Перейти к содержанию

Перебор Веги 10У 120С


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну а я не говорю, что TDA 7294 это вершина качественного звука)

Это дешево, просто, доступно и звучит чуть получше, чем оригинальная Вега. Опять-таки, у нас вот ситуевина. Поменять выходной каскад одного канала на таком усилке стоит гривен где-то 50 -- транзюки серии КТ идут по 10 грн\штука с шансом на брак в 50%. И спалить их просто, бывают такие, что буквально "на соплях" -- тестером звонишь, все ок, пока впаял паяльной станцией аккуратно, с регулировочкой и дополнительным охлаждением (то бишь с радиатором транзюк) -- уже все, сдох он. Хватило ему градусов до 50 прогреться. Итого их вместо двух надо штук 5 брать. а то и все восемь.

опять же -- от чего-то в усилке они горят, прально? Надо всю схему пересматривать, перебирать, проверять, искать детали...

А тут кит из пары уже спаянных TDAшек на готовых платах (только без электролитов и клемм) стоит по 40 грн\набор. Еще электролитов на полтинник (в т.ч. для питания), и на десятку -- для отдельного стаба на +-12 вольт. Итого 40+40+50+10 -- 140-150 гривен. И усилитель-сказка получается, за два часа времени с перекурами собирается без мороки и служит верой-правдой долго)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну не знаю. Может из-за того, что у меня КТ805/837/818/819 ещё с советских времен валяются, при пайке ещё ни один не накрылся. Причем без охлаждения и прочих ухищрений паялись.

Ещё СТК можно впихнуть. Но некоторые из них капризные, и стоили прилично. Но это касается старых экземпляров, как дела с новыми обстоят незнаю. Хотя, что касается капризности, если собрано всё правильно, при эксплуатации не насиловать, то работают десятилетиями.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

опыта, знаний, оригинальных комплектующих

Сеньор Помидор :) (шутка. просто ник классный, навеяло :))

Апельсиныч! Посмотри усилитель ОМ, схему, детальки. Если не испугаешься его собрать (а отличие всего только +30/40 ножек впаять правильно), подстроить пару резисторов и встроить его в корпус, то смело собирай его! Учти, что набор деталей и печатная плата заводского качества уже будет у тебя. Останется только вопрос в твоих руках и терпеливости.

Если всё-таки считаешь его для себя "сложным", да и за особым качеством не гонишься, нужна только мощность и простота, то собирай на TDA.

Читай, выбирай, пиши тут вопросы :) А то уже пошли "старые" споры, что лучше... Для каждого лучшее то, что он считает лучшим (извините за тавтологию).

Ребят, мы тут помогаем новичкам (я тоже в их числе) принять правильное решение. Согласитесь, паять УНЧ на TDA для дома для личного применения - не есть хорошо.

А что-то крутое (натали или УНЧ ВВ какой-нить) впихнуть в тот корпус с тем БП - вообще не реальное дело.

Изменено пользователем kocmoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиныч! Посмотри усилитель ОМ, схему, детальки.

Только посмотри и отдай мастеру для починки родного.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посмотри и отдай мастеру для починки родного.

А мне что посоветуете?

С человеком по платам уже договорился. Отказываться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ОМ могу собрать и в других корпусах. В планах сделать УНЧ на 4 канала. Сами понимаете, что это минимум другой БП.

А что с ВЕГОЙ делать? Помойку не предлагать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Может из-за того, что у меня КТ805/837/818/819 ещё с советских времен валяются, при пайке ещё ни один не накрылся. Причем без охлаждения и прочих ухищрений паялись.

а конкретно в моем городе новенькие КТ818\819 фиг найдешь. Только распайки. Там изначально еще лотерея -- поди пойми, с рабочего агрегата его сняли или с полудохлого. Не говоря уж о том, что еще бОльшая лотерея -- как, чем и кто выпаивал транзистор. Одно дело -- если опытный мастер с хорошим паяльничком и набитой рукой. Другое -- варвар-барыга с паялом ватт на 80 и полным отсутствием элементарных навыков..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это... ребята я вспомнил что у меня давным давно завалялась тда7295....

что по неё расскажете ? сложно собрать на монтажной плате? хорошо играет? транса от веги хватит на 2 таких?))))

Изменено пользователем Апельсиныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна завалялась? Это моно во первых,надо докупить вторую. На монтажной плате не советую,лучше вытравить.

Апельсиныч,это...Изготовление усилителей из *валялось* и на монтажных платках к добру не приведет..Вообще этот перебор имхо сомнительной затеей кажется

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тда7295....

что по неё расскажете ? сложно собрать на монтажной плате? хорошо играет? транса от веги хватит на 2 таких?))))

Транса должно хватить. Собрать на монтажке можно, если опять же руки не кривые :) (я свои первые схемы вообще на картонке собирал...ппц.)

А вот по поводу игры - я не подскажу. Но её характеристики мне не очень:

VS = ±22V, RL = 4Ω:

PO = 5W; f = 1kHz

PO = 0.1 to 30W; f = 20Hz to 20kHz

Тotal Harmonic Distortion Typ. = 0.01 %

Тotal Harmonic Distortion Typ. = 0.1 %

На монтажной плате не советую,лучше вытравить.

Апельсиныч,это...Изготовление усилителей из *валялось* и на монтажных платках к добру не приведет..Вообще этот перебор имхо сомнительной затеей кажется

Поддерживаю. Если собираешь УНЧ для себя для прослушивания музыки, выкинь всякие монтажные платы и т.п...

Ещё раз советую, посмотри, на каких платах, на каких деталях собирают люди на этом форуме!!!

Коллективный разум пока ничего плохого не советовал. Один хорошо разводит платы, другой рассчитывает режимы работы, третий убирает огрехи в схеме и т.п.

В итоге получается устройство, близкое к идеалу.

Но если тебе надо эту микруху куда-то пристроить и потом продать (к примеру) этот усил в школу в спорт зал, то конечно можно ТДА в монтажку вставить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микруха новая не паяная ))) а про травление... я думаю дороговато выдет... или нет?, отверстия надо както умудриться сделать малюсенькими, рабочую простую печат.плату понятную обезьяне найти, вот про людей на форуме да ваще красавцы !)) мне далеко до них ))))

Или всётаки сходить купить 2 новые одинаковые 7294 ?

Кстати в среднем сколько стоит плата и хлорное железо в нужных для этих целях количествах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю дороговато выдет... или нет?

отверстия надо както умудриться сделать малюсенькими.

Или всё-таки сходить купить 2 новые одинаковые 7294 ?

Кстати в среднем сколько стоит плата и хлорное железо в нужных для этих целях количествах ?

Апельсиныч, ёпрст...

Плата готовая (уже разведенная, с отверстиями. бери и паяй) будет стоить 150-250 рублей (для ОМ2) здесь, на форуме. Зависит от схемы. Напиши и договорись с человеком.

Это дорого??? Самому там ничего не надо будет доделывать.

Для отверстий есть и сверла. Даже спец. моторчики с патронами для таких сверл. Работают от батарейки :)

Если ТДА целая, докупишь один канал. (Зачем деньги тратить на шлак?) ;)

Ранее я покупал хл.железо упаковками. Хватало на кучу плат. Выкинул, когда остатки превратились в большой камень :) Лет на 5 хватало.

А текстолит стоит не дорого - загляни в ближайший радиомагазин. Тем более для твоих целей - вообще 1 пластины хватит.

Почему в ближайший? Потому что на бензин больше потратишь, если будешь искать, где подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата готовая (уже разведенная, с отверстиями. бери и паяй) будет стоить 150-250 рублей (для ОМ2) здесь, на форуме. Зависит от схемы. Напиши и договорись с человеком.

Это дорого??? Самому там ничего не надо будет доделывать.

Если ТДА целая, докупишь один канал. (Зачем деньги тратить на шлак?) ;)

А текстолит стоит не дорого - загляни в ближайший радиомагазин. Тем более для твоих целей - вообще 1 пластины хватит.

За готовую платку ещё надо и доставку оплатить )))а бюджет всего сейчас 600 руб((( и уже как минимум с начала лета мечтаю собрать))))

Радиомагазинов у нас к сожалению всего 2 в городе с 160к жителей ((((

Есть вариант спросить на местном форуме... мож кто и окликнится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За готовую платку ещё надо и доставку оплатить )))а бюджет всего сейчас 600 руб(((

Ну за пересылку почтой РФ платить много не надо.

Хотя, если у тебя всего 600 руб... Тогда действительно, собирай на том, что есть под рукой.

ТДА будет самым оптимальным вариантом.

Так же можешь рассмотреть вариант на TDA 7250: ( http://ph0en1x.net/news/11-usilitel-nizkoj-chastoty-unch-na-mikrosxeme-tda7250.html ).

Мне такой вначале понравился. Микруха - как драйвер. На выходе - транзисторы. Всё-равно звук, думаю, будет лучше. Наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да все советы впустую будут. Есть у него в городе магаз. И железяки там есть: http://ic-com.ucoz.ru/index/prajs/0-5 А он всё продолжает мозги пудрить. То текстолита нет, то дырки просверлить нечем, а то еще хуже - медный купорос кончился :wall:

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджет всего сейчас 600 руб

Ну да. Хай-ЕндЪ возжелал за 12 долларовъ. :crazy:

ну это щас 600р, позже если надо будет то будет больше

Да и половина того что надо думаю есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай ОПЛЕУХУ! Получишь удовольствие как от музыки, так и от конечного результата в сборке, когда всё соберешь сам.

Сразу станешь "матёрым электронщиком" на районе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да все советы впустую будут. Есть у него в городе магаз. И железяки там есть: http://ic-com.ucoz.ru/index/prajs/0-5 А он всё продолжает мозги пудрить. То текстолита нет, то дырки просверлить нечем, а то еще хуже - медный купорос кончился :wall:

я это говорю к тому что у меня выбора магазина нету для сравнения ценника, собирался кстати идти именно туда....

И всётаки подумал вытравлю какнить сам ))) Теперь надо весь список деталей для 7294, и проверенную печатную плату чтобы завтра купить...

Собирай ОПЛЕУХУ! Получишь удовольствие как от музыки, так и от конечного результата в сборке, когда всё соберешь сам.

Сразу станешь "матёрым электронщиком" на районе :)

оооху.. думаю сложновато будет))))))))) да и там я выглядел по 100 ватт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки подумал вытравлю как-нить сам ))) Теперь надо весь список деталей для 7294, и проверенную печатную плату чтобы завтра купить...

Всё уже украдено до нас... :)

http://cxem.net/sound/amps/amp45.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...