Перейти к содержанию

Автоматическое Зарядное Устройство


Гость Forest 161

Рекомендуемые сообщения

В статье указано , что на АКБ впоследствии МОЖНО лишь ТОК СТАБИЛИЗАЦИИ довести, напряжение , на которое будет отрегулирован компаратор ведь никуда не денется? Но Вам наверное виднее, не буду спорить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Регулируемый БП должен иметь малые пульсации. Иначе порог срабатывания компаратора будет трудно поймать. Рекомендуемую схему настройки измени. R1 увеличь с 5 Ом до 100 Ом и подключи параллельно ему электролитический конденсатор, емкостью 470-1000мкФ (таким способом можно уменьшить пульсации твоего БП), внутрисхемный резистор на 28 Ом должен быть отключен. При этом несколько изменится реакция зарядной цепи (станет несколько инерционной). Поэтому изменяй выходное напряжение регулируемого БП медленно, давая зарядиться/разрядиться конденсатору дополнительного фильтра. Регулируй порог срабатывания компаратора (а за ним и тиристора) после полной установки напряжения на конденсаторе фильтра. Выставляй 14,8-14,9В и плавно крути подстроечник (R10) до срабатывания реле. Именно плавно и медленно, чтобы не "перескочить" порог и не занизить его. Само зарядное не должно быть включено в сеть (только имитация работы).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну что могу сказать: С отпаянным коллектором силового тр.ра , без резистора в нагрузке , без Р8 и Р1 все работает, на 6.5 вольт включается, на 14.5 выключается(источник питания не стабилизированный, скачет, точно тяжело настроить.((( И что теперь делать? Щас назад все подпаяю опять наверное не будет работать.... У меня такие мысли: поскольку до конца не понимаю принципа действия тиристора, может КУ 101 А , который у меня стоит мне как раз не подходит?, может он открывается когда не надо и все закорачивает?

Для регулировки следует использовать регулируемый стабилизированный блок питания (например на LM317).

Судя по этому посту и последующим у Вас цепь срабатывания исправна.

Выставляете напряжение срабатывания 14,4 В, резистором R10 и фиксируете его краской.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, все предельно понятно) Что скажете про то, почему у меня оно при впаянном силовом транзисторе включается и сразу выключается? Ведь тут уже дело не в компараторе... Ибо без транзистора все нормально срабатывает. Пусть и не при том напряжении, но срабатывает нормально при постепенном увеличении, сначала при 6.5 включает а потом при 13.8 выключает(пусть даже так, напряжение подогнать можно, главное принцип чтоб работал) Может дело в этом интересном КТ 825 ГМ??? Странный он((( В схеме ведь сказано что автоматика отключит схему при пробое транзистора-и вот, он не греется, может и вообще это ерунда какая то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня как раз на LM 317, но он не вывозил по току, трансформатор слабый и я сделал на простом транзисторе.... Наверное куплю еще ЛМку и сделаю на этом трансформаторе и все норм будет. Да, понял уже что цепь срабатывания ОК, вы мне за транзистор поясните))) Почему когда я его впаиваю все не работает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ерунда. Просто ты не совсем понимаешь, как это все работает. Изменения порога компаратора происходило по причине просадки выхода твоего БП и увеличении уровня пульсаций (слабоват). Это все засекал мультиметр снижая показания, а порог компаратора оставался неизменным. Далее. Ключевой транзистор зарядного устройства не фильтрует импульсный характер выходного напряжения зарядного устройства (обрати внимание, после выпрямительных диодов нет сглаживающего фильтра). Поэтому при отсутствии АКБ выходное напряжение не ограничивается, а изменяется от 0 до максимального значения (50 раз в секунду), перескакивая порог срабатывания компаратора. Вот и кажется, что только включил и сразу отрубает. Роль фильтра в данной системе выполняет АКБ, но ее и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все предельно понятно) Что скажете про то, почему у меня оно при впаянном силовом транзисторе включается и сразу выключается?

Так как аккумулятор не подключен, то при включении реле зарядный ток устремляется к аккумулятору, которого нет, поэтому этот ток за доли секунды заряжает паразитную ёмкость и напряжение на выходе достигает такой величины, которое, поделившись на делителе R12,R11 поступив на инвертирующий вход компаратора, превысило напряжение поступившее на не инвертирующий вход компаратора, которое образовано стабилизированным напряжением от стабилитрона VD5 делителем R10,R13,R1 (через который поступает дополнительный нестабилизированный ток), соответственно компаратор срабатывает, так будет происходить и при исправном и при неисправном транзисторе - подключите аккумулятор и всё изменится.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, все очень хорошо пояснили) Но как же у меня компаратор будет сам работать без включения в сеть зарядного устройства, он же питается от него? Тогда мне нужно отпаять транзистор как и ранее, потом настроить все плавно и точно по указанной вами методике и тогда уже зафиксировать подстроечник и допаять транзистор считать настройку законченной? Или без доводки со всеми компонентами на реальном АКБ не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я Вам писал, чтоб Вы настраивали без включения в сеть?

Для настройки срабатывания аккумулятор не нужен.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, не писали, писал Геннадий, наверное оговорился, коллектор наверное нужно отпаять) А когда я говорил "ерунда" я этот транзистор КТ 825 ГМ имел ввиду) Ну хорошо, буду мучать ))) Спасибо, что помогаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать, следуя вашим рекомендациям настроил зарядку. Отпаяв R8 и коллектор транзистора КТ 825 настроил схему на срабатывание при напряжении 14.7 вольт. Настраивал на блоке питания на ЛМ 317 и дополнительном фильтре с резистором 100 ом. Напряжение прыгало буквально плюс\минус 20 миливольт. Схемка теперь четко отрабатывает , на 7 включается, на 14.7 выключается. R1 (510к) не отпаивал. Так вот этот резистор там стоит для поднятия порогового напряжения компаратора в момент, когда происходит заряд. Теперь, когда я все спаял, будет ли этот резистор выполнять ту функцию, которую должен? Не будет ли у меня зарядное уже при заряде АКБ отключаться от Полуволны во время заряда? Заранее спасибо, просто много людей настроить толково эту схему так и не смогли, наверное вот так же толком не разобрались, как и я)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал вроде бы, в корпус оформил.. Вроде бы все хорошо. Настораживает то, что ток на выходе в разрыве плюсовой клеммы зарядного теперь не 1.8 а 0.8... (Нормально ли это?) Провода самые тонкие от компьютерного блока питания Не менее 0.75, остальные толще,от клемм провода толстые, на полтора мм. При включении тока в 10 А (3.6) (мультиметр показывает 2) радиатор стал немножко греться. Это нормальный ток на выходе? Ведь когда я мерил изначально в разрыве коллектора все было ОК, 1.8 А. Выкладываю ссылки на фото девайса. L2gyH.jpggH6MC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... срабатывание при напряжении 14.7 вольт. ... и дополнительном фильтре с резистором 100 ом ... R1 (510к) не отпаивал.

Если ты во всём разобрался и знаешь, как настраивать, то какого тут было спрашивать и всё делать по-своему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEC115 Я не хотел вас ничем обидеть либо зацепить, сначала на самом деле не понимал как оно работает, да и сейчас уверен не до конца все процессы осмысливаю. Просто советы по настройке давали 2 человека, а я не знаю чьи советы правильнее. Я хотел еще спросить какое нужно напряжение выставить, но не спросил. Решил что раз в статье 14.7 и Геннадий говорил о примерно таком напряжении потому его и выставил... Про дополнительный фильтр тоже сообщил Геннадий..., и да, эта штука действительно сильно подавила пульсации... Очень интересует нужно ли все таки было отпаивать R1 или нет(я не отпаивал,т.к. в статье указаний на это не было) Я просто старался обобщить полученные сведения,не знаю что я сделал не так, блин, простите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор на LM317 имеет конденсаторы на входе и выходе и ему дополнительные фильтры не нужны (пульсации малы и меньше не требуются) (Если нужны меньшие пульсации, то следует увеличить ёмкости конденсаторов), а после фильтра из 100 Ом резистора и конденсатора, он перестаёт быть стабилизатором напряжения и хоть пульсации 100 Гц, становятся меньше (уменьшение которых на*** не нужны), зато перепады напряжения от изменения параметров сопротивления нагрузки огромны (относительно пульсаций), выбор напряжения срабатывания в данном случае не критично, оно зависит от электролита (его плотности) и температуры.

R1 надо отсоединять при регулировке порога, ведь он стоит специально для того, чтоб повышать порог при заряде, чтоб схема отключения не сработала во время момента протекания зарядного тока на вершине синусоиды, а измерение (сравнение с установленным напряжением) происходило, когда зарядный ток не протекает - в моменты разряда батареи).

R1 подбирается самым последним из всех настроек, его величину уменьшают до такой величины, чтоб при самой высокоомной (выходное сопротивление батареи) ожидаемой батареи (в режиме – Ускоренный заряд) не происходило ложного отключения.

Я поясню за ток, если внятно опишите что делали, где меряли и самое главное – что хотите намерить, хотя судя по тому что описали в том посте и моим догадкам, это нормально – заряд получается равен 0,8 А (в режиме - обычный заряд, после вычета токов заряда и разряда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем за ток тоже так уже прикинул, там же на коллекторе транзистора ток течет и через R8 и через нагрузку, итого складывается... А теперь я меряю на самом выходе, на крокодилах. Получается ток теперь вычитается))) И насчет R 1 : если при токе Ускоренного заряда (10 А) на реальном АКБ зарядное будет давать ложную сработку я понемногу уменьшаю резистор R1 пока все не станет на свои места, не трогая естественно порог? Можно не перенастраивать порог, отпаяв R1 ? За фильтр поясню, что сначала попытался поставить его на транзисторный регулятор напряжения, напряжение прыгало шо беда, и я НЕ ОТПАИВАЯ ВСЮ ЭТУ БЕДУ и вспомнив что теперь у меня нет ни R8 ни нагрузки понял что мой блочек на LM вывезет, подпаял его туда. Напряжение сильно не прыгало, потому я не стал выкидывать конденсатор.. Но ваши замечания к сведению принял, спасибо за терпение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и еще , теперь раз я не отключал R1 при настройке у меня и напряжение срабатывания уменьшится, порог всмысле. Вопрос на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и еще , теперь раз я не отключал R1 при настройке у меня и напряжение срабатывания уменьшится, порог всмысле. Вопрос на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начался синдром всех форумов, блин, я понимаю что мои познания в радиотехнике скудны но у меня и стаж 2 года, до этого я резистор толком от конденсатора не отличал. Вот мне тут дают советы 2 человека, причем один другого не опровергает и все как бы правильно, и кого мне слушать? Как выбрать кто прав? Я помню, что вы говорили про отпаивание R1. Я опять таки оперся на статью, ведь там про его отпаивание во время настройки ничего не сказано(В общем про статью понял, там очень скудно написано для людей разбирающихся в этом деле, а тот кто разбирается ему и того описания что есть в статье не надо) Потому я его и не отпаивал. Все, понял. Отпаяю R1, R8, коллектор VT 1 , возьму свой блочек на LM317 без всяких дополнительных фильтров и настрою все заново. 2 вопроса-нагрузку можно поставить 100 ом?(может не вытащить больше) И какое напряжение отключения поставить рациональнее всего? С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Forest 161

Если нагрузочного резистора в Вашем блоке питания нет (а он должен быть, для обеспечения минимального выходного тока нагружающего стабилизатор (смотрите даташит - 10 мА) и для разряда конденсатора при проведении регулировки напряжения, от высокого к низкому), то поставьте.

Напряжение отключения, для этой конструкции следует выбирать исходя из применяемого электролита (плотности),

при плотности 1.27 г/см^3 --- 14.1В.

R12 – 130 Ком

R1 – 100 Ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стабилизатора на LM317 в качестве нагрузочного элемента (обеспечивает нагрузку стабилизатора и ускоряет разряд выходного конденсатора) (10мА), можно применить двухтранзисторный стабилизатор тока и 1.5 вольтовый светодиодик в его цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...