Перейти к содержанию

Ремонт усилителя на STA540


Гость Никита

Рекомендуемые сообщения

И вот для чего все это вы выложили? Тему не читали, о чем речь идет не в курсе, зато картинок навыкладывали...

Повторяю вопрос: что могло сдохнуть в STA540 с симптомами приведенными выше, и как должно быть в исправной мс. Дш не дает ответа, там только функциональная и не очень подробная схема. Если кто-то сталкивался с подобной неисправностью или имеет мысли на этот счет - прошу поделиться. Нравоучителей, мимокрокодилов и прочих пикейных жилетов просьба не беспокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Pasterian сказал:

что могло сдохнуть у микросхемы с подобными симптомами, и как должно быть у нормальной.

вопрос ТУПОВАТ .... Какая нахрен разница ЧТО там внутри сдохло?! Ты будешь этот УНЧ ремонтировать внутри? В кремний белый дым вдувать?!

ИМС или работает или нет, не работает - меняй, работает - не лезь. Все остальное - есть в даташитах. Читай и измеряй ....

10 часов назад, Pasterian сказал:

у меня нет ослика

значит не нужно брать такую аппаратуру в ремонт, ограничься чайниками и утюгами ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, KRAB сказал:

вопрос ТУПОВАТ ....

Так зачем пытаться отвечать на туповатые вопросы, проходите себе мимо, раз по делу сказать нечего...

Будет микра в наличии - поменяю. Об этом, кстати, уже 3 или 4-й раз пишу, но особо одаренные тем не читают, а лишь строчат однотипные посты, как под копирку. Господа - ветераны форума и им сочувствующие, не обязательно отвечать на все сообщения, сдерживайте хоть чуть графоманию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Pasterian сказал:

зачем пытаться отвечать на туповатые вопросы

зачем их задавать? Никому окромя тебя - он неинтересен, а если интересен - открывай даташит и изучай ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

зачем их задавать? Никому окромя тебя - он неинтересен, а если интересен - открывай даташит и изучай ....

Но ты же тут все еще трешься? Сказать тебе, правда, нечего, но эго не отпускает... Уже забронзовел совсем, уже сил не хватает по теме хотя бы мельком пробежать, но пост из себя выдавливаешь. Он абсолютно пустой и тривиальный, такой же как и тысячи предыдущих, но счетчик публикаций обновляется и пьянящая радость заполоняет угасающий разум...

Гражданин KRAB, хватит засерать тему своим особо ценным мнением!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pasterian сказал:

не хватает по теме хотя бы мельком пробежать

мне хватило ТУПОСТИ в твоем первом:

10.02.2021 в 15:11, Pasterian сказал:

на всех входах (4,5,11,12) напряжение +1,714 Вольт, а на выходах (1,2): +17,14 Вольт, (14,15 мост): +17,48 Вольт, на выводе 6: +1,714 Вольт, Питание +21,2 Вольта. Т.к. питание однополярное, входы разделены конденсаторами с предыдущими каскадами, т.е. не влияют на постоянку по входам. При замыкании входов (4,5,11,12) на землю, на выходах напряжение просаживается до 14-15 Вольт, далее возвращается к исходному значению 17,14-17,48. При замыкании вывода 6 на землю, на выводах (1,2,14,15) 0,44-0,52 Вольта.

 

Окромя как тупое тыканье тестером по пинам ИМС - он никаких ассоциаций НЕ ВЫЗВАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KRAB сказал:

Окромя как тупое тыканье тестером по пинам ИМС - он никаких ассоциаций НЕ ВЫЗВАЛ.

Тогда зачем ты продолжаешь писать? С тебя толку, как с козла молока, все что ты способен из себя выдавить - разбросано по форуму совсем не тонким слоем. Угомонись, твоего мнения я не спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 18:11, Pasterian сказал:

Приволокли Microlab FC530, выход на STA540, в даташитном включении 2х13+мост. В девайс уже лазили до меня, и судя по пайке ковыряли именно STA540, возможно меняли.

В чем собственно затык: на всех входах (4,5,11,12) напряжение +1,714 Вольт, а на выходах (1,2): +17,14 Вольт, (14,15 мост): +17,48 Вольт, на выводе 6: +1,714 Вольт, Питание +21,2 Вольта. Т.к. питание однополярное, входы разделены конденсаторами с предыдущими каскадами, т.е. не влияют на постоянку по входам. При замыкании входов (4,5,11,12) на землю, на выходах напряжение просаживается до 14-15 Вольт, далее возвращается к исходному значению 17,14-17,48. При замыкании вывода 6 на землю, на выводах (1,2,14,15) 0,44-0,52 Вольта.

Что вы заладили, не читал - да не читал. У вас читать нечего. Много цифр и много букв, нет главного - схемы. Без картинки, как вы выразились, это просто текст. Мне с такой простой схемой - она не нужна. она нужна вам. У вас 2+13W+ мост:

1117828410_.jpg.8facbe8b33325f9fe560490251bda9a0.jpg

Через мои руки прошли сотни магнитол. Ваша схема, самая простая, проще не бывает. Я делаю так.

1. Проверяем обвязку MC. Массу ножек 8,9. Питание ножек 13,3. Конденсатор в цепи 6 ножки на ESR и утечку. Проверяем конденсаторы в цепи ножек 4,5 и 11,12 на утечку. Проще всего отпаять от схемы с левой стороны и померить V. Несмотря на низкие V, мне попадались с утечкой. Проверять надо прибором, а не на глаз. Микротрещины не видно.

2. Отцепляем выходные динамики и подаём питание. Включаем ST_BY. На всех выходных ножках должно быть 1/2 V питания. Всё !

10.02.2021 в 18:11, Pasterian сказал:

дохнет ли она по входам, или это верхние плечи умерли (сразу все, что маловероятно)

При необходимости - проверяем выходные электролиты 2200мкф., их даже отпаивать не надо.  И да ещё, в многоканальных MC - при выходе из строя хоть одного канала, летят все которые есть. Хоть 2, хоть 4. И ослик тут не нужен. В крайнем случае - можно взять вход с исправной компьютерной колонки и проверить сигнал на входе выходной MC. Я часто так делаю. И причём тут "гриндить" ? Ничего не умеете, а гонору...

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз, герой, ты в это влез...

Мне не нужна схема, столь ничтожный массив информации я способен сохранить в памяти. Но вот чего я там не нашел в даташите: какое постоянное напряжение должно быть на ВХОДАХ ?!! Вся то банальщина про обвязку и микротрещины уже проверена и забыта. Уже выяснено, что выходы работоспособны (не пробиты), уже выяснено, что напряжение на выходах (всех) зависит от напряжения на ноге 6, и даже усиление соответствует даташитному (20 dB). И все это я пишу уже ВТОРОЙ (!) раз, special 4 u.Так что насчет напряжения на ВХОДАХ? Сколько должно быть у исправной мс? А еще меня интересует как связана 6-я нога с внутренним ИОН-ом, в даташите этого нет. Опытным путем выяснено, что подпайка 2-х диодов (в прямом включении) приводит ВЫХОДЫ к ~Ucc/2 (об этом тоже написано несколькими постами выше, но кто бы читал). Ну что еще, картинку тебе слепить?

sta540.jpg

Изменено пользователем Гость
Добавлена картинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Pasterian сказал:

насчет напряжения на ВХОДАХ? Сколько должно быть у исправной мс?

Да абсолютно пофиг, сколько там - это недокументированный, ненормированный даташитом параметр и ни один мастер его не измеряет в связи с неинформативностью. Зачем он Вам вообще понадобился - для всех загадка. По секрету скажу, что к диагностике неисправности он отношения не имеет.

Вы три дня насмерть бьетесь с проблемой, которую даже внятно не описали, выполняете бессмысленные измерения, хотя можно просто подключить к произвольному выходу динамик, подать на произвольный вход STA540 сигнал с телефона или любой иной подобной хрени и вживую послушать, как оно играет. Сразу упразднится куча вопросов и появится понимание того, что нужно делать дальше. Естественно, при условии, что

1 час назад, Pasterian сказал:

банальщина про обвязку и микротрещины

была, действительно, осознана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, sanya110 сказал:

три дня насмерть бьетесь с проблемой

@sanya110 , да ни с чем он не бьется. он здесь всех обвиняет в тупости. выньте и положите ему, какое постоянное напряжение должно быть на входах, а на большее фантазии не хватает. ему говорят, что усилитель не при делах что его элементарно проверить отвязав от схемы, но он рогами уперся и ему нужно

1 час назад, Pasterian сказал:

как связана 6-я нога с внутренним ИОН-ом, в даташите этого нет

пусть возьмет напильник, спилит оболочку микросхемы и посмотрит, как делали во времена СССР, да и китайцы этим занимались. @KRAB на него уже забил, так он перед другими здесь умничает, проявляет знания английского. остальные тоже могут ответить special 4 u, и даже можешь догадаться, как, умник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pasterian сказал:

Так что насчет напряжения на ВХОДАХ? Сколько должно быть у исправной мс?

Обвязка проверена и исправна. Банальные микротрещины отсутствуют. Так что мы имеем ? V на выходных ножках у вас 17,14V и 17,48V. А должно быть 10,5V. Вывод: МС не исправна.

Зачем вы подгоняете её в режим, изменяя V на 6 ножке ? Там по блочной схеме стоят мощные операционные усилители. И режим 1/2 питания задаётся по (+) входам ОУ.  Так можно любую подобную МС перевести в одно полярное питание, или 2-х полярное, если вход без обвязки.

1.jpg.7739ccbc2c28b289bb8d5c0a06f6df01.jpg

И кто после этого герой ? Мне на диагностику надо 5 минут, и то по тому - что паяльник столько греется.

Замените МС, и на исправной - замерьте наконец V на ножках 4,5 и 11. Вы с таким подходом на хлеб не заработаете. У нас был такой, один тв в месяц делал. Зарплату - 3 руб. получал. Кочетков назывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Владислав2 сказал:

с таким подходом на хлеб не заработаете

С таким подходом можно и по шее заработать. Некоторых клиентов в былые времена приходилось шокерами усмирять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха! барыги во всей красе!

Микросхема сдохла, нада менять!

Точно сдохла?

Точно!

после замены: Упс, ну значит не микросхема...

 

Вопрос снимается, мс с внешним ИОН работает удовлетворительно. Случай редкий и мало кому интересный. Всем спасибо, все свободны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pasterian сказал:

Но вот чего я там не нашел в даташите: какое постоянное напряжение должно быть на ВХОДАХ ?!!

это потому, что эта информация НОРМАЛЬНЫМ И НЕ ТУПЫМ ИНЖЕНЕРАМ - просто не нужна при разработке и использовании этого компонента ... :D

4 часа назад, Pasterian сказал:

Опытным путем выяснено, что подпайка 2-х диодов (в прямом включении) приводит ВЫХОДЫ к ~Ucc/2

а если туда еще посЦать ?! Ты лепишь какую-то ламерскую херню, но с таким апломбом в постах, что я просто утекаю под стол .... Но если тебя не остановить  - плохо кончишь ....

2 часа назад, alekstar сказал:

@KRAB на него уже забил

разве что гвоздь в крышку гроба этой ТУПОСТИ ..... :D

 

57 минут назад, Pasterian сказал:

Ха-ха-ха! барыги во всей красе!

ТУПОРЫЛЫЙ ЛЮТЫЙ ЛАМЕРЮГА нарисовался .... купи ПЕТУХА или СЕЛЕДКУ и ему иПи мозги, а не НОРМАЛЬНЫМ УЧАСТНИКАМ .... :lol:

29 минут назад, Pasterian сказал:

мс с внешним ИОН работает удовлетворительно.

гравицапу еще прицепи .... криворукий тЭорЭтЫк ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

это глаголит обезьянка с клешнями, узбогойся убогий, за все годы присутствия на форуме, лично я не получил от тебя ни одного дельного совета. Зато трепа и говнеца услышал выше крыше. А все потому что это ракообразное в каждой бочке затычка. Еще раз: не отсвечивай, обошелся без тебя, и сейчас, и несколько лет назад.

Кому интересно: сегодня пришла микра, уже перепаял, сейчас работает без диодов на 6 ноге и четко держит половину питания. Но на слух разницы не наблюдается, будет время поковыряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пришла микра и появились результаты - так и зашел. Или я кому то обязан реагировать на всякое? Не много на себя берете, многоуважаемый мимокрокодил?

о, лайкодрочеры подтянулись! сказать по теме нечего, но как же пройти мимо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток всем!У меня тоже вопрос по такой микрухе.Активные колонки Logitech z506 5,1.Всё работает всё регулируется.Токо динамик саба-как сын выражается "пердит".Не знаю как по другому это и назвать...Электролиты проверил.Что там ещё можно посмотреть?Питание вроде норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ненаучный термин. Метеоризм динамической головки вот это другое дело

Ну а если серьёзно,скорее всего хрипит динамик. Способы поправить есть,но-нужен опыт для этого

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Andrey 69 сказал:

скорее всего хрипит динамик.

Подставил другой-та же история. Хотя когда подключил колонку от "маяка" всё нормально...непонятка...

 

Да и ещё.Динамик подключал к ламповому стерео усилку-не хрипит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...