Перейти к содержанию

Собрал Усилитель На Lm1875(Tda2030\2050), Но Не Звучит


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Писали уже здесь

Не совсем так. Питать от ИИП вполне можно, я питал базы радиомикрофонов безо всяких проблем. Но! только НЕ от обратноходового простейшей конструкции (с релейной стабилизацией). Только двухтактник!

Так что никакая экранировка не спасет. Причина - в режиме стабилизации БП. А ее обойти не удастся.

Скорее всего ноутбучный блок питания простейший обратноход с прерывистым режимом ШИМ, который для звука ну никак не годится. Аккумуляторы достать совсем негде? Бесперебойник, шуруповёрт, машина, не своё так у знакомых на время попросить. Когда начинает хрипеть, померьте переменное напряжение на нагрузке. С питанием 20 Вольт динамик 8 Ом даст не больше 20 Вт синуса, при этом на нём будет около 12 Вольт переменки. Дальше амплитуда на динамике будет ограничена напряжением питания и верхушки полуволны будут обрезаться с неприятным звуком. Если есть возможность достать динамики на 4 Ом, или повесить на один канал два динамика по 8 Ом, попробуйте, может они будут звучать громче и без искажений, если микросхема потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4934004m.png 4925812m.png

4939124m.jpg 4930932m.jpg

Так, для кучи показываю.. Авторство не совсем мое, моя рука, но нарисовано глядя на плату Максима Васильева. Конденсатор в ООС "деполяризован" дублированием, так как кто-то писал, что это дает какой-то потенциальный бонус звуку (вроде, даже сам Максим писал, не помню). резистор с катушкой должен облегчать микросхеме жизнь при работе на многополосные АС с LC фильтрами внутри. Так как читал мнение, что катушка может нежелательно фонить, слелал вариант платы без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали уже здесь

Не совсем так. Питать от ИИП вполне можно, я питал базы радиомикрофонов безо всяких проблем. Но! только НЕ от обратноходового простейшей конструкции (с релейной стабилизацией). Только двухтактник!

Так что никакая экранировка не спасет. Причина - в режиме стабилизации БП. А ее обойти не удастся.

Скорее всего ноутбучный блок питания простейший обратноход с прерывистым режимом ШИМ, который для звука ну никак не годится. Аккумуляторы достать совсем негде? Бесперебойник, шуруповёрт, машина, не своё так у знакомых на время попросить. Когда начинает хрипеть, померьте переменное напряжение на нагрузке. С питанием 20 Вольт динамик 8 Ом даст не больше 20 Вт синуса, при этом на нём будет около 12 Вольт переменки. Дальше амплитуда на динамике будет ограничена напряжением питания и верхушки полуволны будут обрезаться с неприятным звуком. Если есть возможность достать динамики на 4 Ом, или повесить на один канал два динамика по 8 Ом, попробуйте, может они будут звучать громче и без искажений, если микросхема потянет.

Попробую достать акки и отпишусь.

И вот, колонки не дешевый гениус, а дешевые сони. Ну относительно.... Но мне кажется, что звучать они должны хорошо. Опять же, с усилком гениус звучат на высоких хуже, а на средних лучше. И громче. Так что грешить нужно на усилитель. А может дело в звуковой карте? Я слышал, что норм усилитель будет звучать хуже на встроенке, чем дешевый усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял звуковуху, запитал от двух аккумуляторов по 12В и схема стала звучать намного приятнее. Но скорей из-за звуковухи, чем из-за питания. Но при этом аккумулятор один немного проседал, так что думаю, что при установке трансформатора будет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё говорят разные драйвера звучат по разному. Попробуйте рукописный звуковой драйвер, с ним самодельный усилитель лучше звучит.

ixbt обсуждение звуховухи:

Rashid:

Лучший драйвер тот что вносит меньше "красивостей" (в идеале не вносит вообще).

volverain:

> вот эту фразу не понимаю. Если он предпочтительней то на любой музыке.

Ничего подобного. Вы разные драйвера слушали хотя бы?

Rashid:

может мне еще и разные розетки 220в послушать?

я не спорю - в драйверах бывают баги, но утверждать что "вот этот драйвер зажигает на роке, а этот лучше для скрипки".. это знаете перебор)

http://bash.im/quote/426918

С аккумуляторами получше, чем с импульсным источником питания с релейной стабилизацией. Попробуйте ещё разные аккумуляторы послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж на то пошло, надо принимать во внимание шумовые флуктуации в местах паек. Прислушиваясь, улавливать различие звучания с применением разных припоев :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль про такие (Sony sv-315 )не знает.

По этому запросу вылазят автомобили. Если слева дописать "колонки", тогда предлагает SVEN 315 SV. ТС, попробуйте ещё металлический мини джек вместо пластикового. Звук будет не такой пластмассовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаются отличия в звучании усилителей из-за паек, выполненными паяльниками различной конструкции, и разных годов выпуска.

Наиболее ясная пайка с "винтажным" оттенком получена при пайке старым паяльником, медное жало которого нужно было нагревать на

открытом огне .

( "Радиомир" 1, 2013 стр .7 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел статью. Там даже говорится о том, что качество звука зависит от человека, паявшего схему:

Проведенные эксперименты позволили выдвинуть теорию, что одним из тонких факторов, определяющих качество и формирующих звучание и направленность компонента, является энергетика изготавливающего его человека, передаваемая в большой степени через его руки и частично - дистанционно.

ссылка на похожую статью (как из журнала)

ИМХО эти данные ближе к эзотерике

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО эти данные ближе к эзотерике

Это продолжатель дела усопшего АМЛ-а.

Как ещё про учёных немцев не упомянул...и поездку за канифолью в Шамбалу ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предыдущий усилитель, который от саба, на старой звуковухе играл лучше получается?

Не сказал бы. Новый усилитель сам по себе с новыми кондерами и аккумами звучит лучше, а в паре со звуковой картой разница даже очень ощутима.

Да отож. То кондеры не такие, то провода, то звуковуха. А что за колонки вообще мрак. Гугль про такие (Sony sv-315 )не знает.

Не знаю, я ввожу и все ок) Ну почти, это японские колонки для германии и только. И по этому инфы не много. Точное название sony ss-v315, вот фото B00005K4EO.03._SS500_SCLZZZZZZZ_V1126274345_.jpg

Старый усилитель кстати на базе TDA7269a.Как он по сравнению с LM1875? По идее же разница должна быть существенной?

И драйвер другой я не могу поставить, вообще еле нашел драйвер на свою звуковуху ASUS Xonar DS. И драйвер причем не ахти, шумы на простое бывают появляются... И в ней столько эффектов, что я и не знаю какой выбрать. И центральную колонку он видет как саб.

Гугль про такие (Sony sv-315 )не знает.

По этому запросу вылазят автомобили. Если слева дописать "колонки", тогда предлагает SVEN 315 SV. ТС, попробуйте ещё металлический мини джек вместо пластикового. Звук будет не такой пластмассовый.

Металический джек? Может тогда уже самому полностью спаять межблочный кабель? Какие рекомендации дадите по этому поводу? И вот еще, RCA которые я взял для усилка вроде бы очень низкопробные. Может вообще напрямую припоять?

Послушал только что оба усилка. Разницы практически нет. Это с импульсным БП. Может дело реально в колонках? Какие посоветуете? До 20 ВТ

Изменено пользователем vetall123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет разницы? :shok: :shok: :shok: :shok: Как же так? А как же аудиокабели, а как же дорогущая LM1875? :shok: :shok: А может дело в том, что разницы в звуке на перделках с динамиком размером 5х10 см, в пластиковом корпусе, который от 90 герц начинает воспроизводить и небудет? И карта Ксонар ДС это звуковушка среднего пошиба. А ещё небось и мп3 слушается. Да собственно говоря, прям такую огромнейшую разницу далеко не каждый человек и услышит.

А может всё таки надо конденсаторы поменять? И кабели из бескислородной меди покрытой золотом и освященые в полнолуние в египетских пирамидах мексиканскими девственницами? И обязательно правильный трансформатор, выкорчеванный из ламповой техники середины прошлого века.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-35866-0-00533700-1398787596.gif

Слышал еще, что продают спец провод (для запитки автомобильных усилителей). На этот провод обязательно надо подавать плюс питания только с одной стороны, т.е. имеет значение направление от плюса к минусу, там даже направление нарисовано на оболочкеpost-35866-0-00533700-1398787596.gif

Только никому об этом не говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драйвер причем не ахти, шумы на простое бывают появляются...

Вы уверены, что дело в драйвере. У меня на системнике было, слушал в наушниках. В передних разъемах шумело так, что аш жуть...

С задних разъемов играло чисто. А дело оказаалось в том, что спереди плата с разъемом джек, а на плате еще и USB. И земли,идущие с аудио и с USB от материнки соединялись тут, на этой плате с джеком. Перерезал дорожку, разъединив две "земли" и всё стало чётко. Чистый звук. Так что дело может быть и не в драйверах, а в железе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет разницы? :shok: :shok: :shok: :shok: Как же так? А как же аудиокабели, а как же дорогущая LM1875? :shok: :shok: А может дело в том, что разницы в звуке на перделках с динамиком размером 5х10 см, в пластиковом корпусе, который от 90 герц начинает воспроизводить и небудет? И карта Ксонар ДС это звуковушка среднего пошиба. А ещё небось и мп3 слушается. Да собственно говоря, прям такую огромнейшую разницу далеко не каждый человек и услышит.

А может всё таки надо конденсаторы поменять? И кабели из бескислородной меди покрытой золотом и освященые в полнолуние в египетских пирамидах мексиканскими девственницами? И обязательно правильный трансформатор, выкорчеванный из ламповой техники середины прошлого века.

вахх поржал от души :D

Слышал еще, что продают спец провод (для запитки автомобильных усилителей). На этот провод обязательно надо подавать плюс питания только с одной стороны, т.е. имеет значение направление от плюса к минусу, там даже направление нарисовано на оболочке

Только никому об этом не говорите.

я думаю, что это уже перебор)

драйвер причем не ахти, шумы на простое бывают появляются...

Вы уверены, что дело в драйвере. У меня на системнике было, слушал в наушниках. В передних разъемах шумело так, что аш жуть...

С задних разъемов играло чисто. А дело оказаалось в том, что спереди плата с разъемом джек, а на плате еще и USB. И земли,идущие с аудио и с USB от материнки соединялись тут, на этой плате с джеком. Перерезал дорожку, разъединив две "земли" и всё стало чётко. Чистый звук. Так что дело может быть и не в драйверах, а в железе :)

Более чем) Ну вот сидишь, и ни с того ни сего появляется шум в динамиках, будто вытащил разъём из гнезда.

А может в операционнике на ксонаре? Если память не изменяет, то по дефолту там 5532 стоит. Обязательно менять на что то более кошерное.

да, хочу поменять, а где его достать-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где где, в магазине вестимо. Вот только у меня тоже ксонар дс, и никакого шума я почему то неслышу. И опер там дефолтный стоит. Ни по цифре, ни по аналогу, ни с задней панели, ни с передней. Что к ресиверу подключал, что к самодельному усю на стк, пред на дешовых 4558, причём их там три штуки, всё это хозяйство было разложено на полу. Плата с усём, плата с предом, трансформатор, мостик прям на его выводах распаян, оттуда довольно тонкими проводами на кондёры, а от них уже к усилителю, а ещё плата со стабилизаторами для преда. И, о чудо, никакого шума. И к встроенной звуковухе подключал, и так же не шумит. И даже не шумят китайские свины на каких то клонах 1875.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...