Перейти к содержанию

Оживить Старый Хлам


Рекомендуемые сообщения

Недавно нашел в кладовке такую вещь:

post-183983-0-83429500-1416077123_thumb.jpgpost-183983-0-71720900-1416077134_thumb.jpgpost-183983-0-93062500-1416077144_thumb.jpgpost-183983-0-43631100-1416077155_thumb.jpgpost-183983-0-24572000-1416077166_thumb.jpgpost-183983-0-20146500-1416077176_thumb.jpgpost-183983-0-53653700-1416077186_thumb.jpgpost-183983-0-23465700-1416077196_thumb.jpgpost-183983-0-62493700-1416077206_thumb.jpgpost-183983-0-32099300-1416077216_thumb.jpg

Что это может быть за усилитель, какие у нему нужны лампы (ламп у меня окло 200 есть в ящиках в кладовке, надеюсь там найти подходящие), и какой диапазон воспроизводимых частот может у него быть?

Можно ли его использовать с ауцстикой 4-8Ом?

Помогите его восстановить. Если это реально. Или легче продать на детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сразу вопрос: можно переделать его, чтобы выход был не 60Гц - 8000, а 60Гц и до 14-18кГц?

И еще, если я найду лампы, конденсаторы, и попробую его включить - какой динамик можно подключать к выходу 30В?

Я имею в виду не мощность, а какой динамик выдерживает указанные 30 вольт?

Можно как-то избавиться от 30 В на выходе, убрать к чертям 120В и 30 В и сделать выход для обычных динов 8 Ом.

Потому что боюсь не каждый динамик выдержит 30В постоянки на выходе усилка.

У меня есть высокочувствительные пару динов из старой ламповой радиолы, с ачх 80 Гц - 12 кГц, но я боюсь их подключать у нему.

30 В вполне могут их спалить. У них 5 Вт мощность номинальная.

Хорошая штука ... мечта БОМЖА на цветмет ...

Выбрось и забудь!

вообще его можно продать на радиорынке. Не стоит спешить выбрасывать.

Да и почему бы не повозиться долгими зимними вечерами с ним. Это лучше, чем по клубам шляться и бухать)))

А так - сделать в щите 2 широкополосника и ламповый усилитель. Звук будет не такой и плохой.

Но я так понимаю сразу нужно выбросить все предварительное усиление из него, и поменять все что можно в обвязке на новое. Трансы поварить в парафине.

Щас я их сниму как раз и выварю, там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза "Потому что боюсь не каждый динамик выдержит 30В постоянки на выходе усилка" говорит о полном отсутствии хоть каких то понятий в данном вопросе. Так что начинать тебе надо не с восстановления этого хлама, а с умных книжек по этой теме, глядишь - после этого и бредовые вопросы задавать перестанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...вообще его можно продать на радиорынке..." - только сейчас увидел, что ты - земляк ...

Я посмотрю сколько тебе за него дадут на "гертруде-Араксе" ... дешевле, чем в приеме металла ... :)

Ну а судя по вопросам - 10 класс средней школы ... начни, сынок, с торшеров и чайников, а потом - с теории электроники! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы решили, что я сразу в 10 классе средней школы?

Но если по сути, то я говорю об этом http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=21886

Почему-то тот вопрос ни у кого желания оскорблять уровнем образования и т. д. не вызвал.

Мне нет нужды использовать его для радиотрансляционной линии. Поэтому у меня есть опасения, можно ли подключать у нему обычный динамик. Легче спросить, чем подключить и сжечь.

Во-первых судя по выходному трансу, и паспортным данным, к нему можно подключать ас минимум на 16 Ом. От 8Ом можно сжечь.

И да, по поводу переделки его - я так понимаю особо это никому не нужно?

Вообще нередко умные книжки приводят к потере уймы времени и малому фактическому результату. Потому, что нужно знать еще какие или иметь образование в этой области.

Если ты не учился по такой специальности - можно долго читать, переделать, и будет звук хуже чем у транзисторного усилителя за 400 гривен б. у.

Это я уже знаю по собственному опыту. Даже для того, чтобы какая-нибудь простая схема (LM3886 например) звучала хорошо - нужно провозиться в 10 раз дольше, чтобы она играла хорошо. Нужен стабилизованный БП, правильная разводка (чтобы было мало наводок), хорошее качество обвязки. Как минимум.

Именно по этой причине я считаю более разумным купить старый усилитель и поменять в нем конденсаторы. Это займет 1 день, звук будет не хуже.

Но по поводу этого хлама - не знаю, если он настолько плох можно его и в металлолом сдать, но надо же хоть что-то делать для души. Почему бы с ним не повозиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно его применить в качестве груза при засолке огурцов или капусты,-на крышку класть,что бы утонула в рассоле!

А ещё можно в качестве груза-якоря надувной лодки использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше то электричество, которое он сожрет сохрани для обогрева квартиры..... хотя конечно можно и его в кровать положить как грелку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос: можно переделать его, чтобы выход был не 60Гц - 8000, а 60Гц и до 14-18кГц?

Как минимум поставить другой выходной трансформатор, чтобы без завала пропустил через себя 18 кГц.

И еще, если я найду лампы, конденсаторы, и попробую его включить - какой динамик можно подключать к выходу 30В?

Я имею в виду не мощность, а какой динамик выдерживает указанные 30 вольт?

100 ватт 8 ом. Другой вопрос не поплавятся ли Г-807 от такого подключения.

Можно как-то избавиться от 30 В на выходе, убрать к чертям 120В и 30 В и сделать выход для обычных динов 8 Ом.

Смотать с выходного транса вторичные обмотки на 120 и 30 вольт и намотать новую для 8-омного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема , но у вас не весь усилитель , а только дополнительный блок УМ-50. Поэтому смотрите дополнительный блок (пунктиром отделён на схеме общей усилителя) В описании есть все данные и номиналы. Варить не нужно трансформаторы. Все бумажные конденсаторы заменить. Они с утечкой уже ,так как не работали лет 30 и насосали влаги. Электролиты можете Китайские поставить

100 х 450вольт.

tu100m.rar

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А, такой вопрос, гдепосмотреть параметры трансформаторов в ТУ-50?

Я по схеме что-то не понимаю.

Конекретнее - из какого-то из них можно выцарапать провод 1 мм диаметром медь, иликакойсамый толстый там есть?

Надо немного - метров 8 провода всего. На рынке минимум килограмм продают. Надо кое-чего им перемотать. Все равно лежит без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю, там половина проводов идет многожильные алюминиевые. Содрал бумагу - вторичка 0.5 мм медь. Хотя она мотана должна быть на 30 В и 50 Вт на выходе. Видимо это та, что на 120В РТЛ.

Кто знает с уверенностью, что в выодном трансформаторе ТУ 50 есть провод 1 мм медь, напишите.

Я просто затем и написал чтобы не разбирать зря. Экономия сил и времени.

Померять диметра не все провода выходят медные большая часть припаяна кусочки многожльных алюминиевых.

Оставлю открытым.

Так то я нашел чем перемотать и уже перемотал. Но все равно. Это стоит узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то словесный поток неопределённого сознания...

Сам понял,что написал?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этого можно сделать двухтактный усилитель на 6п36с или 6с4с, с более менее приличными параметрами.

а людям всё бы на помойку или в цветмет =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает с уверенностью, что в выодном трансформаторе ТУ 50 есть провод 1 мм медь, напишите.

Я просто затем и написал чтобы не разбирать зря. Экономия сил и времени.

. Это стоит узнать.

Точно есть и в выходном и в силовом провод 1мм диаметром. Вот данные.

На этом тему закрываем.

post-180237-0-74321400-1425367071_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да вот, в блоке питания 24V 6A, какой был в комплекте с Aiyima A09 на плате есть разметка под дроссель, а самого его нету, косоглазые сэкономили. Для изготовления дросселей я заказал ферритовые кольца, а как правильнее будет собрать фильтр? Перед дросселем пленочный конденсатор ставить или керамический?  По питанию блютуза, усб и прочего в идеале сделать бы так, чтобы они включались, когда выбирается их режим, а при подключении по RCA 5.1 они были отключены, а в режиме ожидания чтоб усилитель полностью отключался от блока питания. Может там как раз контроллер питания и сдох, поэтому и постоянно все работает, а может усилитель и сделан так, тогда либо менять контроллер на другой и переделывать его, чтоб работал так, как мне надо, либо выпаивать и брать отдельную плату с другим контроллером, а затем проводками припаивать его к плате усилителя, чтобы он управлял ей так, как нужно. Какой осциллограф можно купить? Усилки по 12 000 стоили, брать осциллограф ради ремонта пары усилителей как то не вариант за столько. Не известно когда он еще понадобится потом. Недорогой в пределах 3 тыщ еще можно взять.  Было б еще откуда радиодетали вытащить. Пока только сетевые карты в закромах откопал и распаял на детали. Да старые зарядки от телефонов, теперь буду собирать детальки. Как придет все заказанное с алишки, попробую еще от аккумуляторов запитать усилитель, там и будет ясно причина в блоках или в самих усилителях.  Еще пишу официальному продавцу Brzhifi, прошу подсказать что с усилителем не так. На их сайт тоже написал, но молчат, на почту написал, тоже молчат. Если удастся достать его схему, то будет гораздо проще.
    • @8877 , всё-таки, ты вынудил меня высказаться, провокатор...
    • При включении от АКБ уходит в ошибку. При включении от сети, во время тестирования АКБ то-же. АКБ (5шт 12М?А/h) новые, заряжены. 400 Вольт появляется. Заменены потекшие электролиты, тразисторы, оптопары проверены. SG3524 стартуют. Обнаружен пробитый стабилитрон DZ10 белого цвета с чёрной полосой посередине. Установил стабилитрон на 15 Вольт, напряжение 15 Вольт при включении на нём появляется. В общем без схемы трудно разобраться.
    • Зима, крестьянин торжествуя Берёт коня за кончик ... А конь, не понявши вопроса Побрел печально вдоль покоса
×
×
  • Создать...