Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

ну во первых, МД это нежные устройства, с таким отношением как у Вас незнаю получится ли настроить! Тут надо внимательность и внимание к каждому узлу, ведь прибор похабности не прощает, ну и очень сильно смахивает что где то стоит китайская керамика! И проверте плату на косяки!

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

pojar

Выключаете развертку,ставите точку по центру экрана и далее щупом на каждый вход компаратора.По высоте вертикальной линии замеряете амплитуду от пика до пика.Одинаково ли в обоих каналах?А +/-_40мВ на входах компаратора-это,батенька,уже не шум,а конкретный левый сигнал,которого при закороченных на корпус кондерах там ну ни как быть не должно.Просто уже из спортивного интереса-косяки в обоих каналах,в одном или не в дугу МС4?

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

с таким отношением как у Вас незнаю получится ли настроить!

И что не так с моим отношением? Хотя ладно, давайте не будет в сторону, а то если нечего сказать, обычно начинаются обсуждения отношений. Лучше давайте по схеме.

ну и очень сильно смахивает что где то стоит китайская керамика!

Китайская керамика не стоит, обижаете. Как её вообще куда-то можно ставить, когда к ней стоит паяльник поднести, а там ёмкость может раза в полтора поменяться. Керамических конденсаторов стоит несколько штук всего, те которые меньше 1000 пФ, и то советские. Ну и блокировочные по питанию стоят SMD в некоторых местах. Все конденсаторы перед запайкой подогреваю и смотрю на ёмкость, если поплыла - ищу другой.

или не в дугу МС4

Стояла 74HC, поменял на HCF - изменений ноль. Еще купил 4016 попробую, но сейчас ведь не в ключе, если я выход ключа замыкаю на минус, а шумы на выходе усилителя все-равно остаются.

Засяду ещё раз проверю сам усилитель, отключу всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Провел ещё вот такой эксперимент: смотрю болтающийся сигнал на выходе МС7 и отключаю питание. Пока садятся конденсаторы фильтра питания болтания продолжаются никак не изменившись. Подпаиваю на шину 9 В конденсатор побольше на 10 000 мкФ - болтанка продолжается ещё около 5 секунд после отключения питания. Теперь нужно проделать тоже самое, только отключать не общее питание, а после стабилизатора, чтобы исключить шумы стабилизатора.

Добавлено:

Shin 1960, поправочка - 40 мВ это не при закороченном входе, это как есть. При закороченном там гораздо меньше, может несколько миливольт, но всё равно те же самые подрагивания.

Изменено пользователем pojar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в процессе сборки терминатора 3. Впаял резисторы и конденсаторы запустил генератор звука.

Меня если честно пугает процесс настройки у pojar. И вообще почив тему многие пишут про вагон микросхем из которых выбирают нормальные.

Все так мучаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vosol, сожалею, что вас напугал, надеюсь у вас проблем таких не возникнет. Да и с настройками проблем не возникает, всё настраивается по описанной методе даже чайником вроде меня: подключаем катушки по одной к генератору, частота должна оказаться где-то в районе 10 кГц +/-. Подгоняем разницу частот в 100 Гц, потом ставим на место и контурными конденсаторами добиваем чтобы шкала металлов была на своем месте, реагировало на все металлы от золота до алюминия, дискриминация работала как ожидается, при вращении R7 постепенно отсекая всё больше металлов, начиная с фольги, золота и дальше. Феррит отсекается при этом на положении R8 около 40-50 кОм. Все больше настраивать нечего. Разве что С5 можно подобрать ширину шкалы металлов, чтобы легче было "вылавливать" переменником, при увеличении до 6.8-10 нФ она растягивается. И еще крутить С12, если установлен.

Как раз с этим проблем нет. У меня какой-то другой косяк, который пока не могу разоблачить. Уже подумываю просить "вылизанную" плату, кто-то тут обещал поделиться, если попросить, теперь не могу найти кто. Уже думаю может на другой плате собрать пробовать, если так и не найду причину. Но пока еще борюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё не дошел до настройки, немного не пойму сперва подгоняем разницу 100гц конденсаторами, а затем настраиваем ими шкалу металлов и тем самым сбиваем первичную настройку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, вы устали исправлять и я вам сочуствую. Но это не вина Shin 1960, а форума! Объясните как правильно поступать, когда нужно обратиться к пользователю по нику и все проблемы исчезнут! Это недоработка форума, обычно есть кнопка обращения по имени, кликнув на которую в ответ подставляется ник нужного пользователя. Здесь такого нет (или я не нашел), поэтому приходится копировать имя вручную. А когда вставляешь его в сообщение, то оно вставляется не как простой текст, а с лишним форматированием, и когда потом продолжаешь писать сообщение, то дальше текст идет с тем же форматированием! Приходится каждый раз переключаться в режим ВВ и руками удалять лишние теги.

DesAlex, а вы сами пробовали вставлять имя пользователя в сообщение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел еще такой эксперимент: на питание микросхем +4 В подпаял большой электролит, отключаю шину питания от стабилизатора и тушу полностью общее питание платы, остаются работать только микросхемы которые подключены к +4 В получая питание электролита, пока он не сядет.

Т.е. таким образом имеем, что уже вся плата кроме нужных нам микросхем отправилась спать, генераторы ТХ и звука потухли, питание шуметь тоже не может т.к. отключено и от стабилизатора на всякий случай тоже отключено, остаются работать только усилители каналов и МС2. И..! С болтанкой ничего не происходит, она как была, так и есть :( . Это значит, что она рождается где-то в самих канальных усилителях. Я думаю, что скорее всего она наводится извне какой-то мощной помехой. Тут многоэтажки, всякие вайфаи работают, сеть трещит и мало ли чего еще. Есть идея отпаять вообще кабель, чтобы не болтался, выставить R39 на уровне попискивания и пойти с платой прогуляться на улицу. Там осциллографа нет, но думаю чисто по порогу R39 уже можно будет понять дело в наводках или нет.

Добавлено:

Сходил на улицу. Ура!!! Нашел место откуда ноги расли, наконец. Кто бы мог подумать, до такого еще нужно догадаться. Дело оказалось не в косяках на плате, не косых руках а лампочке! Внимание, в настольной лампе. У меня недавно в светильнике сгорела лампочка и я туда "временно" вкрутил энергосберегайку, т.к. другой не было. Так вот эта поганая сберегайка трещет так, что я с платой с отключенным кабелем отбегаю в другой конец комнаты, чтобы пищать перестало в динамике.

Вот такая вот собака. Товарищи, будьте бдительны!

Сейчас буду смотреть дальше, но уже с выключенной лампочкой, чтоб её..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, а вы сами пробовали вставлять имя пользователя в сообщение?!

Нет, я однажды попробовал и увидел, что здесь такой фишки нет и стал набирать потом ники всегда вручную. Что ж, если есть такой глюк, то его надо обходить, чтобы не нарушались правила: если сообщение получилось жирным, его надо всё выделить, нажать на пиктограмму "В", чтобы убралась "жирность", потом, если надо, ещё нажать на пиктограмму с подчёркнутой буквочкой "U", чтобы убралось подчёркивание... спрошу у старших, может есть и варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел место откуда ноги расли

Я живу в своем доме. В одном конце дома дальность 35см, а в другом 25.

Болтанка у меня не более 5мВ - это в (грязной) части дома.

Сильно влияет качество питания ключей. Поставьте R21 2,4К и С20 поболее - болтанка должна немного снизитсья, сантиметры добавиться.

Генератор ТХ запитайте как в терминаторе про. Тоже прилично дает.

Центральный вывод ТХ паяйте прямо на ножку - С35.

Еще кучу советов найдете, если перечитаете поболее страничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю странички, борюсь.

Ещё не понял почему в "только цвет" позвякивает на чернячину, пробки, практически на всё. Хотелось бы добиться, чтобы молчало или хотябы щелкало, но не пикало. Буду благодарен, если кто-то по этому поводу что-то посоветует.

Изменено пользователем pojar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на пробки из чермета хрюк делает, на пробки алюминиевые естественно пищит, можно несколько сократить чувство на люминьку регулировкой подстроечного конденсатора (как собственно и дискримом), но тогда порежется и золото. проверял. оставил как есть. на цвет реальный сигнал чуточку отличается, один фиг копать будите все зветные сигналы )))

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на люминьку дискримом повлиять? o_O Она же в самом конце шкалы, если вырезать люминий, то что ж останется? Только медь, если повезет :) .

У меня, кстати, аллюминиевая пробка пищит лучше всех! Переплюнет любую монету при любых настройках. Это досадно, но тут ничего не поделаешь, как я понимаю :( . При таком принципе дискрима наложить маску только на люминь ну никак. Разве что подобраться с другой стороны, но тогда прощай медь. Так что все пробки люминиевые наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминиевая фольга и пивные пробки это не совсем алюминий и распологаются они с самого начала вырезки по дискриму, так что их можно слегка подрезать, нераз проверял, когда много мусора, полностью не вырезал , оставлял хрюки на фольгу. Один фиг на одни пробки не пищит, на другие пищит, не знаю в чем разница между ними, но факт...может металл в них разный по составу. А вот закручивающаяся водочная крышка пищит действительно круче всего, переплёвывая все остальные :crazy: , на все бы цели такую чуйку)))

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, на Терминаторе Трио на входе приемного усилителя стоит переменный резистор R61 на 20к, можно ли его поставить в Т-3 ???

И еще. Взялся плату полностью на дип элементах делать, а на ней такой нюанс - 5 нога микросхемы МС1 кинута на землю, а 9 нога на +6В! Это так и должно быть? Просто на СМД платах эти выводы висят в воздухе, на схеме они вообще не обозначены. Или это просто ошибка на плате?

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выходил на коп, заметил что трепельный кирпич Т3 видит как цвет независимо от его размера (начиная с кубика 4х4 см), так и должно быть? Или только у меня одного его видит? Отстроится БГ от него не выходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель делаю из 2х. Один 2 жилы в экране, второй 3 жилы в экране. Хотел их переплести и в термоусадку посадить. Но чувствую какой-то подвох и решил переспросить, а можно ли их переплетать между собой или нужно чтобы рядом шли?

Просто вижу, что на аудио-видео отдельные экранированные жилы не переплетают, а пускают в ряд, получается плоский кабель. Но мне так не нравится.

Изменено пользователем pojar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выходил на коп, заметил что трепельный кирпич Т3 видит как цвет независимо от его размера (начиная с кубика 4х4 см), так и должно быть? Или только у меня одного его видит? Отстроится БГ от него не выходит!

Если феррит отстраивается, то и кирпич, и диорит (гранит) должен отстраиваться.

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что ферит отстраивается отлично, да и сам Т3 отлично работает! Кроме трепельного кирпича (легкий пористый кирпич) больше никаких камней не видит. Пробовал обычный красный кирпич, Т3 молчит на него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Насколько важно ставить радиодетали максимально одинаковые по параметрам в каскадах усиления, например конденсаторы

c21/c22/c23/c25/c27/c29/c22/c24/c26/c28/c30 и все ли подбирают номиналы при сборке мд терминатор 3? Как будет работать с неподобранными номиналами в отличии от подобранными номиналами прибор, отличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...