Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Ну что граждане. Сегодня почти весь день ковырялся в гараже, делая корпус. Взял таки я 8 мм фанеру, оказалось более чем достаточно. Вот только как-то она большевато выглядит для таскания-то... ну да посмотрим, главное не тяжелая вроде получается.

Вот фотки того что щас имеем. http://d2x.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=14706

Жду комментариев и советов.

Да! Вопрос! Надо динамики разделять перегородкой?

Если важно размеры ящика: высота - 53; ширина - 23; глубина- 20 (в середине глубина 25, т.е. средняя 22,5). Итого имеем общий объем 27,4 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал хорошо! Молодец! Разделять объемы необязательно, это авто дины, им пох на все!

Как звучит то?

Для демонстрации возможностей АС качай музню из ТЭСТОВЫХ СИГНАЛОВ!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну спасибо за похвалу :) Про звучание пока ничего говорить не буду, я конечно подключил все, но и коробка еще не закончена (щелей куча, ничего не заклеено/загерметизировано), скрепляющие уголки не везде успел приделать, динамики сверху были просто положены, да еще и врубал в гараже, так что там вокруг летало эхо, вот когда окончательно скреплю склею, тогда уже буду тестировать :)

Единственное что понял - звукопоглотитель внутри будет нужен иначе бубнить начинает. У меня нашолся материал типа пенки (это я предполгалаю вибрации гасить) и войлок я прикупил для разных целей буду эксперементировать. О результатах доложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть динамик JB SYSTEMS SP 12/200W

SP 12/200

Impedance: 8 Ohm

Power ( Music): 150 W

Frequency Response 70 Hz - 5 kHz

Sensitivity: 95 dB

Hole Cutout: 284mm

Помогите пожалуйста расчитать корпус ЗЯ с фазоинвертором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы думаете,эти параметры нужны будут в расчёте?Нужны такие,как Qts,Vas,Fрез.,Xmax,площадь диффузора S.Если негде их найти-замерьте.Как это сделать,на сайте есть.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОЧЕРЕДНОЙ раз прошу прощение у всех...люди помогите общими усидиями найти мне человека...он модератор данной темы ник его карлосон 131...плз помогите..я с ним связаться не могу по непонятной причине...мне дорог этот человек и мне необходима ваша помощ..помогите плз..заранее благодарен...тысячи извенений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!!

Не нашол темы и создавать новой не захотел, по этому пишу сюда, считаю что правильно попал.

Вот приобрел такие АС, а именно Амфитон 25 АС-027. Внешне нормальны, дефектов корпуса нету, если не считать небольших царапин. Один НЧ дин имеет пропавший подвес. На динах пломбы, что обрадовало. Так как одна АС не басит из-за порваного подвеса, пришлось слушать только одну. Играет отлично! Прозрачные верха, достойный бас, но середина не очень. При покупке сравнивал их с S-90, S90D и какая то 3-х полосная SONY, по цене все было примерно одинаково. Амфитону все уступили по НЧ и ВЧ, только на SONY середины было по-больше.

Конечно буду дорабатывать АС, но перед доработкой хочется поинтересоватся мнением, что нужно и чего не нужно делать. Чтобы не задавать сразу много вопросов, начну с основного. Менять корпуса, НЧ и ВЧ дины не буду, но вот СЧ хотелось бы заменить. Есть у меня 30 ГДС-1-8, вот: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37716&st=100 сообщение 102. Можно ли заменить ими 20 ГДС?

И один интересный момент: если верить производителю, то СЧ голова включена до 3 кГц, можно ли поднять это до 5 кГц?

Буду признателен за отзывы!

С уважением Дмитрий!

post-72879-1241123207_thumb.jpg

post-72879-1241123223_thumb.jpg

post-72879-1241123241_thumb.jpg

post-72879-1241123259_thumb.jpg

post-72879-1241123296_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приобрел такие АС, а именно Амфитон 25 АС-027.

Конечно буду дорабатывать АС

Буду признателен за отзывы!

С уважением Дмитрий!

Вот сюда глянь: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=675

Учитаешься! Полезное для себя и твоих колонок найдёшь по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу создавать новую тему. Померял параметры ТС динамика вышло:

fs 29

Vas 65

Mms 79,5 по паспорту

Xm 5,5 по паспорту

Sd 363 cm^2 по паспорту

Qts 0,45

Spl 94 по паспорту

Qes 0,51

Pe 450 по паспорту

Хочу на нем ФИ ящик. На сколько я знаю, частоту ФИ настраивают выше частоты резонанса. На какую частоту лучше настроить. Предпочтительно на нем фильмы буду смотреть. И желательно бы объем поменьше)

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По JBL ящик с внутренним объёмом 70л,по -3дБ нижняя частота 27Гц,ФИ настроен на частоту 27Гц.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По JBL ящик с внутренним объёмом 70л,по -3дБ нижняя частота 27Гц,ФИ настроен на частоту 27Гц.

Спасибо. А нормально если ФИ настроен на частоту ниже частоты резонанса? И еще сам этот динамик вполне вписывается под оформление в ФИ, а если настроить ФИ на частоту повыше, например 32 греца, тем самым уменьшить объем, сильно ли будет различие в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Fфи<Fрез.возможен крутой спад графика,ИМХО.А во втором указанным вами случаем будет горб.Можно уменьшить объём до 60л,при этом-по -3дБ нижняя частота будет 29-30Гц,но ФИ настроен на ту же частоту-27Гц,а если уменьшить до 50л,оставив Fфи той же,то график немного круче становится,при этом на уровне -3дБ нижняя частота 32Гц.А если при 50л Fфи будет около 30Гц-будет горбик.Всё это-результат моделирования,а как на практике будет...

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Fфи<Fрез.возможен крутой спад графика,ИМХО.А во втором указанным вами случаем будет горб.Можно уменьшить объём до 60л,при этом-по -3дБ нижняя частота будет 29-30Гц,но ФИ настроен на ту же частоту-27Гц,а если уменьшить до 50л,оставив Fфи той же,то график немного круче становится,при этом на уровне -3дБ нижняя частота 32Гц.А если при 50л Fфи будет около 30Гц-будет горбик.Всё это-результат моделирования,а как на практике будет...

Я самоучка, в первый раз когда делал не обращал внимания на график, главное было чтоб горба не было. Как раз этот спад, по нему вопрос, каждые -3 дБ это примерно сколько потерянных ватт в звуке? и еще Fb u F3, одна из них частота настройки фазоинвертора, а вторая что? седня попробую подсчитать оптимальный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казжые 3дб вниз - это потеря мощности ровно в два раза, Fb - резонанс ящика, F3 - резонанс ФИ!

Не совсем каждые 3дБ в два раза.

------------

1дБ 1.25

3дБ 2

6дБ 4

9дБ 8

10дБ 10

20дБ 100

30дБ 1000

------------

F3 - резонанс ФИ :lol::lol::lol:

интересно тогда, что же в ЗЯ этот параметр F3 - тоже резонанс :D

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F3-это частота по уровню -3дБ.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с этим разобрались. Буду делать на 60л. Ток встав вопрос, куда я трубу дену такой длинны. А маскировать саб под буржуйку не хочется)). Есть ли разница в том на какую сторону относительно динамика выходит фазоинвертор. Т.е будет ли какая нить разница если он выходит сбоку сзади или спереди. И еще скажется ли на качестве звука если Фи сделаю как на рисунке ниже

post-44882-1241241279_thumb.jpg

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда лучше вывести порт вниз на переднюю панель,длина будет той же. не забывайте про то, что такая конструкция увеличивает длину ФИ за счет прилегающих поверхностей. пост 733: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12299&st=720

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, работу над созданием колонки закончил на 80%, осталось загерметить все, уложить внутри провода, приделать ручку, обшить.. В общем по дизайну всякие тонкости.

А пока имеем вот это:

http://d2x.ru/extimg/kolonka_sobr1.jpg

http://d2x.ru/extimg/kolonka_full.jpg

http://d2x.ru/extimg/kolonka_panel.jpg

ЗЫ. Перегородку между динамиками я таки сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фазинвертор где и на сколько лучше вырезать?

Интересный Вы однако.

Каков диаметр диффузора динамика? Какова частота его резонанса или нужная частота резонанса оформления? Какие диаметры труб имеются?

Трубу можно врезать на любую панель или сделать щелевой излучатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...