Перейти к содержанию

Нестандартное Использование Sim Карт


Гость Martin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Просветите неуча по такой теме.

Все привыкли к тому, что сим-карта это микропроцессор, с помощью которого оператор сотовой связи может авторизовать Вас в сети и предоставить сервисы.

При этом, сим-карта представляет собой довольно мощное устройство с памятью и вычислительными возможностями, способной хранить микропрограммы.

Можно ли приспособить это устройства для иных целей? Забыть на минуту, что она нужна для сотовой связи и воспринимать ее именно в статусе микрокомпьютера.

Например.

1. Использовать как место хранения приватного ключа для решения криптографических задач таких как электронная цифровая подпись.

2. использовать как место хранения паролей для веб.серфинга. Выгдлядит примерно так - со своего самртфона ходишь по вебу и как только надо в браузере заполнить поле пароля надо вызвать меню сим карты из нее вставить пароль.

3. Использовать как место хранения дистрибутивов ПО для вашего смартфона. Устанавливаешь программы не из веба, а покупая в магазине сим-ку, на котором прошит дистрибутив. Такой вариант выгоден продавцу ПО, так как резко сокращается количество пиратских копий.

4. И вообще для хранения конфиденциальной информации - надежность обеспечена тем, что на рынке мало средств и спецов, способных вытащить из сим-карты данные.

Кто еще придумает варианты?

И главное хотелось бы услышать аргументы против. Что мешает так использовать сим-карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну мешает то, что симки не перешиваемые, ну не все конечно. По этому прошить их не получится без ухищрений (говорят стереть можно ультрафиолетом). А значит можно с ними только "поговорить" и заставить их что-то сохранить в свою память. Опять же место для сохранения делится на типы. Проще говоря. Их можно использовать как память, но как микроконтроллер - это будет как минимум затруднительно.

Симка после покупки является твоей собственностью. И использовать ее можно как угодно. Хоть звонить, хоть в носу ковыряться. За нее деньги уплочены. Вот если бы вам дали ее на основе какого-нибудь договора. То тогда бы наступила ответственность за не выполнение какого либо пункта, прописанного в договоре.

Ну вот выложите сюды скан договора, а мы почитаем че у вас там за договор такой, в котором за купленную вещь вы несете юридическую ответственность.

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает - законодательство мешает...

сим-карта - собственность оператора

Да не. Не собираюсь брать чужое. Купить можно новую, заказть у производителя сразу с нужными внутренностями. Хочу просто посмотреть нестандартно на предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужные внутренности-это какие? Это же не будет тогда называться сим картой. От симки останется только формфактор и все.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужные внутренности-это какие? Это же не будет тогда называться сим картой. От симки останется только формфактор и все.

В этом и прикол, такая симка будет ценна именно тем что она перестаемт быть симкой и становится чем-то большим. К примеру, представьте себе что у вас банковская карточка (там ведь практически такие же внутренности) у которой крутой графичекский интерфейс, всевозможные сервисы - так это можно получить парой сим+телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что можно сделать :ph34r:http://people.overcl...krytie_SIM_kart

О там бы меня народ понял :)

Народ жжет в каментах. Веб сервер предлагают поднимать на симке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у вас получилось прошить сим карту. Как вы заставите телефон ее понимать? Напишите свое ПО для телефона?

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у вас получилось прошить сим карту. Как вы заставите телефон ее понимать? Напишите свое ПО для телефона?

Да, пожалуй вы правы, классические устройства сильно ограничены. Максимум что я таким образом заставлю их делать так это при помощи меню такой своеобразной сим-карты отправлять смс-ки или коды, ну жожет быть запрашивать баланс и прочие глупости.

А вот если говорить о смартфоне, то можно и дополнительную софтину установить для работы с такой сим.

Как идея с хранением ЭЦП? Там какие проблемы. Сим-ке надо просто скрытно хранить полпись и отдавать ее в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточню: если даже сим карта по договору не является собственностью оператора то все равно обязательно будет присутствовать пункт запрещающий самостоятельно изменять ПО сим-карты и односторонний отказ от предоставления услуг в случае обнаружения факта изменения ПО.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточню: если даже сим карта по договору не является собственностью оператора то все равно обязательно будет присутствовать пункт запрещающий самостоятельно изменять ПО сим-карты и односторонний отказ от предоставления услуг в случае обнаружения факта изменения ПО.

Спасибо за уточнение. Но я не собираюсь портить симку оператора. Я закажу ее у производителя, так как это делают операторы. И она будет моя, и наполню ее так как я хочу. Не в этом вопрос,. Вопрос в том что эту сим-ку я буду вставлять в телефон. Телефон ее будет опрашивать и симка должна вежливо ответить телефону, что она нормальная симка. мне от сим-ки нужно только меню сим-карты и чтобы каждый пункт этого меню позволял мне приятные ништяки. Туже ЭЦП хранить и подписывать им документы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Казахстане регистрировать номера вообще не обязательно. 90 процентов всех номеров незарегистрированные. Регистрируют номера купленные по спец тарифу для корпораций, и кто боится номер потерять.

Новые номера без баланса продаются оптом по 20тг(4р.)(продавцу вообще бесплатно поставляются).

Можно купить пару коробок и делать с ними что пожелаешь, всем пох.

Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужные внутренности-это какие? Это же не будет тогда называться сим картой. От симки останется только формфактор и все.

Я имел в виду что технически оставить все как есть. Пусть телефон думает что там реальная сим-ка некоего ОПСОС, который почему-то не в доступе. Задача этой сим-ки поработать в мое благо, а не связь обеспечить. чем именно можно нагрузить такую сим-ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. звонить с нее вы не собираетесь? :)

И второй вопрос - вы уже заказывали сим-карты у производителя или надеетесь это делать?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поговорим о смарт фоне. Как смарт определяет вставлена сим или нет? По стандартным запросам. Ладно и это преодолимо. Формируем стандартные ответы. Дальше обратимся к конкретным блокам памяти обратились и записали туда что-либо. Допустим даже каким-то образом (которого я не знаю и пока не догадываюсь) обработали контроллером сим карты эти данные. Как вы собираетесь строить сеть?

Для хранения дистрибутива можно, но ваше ПО должно быть не просто ПО, а быть BootLoader-ом, чтобы можно было прошиться им из под тела. Да и памяти просто не хватит у симки на это.

Чтобы хранить конфиденциальные данные - ответа, что мало спецов, не достаточно. Так как придется еще изобретать метод шифровки этих данных, потому что стандартные запросы тем и стандартны, что любой человек маломальски понимающий, может в них разобраться. О веб серфинге можно не продолжать?

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, симку достать можно легально, подключился по своему паспорту, затем зашёл в личный кабинет и заморозил свой номер, всё, делай сим картой всё, что хочешь, назад не просят, но что можно сделать с тушкой заблокированной карты ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. звонить с нее вы не собираетесь? :)

И второй вопрос - вы уже заказывали сим-карты у производителя или надеетесь это делать?

Нет не собираюсь. Нет не заказывал. Но ничего невозможного нет, вопрос только объема заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поговорим о смарт фоне. Как смарт определяет вставлена сим или нет? По стандартным запросам. Ладно и это преодолимо. Формируем стандартные ответы. Дальше обратимся к конкретным блокам памяти обратились и записали туда что-либо. Допустим даже каким-то образом (которого я не знаю и пока не догадываюсь) обработали контроллером сим карты эти данные. Как вы собираетесь строить сеть?

Для хранения дистрибутива можно, но ваше ПО должно быть не просто ПО, а быть BootLoader-ом, чтобы можно было прошиться им из под тела. Да и памяти просто не хватит у симки на это.

Чтобы хранить конфиденциальные данные - ответа, что мало спецов, не достаточно. Так как придется еще изобретать метод шифровки этих данных, потому что стандартные запросы тем и стандартны, что любой человек маломальски понимающий, может в них разобраться. О веб серфинге можно не продолжать?

Спасибо. Развернуто. Но в процессе общения с Вами нарыл еще статью http://habrahabr.ru/post/93210/

Очень познавательные комментарии. У меня складыввается ощущение, что не так уж я и неправ.

Спасибо за диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж вы и не правы. Если использовать сим карту, как носитель конкретной информации, а извлекать эту инфу сторонними приложениями - это можно и никто с этим не спорит. Как самостоятельный модуль обработки, хранения и управления данными в том виде в котором вы это себе представляете, не говоря уже о каких либо сетевых ресурсах, он обречен на провал.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это уже придумано.

Всё правильно гость сказал, что у банковских карт структура такая же, ну может памяти побольше или алгоритм её защиты посложнее.

На диске зашифровать и защитить ПО не сложнее чем на карте, по этому и предпочитают диски потому, что они дешевле (намного ...в разы)

Но пиратам это не мешает ...

У СИМ есть область которую может прочесть только оператор (ПИН-код Вам на вряд удастся раздобыть), так что половину возможностей Вы не получите.

Ну если только купите карты на заводе-изготовителе...

Да и самое главное, для криптографического шифрования нужен алгоритм , карточка это только сейф для ключа

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...