Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

народ, подскажите, такая проблемка, собрался сделать импульсник, все собрал, осталось только трансформатор, хотел с 12 В - > 220 В, так вот мотаю на кольце 45х28х11 2000НМ1 первички- 8 витков, а вторичку - 160 витков, нв выходе получаю вообще фигню, вольт 20 если выдаст, под лампочкой на 220 В 15 Ват, решил просто попробовать с 12 - 12, намотал первички 8 и вторички 8, подключил лампочку 12 вольтовую на 30 ват, все работате. никак не могу понять в чем прикол :'( уже трансформатор пробовал на стержневом сердечнике от строчника мотать, тоже такая же лажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего, если расчёт правильный, то банальное КЗ в обмотках или провода на "железо". Попробуй использовать трансформатор БП от ПК (в "обратном" включении) или перемотай аккуратнее свой трансформатор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Ещё советы по ремонту БП от ПК... .

1. Hапpяжение на всех каналах пpисутствует, но отличается от номинальных значений.

а) не pаботает узел стабиллизации;

неиспpавна микpосхема IC-1;

вышли из стpоя диоды D14, D15;тpанзистоpы Q3, Q4;

обpыв цепи обpатной связи,по котоpой пеpедается сигнал +5В, пpиходящий на pезистоpы R13,R25;

обpыв в цепи питающей микpосхему IC-1;

обpыв в пеpвичных обмотках Т2, либо обpыв в цепи R15, D9;

б) сpаботала защита:

пpобой любого из конденсатоpов выходного фильтpа; потpогать pукой конденсатоpы : тот, котоpый гpеется, тот и пpобился (потек), тогда сpаботала защита по току;

пpобой одного из диодов выходных выпpямителей;

наличие или возникновение коpоткозамкнутых витков в оботках тpансфоpматоpа Т4;

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

_http://shostatsky.narod.ru/tl494/tl494.html - как проверить 494

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Проверка работы м\с 6105

Посадил на землю 6 ногу - не выпаивая SG6105, и подавая землю на 1 ногу (или PCon) смотрел на 8,9 ноге переменку. Смотрел вольтметром т.к. нет осцилла, при подаче земли на 1ногу появлялась переменка ~1в на 8,9 ноге, далее на базе транз-ров и коллекторе. Потом на высоковольных транз-х сначала на базе потом коллектор и вот тут-то выявился дохлый (хотя на прозвонке - как нормальный). Вот так-то, может кому пригодиться

=================================================================================

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно зачем замыкать на массу шестой вывод, ибо и без него, при подаче питания на микросхему и включение РС-он, микросхема начинает выдавать редкие импульсы на 8 и 9-й выводы... .

Если есть желание проверить работоспособность микросхемы, то можно 18 вывод закоротить на 20 (питание), в этом случае она начнёт генерировать полноценные импульсы несмотря на отсутствие контрольных напряжений. В этом режиме удобно проверить прохождение этих сигналов до выходных транзисторов и найти неисправный элемент в этих цепях. Не желательно долго использовать такой режим, ибо имеется вероятность того, что внутри микросхемы может выйти из строя шунтирующий транзистор... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсные БП отличаются от линейных меньшими размерами и большим КПД, для ерундовой нагрузки при наличии места хватит и линейного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите чем отличаются импульсные БП, от постоянных БП?

:D а как это постоянные БП.. разве есть бегущие?.. :D :D

Здесь читай: http://cxem.net/pitanie/5-24.php

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой микросхемы нет цепей стабилизации выходного напряжения и защит, поэтому она не очень подходит для таких целей. Хотя блоки питания на ней собирають...! :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30752 - это у нас...

_http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=5879

http://www.skif.biz/files/87382d.doc

_http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/control/drivers2/1/IR2153.htm

_http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1655&postdays=0&postorder=asc&start=220

ir2153circuit.gif

_http://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html

_http://radio-konst.narod.ru/moi_konstrukcii/polumostov_preobr/polumostov_preobr.html

_http://misterion.by.ru/other/polumost.shtm

_http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=modload&name=books&file=index&req=visit&bkid=2072&orderid=1

_

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня вопрос по поводу повышающего преобразователя 12-220 : каким способом можно получить в задающем генераторе синусоидальный сигнал 50Гц?, а то я сначала думал на простом мультивибраторе сделать, но он даёт меандр, я думаю, что трансформатор не будет нормально на нём работать...или будет, посоветуйте что-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор будет работать и на меандре, но если есть желание приблизить напряжение к синусу, то можно воспользоваться преобразователем на микросхеме 494 с частотой на 50 Гц. Схему можно найти в нете или в одной из книжек Шелестова. Там форма сигнала "напоминает" синус...! :)

Хотя, для большинства оборудования форма сигнала не является столь уж важной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким способом можно получить в задающем генераторе синусоидальный сигнал 50Гц?, а то я сначала думал на простом мультивибраторе сделать, но он даёт меандр, я думаю, что трансформатор не будет нормально на нём работать...или будет, посоветуйте что-нибудь..

как раз трансформатор на железе и будет норм. работать .. но это габариты лишние.. такой себе усилитель класса D (см. вложение) замути.

..Схему можно найти в нете или в одной из книжек Шелестова. Там форма сигнала "напоминает" синус...! :)

Хотя, для большинства оборудования форма сигнала не является столь уж важной.

Неа.. не согласен в корне.. :D ну не будет там того погожего на синус.. может быть псевдо синус, тогда да..еще называют аппроксимированная синусоида если форма сигнала имеет вид ступенек.. ..Borodach, просто я делал тот БП.

Хотя, для большинства оборудования форма сигнала не является столь уж важной. - верно..но есть иногда случаи что всетаки нужен такой ПН и небольшой мощности.. например 150..200Вт.. :) это я снова о резервном питании бытовых настенных котлов - где стоит циркуляционный насосик (100..180Вт.разные бывают) .. я в одно время издевался так над одним - псевдо синусом - ничего хорошего не получилось.

можно конечно на МК построить - есть в инете инфа.. но можно и так = см. картинку. но трансформатор на железе.. :D

post-9674-1212343053_thumb.png

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не написал, что это синус, а только то, что форма напоминает синус. По крайне мере она ближе к синусу, нежели обычный меандр...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.

Есть блок питания(точнее электронный трансформатор) для галогенных ламп мощностью 105 Вт, если на его выход прицепить диодный мост и конденсатор то на хх примерно 13,2В даёт, под нагрузкой 12,5В. Вопрос в следующем: можно ли повысив частоту (там кстати мультивибратор ипользуется в качестве задающего генератора) повысить выходное напряжение. Мне нада вольт 20-22 (на хх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monkey, с повышением частоты ты никакого повышения вых. напруги не добьешся. для этого нужно всетаки увеличить число витков втор. обмотки..

А теперь по поводу тех электр. трансов - частота там определяется в главном от хар-к трансформатора.. нет там никакого задающего ген. чтоб вот так взять и повысить частоту. ..это обыкновенный автогенератор.

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то тоже не видел этих блоков с отдельным задающим генератором. Интересно было бы глянуть на схему, если имеется или на внешний вид платы с деталями... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 2 биолярника стоят и фигачат с частотой 100 Гц, почему они на 100 герцах работают ятак и не понял, обычно ж 50-60-100 кГц

Попутно возник ещё один крайне интересный вопрос, думаю его ещё не затрагивали. Реально ли соединять вторичные обмотки импульсных трансов последовательно (чтобы 20 с лишним вольт получить), при условии что на первичную обмотку подаётся одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно возник ещё один крайне интересный вопрос, думаю его ещё не затрагивали. Реально ли соединять вторичные обмотки импульсных трансов последовательно (чтобы 20 с лишним вольт получить), при условии что на первичную обмотку подаётся одно и то же?

Вполне реально, если, правда, сечение этих вторичных обмоток одинаково или не сильно отличается, т.е. на какой ток расчитаны. А то если одна обмотка допустим расчитана на 5А, а другая на 1А, то я думаю, понятно, что, если грузануть их на ток 1,5А и более на длительное время, то ничего хорошено из этого не пулучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...