Перейти к содержанию

Антенна Биквадрат Для Системы 868 Мгц


Рекомендуемые сообщения

А конденсатор на центральную жилу поставили с какой стороны кабеля (с платы на разъём или с жилы на антенну)?

С трубкой – это явно не классический биквадрат. Применение в антенне медной трубки не является «классикой» и сильно влияет на её характеристики. На таких частотах всё очень критично и миллиметр в сторону – это уже «попытка к бегству», т.е. какой-то параметр «уходит». Здесь нельзя наугад менять расстояния между углами полотен – меняется сопротивление и соответственно увеличивается КСВ и падает излучаемая мощность. Зато это может помочь Вам провести некоторый «подгон» антенны на «максимум показаний»…

Всё же, мне кажется, что нельзя припаивать оплётку к трубке, которая электрически соединена с отражателем. В этом случае трубка должна иметь чёткие геометрические размеры под нужную частоту и, возможно, эти размеры должны быть привязаны к размерам отражателя…

Диско-конусные антенны, вроде, считаются самыми широкополосными, а отсюда можно сделать вывод, что усиление у них слабое. Или другими словами – их главная характеристика не коэффициент усиления, а широкополосность.

А Вы не искали в сети, может, уже кто-нибудь решал Вашу задачу? Или, может, она не имеет простого решения? Может, всё так и должно быть - мощность передатчиков на датчиках ведь совсем маленькая…

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конденсатор я припаял между центральной жилой и антенной (тоесть со стороны антенны). Да я понял насчет трубки, причем с круговым отражателем (то что више на фото) мне более понравился. Сейчас делаю еще одну такую же антенну с круговым отражателем, буду ставить дополнительные сборщики с такими антеннами, но уже више (на опоре 0,4 кВ). Тоесть будем устанавливать еще приемопередатчики , но с антеннами Харченко и круговым отражателем.

Скажите кто знает как ориентировать в данном случае восьмерку (зигзаг) вертикально или горизонтально? В инете искал по разному пишут. Это диапазон ISM 868 МГц. Сейчас у меня двойной биквадрат горизонтально.

Насчет антенн, понятно одно, лучшего варианта чем Харченко с круговым отражателем вряд ли найти...

Изменено пользователем Metersys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При подпаивании конденсатора между жилой и антенной, его ножки должны быть максимально короткими, лучше не длинней 1-2 мм. В таком включении они, ножки, вместе с конденсатором являются частью антенны, её продолжением, т.е. участвуют в резонансе. От этого резонансная частота уплывёт в сторону… В данном случае, скорее всего, вниз… Если можно, поставьте конденсатор в блок передатчика (с платы на разъём).

Ну, а если про ориентацию поляризации антенн в сети пишут по-разному, то, скорее всего, так оно и есть. Если антенны приёмника и передатчика находятся в прямой видимости, то у них явно совпадает поляризация. А если между антеннами преграда, то здесь уже всё очень «неявно». Только экспериментировать… А может и так оказаться, что для одних передатчиков датчиков Ваша антенна имеет правильную поляризацию, а для других нужна другая…

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Усиление антенны получается исключительно за счет концентрации излучения в одном, нужном направлении. Поэтому та антенна, которая на снимке с несколькими восьмерками вокруг алюминиевого цилиндра, в принципе не может дать большого усиления. Если она правильно рассчитана и сделана, она может дать круговую диаграмму направленности, но усиление будет небольшим.

Проще всего сделать антенну с приличным усилением - это диполь с уголковым отражателем. См. Ротхаммель, стр 250.

post-123377-0-12760300-1379613502_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрел в книге усиление около 10 дБи. Но это узконаправленная антенна, а мне нужна более размытая диаграмма напраленности. Поэтому и нашел с круговым отражателем. Если без измерений: усиление двойного биквадрата 6 дБи + эффект от отражателя (даже если он круговой и размазывает ДН) 2 дБи = 8 дБи. Это почти коллинеарка. Просто сделать в кустарных условиях коллинеарку я не смогу, поэтому и взял что похожее. Как считаете?

При подпаивании конденсатора между жилой и антенной, его ножки должны быть максимально короткими, лучше не длинней 1-2 мм. В таком включении они, ножки, вместе с конденсатором являются частью антенны, её продолжением, т.е. участвуют в резонансе. От этого резонансная частота уплывёт в сторону… В данном случае, скорее всего, вниз… Если можно, поставьте конденсатор в блок передатчика (с платы на разъём).

Гммм, ясно, у меня коротенькие выводы, потом залил все силиконом. Ну да, я сделал две таких антенны, для другой припаяю конденсатор внутрь прибора. Эту которую залил силиконом не хочу ковырять. Хоть бы все получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, конденсатор целесообразно ставить у блока, т.е. до входа в кабель. Нечего постоянке делать в кабеле. Почему антенна должна быть с круговой ДН? Какие цели преследуются? Может я что пропустил?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metersys, силикон – это чистый силикон или широкораспространённый герметик, содержащий уксусную кислоту? Если последнее – то это не правильно – кислота разъёдает медь и припой, а это «ни есть хорошо». А если силикон чистый, прозрачный и без запаха, то, наверное, не плохо. Хотя, лучше бы конденсатор поставить в приёмопередатчике.

И если Вы переставите конденсатор и у Вас уже есть две одинаковые антенны, то можно попробовать соединить антенны в стэк отрезками кабеля (только их длину сначала посчитать надо) и расположить одну антенну над другой. Если антенны не сильно отличаются размерами, должна получиться прибавка в уровне сигнала от 2 до 3 dB.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один конденсатор поставлю внутри приемопередатчика, а другой (уже залил силиконом) будет уже как есть.

Читал в книге, о сложных антеннах: надо чтобы все работало в фазе! Тоесть один в один две антенны + одинаковые отрезки кабеля+размещение и ориентация точно такая же. Этого добится очень сложно. Впринцыпе я к этому не стремлюсь, мне просто хотелось сделать биквадрат с усилением 8-10 дБи - такой была моя задача. Немножко я не рад тем что вышло, но возможно не все зависит от передающей антенны. Сейчас доставляю оборудование со своими двома антеннами и немножко со штатными. Пробую строить сеть заново, буду смотреть что вышло. Тоесть буду приближать передатчик к датчикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы привязались к этому конденсатору! 99,9%, что там в схеме стоит разделительный конденсатор.

Это только в "жучках" простейших может не быть разделительного конденсатора на выходе, и на гнезде антенны присутствовать постоянка.

Емкости разделительного конденсатора 50-100 пФ вполне достаточно.

Другое дело, если этот конденсатор для компенсации реактивного сопротивления антенны, но тогда он должен быть подстроечным, например 6/30 пФ,

малогабаритным, типа КТ4-25, КТ4-27,

post-123377-0-61697800-1380053382.jpg

или зарубежный аналог. И подключать его надо пробовать и последовательно, и параллельно антенне.

Ещё раз обращаю внимание - никакая антенна (кроме активной, естественно) не усиливает излучаемую мощность, усиление получается исключительно за счет её концентрации в узком луче. Хочешь большее усиление антенны - надо делать узконаправленную антенну. И ещё Дальность связи одинаково зависит от передающей и приёмной антенн. Может, есть смысл увеличить усиление других антенн?

Да, насчет силикона. Обычный строительный силикон с уксусом почему-то не разъедает алюминий, медь, латунь. Припой слегка темнеет, но не сильно.

И, на удивление, не проводит ток. Проверяли на пробойной установке, даже в жидком виде 1-мм зазор держит 10 кВ.

Много лет использовали для герметизации мест соединения алюминиевых и медных луженых деталей наружных антенн, отказов не было. Специальный, бескислотный, конечно лучше, да дефицит и стоит очень дорого.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатора нету 100 %, уже все пробовал, работает только когда в разрыв жилы включаю конденсатор. Сегодня промучился: поставил конденсатор 1000 пФ в самом передатчике, сигнал значительно упал, потом выпаял и вновь припаял между антенной и кабелем, сигнал улучшился. Поэтому отставил конденсатор возле антенны.

Поставить на датчики (счетчики) внешние антенны невозможно: 1 - они уже установлены, 2- нету выхода под антенну, а счетчики опломбированы :(

Задача стояла чтобы эффективнее излучать мощность... То есть поставить антенну под конкретную частоту 868 МГц, штатная была GSM (900/1800 MHz)

Да, заливал строительным силиконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что конденсатор, поставленный в передатчике, влияет на уровень сигнала, можно предположить, что антенна и кабель имеют не одинаковые сопротивления – меняется КСВ и, соответственно, КПД антенно-фидерного тракта.

Тут два варианта решений, могущих ещё прибавить в уровне сигнала – или собирать КСВ-метр на такую частоту и настраивать антенну по всем правилам, или собирать несколько антенн с разными размерами в надежде, что какая-нибудь будет лучше других…

А с изменением сети Вы, скорее, всего, правильно решили…

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил, что мощность самого передатчика не более 5 мВт. Думаю, Вы правы, не все зависит от передатчика, приемники вообще не оборудованы внешними антеннами. Система работает по принципу "домино", один датчик цепляет другой близ лежащий и т.д. по цепочке. Работа над антенной дала результат (P.S. надеялся будет работать, все же вместо широкополосной ставил под конкретную частоту. Но, нет. Кстати сделал 3 разные, результат приблизительно одинаков. Без прибора никак...) но те датчики которые установлены в гараже или подвале все же остались невидимыми :(

Думаю ситуацию можно исправить только установкой дополнительных репитеров (от производителя) непосредственно возле слабых датчиков, тогда передатчик будет читать через репитер.

Посоветуйте модель КСВ-метра для покупки,кто каким пользуется ?

Изменено пользователем Metersys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовать марки фирменных/промышленных на такие частоты не могу – не пользовался. Но когда-то собирал мостовой измеритель КСВ Игоря Нечаева из журнала «Радио» № 12 2003, стр.56. Делал для работы на частоту 430 МГц, ставил диоды КД922. Правда, плату встраивал в корпус от коротковолнового КСВ-метра фирмы President, поэтому ВЧ разъёмы остались родные PL, что не очень хорошо – на 430 МГц появилась ёмкость, которую пришлось компенсировать. Думаю, что на частоту 868 МГц всё-таки надо будет ставить разъёмы SMA под полосковую линию (или подобные – это надо к гуглю обратиться).

Так же думаю, что собирать КСВ-метр на частоту 868 МГц – это конструкция не для начинающих. Хотя попробовать можно… :)

post-162890-0-88849300-1380954970_thumb.jpg

post-162890-0-63527900-1380954997_thumb.jpg

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...