Перейти к содержанию

Таймер Управляющий Реле


Nem0

Рекомендуемые сообщения

Мужики, может кто встречал схему. Нужно сделать такое устройство. На холостом ходу контакты реле разомкнуты. При нажатии на кнопку, реле замыкается на заданный интервал времени, после истечения заданного интервала времени реле снова размыкается и находится в разомкнутом состоянии до следующего нажатия кнопки. Интервал времени задается переменным резистором от 0 до 60 сек.

Случайно тему не в том разделе создал. Написал модерам просьбу чтобы переместили тему.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дико извиняюсь, но это шутка? :yes: Модератор с тыщей "спасибо" ищет схемку простенького таймера?

Если так, посмотрите 555 таймер. Можно настроить в симуляторе, также есть кучка калькуляторов для него :bye:

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С 555 никогда дел не имел. Да просто нет времени разбираться, хотелось бы найти, собрать и закрыть проблему :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть, только необходимо не фиксированное время задержки, а регулируемое. За время задержки не R2 C1 отвечает? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129342entry1660309

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Погоди закрывать.

2 недели назад делал таймер (управление центробежной сушилкой) на 555.

2 нога таймера-пуск,4-я нога стоп до окончания выдержки. (бывали случаи плохого крепления центрифуги и обнаруживались они после запуска,нужен был срочный стоп).post-72063-0-14255000-1415957097.gif

У меня,правда,были 4 фиксированные временные выдержки,задаваемых джамперами,подкидывающим конденсаторы к основному времязадающему.

В твоём случае просто резистор переменный воткнуть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще вакуумное реле времени - вообще ничего паять не нужно! :)

Помнится как-то на даче нужно было сделать задержку на выключение света.

Взял датчик движения, вход 220В подключил черег кнопку, к выходу датчика подключил лампу, а параллельно лампе релюшку на 220В, которая при срабатывании своими контактами замыкает кнопку.

При нажатии на кнопку махаем рукой возле датчика - он срабатывает.... дальше понятно. :i-m_so_happy:

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отдельную тему создавать не стал.

Задача следующая:

Нужно поддерживать в зимний период температуру в гараже от +7 до +10 в течении 8 часов, после того как я привожу в него обледеневшую лодку )))

Имею термопушку. Сейчас мне приходится приезжать утром перед работой, чтоб отключить пушку, что очень не удобно.

Хорошо бы создать автоматику, которая бы отключала тэны через 8 часов и через 10 минут саму пушку.

А если бы еще и от температуры и ступени тэнов отключала вообще бы супер проект получился бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чем проблема - терморегулятор+таймер.

А ещё можно сделать управление через GSM - и в любое удобное время включать/отключать термопушку, никуда не выезжая. В качестве примера - SMS розетка с функцией термоконтроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще чтобы таймер не останавливался если кратковременно 220В пропадет

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чем проблема - терморегулятор+таймер.

А ещё можно сделать управление через GSM - и в любое удобное время включать/отключать термопушку, никуда не выезжая. В качестве примера - SMS розетка с функцией термоконтроля

Проблема в конкретной схеме, логику я и сам понимаю, а вот где и какую схему взять, чтоб и силовая часть выдержала...

SMS розетка дорогое решение, да еще и за тариф платить, да и она будет отключать пушку целиком сразу, что запрещается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубовый промышленный суточный таймер плюс биметаллический датчик температуры на обдув.

Китайцы тоже делают такое, если не боитесь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микрконтроллерами дружите? Атмел, например.

Нет, как то не особо, я по старинке логика, ключи...

Мне бы готовую схему!!!

Дубовый промышленный суточный таймер плюс биметаллический датчик температуры на обдув.

Китайцы тоже делают такое, если не боитесь.

Мне бы готовую схему!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда без датчика температуры. Сколько ТЭНов? Через какое время их надо отключать и в какой последовательности перед отключением обдува?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там любой биметаллический контакт пойдет типа как на стиралках, градусов на 30-40. Установить в струе воздуха. ТЭНы остыли - вентилятор отключился.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И придумывать схему влючения вентилятора при неразогревшихся ТЭНах. Да ну его. А так - тупо вкл/выкл.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда без датчика температуры. Сколько ТЭНов? Через какое время их надо отключать и в какой последовательности перед отключением обдува?

Датчик температуры я планировал вешать не перед тэнами, а сверху самой пушки, чтобы он мерил температуру помещения и держал ее в пределах от +7 до +10 выше не нужно (лишний расход электричества).

Нужна логика при температуре +5 отключается 1 тэн при +10 отключаются оба.

Не зависимо от температуры через 8 часов отключаются оба тэна, а через 15 мин после этого вся пушка целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если SMS розетка дорого, а с микроконтроллерами никак, тогда....

....Тогда ртутный термометр с контактами - делались когда-то в СССР. Это для поддержания требуемой температуры. Дальше - стрелочный будильник. Устанавливаем "микрик" в будильнике напротив пружины завода звонка. Заводим будильник на 8 часов - через это время будильник сработает, пружина раскрутится, надавит на "микрик", который через промежуточное реле отключит пушку. Как-то так :)

Я не стебаюсь, такое решение тоже имеет право на жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forth достаёшь два датчика ДТКБ - 53

с регулируемой температурой срабатывания (регулируется 0...+30С),

мощность контактов 50 ВА (при напряжении 220В). Контакты срабатывают при понижении температуры.

Таймер можно собрать и на микросхемах 561 серии.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...