Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

о кривых руках изготовителя. Или недостатке мозгов.

я говорил уже что Ы90 Г, но резисторы тут непричем.

К опен эйру все приходят рано или поздно, если конечно куда-то идут

"И тебя вылечат, и тебя..., и меня.. тоже вылечат..."

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обязательно попробую то что написали!! Только еще один вопрос- фазики можно поробывать укоротить?? Ведь срез фазиком идет 25герж а 75ка играет от 32герц! Или толку мала будет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ситуация такая: имеются колонки S90B, заменили СЧ на 30гдс-1 и теперь серидина сильно выпирает, ну оно и понятно ведь чуствительность у 30гдс на 3дб больше чем у 20гдс. Проблему с несогласованием сопротивлений решили довесив на 30гдс резистор на 8,2 ома а середина всеравно сильно выпирает(( Ну вообщем нужно сделать так чтобы середина стала нормальной! Что для етого необходимо сделать???

С фильтром СЧ головку согласовали. Теперь Вам нужно перед фильтром СЧ головки увеличить сопротивление. По схеме R2(переменное) =15ом. Поставьте перед ним ещё одно постоянное сопротивление ом на 10-15ом.

Помочь от излишеств на СЧ излучении может ПАС на окнах динамика(заклеить по кругу отверстия в корзине 30ГДС накладкой от воздушных фильтров для ВАЗа, плотным ватином наконец-то). Предельная герметизация бокса СЧ головки по отношению к самой СЧ головке.

Попробуйте убрать шунтирующую цепочку головки в СЧ фильтре С6/4,0м.ф, R6/8,2ом. они рассчитаны для 20ГДС. Просто сделайте разрыв.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: имеются колонки S90B, заменили СЧ на 30гдс-1 и теперь серидина сильно выпирает, ну оно и понятно ведь чуствительность у 30гдс на 3дб больше чем у 20гдс. Проблему с несогласованием сопротивлений решили довесив на 30гдс резистор на 8,2 ома а середина всеравно сильно выпирает(( Ну вообщем нужно сделать так чтобы середина стала нормальной! Что для етого необходимо сделать???

С фильтром СЧ головку согласовали. Теперь Вам нужно перед фильтром СЧ головки увеличить сопротивление. По схеме R2(переменное) =15ом. Поставьте перед ним ещё одно постоянное сопротивление ом на 10-15ом.

Помочь от излишеств на СЧ излучении может ПАС на окнах динамика(заклеить по кругу отверстия в корзине 30ГДС накладкой от воздушных фильтров для ВАЗа, плотным ватином наконец-то). Предельная герметизация бокса СЧ головки по отношению к самой СЧ головке.

Попробуйте убрать шунтирующую цепочку головки в СЧ фильтре С6/4,0м.ф, R6/8,2ом. они рассчитаны для 20ГДС. Просто сделайте разрыв.

Спасибо - все буду сегодня вечером пробовать!! Я только одного непонимаю - с темже самым усиитеем мои амфитоны 100ас-022 басят нормаьно(именно басял а не гудят) а s90b - гудят с тем же усилителем а на низ динамик один и тот же стоит что на тех что на тех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - все буду сегодня вечером пробовать!! Я только одного непонимаю - с темже самым усиитеем мои амфитоны 100ас-022 басят нормаьно(именно басял а не гудят) а s90b - гудят с тем же усилителем а на низ динамик один и тот же стоит что на тех что на тех!

Ну как же один и тот же НЧ динамик. На 100АС-022(50АС-022) установлен совсем другой динамик, хотя бы внешне. Внутренности конечно одинаковы кроме катушки. У 100АС-022 НЧ четырёхомный, СЧ-8 ом, ВЧ-16 ом, а у S90В НЧ динамик 8 ом, СЧ-16 ом, ВЧ-25 ом. Там где 4х омная акустика играет "так", 8ми омная акустика играет "этак". На одном и том же усилителе естественно и в одном, и том же помещении.

Причём в 100АС-022 разделительный фильтр устроен по принципу минимализма, а в S90В на СЧ и с низкой, и с высокой сторон третий порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Задумал делать усилитель четырехканальный с активными фильтрами на входе, что бы отдельно в колонках подключить НЧ динамик и СЧ-ВЧ. У буржуев такое вроде как би-ампингом зовется :) Подскажите схемы или методику расчета таких фильтров. Не хочется мотать полкило меди в пассивные фильтры. Колонки вижу трехполосными, на динамиках 25ГД26Б, 6ГДШ-5-4 и 6ГДВ-4-8 (или на худой конец 3ГД2). Хотелось так же выслушать мнение народа, есть ли у активных фильтров преимущества перед пассивными, кроме габаритов и стоит ли вообще овчинка выделки?

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, кто в симуляторе или в проге может посмотреть на такой фильтр . именно на таких динах .

фильтры1.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, кто в симуляторе или в проге может посмотреть на такой фильтр . именно на таких динах .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так это же последовательно/параллельный разделительный фильтр второго порядка. Для 10ГД-30-последовательный, для остальных головок параллельный. У АС с повышенным КПД А.Голунчикова переключателем S1 есть возможность подключения такого фильтра к НЧ головкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К опен эйру все приходят рано или поздно, если конечно куда-то идут. Многие топчутся на месте, перебирая резисторы, меняя катушки и конденсаторы.

К open air как приходят, так и уходят. Если, конечно, не топчутся на месте. Я с ним дружил не более полугода. Слишком существенные для меня недостатки у данного типа акустического оформления, точнее его отсутствия.

Хотелось так же выслушать мнение народа, есть ли у активных фильтров преимущества перед пассивными, кроме габаритов и стоит ли вообще овчинка выделки?

Есть преимущества: снижение нелинейных и интермодуляционных искажений, отличные переходные характеристики за счет хорошего контроля нагрузки усилителем. Есть и недостатки: сложность реализации, особенно для ВЧ звена.

Подскажите схемы или методику расчета таких фильтров. Не хочется мотать полкило меди в пассивные фильтры.

Знать бы Ваш уровень подготовки.

От использования стандартных активных ФНЧ и ФВЧ старайтесь держаться подальше. Их передаточные характеристики таковы, что фазолинейности можно достигнуть только при использовании фазового фильтра. Почитайте эту тему: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=18195 И, как вариант, эту: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16295 Готовые решения встречал, но, к сожалению, не вдохновляли. Для себя тему многополосного усиления считаю закрытой до того, пока не доберусь до DSP (сигнальных процессоров). ;) Увы, но только они позволяют изготовить кроссовер с истинным ГВЗ = const.

ребята, кто в симуляторе или в проге может посмотреть на такой фильтр . именно на таких динах .

Именно на указанных динамиках? Но тогда нужны файлы формата ASCII с результатами измерений каждого ДГ. Если их заменить резисторами, могу в LspCAD'е посмотреть передаточные характеристики фильтра. К сожалению, больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть он у меня ребята. этот фильтр. я его на трехполоску ставил . правда вместо трешника ставил биговский средник /широкополосник ( типа как 4ГД8Е) . разбирал тут каморку и нашел их , сняты с тех . как работает на слух я знаю , вот покопать бы его хотелось бы в программе или симуляторе поглядеть, поучиться . блин так знаний не хватает по компьюторному моделированию . и спросить у нас тут в городе не у кого , даже у молодых. может кто и выручит.

Именно на указанных динамиках? Но тогда нужны файлы формата ASCII с результатами измерений каждого ДГ. Если их заменить резисторами, могу в LspCAD'е посмотреть передаточные характеристики фильтра. К сожалению, больше ничего.
да , такие низкочастотник и средник, пищик 2ГД36 с таким же сопротивлением. файлики я пока не могу дать . мне хотя бы так

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось так же выслушать мнение народа, есть ли у активных фильтров преимущества перед пассивными, кроме габаритов и стоит ли вообще овчинка выделки?

Есть преимущества: снижение нелинейных и интермодуляционных искажений, отличные переходные характеристики за счет хорошего контроля нагрузки усилителем. Есть и недостатки: сложность реализации, особенно для ВЧ звена.

Подскажите схемы или методику расчета таких фильтров. Не хочется мотать полкило меди в пассивные фильтры.

Знать бы Ваш уровень подготовки.

От использования стандартных активных ФНЧ и ФВЧ старайтесь держаться подальше. Их передаточные характеристики таковы, что фазолинейности можно достигнуть только при использовании фазового фильтра. Почитайте эту тему: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=18195 И, как вариант, эту: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16295 Готовые решения встречал, но, к сожалению, не вдохновляли. Для себя тему многополосного усиления считаю закрытой до того, пока не доберусь до DSP (сигнальных процессоров). ;) Увы, но только они позволяют изготовить кроссовер с истинным ГВЗ = const.

Уровень дилетантский, предстоит выкурить еще массу литературы. DSP и фазолинейности это все очень замечательно, но слишком сложно, надо от малого к большему. Суть, что я хочу сделать сейчас - это отрезать НЧ динамик от всего остального, а СЧ-ВЧ включить на один канал через пассивные фильтры. Пока даже больше для эксперимента. Спасибо за линки! ;)

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев, я посмотрел фильтр в симуляторе. Идеализировано следующим образом. Для всех ДГ использовано их номинальное сопротивление и чувствительность по ГОСТу. То есть, 10ГД-30 - 8 Ом/87.5 дБ; 3ГД-38Е - 4 Ома/90 дБ; 3ГД-31 - 8 Ом/90 дБ. Катушкам присвоил паразитное сопротивление. Оно влияет на результаты, но не сильно. В приложении: схема, передаточная характеристика фильтра, ИЧХ и АЧХ. Полярность включения головок указана на схеме. С реальными ДГ возможны варианты фазировки.

post-3963-1255424079_thumb.png

post-3963-1255424092_thumb.png

post-3963-1255424105_thumb.png

post-3963-1255424117_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос: для фильтра ВЧ 1-го порядка нужен конденсатор 6 мкф, что будет лутше, EPCOS MKT 2,2uF три штуки паралельно, или RIFA MMK5 1uF шесть штук запаралеленых?

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники группы. Помогите пожалуйста с расчетом фильтра первого порядка, СЧ-НЧ нужно срезать на 50 гц, и верхний порог обрезать на 4000 ВЧ чтобы работала примерно с 1000 примерно и до 20 000. Посоветуйте пожалуйста так же по какой схеме соединить, и какие комплектующие лучше применить. Если что, не судите строго фильтр собираюсь делать впервые. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники группы. Помогите пожалуйста с расчетом фильтра первого порядка, СЧ-НЧ нужно срезать на 50 гц, и верхний порог обрезать на 4000 ВЧ чтобы работала примерно с 1000 примерно и до 20 000. Посоветуйте пожалуйста так же по какой схеме соединить, и какие комплектующие лучше применить. Если что, не судите строго фильтр собираюсь делать впервые. Заранее благодарен

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемый! Не судите строго и меня. Задумка Ваша вероятно стоит того, что бы над ней поработать. Но для этого требуются хоть какие-то точки опоры. К Вашим данным хотя бы добавили сопротивление головок, их модели.

Нужно иметь хоть какое-то представление о работе разделительного фильтра.

1. 50гц-нижний диапазон работы большинства современных АС.

2. Для первого порядка разделение на этой частоте не реализуемо т.к. разделение катушкой. А индуктивность её (катушки) даже для головки сопротивлением в 4,0 ома будет равно 12,8 мГ. Тут без сердечника никак.

3. Может я Вас не правильно понял. Вы хотите по НЧ 50гц, но это определеяется оформлением и возможностями НЧ/СЧ динамика. Как и 4000 гц по верхам.

4. Зачем НЧ/СЧ обрезать на 4000гц если ВЧ хотите зарядить с 1000 гц. На самом говённом месте для уха.

5. Что хоть за головки применять собираетесь.

6. Ветку-то, в которой вопрос задали всю прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

Человек имелл виду срезать по низам 50Гц (сабсоник), как я понял это 2 полосы, частота мида 50-4000Гц, ВЧ в этом случае нужно тоже от 4000Гц пускать!

Фамилии головок в студию, а то гадаем тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за такие полные ответы. Да, система двухполосная НЧ-СЧ 50-4000, ВЧ не знал как лучше, теперь знаю что лучше с 4000:). Головки НЧ-СЧ - Madisound 6102 6.5" 4 ом, ВЧ - Ring Radiator RRM-150 4-ом, соеденить нужно последовательно. Полные данные по головкам кого интересует могу скинуть на ящик.

Изменено пользователем 113b_hostel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя соединять головки последовательно только в паралель ;) ниже 50-ти АС и так играть небудет, если всеже хочется зарезать чтобы дины нетелепались режем активно на входе УМЗЧ

Вот приблизительный ращет в проге...

post-98810-1257937888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемку. Но мне бы желательно пассивный фильтр, но я хочу чтобы сопротивление головок 8 ом было, поскольку усилитель довольно мощный. Какие мне тогда частоты среза выбрать, если те что выше не катят. Какие подобрать компоненты и как соединить? Я понимаю что много вопросов, но ето моя первая АС, и первый фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемку. Но мне бы желательно пассивный фильтр, но я хочу чтобы сопротивление головок 8 ом было, поскольку усилитель довольно мощный. Какие мне тогда частоты среза выбрать, если те что выше не катят. Какие подобрать компоненты и как соединить? Я понимаю что много вопросов, но ето моя первая АС, и первый фильтр.

А Вам на схеме какой представлен фильтр? Активный что ли? Пассивный в чистом виде, параллельный. Есть конечно и последовательные фильтры, но они так же не исправят положение.

Выход один-это брать две 4х омные головы НЧ/СЧ и соединять их последовательно. Либо приобретать 8 миомную, более мощную головку.

Про последовательное соединение даже СЧ/ВЧ головок забудьте как страшный сон. При любом раскладе в таком соединении, о котором Вы мечтаете( последовательно ВЧ к НЧ/СЧ головке для поднятия сопротивления), от ВЧ головки только дым пойдёт. Будет ВЧ головка как слабенький предохранитель для НЧ/СЧ головки

По фильтрам как вижу Вы почитать всё же не изволили.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

113b_hostel, откуда Вы взяли параметр АЧХ для 6102-4? Посмотрите на измерения производителя: http://www.madisound.com/catalog/PDF/6102.pdf Резкие изломы АЧХ, как правило, говорят о возможных послезвучиях на близлежащих частотах, а это риск окрашивания. Желательно ограничиться верхней частотой 500-600 Гц. Измерения "пищалки" богаче: http://www.n-audio.com/market/market-1.htm Но с ее резонансом и АЧХ желательно "срезать" не ниже 3 кГц.

Для 6,5" динамика нельзя выбирать частоту раздела 4 кГц, так как на этой частоте длина волны (86 мм) почти в два раза меньше диаметра диффузора. Расстояние между акустическими центрами излучателей должно быть не более длины волны на частоте раздела, что невыполнимо при 4 кГц и указанных динамиках. Напрашивается третья полоса. Конечно, эти правила можно легко нарушить, но в этом случае оркестра дома не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...