Перейти к содержанию

Аппарат Для Сварки Скруток Медных Проводов


Рекомендуемые сообщения

cuzikov,

вы можете математические выкладки, которые тут пишут, понять?

Объясняю специально для вас. Потребляемая источником мощность Pпотр = Pд/0.8 = Рд*1.2.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

щетка на 100% угольно-графитная судя по внешнему виду, никакой медной жилы в ней нет.

это токосъем от тролейбуса Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1/0,8 = 1,25.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...формула верна для штучных электродов, какое напряжение для графита я к примеру не знаю.
а я тоже не знаю, т.б. для меди. Поэтому и взял общеизвестную формулу для ММА, чтобы хоть как-то никчемный трёп приблизить к конструктивному базару. :)

Тут есть ещё одна фишка (ИМХО) - на переменке приблуда работать не будет, т.к. щётка графитовая, т.е. дуга просто плавит медь (типа как в мартенах или др.) при определённой полярности на электроде и скрутке в противном случае будет розбрызг меди (об этом говорит и автор в ЛС). Поэтому (одна из причин) и используют в троллее постоянку и графитовый токосъём При использовании медно-графитового токосъёма ситуация ухудшится из-за переноса металла и, как следствие, засира троллейных проводов и щёток.

Вывод: надо найти инфу и "въехать" в существо вопроса по сварке меди и графитовым электродам, т.к. задир мощи ваяемого девайса может привести к той же Ресанте

Сергей_74,

твоя ссылка на электрод не открывается (по крайней мере у меня вчера).

А вопрос был задан с целью узнать на каком расстоянии до дуги крепится крокодил на щётке, т.к. сопротивление части графитового электрода будет меньше, нежели измеренное постами выше.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что "нарыл" по сварке меди.

Везде разночтение. Не совсем понятна формула в предпоследней статье (отметил цветом и увеличил) на фоне 150А и выше.

По крайней мере более-менее понятно от чего и куда плясать.

Было бы ещё замечательней, если бы Сергей_74 измерил ток и напряжение на дуге стрелочными напряжометром и ампермометром в реале, что сняло бы многие вопросы.

Дуга_медь.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарировал "пальчиковую" батарейку типа ААА

Сопротивление графитового электрода равно 0,5 Ом.

Измерения проведено мультиметром VC9808+ на диапазоне 0-200 Ом.

И тут возникают пара вопросов:

1. Неужели графит троллейного токосъёмника хуже по качеству в части омического сопротивления?

2. Стоит ли доверять измерениям Сергей_74 (ради бога, только без обид) ?

Здесь:

видюшник (надыбал в сетке) по сварке медных проводов графитовым электродом. Кроме мощности транса (разглядел паспортные данные) инфы ноль, разве что дуга видна и медный провод уменьшается по длине аки свечка.

Было бы у меня 2 12-ти вольтовых АБ достаточной мощности, так давно бы всё проверил сам.

Завтра попробую на 12-ти вольтовой с авто и препарированным угольком.

post-169893-0-35784800-1382973534_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сваривании скруток трансформатором дуги как таковой нет - просто медь нагревается в месте плохого контакта - при соприкосновении с графитом ,оплавляется и с помощью того-же графита формируется шарик на конце скрутки. Плавить медь дугой наверно можно в среде защитных газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал сваривать стержнем из батарейки термопару от котла. Пользовал автомобильный аккум. Если залепить, стержень вмиг разогревается до красна, а металл не плавится. Плавится только дугой. И то стержень греется изрядно. Сварить получилось.

Самое минимальное сопротивление которое удалось намерить (большая площадь контакта, притирка) это 13 Ом. Так что для сварки, стержень из батарейки не годится ИМХО.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я бармалеем варить скрутки при помощи графита-медь горит, даже на самом малом токе (20А) , правда и скрутка была из трех проводов 1,5кв.мм.

Наверное стоит вспомнить технологию далеких 60-х годов. В приемниках тех лет применяли сварку проводников-очень аккуратная капля (наверное все же варили газом с бурой)

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варили с бурой.
пмсм, не стоит сварку скруток приравнивать к сварке листовой и др. медяшных изделий из оной.

Коллеги, чем больше инфы, тем быстрей и точней сформулируется ТЗ для разрабатываемого девайса.

Не скрою, у меня свой интерес в этом вопросе.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы ещё замечательней, если бы Сергей_74 измерил ток и напряжение на дуге стрелочными напряжометром и ампермометром в реале, что сняло бы многие вопросы.

Да я бы и рад измерить, да только кроме мультиков цифровых нет других приборчиков. Если ничего не придумаю в плане замеров, то в выходные попробую поискать приборы на барахолке, раньше точно никак, работаемс,некогда. А клещами как думаете реально будет ток пощупать?

PS крокодил держит щетку почти у самого основания(5мм не доходя до конца), а дуга на противоположной стороне.. т.е используем всю длинну

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фиксатым получилось сварить 3 провода 1,5мм2 на конце стернем из большой батарейки.Стержень вставлен в железную трубку около 15мм в диаметре, сбоку под два шурупа нарезана резьба М4 и таким образом фиксируется стержень от выпадания.С другого конца болтами м6 фиксируется кабель до сварочника предварительно луженый длиной примерно 1,2м 18мм2.Крокодил другого конца на скрутку.Сопротивлениями не заморачивался.Но здается мне если делать такой спецаппаратец коэффициент тр-ции поболее надо чем 1/3 все же дугу графит тянет немного.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я и рад измерить, да только кроме мультиков цифровых нет других приборчиков.
это полный Shыzdeц, AlexPizdЫkenShvarЦ :(

Неужели требуется ликбез по метОдам и др. измерениям?!

Блин, имея стаж в лектронике стоко лет, мог бы разобраться в принципе работы и др приборчиков, кои насилуишь в своих измериловках. Сим хочу сказать, что не нужна трата бабла, включи "серое", дабы обойтись имеющимся парком СИ.

Чую, трудно мну буде с тобой общаться в части получения достоверной инфы по измериловке.

Займусь сам (мой интерес обозначен постами выше). Конечно, есть некие трудности в связи со сменой ПМЖ, но, полагаю, столь простецкий опыт...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фиксатым получилось сварить 3 провода 1,5мм2 на конце стернем из большой батарейки..
было бы хорошо, если бы ты провёл измерения более корректней (могу нарисовать картинку) , хотя ТЗ вырисовывается и по др. сообщениям форумчан.

ЗЫ.

Меня воодушевляет инфа от Тимвала.

И, если сиё подтвердится, то разработка и ваяние приблуды "не стоит и гроша в базарный день"

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что Тимвал прав но это относитя и для щетки из сварочного генератора на дизеле типа САГ и это я пробовал.Если тупо держать накоротко то трудно припаять и щетка краснеет в месте примыкания.А вот если тычками на небольшом току то припаять кончик можно.АК врядли напряжение маленькое но не пробовал точно не скажу.Накоротко если держать действительно стержень от батарейки краснеет.Вот такой вот мой опыт.И чуть не забыл Молчун (не в обиду вашему опыту) вы когда замер мультиметром делали угольного электрода поправку на сопротивление провода делали?Она будет в районе 0,2-0,5 Ом.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун только что специально для вас в гараж сходил замер сделал угольной счетки с САГ сопротивление=0,1 Ом(с учетом проводов мультиметра) щетка не новая тела около 3см длиной измерял от начала до медной гибкой косы двумя мультиметрами они проверены такчто я им доверяю.Измерил угольный электрод из большой батарейки(Сони) от кончика до конца стальной трубки держателя=0,2 Ом с учетом погрешности проводов мультиметра.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда замер мультиметром делали угольного электрода поправку на сопротивление провода делали?Она будет в районе 0,2-0,5 Ом.
полученный результ удивляет?

Ниже хфотос скомпенмрованных проводочков для измериловки понятий деда Ома :)

Так полагаю, что результ моих измерений не вызовет у тебя бОльших сомнений, разве што контакт крокодила на конце стержня, а не металлизации с другой стороны оного :)

ЗЫ

Кстати, cuzikoy, мною было сказано "спасибо" за более серьёзный подход при проведении опыта в части крепления стержня графитового электрода.

Полагаю, что в этой части могут быть много предложений от участников дискуссии для достижения минимального сопротивления контакта подводящая жила --> графитовый стержень, дабы "включить" в работу весь потенциал угля :)

То, что использует автор (подвод тока к свариваемым объектам), есть просто... (слов нет), т.б. так понял, сиё есть некая часть его кормящей работы.

post-169893-0-24946900-1382993854.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак правильно у вас Молчун крокодильчики и провода тестера по 20см длиной а у меня они для моего удобства гораздо длиннее потому и говаривало погрешности я ж не видал вашего тестера потому и спросил на всяк случай.У меня такие стоят только на индуктометре.Но замер тем не менее точен не сумливайтесь.Дело в том что я сам люблю точность во всем иногда даже до безобразия.В плане щеток можно и подругому.С них выходят медные многожилки вот их можно припаять или приварить как угодно к основным кабелям только не длинным до 1,5м думаю хватит.Далее очки резчика по металу спецовочные рукавицы и флаг в руки.Нет ничего сложного на самом деле.Сразу так и пробовал.Ручки на щетки думаю не нужны потому как в коробках с онными будет плохо варьировать.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык об "в плане щёток и объёмном сопротивлении и др." ужо трындел.

Я не настаиваю, что мои измерения уж шибко корректны, т. к. они проведены при температуре стержня +24оС. При сугреве стержня они могут отличаться.

ИМХО, здесь важнО сопротивление электрода в процессе кратковременной работы, дабы определиться с мощностью девайса.

После прочтённой сегодня инфы (из-за непогоды на улице) в башке полная каша, хотя, что-то "проклёвывается"

Полагаю, что завтрашний опыт с разным диаметром электродов "устаканит" некоторые понятия :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Больше нагрев-больше сопротивление.Слегка думаю скомпенсируется массогабаритами щетки и повторнократковременным режимом работы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока то, да сё... сегодня не успел провести опыт,

Взял у соседа Ресанту-160, у себя в завалах обнаружил Геливую Аб на 80Ахчас про которую забыл (поставил на зарядку), купил большую круглую батарейку и разобрал (Lст. = 5,5см, Dст. = 0,8см, R = 0,1-0,2 Ом (последняя цифра переключается с 0,2 на 0,1 и устаканивается на 0,1, т.е. сопротивление больше 0,1 и меньше 0,2 Ом)).

Короче, подготовил к завтрашнему дню.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...