Перейти к содержанию

Защита От Переполюсовки Без Потерь...


Рекомендуемые сообщения

Имеется промышленное нехитрое зарядное для автоаккумуляторов. Решил я ему вольтметр вот такой:

post-180666-0-55983700-1398965475.jpg

добавить цифровой. Вот что получилось:

post-180666-0-38123500-1398964782_thumb.jpg

Но вот незадача. При случайной переполюсовке, боюсь сгорит вольтметрик. перепробовал все известные методы: диод, шотки, полевик, релюшку.... Всё не то. Полупроводники, все, крадут 0,6 - 0,3 В. релюшка критична к напряжению (а оно в зарядном изменяемое).

Вопрос к бывалым, как решить задачу защиты от переполюсовки без падения напряжения? Или кто подскажет, (может кто сталкивался) может этот вольтметрик не критичен к переполюсовке? Сам не могу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В голову приходит банальное. При переполюсовке, срабатывает реле, включённое параллельно контактам ЗУ через диод. Реле или отключает вольтметр или перебрасывает полярность. Правда реле - довольно "медленная" деталька.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По питанию вольтметра там диод уже стоит ( у меня по крайней мере есть). Между входом микроконтроллера и общим проводом тоже можно поставить защитный диод.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вольтметрики китайские, конечно хороши (сам прикупил таких же несколько штук). Сейчас хотел глянуть на своих, как подключены провода, но не увидел (они проходят под индикатор на плату).

Если стоит цель защитить от переполюсовки измерительный вход, то можно поставить на него диод, а потом подстроить точность вольтметра. По крайней мере, на моих китайских индикаторах есть подстроечный резистор на плате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить диод между входом МК и общим проводом, как бы зашунтировать вход. При нормальной полярности диод закрыт и на схему не влияет. При обратной полярности ток течет мимо МК через диод и резисторы входного делителя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит цель защитить от переполюсовки измерительный вход, то можно поставить на него диод, а потом подстроить точность вольтметра. По крайней мере, на моих китайских индикаторах есть подстроечный резистор на плате :)
.

На моём подстройки нет. А то б я уже так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так попробуйте, выделено красным. Только у вас могут быть другие выводы МК использованы.

post-166497-0-35747300-1398968546_thumb.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно добираться до МК, достаточно диода между землей и входом в обратном направлении и резистора ~0,5 кОм последовательно с входом для ограничения тока. На точность этот резистор практически не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление вольтметра может быть 82 кОм и 350кОм - у моих так, и вход там уже защищен, но диод не помешает, как предложил Dr. West. Защитный диод по питанию есть у всех современных, но может попасться старого образца, без него. :buba: Если есть отдельный вывод питания, то можно диод добавить. Если выводов всего два, то нужно на плате перепаять резистор делителя или перерезать дорожку, чтобы разделить вход и питание. Но, бывают вольтметры, у которых монтаж под индикатором. Я, в таких случаях, отпаиваю индикатор с помощью иглы от шприца, но работа тонкая. :umnik2: Вот пятиразрядный с отпаянным индикатором, у него ещё и АЦП есть

post-172601-0-06929800-1398974275_thumb.jpg

post-172601-0-03957300-1398974314_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с неизвестным входным напряжением.!!!!!!

Дак ещё и схема зарядного полупериодная двухплечевая, питание пульсирующее, пришлось электролитик подкинуть дабы вольтметр ровнее работал. Вот ещё одна причина питание от переполюсовки защитить...

Входное сопротивление вольтметра может быть 82 кОм и 350кОм - у моих так,

у моего 10 МОм

Если есть отдельный вывод питания, то можно диод добавить. Если выводов всего два, то

у моего три... отдельно измерительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав даташит на STM8, на 48 странице рекомендуется включить диод Шоттки между аналоговым входом и общим проводом для защиты от отрицательных напряжений. Сам вход терпит до минус 0,3 вольта.

ADC accuracy vs. negative injection current: Injecting negative current on any of the analog input pins

should be avoided as this significantly reduces the accuracy of the conversion being performed on

another analog input. It is recommended to add a Schottky diode (pin to ground) to standard analog pins which may potentially inject negative current. Any positive injection current within the limits specified for

IINJ(PIN) and ΣIINJ(PIN) in the I/O port pin characteristics section does not affect the ADC accuracy.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше уже сказал - на выходные клеммы - ДИОД повесить, а потом - фузик на одну из клемм и после фузика - цеплять АКБ - ничего не сгорит, кроме фуза ... классическая и простая защита бортовой аппаратуры (маги, радиостанции) и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть два минуса: нужен мощный диод и каждый раз менять предохранитель.

А у ТС к тому же устройство зарядно - пусковое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодов - как гавна на рынках, хоть "совок" прикрути с нормальным током, все равно фузик ставить около "максимального зарядного", а это - не так и много, ну и на время пуска машины - блокировать фузик ... а иначе и без потерь - БРЕД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходные клеммы - ДИОД повесить, а потом - фузик на одну из клемм и после фузика - цеплять АКБ :)

На диоде упадё 0.6В… Я от этого и пытаюсь избавиться… Мне нужны честные показания вольтметра не столько в режиме заряда, как в режиме контроля напряжения на АКБ. Логика применения очень проста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писали выше - защитный диод в нормальном режиме закрыт и на работу схемы не влияет.

В принципе, если сама схема зарядника терпит переполюсовку, можно защитить только вольтметр, тогда слаботочный предохранитель можно использовать и диод, соответственно тоже.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, диод параллельно выходу, а последовательно предохранитель. При переполюсовке ток аккумулятора проходит через диод и сжигает предохранитель.

Вот здесь так сделано.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если входное сопротивление вольтметра 10 мОм то, как предлагали выше - последовательно с его входом резистор и после него диод ( например КД522 ) на общий провод в обратной полярности. Даже резистор 10 кОм внесёт погрешность 0,1% всего лишь . :big_boss: Я бы так и сделал. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...