Перейти к содержанию

Любителям Схемотехники


Рекомендуемые сообщения

во, только в драйвере! в выходниках их нет!)

с7...он тут зачем?)) для красоты?симметрии?....мне кажется что это нелепая ошибка.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я лишь хотел сказать, что при входной емкости БТ и нормальной разводке/схеме, не необходимость этих резисторов, видимо, уменьшается. в хай-енд устройствах - почти не встречаются)

Примеры таких устройств? Если в промышленном "хай-енде", то не удивительно. Там только на внешности не экономят.

Вообще потребность в этих резиках определяется по месту. Они повышают устойчивость к подвозбудным явлениям, связанным неуправляемыми резонансно-колебательными процессами перезарядки ёмкостей переходов выхлопа. С резиками требования к коррекции малость снижаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, однако это понятно. я же как раз и писал, что для БП это, видимо НЕ необходимо. особенно для транзисторов с малой емкостью.

а вот какие минусы есть при их использовании (их - базовых рез.) кроме снижения КПД

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изменяются напряжения смещения между предрайвом, драйвом, и выхлопом, в ряде случаев требуется корректировка их токов покоя. И частотные свойства ВК могут самый чуток ограничиваться. Но эта мелочь компенсируется повышением устойчивости, и улучшением симметрии переключательных процессов (при установке межбазого кондёра), которая способствует снижению искажений в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снижение частоты можно рассчитать как фильтр первого порядка, где емкость - это емкость база-эмиттер на известном токе коллектора и частоте (из даташита) так? я прав?

межбазовые емкости, они в идеале межбазовые или шунтируют резистор в эмиттерах драйверов? до/после базовых?

у горяче любимого Вадимом Джефа Роланда межбазовые емкости отсутствуют!)

если я не ошибаюсь...Вадим. только почему Шурик тогда? :unknw:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снижение частоты можно рассчитать как фильтр первого порядка, где емкость - это емкость база-эмиттер на известном токе коллектора и частоте (из даташита) так? я прав?

разве того что емкость транзистора зависит от тока и частоты не следует что она нелинейна?...эх(( плохого Вы обо мне мнения(

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скопипастино с Веги, как всегда...)) в симуляторе 0.000048

всегда удивляло мастерство...как сделать такую простую и с тем такую линейную схему?!...видимо околоклассические топологии (без ОУ с ДК на входе) скоро станут самыми прогрессивными...

кто что по этому усю может прокомментировать?

post-170208-0-26272600-1373173502_thumb.jpg

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в симуляторе 0.000048

кто что по этому усю может прокомментировать?

А что там в железе с устойчивостью (коррекции на запаздывание в схеме я не нашёл) и с термостабильностью?

Shurika. А для чего там (в Вашей схеме) Q10 c ОБ в одном плече? Это что, каскод Хоксворда? И почему в одном плече? За счёт ТЗ в нагрузке его влияние распространяется и на второе плечо?

Изменено пользователем Игорь_ЕД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо околоклассические топологии (без ОУ с ДК на входе) скоро станут самыми прогрессивными...

Это и есть ОУ с ДК на входе.

А что там в железе с устойчивостью (коррекции на запаздывание в схеме я не нашёл) и с термостабильностью?

Схема достаточно медленная, корректируется собственной динамической ёмкостью. Это не очень гуд. Должна проявлять чувствительность к разбросам.

Термостабилизацию можно добавить, никаких проблем с этим нет.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду отсутствие интегральных оу.

вот и схема Вадима, такая же как я кинул, только на БТ, а значит собственная динамическая ёмкость будет на порядок меньше. топология сама выглядит очень интересно и перспективно.

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika. А для чего там (в Вашей схеме) Q10 c ОБ в одном плече?

А как иначе сделать смещение ВК? В противном случае нижнее плечо пришлось бы заводить на другую сторону ТЗ. Термостабильность обеспечивается термалтраками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что есть из бюджетных звуковых термалтраков? и вообще на сколько целесообразно их использование?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бюджетных не знаю, они денег стоят, но применение термалтраков многим нравится, прежде всего хорошей термостабилизацией и звуком. При чем есть уже и дарлингтоны, построенные по этой технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из бюджетных это до 300-400рублей штука.

а почему, мне интересно, схемы типо братика ВВ не пользуются популярностью? там же вроде и просто и характеристики бешшшные.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что заявленные характеристики он (по автору) обеспечивает именно с 3-каскадным ОУ. Остальные, кто пытается пихать туда 2-каскадные ОУ, даже с оченно крутыми параметрами, получают "транзисторное звучание".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika. А для чего там (в Вашей схеме) Q10 c ОБ в одном плече?

А как иначе сделать смещение ВК? В противном случае нижнее плечо пришлось бы заводить на другую сторону ТЗ. Термостабильность обеспечивается термалтраками.

А смещение делают диоды (из термалтраков) + R22.

Я так думаю, что заявленные характеристики он (по автору) обеспечивает именно с 3-каскадным ОУ. Остальные, кто пытается пихать туда 2-каскадные ОУ, даже с оченно крутыми параметрами, получают "транзисторное звучание".

Я считал такие схемы (посты 83, 84) однокаскадными - типа разогнутый каскод. Хотя смотря как считать. Насчёт транзисторного звучания. Ведь у усителя Л.Зуева считается, что нет его. Хотя там тоже такой же разогнутой каскод (правда без дифкаскада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как-то питание уна сделано...) именно переменка, да еще через конденсатор....очень странно.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как называется подобная топология-

усилитель Холтона?

post-170186-0-70753700-1373213833_thumb.jpeg

У нас на форуме или в мировом масштабе?

странно как-то питание уна сделано...) именно переменка, да еще через конденсатор....очень странно.

Имхо, сначала напряжение удваивается, а затем стабилизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за счет чего оно удваивается?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой оу для ВВ Вы посоветуете? хочу собрать...из всех гибридов мне эта схема самой элегантной кажется...да не обижу я никого...))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор применял то ли К140УД9, то ли К140УД10 (сейчас не припомню). Или их импортные аналоги.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую) благо у меня в городе можно все купить.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...