Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой кошмар, магазинов нету. Я ситепон выдрал из какойто игрушки. Вата, говорят, звучит3,14зд***. А тяжелая набивка разве может исправить ситуацию?

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так охота разразится тирадой на #3090. Но молчанье золото, потому промолчу. Но любителей программных расчётов хотелось бы услышать почему же хвалёная прога так бессовестно обманула пользователя? Или пользователь бессовестно обманул прогу?

Мне думается, что скорее всего никто ни кого не обманывал. Вероятно artyr iosifov при малом количестве звукопоглотителя честно подогнал в проге объём под добротность системы 0,707, вот и вышел такой объёмище. Но динамик-то раздемпфирован, и тем более скорее всего спрятан в багажник. И это при его-то чуйке в 85дБ. Поэтому болтанка е, а звучалки не е.

В салоне минивена(микроавтобуса, или джипчика он вполне может и будет звучать в ящике литров 90, с полной набивкой "ватой". Но нужно отрезать ему всё что выше 70-75Гц и ниже 35-40. Ну и вдувать ему ватт 300-400.

Вообще-то(ИМХО)нужно осторожно смотреть на симпотяшные морды динамиков, у которых декоративная решётка стоит 1/3 от цены самого динамика, и думать - а стоит ли он того, сколько стоит, и стоит ли с ним возиться, чтобы вышло что-то стОящее.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с доброткой дина 0,8 сделать САБ с полной доброткой 0,7 не получится при любом объеме, это тоже самое что "выше головы не прыгнешь". Такой динамик - яркий пример отсутствия баса, нет контроля нет и звука, как бы диффузор "честно" не отрабатывал... Он тупо болтается и все.

В Израиле есть Морел, юзайте его...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с доброткой дина 0,8 сделать САБ с полной доброткой 0,7 не получится при любом объеме, это тоже самое что "выше головы не прыгнешь". Такой динамик - яркий пример отсутствия баса, нет контроля нет и звука, как бы диффузор "честно" не отрабатывал... Он тупо болтается и все.

В Израиле есть Морел, юзайте его...

Ну наверное он поэтому и имеет префикс "F". Хотя не совсем понятно - как его впендюрить на задней полке, разве что спинку задней сидушки раскромсать.

Да и вообще не понятно - нафига такие динамики делают. Тупой бумкало с сомнительным моторчиком, хотя и заявлено Pmax - 800W.

Он настолько "хорош", что похоже ему и 30-35-литровый ящичек подойдёт. Такой даже лучше - меньше "блином" мотылять будет. И жарить его не жалеючи, ватт до 500, пока дым не повалит. С учётом АЧХ подготовленного авто около 110-112дБ на пределе своих возможностей выплюнет. Блин, и это башка в 12 дюймов. Кашмар.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с доброткой дина 0,8 сделать САБ с полной доброткой 0,7 не получится при любом объеме, это тоже самое что "выше головы не прыгнешь".

Да, но самое забавное, что формулы Тиля-Смолла посчитают этот объем. :) Вообще, если при расчетах Vc получается больше Vas, это повод крепко задуматься о том, подходит ли динамик к выбранному оформлению.

Согласен с Black-мур. При Vc 90 литров частота среза получится 38 Гц, а добротность возрастет до 1,15. Лучше выбрать Vc меньше, например 50 л (при этом Fc = 45 Гц, Qtc = 1,37), но выброс на АЧХ обеспечен, плюс передаточная характеристика салона. Надо обходить стороной такие динамики. Сомнительно их назначение. Перед приобретением потратьте немного времени, чтобы прикинуть, что от выбранного динамика можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонить может сказать конкрктно что мне с этим чудом делать.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продать и купить новый нормальный.

Этому динамику ничего не поможет. Он предназначен для работы на багажник, но никакого электрического демпфирования у него нет, абсурд.

А по формулам тоже не получится, позволю себе не согласиться. После какого-то порога в районе 0,75 добротность и остановится, и это при бесконечном объеме для такого калибра, что примерно составит 3000-5000л.

Вердикт: динамик ни для какого оформления, в ЗЯ использовать как саб нельзя нет отдачи и не будет, а в полке(в щите и любом другом типе открытого оформления, бесконечный экран и т.п.) его телепает как г...но на палочке и при том же отсутствии отдачи на запредельных амплитудах...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ва-вой, а в фазер его запихнуть нельзя? А то я его так в магазине видел...

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонить может сказать конкрктно что мне с этим чудом делать.

Мм...мм... Я похоже в п.3103 немного лоханулся...насчёт багажника авто.

Судя по всему, это должен быть саб для дома. Артур, это так?

Если так, то ничего вразумительного не выйдет. Это сугубо автошный динамик, причём, очень "кривой", туда(в авто) ему и дорога. Если нет возможности поменять на что-нибудь более пристойное там, где вы его покупали, то вариант только один. Сделать из него автосаб-ЗЯ литров 35-50 оформить его как конфетку и втюхать какому-нибудь тугоуху - лиш бы бумкало(конечно при соответствующем усилке, с более менее расшаренной коррекцией).

На вырученые денюшки приобрести что-нибудь более приличное.

Не знаю, как в Иерусалиме, - в России, с халявным ДСП от старой мебели, пожалуй это был бы единственный "малокровный" вариант.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3000р малокровным не назовешь... за эти деньги можно конфетку сделать, на крайняк купить на 3+ - 4 голову... Та же 100ГДН-3 так мною нелюбимая играть будет лучше, а пара 75ГДН-3 вообще порвет эту бумкалку. Все с учетом халявного ДСП.

кстати 0,8 добротка это по паспорту, в реальности может быть еще больше... а резонанс выше...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по формулам тоже не получится, позволю себе не согласиться. После какого-то порога в районе 0,75 добротность и остановится, и это при бесконечном объеме для такого калибра, что примерно составит 3000-5000л.

Да, Вы правы. Только что проверил. Значит надо быть осторожнее, ибо где-то я встречал софтовый расчет, в котором добротность в оформлении получалась меньше добротности динамика при завышении Vc.

Вердикт: динамик ни для какого оформления, в ЗЯ использовать как саб нельзя нет отдачи и не будет, а в полке(в щите и любом другом типе открытого оформления, бесконечный экран и т.п.) его телепает как г...но на палочке и при том же отсутствии отдачи на запредельных амплитудах...

Не "телепает" его. Во всяком случае, не должно. Для динамиков с высокой добротностью обычно делают жесткие подвесы и шайбы. Это спасает, правда ценой увеличения механических потерь (снижением Qms), а это уже большой минус.

Ой-ва-вой, а в фазер его запихнуть нельзя? А то я его так в магазине видел...

Расчет для ФИ дает: Vb = 756.29 л, Fb = 13.56 Гц, F3 = 9.41 Гц. Подойдет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб для дома. То что дин некудышный это я понял. Автосаб я не сделаю, криво получится. Сдать попробую, в магазине хозяин добрый. усилитель продавать небуду, мне он достался по дешевке(продавался за 1200, а я выдуриз за 400). Да сплавить его и не такая уж и проблема, намного труднее купить за подходящую цену чето нормальное.

В магазине под 60 литров на вскидку было.

Изменено пользователем artyr iosifov

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телепает телепает, я точно Вам говорю. Когда динамик выходит на предельные амплитуды, НО без увеличения отдачи - это значит что движение не контролируется(раздемпфирован во всех смыслах), т.е. телепает. Это у всех высокодобротных голов даже с двумя дубовыми ЦШ и "резиновым валиком" в виде подвеса.

кстати 100ГДН-3 тоже телепает ;) а вот 75ГДН-3 более менее контролируется, о чем свидетельствует относительно маленькие групповые задержки даже при моделировании( ох и давно это было, это самое моделирование B) )

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине под 60 литров на вскидку было.

Не факт, что в этом ящике стоял такой же дин. Серия F с виду ничем не отличается от серии D2, а от D4 только наличием двух катушек у последнего. Вот, к примеру.

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этим я лоханулся. То что ты выложил в качестве примера мне не подойдет. Мне нужна верхушка как минимум под два-три килогерца.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнеб с бумажным диффузором.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнеб с бумажным диффузором.

Артур, ну если в Иерусалиме(не поймите превратно, что я на этом акцентирую) такая проблема с динамиками, почему бы не выписать по почте. Да даже из бывшей родины. Достаточно не плохих динамиков - те же 12"-е IVOLGA, 10-12"-е ИЖ(Forsage) из автошных, неплохо работающие в домашних сабах, ноэмовские головы неплохие, Из относительно недорогих зарубежных(для нас) стоит обратить внимание на динамики Visaton. Возможно кто-то возьмёт на себя часть Вашей проблемки и подберёт(обмерит TS-параметры) голову для домашнего сабвуфера. Мир не без добрых людей. Вам помогут и подскажут, как правильнее. Только, плз., не бросайтесь впредь на первые попавшиеся "этикетки" с громкими именами, на которых в лучшем случае кроме максимальной мощности и сопротивления катушки больше ничего не указано. Как правило, это фуфло.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я попробую еще завернуть в парочку магазинов, если ниче не нарою придется заказывать...

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю компостировать мозги:

В какое исполнение и объема ящик мне запихать моего пыонэра, чтоб он бухал, типа на перепродажу, потому что за новый динамик с рук мало дадут. Мнеб хотяб вернуть его стоимость, потомучто я купил его почти на халяву...

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за ссылку, но в ней говорится о его конструктивных особенностях, а мне нужны конкретные данные про мой.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyr iosifov. Попалось где-то в отзывах. Делали на нём ФИ объёмом 63 литра и Fрез.40 герц. Делай и сдавай как хотел. Трубу внутренним диаметром минимум 80...85 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...