Перейти к содержанию

Управление Несколькими Реле В Зависимости От Сопротивления Датчика


max1287

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Задался целью создания некой схемы, которая бы активировала определенное реле в зависимости от измеряемого сопротивления датчика. Измерение должно происходить с минимальным интервалом, для своевременной активации определенного реле. Датчик двухконтактный работает в двух направлениях(с изменяемой полярностью), в каждом направлении могут быть сопротивления 5 определенных номиналов.

Алгоритм работы системы предполагается такой:

1. Схема подает на контакты напряжение с полярностью "+" "-"

2. Измеряет величину сопротивления либо тока.

3. Активирует кратковременно реле, которое поставлено в соответствие этому номиналу.

4. Изменяет полярность "-" "+"

5. Измеряет величину сопротивления либо тока.

6. Активирует кратковременно реле, которое поставлено в соответствие этому номиналу.

7. Возврат к пункту 1.

Буду благодарен всем откликнувшимся!!!

Изменено пользователем max1287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не секрет! Управление 10 реле с помощью 10 кнопок, разделенных на два блока, но только по 2 проводам. Датчик это и есть эти два блока кнопок, связанных между собой. При прямой полярности проверям нажатие на одном блоке, при обратной на втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему не сделать один блок? Резисторы, кнопки. Как в телеках. И не надо будет менять полярность. Измерил АЦПой напряжение и включай что хочешь.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не секрет! Управление 10 реле с помощью 10 кнопок, разделенных на два блока, но только по 2 проводам.

Ну тогда сделай "ваще секретно" для защиты от шпионов!

здесь же на сайте есть описание работы http://cxem.net/telefon/2-45.php

общий смысл, одна микросхема шифратор DTMF кода,вторая дешифратор,-

на выход дешифратора транзисторные ключи поставь и коммутируй ими релюхи.

хотя это не совсем то,что тебе хочется,-а то что хочется это,- АЦП.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend Спасибо за ответ, защита от шпионов не нужна, никакого в этом секрета нет, если бы я мог подключится к кнопкам напрямую, это можно было рассматривать, однако мне доступно только два выхода, все что я могу сделать с которыми - это измерить сопротивление или ток в обоих направлениях.

солар напряжение 12В

Изменено пользователем max1287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из решений - последовательно с цепью включаем сопрот, один его конец - на массу приблуды, другой - на вход операционника приблуды. Выход операционника выводим в 2,5 вольта (Питание приблуды 5 вольт, сделана на микроконтроллере), подключен к АЦП само собой. Ну а дальше - меряем, выбираем нужное, включаем нужное.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солар извини, но не понял. Сопротивление нужно мерять в двух направлениях. Причем 5 номиналов сопротивлений одного блока, совпадают с 5 номиналами сопротивлений в другом блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

khal Вопрос в том что я не могу понять как организовать и на каких элементах, то что мне требуется.

солар реле должно сработать только при нажатии какой-нибудь кнопки. Т.е. нажал - определенное реле замкнулось. Можно сказать что эти реле - просто силовые дублеры определенных кнопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том что я не могу понять как организовать и на каких элементах

То есть вопрос в том, почему к вам не приходит это понимание?

если бы я такую схему делал, то для реверса взял бы Н-мост , и измерял бы ток питания моста в цепи Gnd

М-это ваша пара

Circuit_H_Bridge_BJT_DCMotor.png

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

khal спасибо большое за схему H-моста. Ко мне не приходит понимание потому как я не сталкивался с решением подобного типа задач. Можете подробнее описать/зарисовать общую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подробнее описать/зарисовать общую схему?

можем , но не хочется. Схему Н-моста я из соседней ветки взял. Диоды из схемы выкидываете.

При открытии транзисторов Q1 Q4 на М идет полярность -+

При открытии транзисторов Q2 Q3 на М идет полярность +-

в цепи GND ставите резистор и снимаете на нем падение напряжения компратором или АЦП, как вам больше нравится

Ко мне не приходит понимание потому как я не сталкивался с решением подобного типа задач.

Дело не в понимании, а в оформлении темы

Создают тему с двумя целями:

  1. когда хотят о чем то рассказать
  2. когда хотят что то спросить

Вы только в 16 посту написали первый вопрос, хотя первый пост неплохо оформили с описанием алгоритма

А можно было в первом посту уже написать, допустим, такой вопрос:

  • какую схему бы использовали участники форума для решения данной задачи?

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за неправильно оформленный первый пост. Задам наконец вопрос, лучше ведь поздно чем никогда! Khal, спасибо за разъяснение! Какую схему бы использовали участники форума для решения задачи описанной в первом посте?

Как соберу, обязательно создам тему для разъяснения всем, кому это будет интересно.

khal, а чем мне управлять открытие транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего и всегда! - интересует вопрос,что именно там за устройство какова его схема и что хочется ТС сделать и по какому алгоритму?

Зачастую бывает так, человек замыкается в мыслях на решении задачи только одним вариантом,а ведь могут существовать и другие варианты,может даже более удачные и простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Для max1287

Читал, читал в голову пришла схема, скорее всего блок схема желаемая вами, если так,

то подтвердите - если нет измените.

В схеме КР1...КР5 - ключи реле, КР6...КР10 - тоже ключи реле ,но немного другие. Резисторы

нечётные делитель положительного напряжения, чётные - отрицательного. Uпр - напряжение

питания реле. Передаю в помощь.

post-126065-0-49253600-1393694909_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

khal, а чем мне управлять открытие транзисторов?

можно жесткой логикой, можно мягкой (софт)

Вам наверное проще будет взять ардуину, встроено 8 ацп 14 цифровых входо/выходов ,

типа такого

arduino mini

Digital I/O Pins

14 (of which 6 provide PWM output)

Analog Input Pins

8 (of which 4 are broken out onto pins)

стоит 12 евро

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал два блока кнопок. Зарисовал схему. Точки 1 и 2 - точки подключения.

Я хочу этими 10 кнопками(которые на схеме) управлять 10 реле, подключаясь к точкам 1 и 2. Как бы вы это реализовали, уважаемые форумчане?

post-179217-0-93325800-1393716406_thumb.png

Изменено пользователем max1287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли быть такой случай,когда нажаты сразу две или три кнопки?

и если такое будет,то нужно ли распознать комбинацию?-если такое будет и комбинацию нужно распознать,-тогда МИССИЯ НЕ ВЫПОЛНИМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поравил схему.

Алгоритм примерно такой. На А подаешь плюс с В снимаешь напряжение.

Меряешь, получаешь номер кнопки. Потом наоборот.

Но смущает номинал R11 и R12. Сопротивление соизмеримо с сопротивлениями

кнопок. Сильно сужает диапазон напряжений на выходе.

Это все на первый взгляд, конечно.

Нужно посчитать

post-65195-0-50865200-1393743383_thumb.gif

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...