фильтр на входе обязателен.

Фильтр можно и на выходе если возможность реализации катушки большой индуктивности и конденсатора большой ёмкости.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Meshin, огромное спасибо за разъяснение.

Можно чуть подробнее о реализации противофазы на транзисторе? Гугл не помог.

Если я последовательно поставлю по резистору 2 Ома(пункт 1), чтобы сделать катушки по 4 Ома и не рисковать с усилком, он всё же на 4 Ома - это можно сделать?

Фильтр на входе - что он из себя представляет.

Ещё раз спасибо за ответы, надеюсь вам не затруднит ещё раз ответить.

Я в армии с 14.06.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завтра на работе от сканирую и выложу. Так я делал на многих усилителях. Если в мост, то дополнительные сопротивления не понадобятся если без экстрима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо заранее.

Постоянно возникают вопросы, я только начинаю немного осваиваться, теорию подучил, а вот с подключениями у меня очень туго. На форуме описывают параллельное, мостовое, последовательное, но вот эти динамики с двумя катушками, не понимаю. Нельзя ли просто подключить одну клему к одной обмотке, а другую к другой и концы обмоток у динамика просто соединить? Мне очень неловко спрашивать, я бы почитал про это, может посоветует кто литературу?

Вот бы земляка для расспросов найти.

Я в армии с 14.06.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin, спасибо большое, есть не понятные моменты, но спрошу у соседа, уж если он не поможет разобраться, буду докучать вопросами тут.

И всё же спрошу заранее. Извините, что отхожу от темы.

Рисунок 1 - требует блока питания на 14В, если я правильно понял?

Самый лёгкий, это Рис.3 - но и в нём я не особо понимаю "что-куда".

Эти треугольнички на схеме, около "ЛК" и "ПК" - что это? :unsure:

post-123501-1273019088,09_thumb.png

Изменено пользователем qazec

Я в армии с 14.06.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть +40 Вольт. Но на сопротивлении нужно обеспечить данное напряжение, допустим простейшим стабилизатором.

На третьем рисунке пассивный фильтр второго порядка. После 95 герц идёт резкое затухание. Можно оставить одну цепочку 1Ком и 1,0 мф. Расчётная частота 160 герц. Треугольнички, это показана сторона входа. Если поставить такой же с другой стороны фильтра, в том же направлении, то обозначится выход.

ЛК,ПК, это левый канал ,правый канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, фильтр второго порядка, это тот, что отрезает частоты, которые динамик не способен нормально воспроизвести, это я понимаю.

ЛК и ПК, это я понял, что каналы, но вот с входами и выходами - трудно в понимании для меня, схемы я "читать" ещё не научился. Вот на печатной плате или на фотке, я бы лучше понял.

Не понимаю ещё, зачем нужен стабилизатор(чтобы стабилизировать, ага), но что и зачем? Усилитель выдаёт сигнал, динамик его воспроизводит, фильтром оставляем нужные нам частоты, а тут ещё и стабилизатор, без него можно обойтись? Может потом, как начитаюсь и разберусь - соберу его, для надёжности - так нельзя?

И ещё, о фильтре - на усилителе есть регуляторы тембра, я могу на нём обрезать средние и высокие, оставив только низкие, хотя, подозреваю, что низкие там не ограничиваются в 160Гц.

Один вопрос выше остался без внимание, а ответ мне очень интересен - "Нельзя ли просто подключить одну клему к одной обмотке, а другую к другой и концы обмоток у динамика просто соединить?"

Опять извиняюсь за отступление, могу позже удалить посты для чистоты темы. И спасибо за ответы.

Я в армии с 14.06.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треугольничек, наконечник стрелы, показывает направление сигнала, полёта стрелы. (надо было просто стрелку нарисовать).

Стабилизатор нужен для снижения напряжения. Скажем с 30...40 вольт до 15 вольт. Обратись к соседу-знатоку. Думаю он сможет объяснить. В твоём усилке по любому есть напряжение +14...15 вольт для питания операционников. Оттуда и взять можно. Если усилитель без переделки будет использоваться для саба, то тембр ВЧ в минус, НЧ по лучшему воспроизведению. Лучше в среднее положение.

Если обмотки саба подключить как ты хочешь-звука не будет. Потому что обмотки включены противофазно. Конец одной обмотки с началом другой. Получится синфазное, последовательное включение. Если же в параллель, то начало с началом, конец с концом. Обмоток естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель переделывать для саба не хотел, у меня ещё С90 от него играют, их разбирать не планирую, да и с появлением машины будущий саб я утащу в машину. Поэтому выберу вариант глушения средних и высоких, оставив низкие.

Про обмотки на динамике вроде бы ясно, бояться 2х обмоточных динамиков, как я понял не стоит? На прикреплённом изображении я изобразил, как планирую подключать в случае 2х обмоточного динамика - это правильно?

Сосед только сказал где на схеме резисторы и конденсаторы, а вот дальше он не понимает, его уровень знания схем ещё ниже моего, очень грустно.

Вопрос про фильтр - на рисунке изобразил входы пунктами, я не смог разобраться что-куда - к примеру правый канал - два провода - "+" и "-", а на схеме появляется 3, да и на схеме изображён только один провод от правого канала, я понял так, этот фильтр впаиваем на плюс, но эта схема разделяет этот проводок на 3, тут мои рассуждения заходят в тупик. Очень прошу разъяснить, ведь без этого фильтра саб будет гудеть и бубнить, когда и не нужно вовсе.

Со стабилизатором вообще тьма, тут я даже не представляю откуда у нас появляется напряжение, и зачем нам его снижать до 15 :ph34r: , это очень странно для меня.

Из всех знакомых, я нашёл только одного человека, который знал принцип действия динамика, большего он не знал, не то у меня окружение. <_<

post-123501-1273073999,44_thumb.png

Я в армии с 14.06.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж! Назвался груздем-полезай в кузов! Сейчас расскажу кое что, а потом в личку. А то прямо вечерняя школа какая-то.

Сначала по схеме. 1,2 это масса, земля, корпус усилителя. Как хочешь назови.

"Треугольничком" подключаешь к выводу регулятора громкости "РГ" с которого (средний вывод) провод идёт на вход усилителя мощности "УМ". Вывод обозначенный как 3 идет на вход "УМ". Т.е. в разрыв провода между "РГ" и "УМ". На пути сигнала встанет данный фильтр. 1,2 припаять к массе, или средней точке(при двуполярном питании) по месту установки данного фильтра. На каждый канал свой фильтр.

Соединение обмоток неправильное. При таком параллельном включении сопротивление обмоток будет равняться 1 ому. Кирдык, любому усилителю не рассчитанному на работу с такой нагрузкой. Катушки динамика соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!!! Вход с усилителя на любую красную клемму динамика. С рядом стоящей чёрной клеммы провод-перемычка на другую красную клемму динамика а с чёрной клеммы рядом стоящей с этой красной, провод подаётся на усилитель.

Если саб в машину, то к чему заморочки со всей этой лабудой? Любой автоусилитель имеет фильтр и тембр, а бывает и всякие, разнообразные примочки для работы на сабвуферный динамик. Покупаешь двух-канальный усилитель недорогой от 1200 рублей до 2200 рублей. Подключаешь по инструкции и (без обид) перестаёшь клевать мозг и себе и людям.

P.S. Если честно,то мне и без машины не совсем была понятна концепция построения данной сабвуферной системы. Что, от чего, как, зачем. Тупик!

qazec. Может из этого что сгодится:

post-20850-1273076596,18_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем!!!Решил сделать саб на 2-35 ГДН 1-4..После длительного чтения данного форума,все перемешалось и вывод так и не сделал.Подскажите пожалуйста, что лучьше делать:Вот это http://teletehnika.i...vtomobilya.html смущает сильно маленький объем, или вот это http://cxem.net/soun...s/dinamic85.php нет точных размеров (плохо).Уселители будут как в последнем.Заранее благодарен всем отозвавшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lektor. Есть ещё одна неясность. Куда планируется сабик?

По первой ссылке могу сказать, что подобный саб делали многие. Привлекает габаритами. Нужна подаваемая мощность. Для твоих динамиков понадобится усилитель с двумя каналами. Работает в узком диапазоне частот.

Саб по второй ссылке лучше в звуке. Но габариты. Оба имеют право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lektor. Есть ещё одна неясность. Куда планируется сабик?

По первой ссылке могу сказать, что подобный саб делали многие. Привлекает габаритами. Нужна подаваемая мощность. Для твоих динамиков понадобится усилитель с двумя каналами. Работает в узком диапазоне частот.

Саб по второй ссылке лучше в звуке. Но габариты. Оба имеют право на жизнь.

Саб планирую поставить в Ваз 21014(хэчбэк на всякий пожарный)В целом и то и другое по габаритам устраивает,но дело не в габаритах все таки что лучше делать???Конечно можно сделать и изобарик,так попробовать.Если не получиться то будет не жалко,ведь он маленький и материала немного уйдет,но с другой стороны время не хочется тратить. Хочется один раз и наверняка,да конечно думаю в любом случае придется в настройкой ФИ повозиться,но это уже другой вопрос.Да динамиков еще на руках не имею,поэтому замерить не могу <_< .А усилитель будет таков как в ссылке.И еще вопрос по поводу замера электротехнических параметров НЧ!!Все делал как положено,вот только загвоздка в чем,в статье сказано,что подключив вольтметр к выходу усилка выставляем вольтаж от 10-20 ручкой громкости.А вот у меня показывает только питание оконечника в 34вольта и что я не делал все равно одно.Что делать,разъясните???И по поводу корпуса все таки что лучше и с меньшими проблемами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lektor . При изобарическом включении динамиков снижаются как искажения каждого из динамиков, так и в двое снижен объём необходимый каждому. Это плюс.

Чувствительность при таком включении падает на 3 Дб, соответственно мощность нужна в двое больше. Это минус. Но банд пасс 6го порядка поднимет звуковое давление на те же 3 Дб. Это опять же плюс.

Опыта мало не бывает, поэтому лишний раз махнуть пилой вряд ли повредит.

По поводу замеров динамиков. Я скажу явно крамолу. Но последний раз делал такие дела лет 6-7 назад. В основном ориентируюсь на паспортные данные и испытанные конструкции на динамиках которые имеются на данный момент в моих руках. Пока как фанера над Парижем не пролетал.

С вопросами по измерилкам к KAMIKAZE. Он знаток.

Если конкретно по конструктиву, то лучше саб по второй ссылке. Уверяю, мороки меньще будет. С перессчётом трубы помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lektor . При изобарическом включении динамиков снижаются как искажения каждого из динамиков, так и в двое снижен объём необходимый каждому. Это плюс.

Чувствительность при таком включении падает на 3 Дб, соответственно мощность нужна в двое больше. Это минус. Но банд пасс 6го порядка поднимет звуковое давление на те же 3 Дб. Это опять же плюс.

Опыта мало не бывает, поэтому лишний раз махнуть пилой вряд ли повредит.

По поводу замеров динамиков. Я скажу явно крамолу. Но последний раз делал такие дела лет 6-7 назад. В основном ориентируюсь на паспортные данные и испытанные конструкции на динамиках которые имеются на данный момент в моих руках. Пока как фанера над Парижем не пролетал.

С вопросами по измерилкам к KAMIKAZE. Он знаток.

Если конкретно по конструктиву, то лучше саб по второй ссылке. Уверяю, мороки меньще будет. С перессчётом трубы помогу.

Спасибо за совет и помощь!!!Значит как только появятся дины на руках (наверное в среду)то сразу начну ваять второй вариант :D А вообще с какой программой лучше поработать?Или взять примерный литраж в 50 литров,а потом уже ФИ настраивать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lektor. С вопросами по программам я уже сказал к кому обращаться. К знатокам. Можно к Lexusу.

Почему примерный литраж? Хотя... компромисс найдём и между трубой с объёмом, и между трубой с частотой. Всяко-разно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но банд пасс 6го порядка поднимет звуковое давление на те же 3 Дб.

Спорный постулат коллега. Смотря какие цели преследовать при расчёте оного оформления. Можно и ниже 0дБ завалиться, можно и больше 3-х дБ вытянуть.И потом, смотря какой из двух бэндпассов-6 строить. А и B абсолютно разные конструктивы.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно "А", с ним мороки меньше. А о "Б" и речи нет. Об игре объёмами камер я в курсе. Можете толково и грамотно объяснить зависимости, будем только рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго часа.

Имеется динамик 75гдн-1

Qts=0,21

Fs=31Гц (разминался 2 дня, упала на 5 Гц, думаю больше не упадёт)

Vas не измерялся.

Судя по JBL самое оптимальное это бандпасс 4 пеорядка, 40/15, фазик на 30 Гц, но беда в том, что при диаметре ФИ 10 см, длина ео получается равна 144 см.

Вот и вопрос, правильно ли посчитала мне прога длину или нет? Хотя если считать в ручную, то тоже что то около этого выходит...

ЗЫ 80л ФИ делать не охота, саб в машинку...

Изменено пользователем Paska_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 40 литрах, на 30 герцах, 100 труба должна иметь 565 мм длины. Про 15 литровый объём вообще хочется промолчать т.к. длина трубы при таких диаметре и частоте будет равняться 1,65 метра.

Для 75ГДН в БП 4 го порядка вполне хватит внутреннего диаметра трубы в 75 мм или на худой конец пары внутренним диаметром 50 мм, что в сумме равно одной с внутр. диаметром 70 мм. Забейте в прогу эти данные. И для машины не низковато 30 герц? Пробуйте увеличение частоты на 5 герц каждый раз и высматривайте длину полученной трубы. Трубу ведь можно воткнуть не только на лицевую панель. Можно пропустить и через замкнутую камеру если уж без этого никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

На счёт частоты ФИ не знаю, планирую и в гараже его использовать, и плюс слушаю рок и хочу что бы басовый бараба звучал чуть выделяясь.

Вот заинтересовала фраза "В 40 литрах, на 30 герцах, 100 труба должна иметь 565 мм длины. "

Впринцепе можно сделать ФИ 40 литров, при этом Lфи=56см при D=10? многовато, но реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...