Jump to content
Staryy

Ремонт Лпм Радиотехника М-201

Recommended Posts

ГОГА рижский, спасибо за отклик на мою проблему.

Дело в том, что у меня только на корпусе написанно Радиотехника М-201-стерео...А в нутри это зверь следующей модификации(Радиотехника МП-7301) там немного другая схемотехника счетчик получает импульсы не от отдельного индуктивного датчика(как в М-201), а от того же датчика что и автостоп.(расположенного под подмоточным узлом.)

" Там контакты могут не контачить." Проверял обычным мультиметром в реж. прозвонки диодов. Контачит...Поочередно замыкаются и размыкаются...Тем более если бы не контачил, то не работал бы счетчик расхода ленты..

Пытаясь ремонтировать этот недуг наткнулся на описание неисправности автостопа в инструкции по ремонту..там сказанно буквально следующее, не работает автостоп при оконцовке ленты или от памяти...Проверте напряжение на 13 контакте платы формирования сигнала...А сколько там должно быть? Я намерял где-то 4 В.

Судя из ниже приведенного текста(выдержка из инструкции по ремонту) .На сколько я понимаю при окончании ленты автостоп должен работать даже если плата формирования сигнала поврежденна...Я так понял, что ПФС учавствует в сработке автостопа только тогда, когда активирован реж."Память", т.е. из всего мной выше сказанного следует, что с большей долей вероятности я заблудился в трех соснах, а точнее во вновь изготовленной мной плате....Да вот еще, что в описании работы платы автостопа упомянаются только два транзистора(Т2, Т3) А за что тогда отвечает Т5...Да и вообще, правильно ли я произвел "обрезание" схемы?

Ну и последнее. На последних парах когда отключаешь питание, магнит чуть дергается

post-179450-0-80772100-1408372819_thumb.jpg

post-179450-0-34176000-1408372832_thumb.jpg

post-179450-0-63795400-1408372872_thumb.jpg

Edited by Staryy

Давай померим, что происходит с автостопом согласно тексту.

Включай ЛПМ, заклинивай узел и начинаем мерить.

1. Заряжается ли конденсатор С2 в течении двух секунд?

2. Уменьшается ли открывающее напряжение R7?

3. Закрывается ли транзистор Т2?

3. Открывается ли транзистор Т3?

4. Срабатывает ли эл. магнит?

Или, если замкнуть пинцетом R7, то должен сработать эл. магнит.

Далее, автостоп отключается при нажатии на паузу.

Сломав себе голову об магнитофон. Собрал его частично...Доступ оставил только к тем узлам которые еще надо довести до ума, а именно плата автостопа. Начал с конца Вашего сообщения. Замкнул R7, магнит сразу сбросил режим Воспроизв.

1/ C2 заряжается до 9В. за 2 сек.

2/ R7....Напряжение не уменьшается и составляет 1,3 В.

3/ Т2 открыт

4/ Т3 закрыт

5/ С магнитом все Ок. Принудительно (коротим R7) срабатывает

Edited by Staryy

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Далее, автостоп отключается при нажатии на паузу.

Немного не понял. Автостоп ведь не должен по идее срабатывать при включении реж. пауза...

R7 если я еще не настолько потерян и есть камень приткновения...Не те номиналы резисторов?Вроде все перед запайкой проверял., херовый монтаж? Вроде тоже не так...Конечно не заводская плата, но все же достойная по качеству изготовления.

Автостоп ведь не должен по идее срабатывать при включении реж. пауза...

Правильно, не должен.

При выключении паузы автостопу разрешается срабатывать.

Возможно, что пауза постоянна включена ( контакты или ещё чего ).

надо проверить работу паузы.

2/ R7....Напряжение не уменьшается и составляет 1,3 В.

Вот и причина.

Что висит на 7 выводе платы ( база Т2 ) ?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Да, на 7 выводе платы автостопа висит база Т2 от состояния закрыто/открыто которого и зависит сработка автостопа., по скольку транзистор жив (прозвонка мультиметром в реж. прозвонки диодов). То копаем куда уходит провод от 7 контакта платы автостопа и копаемся там?

Какую то херню сморозил я в своем предидущем посте... Вообщем есть схема с режимами работы полупроводников.../транзисторов/на плате формирования сигнала(именно туда и уходит 7 контакт с платы автостопа). Промерю реж.работы всех транзисторов на ПФС.О результатах отпишусь завтра. Думаю,что победа уже близко...Есть даже предположение... ПФС организованна на КТ315,361...легендарные транзисторы с необычайно "надежными" гибкими выводами(по крайней мере так за мою скудную практику радиолюбительства было уже пару раз)...Думаю,что где то обрыв...Вообщем мульт в руки и вперед.

Отпаял 7 вывод с платы автостопа. Автостоп работает... Теперь буду промерять реж. Раб. Транзисторов в ПФС.

Edited by Staryy

Промерил режимы работы транзисторов на плате формирования сигнала....Результаты загнали в тупик...

E B C

VT1 10,1 9,9 6

VT2 6,2 5,6 9,9

VT3 14,7 14,5 14

VT4 14,7 14 14,5

VT5 8,8 8,3 14,6

VT6 8,2 8,2 11,5

VT7 8,3 2,6 2

VT8 8,2 2 1,4

VT9 8,2 8,6 8,4

VT10 8,1 7,9 8,6

VT11 8,2 8,5 12,5

VT12 8,4 7,8 8,5

VT13 8,3 8,9 8,4

VT14 8 6,5 8,9

VT15 8,3 8,4 8,9

VT16 8,4 6,5 8,5

VT3, VT4 единственные из всех 16 единиц которые работают в своих режимах... :unknw:

Замеры производились китайским мультиметром относительно общ.(корпуса) при включенных режимах ЗАПИСЬ, ЛИН., ПАМЯТЬ.

Куда копать дальше.....

post-179450-0-37024500-1408698857_thumb.jpg

post-179450-0-76368900-1408698879_thumb.jpg

post-179450-0-89954600-1408699129_thumb.jpg

Edited by Staryy

Уже всю голову сломал,а знаний для ремонта не хватает.... Отпаиваем 7 контакт с платы автостопа,получаем рабочий автостоп при окончании ленты,и не рабочий реж. Память... Запаиваем провод к7контакту/как и должно быть/ получаем вообще нерабочую систему автостопа.... замеры на плате ПФС вообще вынесли мозг.... Полнейшее несоответствие...Я вот например так и не понял как может быть так что у меня к примеру на эмитерах 5,6,7,8 транзисторов вместо нуля вольт оказалось порядка 9... Ведь эти эмитеры соед.с землей относительно которой я и мерил.....Что же все же наиболее вероятно.... Пробит один из транзисторов на плате ПФС?

Здравствуйте! Прошу от Вас помощи (магнитофон-приставка Радиотехника м-201), долго мусолить не буду, к сразу к сути. Проблема подключения платы "ЛПМа", а точнее платы "автостопа-стабилизатора", прошу от Вас, как подключить саму плату к питанию и к контактам коммутации, "контактного датчика"-счетчика расхода ленты, фото прилагаю, можете наглядно показать куда что подсоединить и показать на фото, где как стоят элементы (расыпухи, транзисторы и кондеры) и их распиновку на плате. До меня он копался, плата была отпаяна, жду от Вас советов по восстановлению, надеюсь на Вас) 

P.S. если тут есть кому отвечать....

P1220600 — копия.JPG

P1220601 — копия.JPG

P1220602 — копия.JPG

P1220603 — копия.JPG

P1220604 — копия.JPG

P1220605 — копия.JPG

P1220606 — копия.JPG

P1220607.JPG

P1220608.JPG

P12206020.jpg

P12206071.jpg

Posted (edited)

Всем привет,достал магнитофон можно сказать за спосибо,разобрал лпм помыл,собрал,и рвет пленку в раене прижимного ролика,тонвал крутится и когда стоит кассета то подмоточный стоит и прижимной стоит а тонвал крутится,и перетерается пленка,как решить эту проблему?

Edited by Sania Mozyr (SaniaMozyr)

Ролик свободно вращается? Форму не потерял? Люфт тонвала тоже посмотри. Еще причиной такого дефекта является подмотка слишком бодрая

4 минуты назад, Andrey 69 сказал:

подмотка слишком бодрая

Если 

12 минуты назад, Sania Mozyr (SaniaMozyr) сказал:

подмоточный стоит

То ли лыжи не едут ... ? :unknw:  

13 минуты назад, Sania Mozyr (SaniaMozyr) сказал:

разобрал лпм помыл

Заповедь N1 : " Не сломалось - не ремонтируй " . Чем хоть помыл ?

1 минуту назад, tilarids сказал:

Чем хоть помыл ?

С языка снял,я забыл написать

7 минут назад, Andrey 69 сказал:

забыл написать

А я забыл написать,что на это пластмассовое венгерское ГМО не стоит тратить времени. Оно только новое нормально ленту транспортирует, и то недолго.

1 минуту назад, tilarids сказал:

А я забыл написать,что на это пластмассовое венгерское ГМО не стоит тратить времени. Оно только новое нормально ленту транспортирует, и то недолго.

Спиртом чистым,потом трансформаторным маслом капал

Подмоточный крутится без касеты

Пленку не тянет в прижимном ролике и на этом месте сперетерает ее

25 минут назад, Andrey 69 сказал:

Ролик свободно вращается? Форму не потерял? Люфт тонвала тоже посмотри. Еще причиной такого дефекта является подмотка слишком бодрая

Ролик крутится  легко,на глаз вроде нормальный,подмотку ослабил

Когда поджимаешь ролик пальцем с определенным усилием к тонвалу то вроде как пытается тянуть ленту,по началу лента и подмотка шли и крутилось все(когда подмотку рукой останавливал то пленка в месте прижимного ролика тоже стоялане тянуло ее),после замены касеты все пропало и рвет

Там если мне маразм не приспичил регулировка есть. С люфтом что?

Точнее не рвет а перетирает

Только что, Andrey 69 сказал:

Там если мне маразм не приспичил регулировка есть. С люфтом что?

Плотно все,даже на этой втулке грани вроде внутри есть

А где по памяти регулировать?втулку эту крутил во всех напровлениях

21 час назад, tilarids сказал:

Разобрался,слишком сильно головка была опущена,она прижималапленку к касете и поэтому ролик не тянул ее,а теперь толи скорость плавает толи с головкой проблема не понять. .. .

13 минуты назад, Sania Mozyr (SaniaMozyr) сказал:

толи скорость плавает толи с головкой проблема

Как головка может влиять на скорость ?

20 минут назад, Sania Mozyr (SaniaMozyr) сказал:

проблема

По движку постучи не сильно ручкой отвертки в режиме воспроизведения. Будет скорость меняться-карачун ему

6 минут назад, tilarids сказал:

Как

Поносным образом вероятно )))