Перейти к содержанию

Не работает стабилизация по току в ЛБП


Рекомендуемые сообщения

Поставил стабилизатор 7909 на отрицательное питание для лмки. Но решил перед тем как новую вставлять проверить какое напряжение подходит ко всем ее выводам.

Вроде как все было в норме. Начал проверять. Как только подключаю нагрузку напряжение падает до 0,5 Вольта и подгорает резистор R1 тот что на 33 Ома.

И даже если вытянуть LM301 из панельки то ситуация такая же. Напряжение падает от 5 до 0,5 В.

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я же писал

m1ster, не вижу тока через силовой транзистор.

Потому и резистор горит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скорее всего к транзистору пришла механическая смерть. Он достался мне с немного ослабленной ножкой эмиттера. Я немного клеем з обратной стороны радиатора заделал, но наверное это не помогло.

Пока клей не уберу к самим выводам не могу добраться. А сейчас переход Э-Б не звонится ни в какиом направлении :yes: .

UPD: Выводы целые но переход Э-Б не подает признаков жизни. Может это из за того что это составной транзистор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

m1ster, вас бы к стенке! :crazy:

Прежде всего - это проверить детали. Надеюсь, правда, транзистор в порядке. Если Вы измеряете его переход Б-Э цифровым мультиметром в режиме прозвонки диодов, то ничего и не увидите. Падение напряжения на нем для составного транзистора порядка 1,4 вольта, мультиметр просто зашкаливает. Ищите стрелочник или иные способы прозвонки (батарейка, резистор, амперметр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря, какой тестер. Большинство до 2-х вольт показывают падение.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выпаяю все провода из платы. Осмотрю плату на наличие кз или еще каких то гадостей. Затем по очереди все подключу. И через часик второй отпишусь. А пока огромное спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поломал я все таки один вывод транзистора. Кто же знал что там стальная трубочка а в средине медный провод. :)

Думаю на замену поставить TIP147. Подойдет?

Или может забросить эту схемку и собрать что то более надежное. Вот нормальные отзывы о простом и доступном БП. Вот только ветка там 180 страниц :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m1ster, кто вам сказал, что туда нужен составной транзистор? Туда любой мощный пойдёт. Ток LM317 до 1.5 ампера, что хочешь раскачает.

mvkarp, я и говорю про самый ширпотреб. DT-9805 и ему подобные, все что питаются от 9 вольт, меряют диоды до 2 вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду разбирать - посмотрю.

Второй у меня DT9208A, тоже до 2 вольт, там ICL7106 стоит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соврал. Привык, что перегрузка индицируется как 1. На самом деле максимум шкалы 1999. Да, и куда ей деться.

Заодно прозвонил им (DT-182) эмиттерные переходы первых под руку попавшихся составных транзисторов:

КТ825 - 800;

КТ827 - 750;

КТ829 - 890;

КТ853 - 770;

КТ972 - 1800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не писал, был занят. Этот ЛБП что я делал предназначался в основном для питания самоделок и иногда для зарядки авто аккумулятора если нужно. Но досталось сгоревшее зарядное устройство. Я решил сделать отдельно зарядное (в основе бп атх) + маломощный ЛБП для самоделок (на небольшом трансформаторе).

Скажу сразу что уже сделал и то и то. Все нормально. Вот только после переделки и поднятия напряжения немного греется (55-60 градусов) ДГС в БП АТХ. Все защиты в блоке я отключил. Только еще не выпаял диоды что идут на выход +5 и +3,3 В. Вот думаю а нужен ли вообще ДГС если теперь использую только шину +12В ? Можно ли просто откусить провода что идут к нему и от него на другие шины, а одмотку на +12В оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...