Jump to content
user437

Операционный Усилитель

Recommended Posts

На "вход ОУ" вообще ничего не приходит....

Ну так входов-то два.

post-180592-0-85727100-1418935349.jpg

Так-таки ничего не приходит? В отношении устойчивости ОУ, вход в рассматриваемой схеме эквивалентен заземлению (нижний вывод R4), чтобы было ясно. Но даже оторвав его от земли, больше 100% ООС не получим.

Guest Татарин.

И прекратите наконец давать схемы без нумерации деталей.

Счёт слева направо. Edited by Татарин.

J_Ohm, разберитесь сначала с работой ОУ. А потом будете мне что-то доказывать по поводу "91% ООС".

Татарин., я повторяю: нумерация деталей! Мне чихать, откуда идет "счет". Кстати, слово "слева" пишется слитно.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

И что будет, когда Ку схемы с ОУ меньше единицы - у меня тоже описано.

Зачем дважды читать один и тот же бред?

Или вы считаете, что если у вас написано, то это уже истина в последней инстанции?

Guest Татарин.

Я считаю, что если минусовой питающий вывод ОУ соединить с общим проводом, то при этом ОУ будет усиливать только положительный сигнал, отрицательный не будет воспринимать. Годится для термопар, полярных датчиков, но не для усилителей ЗЧ.

Edited by Татарин.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Когда ж Вы прочитаете наконец статью по моей ссылке, вместо того, чтобы гадать на кофейной гуще? В ней всё это расписано и разжевано.

Guest Татарин.

Вот как то так:

post-186391-0-35986600-1418938984.jpg

Когда ж Вы прочитаете наконец статью по моей ссылке, вместо того, чтобы гадать на кофейной гуще? В ней всё это расписано и разжевано.
Или вы считаете, что если у вас написано, то это уже истина в последней инстанции?

А вот Григорий почему то не одобряет вашу писанину. :unknw:

Edited by Татарин.

Татарин: А попробуйте на практике вашу схемку скажем на К140УД6. Сильно удивитесь... А вот на LM358 отлично будет работать. Почему?

Татарин, Вам нужно ехать или Вам нужны "шашечки"? Если второе - то слушайтесь и дальше Григория. А я умою руки. Если первое - то а) прочитайте наконец мою "писанину" и б) расставьте позиционную нумерацию элементов. Терминами "верхний, "нижний, "правый", "левый", "передний", "задний" и т.п. оперировать не буду в принципе. А вот DA1, R2, C3 - ясно и понятно.

Guest Татарин.

Там в схеме всего то два резистора и одно ОУ, что их нумеровать то, не уж то левое от правого не отличаете? Было бы 10...20 компонетнов, тогда другое дело. Так и скажите, что не знаете ответа на поставленный вопрос. В посте №32 я уже и так всё ясно нарисовал и привёл графики. Можете закрывать тему ТС всё равно суда уже не заходит.

то слушайтесь и дальше Григория

Я живу своим умом.

Вам нужно ехать

Куда ехать?

Edited by Татарин.

Так и скажите, что не знаете ответа на поставленный вопрос.
Ответ я знаю, но лениво отвечать ленивому.

Guest Татарин.

Татарин: А попробуйте на практике вашу схемку скажем на К140УД6.

Видимо операционники разные. Я вот собирал на КР544УД1Б регулятор температуры паяльника спайки полипропилленовых труб. Работает замечательно, усиливает сигнал термопары. См. рис.

post-186391-0-10646900-1418984319_thumb.jpg

Ответ я знаю, но лениво отвечать ленивому.

Ну и держите его при себе свой ответ, раз вам не приятно с нами общаться. :thank_you2: Edited by Татарин.

...и держите его при себе свой ответ
Видно, бан был выписан не просто так. Хамство он, к сожалению, не излечил. Что, дозу надо увеличить?

Guest Татарин.

А вам ни кто и не хамит. Не используйте своё служебное положение в злостных целях, уважаемый модератор.:)

Хамство я процитировал. Если Вы это хамством не считате, то это - Ваше личное горе.

P.S. Ответ на заданный выше вопрос имеется в моей статье, которую Вы так и не читали. Не вижу смысла топтать клаву, ублажая лентяя.

Долго наблюдал за вами. Что вы в самом деле не можете найти общий язык? Меня тоже заинтересовал вопос с минусовым питанием ОУ. Можно ли обойтись без него? Ну я вот считаю так: если уж в данной теме зашел разговор про это, то не стоит гонять уважаемого Татарина по ссылкам, растолкуйте прямо здесь, постучите по клавишам, не уж то так трудно? А если лень, то не надо тогда вообще учавствовать в теме и пререкаться на виду у всех. Я вас не прогоняю, уважаемый Фалконист, просто я высказываю своё мнение. Вы просто занимаетесь травлей. Показываете конфету ребёнку и не даёте. Мы с вами уже пожилые люди и должны учить подрастающее поколение.

P.S. Отдайте конфетку, а то складывается мнение, будто у вас её нет.

Меня тоже заинтересовал вопос с минусовым питанием ОУ. Можно ли обойтись без него?

Этот вопрос относится к операционным усилителям с двух сторон. Во-первых, может ли микросхема нормально функционировать при входном напряжении близком к напряжению на отрицательном выводе питания. Во-вторых, может ли микросхема выдать такое напряжение.

Так вот, К140УД6 не может ни того ни другого. A LM358, к примеру, может. Примененная же топикстартером MC3403 может только первое, но не второе. Бывают и иные комбинации свойств, например - rail-to-rail.

Очевидно, что они нужны не всегда и реализуются за счет других параметров.

Edited by J_Ohm

Отдайте конфетку...
"Конфетку" я давал раза три или четыре. В моей статье об ОУ всё нужное расписано и разжевано. Но "ребятенок" не хочет даже протянуть руку, чтобы ее взять. Лежит на спине, сучит ножками и орет, чтобы впихнули ему в рот. Истерика называется. Соответственно, и отношение к такому "ребятенку" - снисходительно-пренебрежительное. Ибо бОльшего не заслуживает.

beginner96-18.png

Рис. 18

beginner96-19.png

Рис. 19.

Текст вокруг этих рисунков прочитать - и всё становится на свои места. Останется только уточнить отдельные моменты. Если увижу работу собственных мозгов "ребятенка" - вот тогда и уточню и растолкую. Отдельные моменты! А не всё подряд. Но пока что работы собственных мозгов "ребятенка" не увидел.

Вы по-прежнему считаете, что "конфеты" у меня нет?

Guest Татарин

Ну вот, теперь всё понятно. Отдаю должное Деятелю, который каким то своим гипнозом смог вас расшевелить.

P.S. Вам Фалконист тоже ставлю спасибо! :)

Edited by Татарин

Татарин, я еще раз убедился, что забанили Вас по делу. В течение ТРЕХ дней гнать пургу и не сходить по трижды данной ссылке - это либо вопиющая лень, либо такой же вопиющий троллинг. Так что...

A LM358, к примеру, может. Примененная же топикстартером MC3404 может только первое.
Вообще-то, такой микросхемы, как MC3404 в природе не существует :yes::vava: ... Есть LM3404, но это не ОУ, а драйвер мощного светодиода. А еще есть LM2904, которая является полным аналогом LM358. Даже описаны в одном и том же даташите!

Ребята, вы уж определитесь, пожалуйста, о чем речь-то ведете...

Вообще-то, такой микросхемы, как MC3404 в природе не существует :yes::vava:

Взял номер из поста №18, не заметив ошибки. На схеме указана 3403, которая и имелась в виду...

Да, совершенно верно, MC3403 (очень близка к MC1471) по входу может работать от напряжения минусовой шины питания (при двухполярном питании) или от общей шины (при однополярном), но по выходу до минуса (общей шины) "опуститься" не сможет. Тут Вы были абсолютно правы. Однако, и LM358/2904 тоже не сильно подойдет. Их выход до нуля (минуса) все равно не "дотянет" на 100...150 мВ. Надо дать хотя бы -0,7 В минусового питания относительно общей шины (например, диодом).

Guest Татарин

Татарин, я еще раз убедился, что забанили Вас по делу. В течение ТРЕХ дней гнать пургу и не сходить по трижды данной ссылке - это либо вопиющая лень, либо такой же вопиющий троллинг. Так что...

Я предпочитаю обсуждать всё здесь, а не рыться в толмутах, перечитывать сотню страниц из за какой то мелочи. Раз поставлен вопрос, должен быть конкретный ответ, а не ссылка. Если уж рыться в интернете, то зачем тогда форум позвольте спросить? Вы считаете меня лентяем, а я считаю вас. Пусть эти мнения останутся... Edited by Татарин

Если бы информация была нужна МНЕ, то я бы постарался максимально облегчить работу тому, кто мог бы мне ее сообщить. Вы придерживаетесь противоположного мнения - загрузить "информатора" по полной. И при этом еще и считаете свою позицию правильной. "Поколение Пепси", однако...

Так что не обессудьте - наблюдать за Вами я буду пристально.