Перейти к содержанию

Тактовый Генератор Частотомера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираю электронно-счетный частотомер (почти собрал) и встал вопрос о его тактовом генераторе (4 МГц), который должен обеспечивать высокую точность.

На чем лучше собрать его: ТТЛ, КМОП инверторах, транзисторы?

Стоит ли делать термостабилизацию?

Кварцы есть такие:

4874141m.jpg

Какой лучше? Склоняюсь к верхнему, так как он уже состарился и должен меньше плыть.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.chipdip.ru/product/4mhz-hcmos-ttl/

Как насчет такого. у них вроде точность хорошая.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 в минус шестовй а не четвёртой, в шестой хорошая.

кварцы что у вас на фото хуже 100%, если нужна более высокая точность и стабильность тогда нужно делать термобокс со стаблизций темпеатуры и ставить кварцы более высокой точности

Изменено пользователем led zeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там указано 100 × 10 в -6

Я просил подсказать на чем лучше собрать, а не купить.

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся накопить рублей 80,.. или займи. И купи нормальный кварц.

http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=31707.00

Генератор собери на полевиках. А делать измерительные приборы, для себя, и на безродном демонтаже,.. как-то не очень.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите готовый ТХО на 16Мгц из старой мобилы (поклянчить у ремонтников\барахолка), у него термостабильность получше будет. Ну и поделить на 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с кварцевыми генераторами в советских частотомерах, навскиду: Ч3-34; Ч3-38; Ч3-54; Ч3-63 как там организована термостабилизация, (устройство термостата), может передумаете про точность измерения.

quartz_5m_2_2small.jpg

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10 МГц кварц не подойдёт, надо на 4.

Скажите, на корпусе указана частота последовательного или параллельного резонанса?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-такие отдельные "кварцевые генераторы" в 2015-м году? Или сейчас 1985-й ??? И частотомер - это такой себе "посылочный ящик" с газоразрядными индикаторами, линейками делителей-дешифраторов на разсыпухе, трансформаторным БП на полкиловатта? Частотомер в 2015-м году - это такая себе коробочка размером с пачку сигарет из 30 деталёк, в числе которых - МК, ЖКИ ну и, разумеется - кварц мегагерц эдак на 16 с пятью-шестью нулями после запятой на нём. И если уж собирать частотомер - то со встроеным функциональным генератором: хочшь - меряй частоту извне; хочшь - жмякаешь кнопочки (или энкодер) и генерируемая частота с точностью до последнего герца на индикаторе, причём - хочшь - синусоида, прямоугольник, пила...

Зачем "идти по жизни спиной вперёд"? Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю электронно-счетный частотомер

что за схема позвольте полюбопытствовать...

почему спрашиваю,- интересно как там секунда вытаскивается ?

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота генератора делится до 4 Гц, затем: 4 такта (секунда) открыт клапан счёта, 1 такт пропуск, 1 такт перенос в регистры, 1 такт

пропуск, 1 такт обнуление счётчиков, 2 такта пропуск. Полной схемы нет, не отрисовал.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем идти по жизни спиной вперёд?

Наверное потому, что в переднем кармане нет денег, чтобы купить готовый частотомер и заняться именно тем делом, ради которого он создаётся :)

------

Автор, вот нормальный и недорогой генератор. Подели его на 4.(но вначале его придётся купить, конечно)

http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=7411.13

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу схему термостата, несмотря на простоту, работает очень даже ничего. Использовал для одной из своих конструкций, даже где то печатка у меня в Лайоте есть.

Питание 8В, как в конструкции, изменил на 9В, застабилизировав его с помощью L7809, также размещенным на медной пластине с кварцем, R2 и V4.

post-76062-0-98204600-1422857886_thumb.jpg

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще схему самого генератора можно и другую использовать, часть этой схемы у меня работает в частотомере на PIC контроллере в качестве термостабилизатра задающего кварца, кстати довольно удачная и компактная конструкция получилась

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самара, спасибо за схему, буду собирать ее. Можете поделиться печаткой?

Готовое не подойдёт, ибо дорого, недоставабельно и габаритно.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант печатной платы, там добавлены еще два стабилизатора на 5 и 9В, и несколько фильтрующих конденсаторов для них, изменения в схеме не отрисовывал, но думаю и так все понятно по печатке. Подбором R15 устанавливаем начальный ток 500 мА, а подбором R10 температуру стабилизации, я ставил примерно 50 градусов по Цельсию.

Тип транзистора V3 на схеме указан неправильно (не той проводимости), я поставил КТ 3107. Вообще чувствительность термостата такова, что при снятом утеплителе в установившемся режиме достаточно слегка дунуть на плату, как ток нагрева подскакивает с нескольких миллиампер практически до максимального, а потом плавно снижается. Если не удастся найти термистор точно на 15 Ком, то сопротивление резистора R10 нужно изменить пропорционально. Напряжение питания схемы 12В. Изолирующие прокладки под V4 и стабилизатор на 9В устанавливать не надо, можно лепить с термопастой прямо на медяшку, но при этом обеспечить гальваническую развязку для термистора. (Например через "Номикон").

Термостат.lay6

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй временно поставить 6ую версию. Вдруг и сама плата подойдёт. Ведь сама схема тебе подошла.. :)

Потом, когда посмотришь, или сделаешь плату, просто удалишь эту версию.

В общих чертах его плата выглядит вот так:

2v869ax.gif

Нормальная плата, должна подойти.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 6 версия бесплатная есть? Видел только платную за 50 евриков (как раз дешовенький частотомер)

Демоверсия 6 открывает, а печатать и экспортировать отказывается.

П.с. попробую из Вашего сообщения вордами и поинтами перевести плату в ЛУТабельный вид.

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...