Перейти к содержанию

Травление Платы После Фоторезиста


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем.Столько денег рассходую для заказа изготовления печатной платы для какой либо конструкции.Плюс стоимость перессылки.Вообщем,надоело.Решил попробывать сам.Знаю,что,пака закричю "УРА!!! Получилось!!! " испорчю пару заготовок.Купил себе 2 метра пленочного фоторезиста,5 листов прозрачной пленки для струйного принтера,купил Silit для очистки ОКИСИ меди и грязи на текстолите,купил чистый спирт(200 гр) для обезжиривания заготовок,купил резиновый шпатель выгонять воду и пузырьки воздуха после наложения фоторезиста на медь заготовки,купил синею(ультрофиолет)40 ватную лампу для проявки фоторезиста,купил стекло размером 250 мм Х 250 мм толщина 10 мм для прижима,купил кисточку для смывки фоторезиста после проявки,купил обыкновенную соду для проявки,ну и всевозможных размеров ванночки,для проявки.А ВОТ ВОПРОС : Где только не читал,все травят или перогидролью,или хлорным железом,или еще чем нибуть. Выдержит ли заготовка(с фоторезистом)если травить ее медным купоросом и соль.Непослазиет там все?Я понимаю,долго будет,но я так и нерешаюсь попробывать другой метод.Заранее благодарен всем за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет не послазиет. Если Вы не разводите сложные двусторонние платы под всякие "40-ка" ножные корпуса имс и не делаете дорожки >>0,5мм то Вам вполне бы подошел менее затратный метод утюга и принтера. И чего Вы боитесь травить железом?

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Никогда не пробывал железо.А "УТЮГ" этож надо лазерный принтер.У меня только струйный CANON PIXMA iP1800.на платке 2 микросхемы типа NE 5532 или OPA 2134.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если посчитать все затраты на пленку, стекла, шпатели, спирт и все остальное по получиться вполне нормальный принтер :yes:

http://market.yandex...4971&hid=138608

Как по мне то для изготовления относительно простых плат метод фоторезиста очень затратный...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.Но уже закупил все.Папробую этот метод.4 числа должен получить денешку,куплю лазерник,что Вы посоветовали.И папробую "УТЮГ",а там решим,что ,где,как,зачем,почему.Мне говорили,что метод "УТЮГА"незначительно ,но лучше,да и дешевле.Спасибо за ответ.Значит купорос несожрет дорожки для восьминожки,типа NE 5532?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет лучше врут :D "разрешающая способность" у фоторезиста выше. Но в домашних условиях для любителя эта разница не играет роли. Нет не сожрет с чего ему их жрать... :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Уважаемый Eldrich Побегу покупать текстолит(не пацарапанный и не такой грязный)и возьму хлорное железо.Надо начинать пробывать.Спасибо за помощь. ТЕМА ЗАКРЫТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас персульфат получше будет! да и никакой спирт со Silit даром не нужен! самая мелкая шкурка и обычное хоз.мыло!

post-106461-0-45301000-1380264629_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все уже куплено для фоторезиста,то зачем еще и лазерный покупать? К тому же способ с фоторезистом надежнее. С ним получаются стабильные дорожки и зазор между ними по 0.2 мм. А УФ лампу удобно подключать через таймер от старой микроволновки - и звякнет и отключит вовремя лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую травить медным купоросом и солью. Травил на улице при температуре +7 по Цельсию, за пол-часа вытравилось(+- 10 мин.).

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУУУУУУ сколько полезной информации.Большое спасибо всем.Да,лазерный принтер на данный момент ненужен.Скажите пожалуста,а какой компонент дешевле,персульфат или хлорное железо?Ехал на рынок,этой информации у меня небыло,А вот теперь хочю узнать.Желательно,чтоб ктото откликнулся с Украины.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...за полчаса можно вытравить и плату спаять.

ЗЫ. Травлю в хлорном при темп. 50-70 град.Точно не засекал, но где-то минуты 3-5. Плату все время перемещаю за привязанную к ней нить. Если что - разогреваю в СВЧ-печке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ORION105,ты видно,не дочитал по ссылке.Там в конце самый быстрый,безопасный и дешевый способ травления.

5. Травление меди перекисью водорода в присутствие лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый finn32 ,признаюсь,я по Вашей ссылке еще не переходил,нечитал пака.Занимаюсь разработкой печатки.А почитаю обезательно.Перекись водорода дешовая,лимонная кислота тоже копейки.Так,что я заинтересован в этом методе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перикись+ соляная кислота. Промышленный травитель под щелочепроявляемый ФР. Травит быстро и чисто. Минус один-воняет, работать под вытяжкой, или на свежем воздухе.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травлю персульфатом при температуре 35-40 градусов, иногда вынимая плату, чтоб пузырьки воздуха убрать. Качеством доволен. А главное - чисто, чему жена несказанно рада. Теперь хочу аквариум для травления сообразить, чтоб и с подогревом и конвекцией раствора был. ЛУТ пробовал, но не пошло - то тонер не цепляется, то рыхлый какой-то получается (края дорожек неровные), то подтравливало местами неизвестно почему

Изменено пользователем Demeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поверхность ,видимо, плохо готовил.Да и ЛУТ корректировать надо:смотреть рисунок после глажки и снятия бумаги.Лучше всего печатать на глянцевой полупрозрачной кальке-тогда процесс переноса рисунка можно контролировать визуально.А в идеале,конечно,ламинатор иметь.По мне так лут дешевле выходит,побольше копий сразу наделал,перевел на текстолит,смыл бумагу,не понравилось-стер рисунок ацетоном и заново перенес.Главное хорошо заготовку "зашершавить" и обезжирить.Юзаю губку для посуды и чистый ацетон:переноситься довольно хорошо.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=137657

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоторезистом с одного шаблона можно кучу копий сделать. И для новичка ИМХО фоторезист попроще будет - даже если не отзеркалил вывод, перевернул шаблон и вперед. А персульфат прозрачный - контролировать процесс травления можно визуально. Я ставлю банку с раствором перед лампой и плату располагаю перпендикулярно потоку света - очень хорошо видно где протравилось, а где нет. Даже вытаскивать из раствора не надо. С хлорным такого не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32

Способ быстрый(сам травил) но:

1)перекиси очень много уходит

2)Ваняет жутко сильно

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото что выше 0,2 дорожки лутом тяжко их делать, а фоторезистом песня!!!

А по поводу что лучше купить, скажу так я лет 20 травил ХЖ все устраивало травит отлично базара нет!

С месяца два назад попал в руки персульфат, что сказать аффигенно! ни вони, ни запачкаешся и травит так же быстро и качественно!

Теперь если бы покупал, даже если бы он был дороже ХЖ то всеравно бы взял его,

А Вобще если пошукать по промышленым предприятиям как зделал мой знакомый, прикупил 50кг мешок за 1000р, никак немогу у него выудить на каком!

А о приимуществе фоторезиста даже говорить не буду помоему это очевидно!!!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Ваняет жутко сильно
А что же там воняет-то? :D

Персульфатом ни разу не травил.Хлорное железо всегда разогревал градусов до 70.При такой температуре платка 10*10 см травится около 10-12 минут.Основная проблема-поддерживать постоянную температуру.Я делал с помощью водяной бани.Попробовал мурлок(лимонка перекись,соль)-стал травить этой смесью.Запачкаться очень сложно.И доступность ес-сно.А персульфат у нас просто так не купишь.Но на вкус и цвет...

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже думал, что не вонят, начал травить дома. Пришёл через 5 минут. По всему дому "горький" запах каких то хим. соединений меди, да такой сильный, что дышать невозможно. При травлении медным купоросом и солью пахнет чуть меньше.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
×
×
  • Создать...