Перейти к содержанию

Трансформатор. Вопрос Типа - А Может Такое Быть?


Гость kon tok

Рекомендуемые сообщения

Гость, у Вас там полтергейст вовсю бушует, а Вы чему то удивляетесь.

Два одинаковых тороидальных трансформатора.

Вещи чудесным образом меняют свой объём в произвольном порядке.

Ситуация. Есть трансформатор поменьше, есть трансформатор побольше первого на ~20-25%.

Как кстати вторичку мотать, так же как и первичку? Или же в том же направлении по окружности, но в другом направлении по вертикали?

Тут, конечно, затруднительно объяснить, что происходит и как следует поступить. Сочувствую.

А насчёт "длинно и непонятно" - чистая правда. Соберитесь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

(где он интерсно видел идиотов, которые занимаются расчетом трансформатора, с уже имеющимся решением.

(для него это еще и как бы обычное дело...)

Одного уже вижу. Только идиот может задавать вопросы, когда у него есть готовое решение. Зашёл не на тот форум. Здесь Кашпировский давно не появлялся. Главное расчёт правильный привёл, а теперь задаёт глупые вопросы, а почему всё таки 250 граммов воды не влазят в поллитровую бутылку. Ответ: Надо их утоптать.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ема е. На втором трансформаторе из той вторички, выцепленны тестером такие же 15 вольт как и на первом. Задействована треть от общей длинны. две трети просто кусок общей длинны, из которых работает только терть которая в конце намотки. И вот могут ли быть эти 15 вольт быть мощнее чем на первом трансформаторе где просто вторичка на 15 вольт?

Так пиши по русски, чтобы всем понятен был твой вопрос. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ульян

Вот-вот. Да ещё 10% первички обрезано и трансформатор греется на холостом ходу, а остальное всё одинаково. Это напомнило мне старый советский анекдот. Армянскому радио задают вопрос: Правда, что Аганесян выиграл 25000 в Спортлото. Да, но не Аганесян, а Аванесян, и не в Спотлото а в карты, и не выиграл а проиграл, и не 25000 а 25 рублей, а остальное правда.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема началась с теоретического математического примера. Суть примера только в длинне вторички . Остальное в примере одинаковое что бы не оттягивать внимания от сути. Потом я решил написать реальность. Реальность заключается, что вторички почти в 4 раза больше на чуть большем трансформаторе, первичка которого включена на 90% и на холостом он грелся не известно от чего. (Перемотал вторичку, пошибуршил первичку - не греется). И конечно по логике, на более мощном трансе такое же напряжение мощнее. Но когда я смотал 56 вольт и намотал такие же 12, ради уменьшить общие габариты, включил всю первичку, я получил такие же 12 вольт по поведению как и на первом трансе, который чуть меньше. Если все ньюансы описать сразу, то чистоты вопроса бы не была. Начало темы - это суть вопроса в математическом виде.

(хотел спросить при чем здесь советский анекдот, но вспомнил что он расчитывает влезет ли 250 грамм в пол литровую бутылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финн из Брянска, что то у вас в другую сторону понимание. Или вы специально идиотничаете?

Речь о том что даже с отягощающими моментами, теоретически отягощающими, 12 вольт с вторички намотанной на 56 вольт, с четверти 56 вольтовой вторички, работали бодрее, чем 12 вольт с вторички с этого же транса но только длинной только на 12 вольт. А первый трансформатор который по меньше я наверно зря вспомнил. Просто поведение 12 вольтовых вторичек у них одинаковое. А 90 % первички нужно было чтобы уменьшить количество витков 56 вольт. Так вот с ними с 90% даже, работало бодрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотничаешь тут только ты.

1.Не объясняешь толком ничего,а разводишь бредовые слюни.

2.Если уменьшить число витков первички,то трансформатор ДОЛЖЕН греться на холостом ходу.ПОЧЕМУ?Ответ в теории трансформаторов.ЧИТАЙ.

3.Давно пора понять,что если хочешь получить ВНЯТНЫЙ ответ,то и вопрос задавай ВНЯТНО.Не можешь правильно сформулировать вопрос-НАРИСУЙ и подпиши.

А свои отягощающие моменты забудь.Это НЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ термины.Так будешь Золушку детям пересказывать.Бывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(так, щас попробуем во как). финн32 мне написал достаточно много! внимание, больше чем я в пердыдущем постинге. значит может говорить не односложно как в он предыдущих. эта тема понятна уже наверно даже блондинкам. О чем в ней идет речь. Я прошу достаточно сильно заспасибенного фина32, задать теми самыми словами и предложениями, которые он бы хотел услышать и не только он, сабжевый вопрос. Повторяю, тема предельна ясна. Речь идет про длинну вторички, и 12 вольт с разной длинны. Прошу ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ и словестной короткости с правильным упоминанием вторичек, первичек и ПРАВИЛЬНОМ умоминании, а главное назывании моих отягощающих моментов. Сейчас посмотрим как оно должно быть.

Сделай плиз доброе дело, покаж термино-техническо грамотное письмо в песочнице про длинну вторички.

черкани пару-тройку строчек. пустячное дело. просим плиз.

По поводу витков первички - есть уменьшение витков не влияющее сильно на кпд и работу, тем более не влекущее какой бы то нибыло разогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичка на 12 вольт на обоих трансформаторах намотана одинаковым проводом. Трансформаторы немного, но различаются по размерам, в то же время оба тороидальные. На меньшем трансформаторе по 12 вольтам просадка больше, чем на более крупном. Всё правильно? Если так, то у бОльшего трансформатора габаритная мощность больше, а значит первичная обмотка может создавать бОльшее магнитное поле, а благодаря бОльшей взаимоиндукции железо может передать вторичке больше мощности. Если где соврал, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще и количество витков первички было увеличено на ~10%, естественно нагрузочная характеристика трансформатора изменилась.

Еще неизвестно, как была распределена новая вторичка по тору - равномерно по всему диаметру или "как получилось".

То есть, фактически сравниваются уже два совершенно разных трансформатора.

И с самого начала не было озвучено, а на сколько собственно вольт просаживается напряжение до и после перемотки?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_kon tok_*,все элементарно.

Чем больше мощность железа и его габаритные размеры,тем меньшее количество витков на вольт нужно намотать на искомый для получения одинакового напряжения с трансформатором,габаритная мощность которого меньше.А значит и длина вторичной обмотки трансформатора меньшей габаритной мощности будет больше.Ты это хотел услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...