Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите у кого нибудь заработала схема с http://a080ac.nm.ru/music3.html

А то 120 страниц я неосилил.

У меня на ХХ работает нормально, но при подключении нагрузки транзисторы постоянно открыты, пропадает прямоугольник с микрухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

ДА конечно заработала но только усилитель на TDA7294

СИЛОВЫЕ транзисторы я заменил на полевики IRFZ44......48 с дополнительной схемой на управление

если курсор навести на ZAHARR и выбрать "найти сообщения пользователя" я давал схему - фото У МЕНЯ ВСЁ РАБОТАЕТ

трансформатор мотал из чего попала витки подбирал эксперементально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а как грамотно заменить в компьютерном бп биполярные транзисторы на полевые?? и сколько вольт нужно 17N40 в затвор-исток чтобы он полностью открывался?

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а как грамотно заменить в компьютерном бп биполярные транзисторы на полевые?? и сколько вольт нужно 17N40 в затвор-исток чтобы он полностью открывался?

Полевику, не с логическим уровнем, надо не менее 10В подавать на затвор, чтобы он нормально открылся, и не более 20В - бо пробьётся переход затвор-исток. Лучше ограничится диапозоном 10..15В.

А по поводу переделки БП от ПК, то надо чтобы было так

post-50404-1242466779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как можно осущиствить плявний пуск ибп? Ато при включении ето будет как замикание. Ему нужно заряжать большие кондери.

2.На какую емкасть лутше кондери в силовой части штоби они не создавали сильних помех в сеть? С розчетом што ибп на 1.5 квт!

3.Хватит ли радиатора на 100куб см на охлаждения на 4 ирфп460?

4.Какие диоди можно использовать на виходе ибп если у меня напряжение 80в и ток 5А?

Проверьте правильность розчета тр2?!!

Save_Design_tools_pulse_transformers5.txt

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как можно осущиствить плявний пуск ибп? Ато при включении ето будет как замикание. Ему нужно заряжать большие кондери.

Для уменьшения пусковых токов ИИП применяют NTC терморезисторы.

2.На какую емкасть лутше кондери в силовой части штоби они не создавали сильних помех в сеть? С розчетом што ибп на 1.5 квт!

На такую мощность надо уже ставить ККМ на входе.

3.Хватит ли радиатора на 100куб см на охлаждения на 4 ирфп460?

Ну во-первых, для охлаждения важен не объём радиатора, а его площадь поверхности через которую он и будет отдавать тепло в окружающюю среду. Во-вторых, главной грелкой будут не силовые ключи в первички, а диоды во вторичке. И поэтому, если во вторичке большие токи, то целесообразно применять синхронные выпрямители на полевиках.

4.Какие диоди можно использовать на виходе ибп если у меня напряжение 80в и ток 5А?

Ну это зависит от топологии ИИП и транса.

Проверьте правильность розчета тр2?!!

Что сразу "бросилось в глаза" - как скважность импульсов может быть больше 1 (Скважность импульсов : 1,05).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Alex_t рекомендациям осциллограмма получилась такая:

на первой фотке ето непосредственно на клемах розвязывающего трансформатора

на воторой- затвор - исток

форма сигнала нормальная?

post-26416-1242486042_thumb.jpg

post-26416-1242486059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимание! новые осциллограммы, поднял частоту ШИМа до той которая используется к комповских БП, развязывающий трансформатор у меня от того же комповского БП подключённый наоборот,на повышение напряжения. Кто знает какая частота в основном в компьютерном блоке питания? кстати собираю-переделую схему что ниже на рисунке

и качество сигнала по моему отличное...если да то осталось посчитать выходной трансформатор если будет плохо работать

осциллограммы показывают что происходит на полевиках затвор-исток

post-26416-1242513024_thumb.png

post-26416-1242513282_thumb.jpg

post-26416-1242513299_thumb.jpg

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще форма сигнала должна быть прямоугольная

В принципе работать будет и так, но большой процент мощности будет рассеиваться на радиаторе силовиков,

КПД примерно 60%.

Радиатор придётся большой крепить

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Kord

А как можно добитса нужного сигнала?

Насщет плавного пуска ибп. Я втречал схемку плавного пуска в журнале радио 12номер 2005 года.

Так там с общей маси на 4 ногу резистор на 4.7к и с 4 на 14 конденсатор 6.8мкфх16В. Можно ли такую схемку и мне применить?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Kord

А как можно добитса нужного сигнала?

TL494 выдаёт чистый прямоугольный сигнал, вот его надо усилить при минимальных искажениях до 10-15В причём с развязкой земли, не знаю что там натворил twain_32 , что у него синус с шагами получился, скорее всего с ёмкостями чтото

Насщет плавного пуска ибп. Я втречал схемку плавного пуска в журнале радио 12номер 2005 года.

Так там с общей маси на 4 ногу резистор на 4.7к и с 4 на 14 конденсатор 6.8мкфх16В. Можно ли такую схемку и мне применить?

попробуйте, но при такой схеме пуска он скорее всего не запустится

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там с общей маси на 4 ногу резистор на 4.7к и с 4 на 14 конденсатор 6.8мкфх16В. Можно ли такую схемку и мне применить?

Резюком с 4 ноги на землю увеличивается мертвое время между импульсами, чтобы не было сквозняка в силовых транзисторах. А конденсатор между опорным напряжением (14 нога) и 4 ногой, действительно, как раз и обеспечивает плавный запуск. Так и делайте.

for twain_32

Импульсы на трансе мне совсем не нравятся. Скорее всего из-за несоответствия частоты ШИМа и частоты на которую расчитан был трансформатор. Надо смотреть какая была частота в БП из которого Вы этот трансформатор взяли.

И кстати, а какие импульсы непосредственно на выводах TL494?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Господа прошу помощи у вас в поиске импельсного источника тока. Мои требования к нему просты: входное напряжение 24 вольта (бортовая сеть автобуса), а на выходе 5 вольт и 20 или более ампер.

Надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите разобраться, если кто знает. Мне надо протестировать ибп ПК следующим путём. Взять ибп, поставить между ним и сетью эквивалент сети. Все выходы ибп (12, 5, 3,3В) нагрузить, а на один свободный подать импульсную последовательность частотой до 30 МГц. И проследить, какие изменения произойдут на эквиваленте сети. Может кто- нибудь с этим сталкивался. Есть госты по всей этой фигне. Может у кого есть какая- то инфа или сображения, дайте, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Господа прошу помощи у вас в поиске импельсного источника тока. Мои требования к нему просты: входное напряжение 24 вольта (бортовая сеть автобуса), а на выходе 5 вольт и 20 или более ампер.

Надеюсь на помощь.

Сами собирать будете или уже готовый?

Готовых преобразователей в магазинах до кучи

Если сами, то:

http://cxem.net/pitanie/5-78.php можно обойтись одной парой IRFZ44

http://aneroid.boom.ru/page1/circuitATX1.f...ircuitpower.htm - если выходники посильнее поставить

таких схем куча и все они почти одинаоквые

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задрал меня, извените тот импульсник

это нормально

советую найти какойнибудь полудохлый(но рабочий) БП компа и потыкать в него осциллографом, разобраться что и где должно быть

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами собирать будете или уже готовый?

Готовых преобразователей в магазинах до кучи

Если сами, то:

http://cxem.net/pitanie/5-78.php можно обойтись одной парой IRFZ44

http://aneroid.boom.ru/page1/circuitATX1.f...ircuitpower.htm - если выходники посильнее поставить

таких схем куча и все они почти одинаоквые

Уже готовый нужен, желательно с монтажом на печатную плату. Готовых преобразователей, питающихся от 24 вольт я нашел не так много, а которые дают более 15 ампер или более на выходе и 5 вольт - вообще не нашел.

Вариант самому собирать не подходит, мне бы это одним девайсом и желательно поменьше. Но вообще найти хоть какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...