Перейти к содержанию

Источник Питания 12В 400Ма И Гальваническая Развязка


ExGen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичок, сильно не ругайте :-)

Нужен источник питания (ИП) на 12В 400мА. Сам я хочу использовать схему бестрансформаторного ИП (6 участков по 60мА LED лента и отдельно через стабилизатор 5В микроконтроллер Attiny2313).

DD37CE58E83F87E7B324D2154E8491842181.gif

Поставив VD4 - Д815Д. Только не знаю, оставить R3 этот же или чуть меньше. Еще добавить предохранитель 1А между 220В и диодным мостом.

Главная суть вопроса в гальванической развязке. Всюду указывается опасность поражения током. Только меня интересует, есть такая опасность на самом выходе напряжения, а не в самой цепи? Блок соберу и в пластиковый корпус уберу с доп. изоляцией. А вот если забуду отключить его и буду "наживую" подключать например пару светодиодных лент, есть опасность поражения каким-либо большим током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть, поскольку гальванической развязки нет. К тому же некоторые элементы включены на пределе возможного, значит в любой момент могут выйти из строя и убить всё, что подключено на выходе. "Схема" - шлак.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Погуглите "гасящий конденсатор". Если этот вариант устроит, ставьте по конденсатору в фазу и ноль, емкость при этом увеличится вдвое, но зато будет конденсаторная развязка по питанию. Но лучше все же использовать трансформаторную развязку (ИИП или простой понижающий трансформатор)

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wws63, погуглите "гасящий мозг". Ёмкость уменьшится вдвое. Связь с сетью останется. Китайская зарядка с нужными параметрами спасёт гиганта мысли от поражения эл.током.

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайскую зарядку надо еще "подбирать" и они частенько тоже на каком-то "пределе"... Сгорают непонятно из-за чего :-(

Трансформаторная развязка...

Слышал, что потребляемая мощность ИП с трансформатором на порядок больше, чем бестрансформаторный ИП, но как на самом деле, не знаю :-(

Устройства круглосуточно нужно подключить. МК будет иногда включать все LED'ки. И хотелось бы, чтобы счетчик "мотал" относительно того, включены ли LED или нет (естественно потребление будет всегда, но хотелось бы пропорциональное потребление тока, относительно включенных и выключенных LED).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что потребляемая мощность ИП с трансформатором на порядок больше, чем бестрансформаторный ИП, но как на самом деле, не знаю :-(

Где слышал? Почему на 1 порядок а не на 2? Не знаешь - не умничай. Возьми прибор и померь потребление на холостом ходу. Заодно сравни китайские токи х.х. и совдепские.

но хотелось бы пропорциональное потребление тока, относительно включенных и выключенных LED)

Счётчик придумали умные люди, а не Пушкин с Лермонтовым.

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторная развязка...

Слышал, что потребляемая мощность ИП с трансформатором на порядок больше, чем бестрансформаторный ИП, но как на самом деле, не знаю :-(

тупой ламерский бред... взять калькулятор в руки и посчитать у некстов ну никак не получается? специально для одареных: в безтрансформаторной схеме ток нагрузки равен току первичной цепи, те если ток нагрузки 0,4А и питание 12в, то потребление из сети 220*0,4=88Вт , в трансформаторной 12в*0,4А/0,7=6.85Вт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы пропорциональное потребление тока, относительно включенных и выключенных LED).

Если это важней жизни и здоровья "оператора" и работоспособности подключенных устройств, в т.ч. и ПК, то не остаётся никаких препятствий к использованию этой схемы. Удачи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что потребляемая мощность ИП с трансформатором на порядок больше, чем бестрансформаторный ИП, но как на самом деле, не знаю :-(

На самом деле у автора получится так. 6*0,06=0,36А ток потебления светодиодов, т.е. мощность от сети будет 220*0,36=79,2Вт. И это при полезной нагрузке 12*0,36=4,32Вт. Остальное (79,2-4,32=74,88Вт) будет выделяться на транзисторах. С трансформаторным ИП такого не будет.

IMXO опередил.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на выходе нужно 12 В ,то VD4 нужно не на 12 В (как Д815Д), а чуть больше т.к. на переходе упадет где то 0,6 В .Так что нужен стабилитрон на 13 В где-то (например Д814Д). R3 тогда нужен примерно 10 кОм.

Изменено пользователем Dragoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ExGenНапиши результат. Схема редкая, но интересная. У меня между "нулем" и "землей" напряжение меняется от 3-х до 25-и вольт. Эта схема подошла бы идеально.

минздрав -у "К тому же некоторые элементы включены на пределе возможного, значит в любой момент могут выйти из строя и убить всё, что подключено на выходе. "Схема" - шлак."

Поподробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...