Перейти к содержанию

Пробник(Индикатор)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Вот у меня не укладывается в голове обычный пробник состоит из обычной отвертки в ней резистор с высоким сопративлением и лампочка(так?) ну это ладно. Вот допустим я хочу найти фазу когда вставляю шуп индикатор светится как? Куда ток идет я примерно представляю, очень маленький ток проходит по человеку и идет в пол но сразу возникает куча вопросов, заземление это штырь в 2,5м земля легко проводит ток из-за влаги, но если я стою на резиновом коврике и дерявяном полу не держусь за трубу или еще что как он вобще пройти может? ок если он идет то как светится индикатор ток ничтожно маленький и не позволит светится никакому светодиоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В этой отвертке еще и транзистор обычно. А работает без заземления по причине большой массы человека- человек как большая антенна, и через воздух так-же имеет контакт с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет там транзистора. Там неоновая лампочка, резистор в сотни килоом и все. Емкостного тока хватает для ее свечения, ведь здесь достаточно сотых-десятых долей миллиампера.

В последнее время появились индик. отвертки с начинкой из 3 дисковых элементов по 1,5 В, полевого транзистора светодиода и резистора огромного сопротивления. Они настолько чувствительны, что вспыхивают даже если ими водить в воздухе, так что если засунуть ее в ноль, она тоже загорится.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но если я стою на резиновом коврике и дерявяном полу не держусь за трубу или еще что как он вобще пройти может?
Вы хоть и хреновая,но всё же пластина конденсатора. Другая пластина-Земля (арматура здания и т.д.) Вот через этот конденсатор ток и протекает. Он же переменный.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ворона садится на высоковольтный провод ее же не убивает, подумай почему.

Когда люди работают на ЛЭП под напряжением, применяют защиту от токов смещения, подумай почему..

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело человека и земля- обкладки конденсатора, через него протекает ток.

какой примерно проходит ток? если бы один из выводов ТР не был вбит в землю мы бы этого не наблюдали так?

когда ворона садится на высоковольтный провод ее же не убивает, подумай почему.

току некуда идти это тоже самое если ты возьмеш оголеный провод и всунеш в разетку(фазу), тебя не ударит ;D

когда ворона садится на высоковольтный провод ее же не убивает, подумай почему.

применяют защиту от токов смещения

Ну я с этим не сталкивался ну я думаю применяют какое-то заземление..что за токи смещения можно поподробней?

и еще такой вопрос почему 0 всегда без напряжения? куда его крепят на ЭЛ где стоит генератор как так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда ноль без напряжения... :)

Нулевой провод заземляют на электростанции (транформаторной подстанции), поэтому ноль и Земля - это как бы один провод и, поэтому, между ними нет напряжения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда ноль без напряжения... :)

Нулевой провод заземляют на электростанции (транформаторной подстанции), поэтому ноль и Земля - это как бы один провод и, поэтому, между ними нет напряжения.

где начало его пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо на подстанции ноль и заземлён. Оттуда нулевой провод идёт в квартиру, а по проводку, под именем Земля, мы ходим...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур заземления забивается перед постройкой помещения ТП. Ноль 0,4 кВ берет начало оттуда .

хорошо, по другому ставлю вопрос. Зачем его забивать? Наверно за тем что один из выводов вторичной обмотки ТР тоже вбит в землю и наверно поэтому ток идет именно в землю, если один из выводов ТР (ноль) не был бы вбит в землю то току некуда было бы просто идти и заземление было бы бесполезно. Мой вопрос: один провод идет от генератора верно? и это считается фаза? от куда мы ыберем вотрой провод генератора который называем нулем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от генератора, а посредством трансформатора трансформируется из высоковольтного напряжения 6 или 10 киловольт.

Высоковольтные сети - с изолированной нейтралью.

Сети 0,4 кВ - с глухозаземленной нейтралью.

Все это есть в справочниках и в интернете.

Вы в курсе, что такое соединение обмоток звездой и треугольником?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете генераторм городскую подстанцию, на которую приходит напряжение 110 киловольт, то 3 провода.

А 110 киловольт в свою очередь трансформировано из 330 или 750 кВ. Генератор (ы) могут стоять за тысячи километров.

Причем вся энергосеть страны синхронизирована, и в ней нет понятия - приходит от конкретного генератора.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У генератора три обмотки. При соединении их звездой (обычно это делается на трансформаторной подстанции), один провод получается общий для всех обмоток. Вот его и называют нулём. Остальные выводы - это три фазы. Если эти три фазы равномерно нагрузить (подключить одинаковые сопротивления между каждой фазой и нулём), то по нулевому проводу ток течь не будет (это получается потому, что напряжения на фазах сдвинуты по фазе относительно друг друга на 120°).

В принципе, нулевой провод можно и не заземлять, всё будет работать совершенно также, заземляют для того, чтобы обеспечить защиту от поражения электрическим током.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, наверное, имеет ввиду, что у трансформатора (генератора), в однофазном рассмотрении, выводы обмотки изначально равнозначны. Тогда почему один провод считается фазой и от него горит индикатор, а другой считается нулем и индикатор на него не реагирует. Правильно?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, наверное, имеет ввиду, что у трансформатора (генератора), в однофазном рассмотрении, выводы обмотки изначально равнозначны. Тогда почему один провод считается фазой и от него горит индикатор, а другой считается нулем и индикатор на него не реагирует. Правильно?

что-то в этом роде..я не спрашивал структуру электростанции и что куда приходит т.к с этим знаком. Но есть некоторые аспекты которые мне не совсем понятны..

то по нулевому проводу ток течь не будет (это получается потому, что напряжения на фазах сдвинуты по фазе относительно друг друга на 120°).

Вот эти градусы не совсем понятны я думаю не только мне..и такие фразы как "сдвиг фазы", "обратная свзяь"..как вобщем если мы соеденим три провода получим 0, можно что-то из жизненого примера?

Вот жизненый пример на компьютерном БП есть три вывода, 1 фаза один 0 и третий как я понямаю заземление т.к он прикреплен к корпусу и как я понимаю этот третий провод взят из одного питающего провода, но как узнать какой из них ноль а какой фаза и чтобы фаза не попала на корпус? ведь при подключении вилки в розетку мы не замарачиваемся как вставить вилку и не ищем фазу и ноль в розетке, чтобы именно ноль попал на корпус..

Изменено пользователем Nekiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь - это у нас сделано абы как. За рубежом всегда коричневый провод в вилке -фаза .

Синий - ноль. Желто-зеленый - земля. Вилку навыворот не включить, заземляющий контакт не даст.

Теперь о комповом БП - на входе стоят два конденсатора противопомехового фильтра, средняя точка их соединена на корпус.

Поэтому у незаземленного компа присутствует на корпусе около 110 Вольт.

Что и является причиной вылета самого компа и подключаемых устройств

(при подключении" на горячую").

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Любой наушник через конденсатор.
    • ПЕРЕД включением проверять исправность деталей, правильность их установки  и монтаж, даже если он неоднократно проверен.
    • А что делать то, я куплю новые детали, а все повториться. Как понять в чем причина? 
    • @Dragan , почти вся "ламповая аппаратура" рассчитана на добавление искажений в музыку (КНИ, ИМИ), так что про то, какая нужна схемотехника, нет единого мнения. А в "гитарниках" - чем "кривее, тем лучше", качество определяется на слух по параметру "нравится - не нравится". Не верите? А попробуйте послушать электрогитару без подачи на неё напряжения. 
    • Купил 5 дросселей вот таких. Соединил параллельно, т.к. требуется около 2 мкГн. Общий действующий ток около 8А. получается по 1,6А на дроссель, частота 784 кГц. Короче они раскалились меньше чем за 20 секунд. Наблюдал напряжение на первичной емкости, сначала оно медленно падало по мере нагрева, потом резко упало до примерно половины от первоначального. Дроссели нельзя было взять руками, были очень горячими. Прикол в том, что в даташите ничего про частотные характеристики или материал не написано. П.С. пересчитал ток более точно, общий действующий получился 9,92А, общий амплитудный 14А. data.pdf  
    • Надо было давным давно это сделать, до того, когда фотогалерея превратилось в гибрид фотогалереи и обсуждения процесса изготовления. Сейчас уже наверное поздно.  
    • Без понятия. Изначально сюда вообще постили голые платы даже. Я так понимаю, тему потом дополнили. Вот именно: это МОЕ мнение. Я его никому не навязываю, а высказываюсь, как и все. Зачем освещать весь процесс онлайн, если достаточно выложить фото готового и 5-6 фоток в процессе? Незачем. Мое мнение, ес-сно. Иначе бы тема называлась "Блог по изготовлению усилителей". Но оно же не так? Условных. Если что и обсуждать, то точно не то, надо делать из темы блог или не надо, как это опять началось с вашим приходом. Вам настолько нечем заняться? Да и тема такая не упала. Тот, кто хочет показать процесс онлайн и осветить подробности, либо создает блог в специальном разделе https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/category/1-блоги/ Либо, как коллега DTS, выкладывает видео на ютубе и дает здесь линк, чтобы любопытствующие могли поглазеть.   
×
×
  • Создать...