Перейти к содержанию

Бп С Регулировкой Напряжения 1-18 Вольт До 6А


WBAPSM

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Не так давно заглядывал на форум, просил схему БП, параметры которого приведены выше.

Мне посоветовали воспользоваться этим:

2e6he6f.png

(С сайта РадиоКотструктор).

Да, собрал, да, работает. Но не совсем так, как хотелось бы. Может, дело в монтаже, а может в самой схеме, не суть.

Этот БП продается "готовым" плюс для его запитки используется я использовал импульсник на 24В (от ноута).

Хочется сделать полностью самому, однако, знаний крайне мало, поэтому, обращаюсь к знатокам.

Внимание, вопрос.

1. Как сделать источник питания, чтобы удовлетворял требованиям входного напряжения этого БП? В моей голове это представляется трансформатором с напругой 24 на вторичной обмотке. Посоветуйте, какой лучше взять, чтобы по габаритам (и массе) был не очень крупным, в карман, грубо говоря, помещался. Надежный и всё такое.

2. В качестве регулятора напряжения используется переменный резистор с одним оборотом. Хочу заменить на прецизионный, сделать адекватную ручку. Тоже прошу совета по выбору.

3. Можно ли вместо LM338 взять что-нибудь более "мощное"? Т.е. чтобы сила тока при большой разнице между входом/выходом не так страдала.

4. Если кто сможет расписать "общий принцип" работы, назначение каждого элемента на уровне "С1 фильтрует входящую напругу", за это скажу отдельное спасибо. Или можете назвать цену, за которую составите подобное описние. Я просто хочу разобраться, а сам я, как видите, почти полный ноль в этом деле. Я хочу понять, какие элементы/параметры менять, чтобы добиться изменения показателей выходной силы тока/напруги минимальной/максимальной.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 - этого хотят все. А устанавливают то, что есть.

2 - то же самое.

3 - наберите в поиске "LM338". Выберите подходящую Вам схему.

4 - а что Вы прочитали в букварях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Взять трансформатор мощностью 180 Вт, на выходе 25 вольт переменки. Конденсатор С3 брать 2000 мкф на 1 Ампер нагрузки. Трансформатор скорее всего можно взять от старых отечественных чёрно-белых телевизоров, конечно надо перематывать. Перемотать не сможете, поищите специалистов. Без опыта, сделать миниатюрное устройство, не получится.

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Трансформатор с напругой 24 вольта при токе 6 А (кстати предельный ток для LM338 5А), если вы его умудритесь засунуть в карман пальто, вешалку со стены сорвет.

2. Есть многооборотные переменные резисторы (не подстроечники на плату!) и резисторы с двухзонной регулировкой (СП5-35 например), но в магазинах вы их вряд ли найдете. К тому же они весьма дорогие. Ставьте последовательно с "грубым" переменником на 5к1 "тонкий" на 470 ом

3. https://www.google.r...427688823109073 И не забывайте про большой радиатор.

4. Присоединяюсь к mvkarp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При токах 6А. трансформатор не менее 150-180 Вт. +радиатор МС. А более мощное это ЛТ-1083.(до 7 А). Схема стандартная. Для облегчения жизни МС с меньшим радиатором. .вторичную обмотку сделать секционную на 5-10-15 вольт переменки и комутировать переключателем.(после фильтра 7-14-21 в постоянки)+ точная установка переменным резистором в минус.

post-145741-0-62367000-1427606745.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы по габаритам (и массе) был не очень крупным, в карман, грубо говоря, помещался.

При Ваших запросах в 18 В, 6 А стаб. напряжения карман д.б очень большим. А трансформатор д.б. или мощным, способным обеспечить требуемое или НЕ способным, но не очень крупным. Законы природы обмануть нельзя. И всё такое...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, ребят.

Чуть позже (через несколько часов) проанализирую все написанное поглубже, а пока давайте попробуем немного "изменить" требования:

Силы тока достаточно 4А, даже меньше, 6 я просто хотел "с запасом".

Можно использовать несколько стабилизаторов. Я посмотрел на предложенное, у ЛТ-1083 входное 36 и выходное до 34, а будет лучше, если выход до 18 будет ограничен чисто стабилизатором. Ну и на вход 24 проще подать, наверное.

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и подай на вход 24.В чём проблема? 36 это максимальное напряжение,выше стабилизатор просто сгорит. А 18 вольт на выходе тупо задаётся резистором в делителе регулятора.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5-ом сообщении есть формула расчёта максимального выходного напряжения.

Uвых=1,25(1+R2/R1).post-72063-0-73451500-1427624255.gif

А еще проще-взять R2 на 4,7 кОм и подобрать R1,что-бы на максимуме сопротивления R2,на выходе было 18 вольт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5-ом сообщении есть формула расчёта максимального выходного напряжения.

Uвых=1,25(1+R2/R1).post-72063-0-73451500-1427624255.gif

А еще проще-взять R2 на 4,7 кОм и подобрать R1,что-бы на максимуме сопротивления R2,на выходе было 18 вольт.

1. Нехитрый расчет показал, что резистор нужен на 350Ом. А мощность нужно подбирать, или любая пойдет?

2. Можно узнать, как был подобран номинал конденсаторов на этой схеме? Что будет, если их чуть поменять?

Мой вам дружеский совет: С2 нах из схемы! Особенно если он большой емкости.

Он 10 нанофарад вроде. А почему "нах"? Или, начнем даже так.

1. Для чего его туда изначально впихнули?

2. Почему его нужно убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дополнительная фильтрация. Можно сказать перестраховка

2. Разряжаем С1 раньше, чем С2 - получаем пробой транзистора от того, что на эмиттере напруга больше, чем на коллекторе. Разряжаем С2 раньше, чем С1 - получаем пробой транзистора от перегрузки по току. И никакие встречно-параллельные диоды не спасут. Сам много раз наступал на эти грабли.

Если 10нФ, то это не страшно, хотя никогда не видел электролитов такой емкости. У вас в схеме значится 100мкФ.

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой.На нём стабильные 1,25 Вольт. Ближайший стандартный номинал 360 Ом.

Конденсаторы расчитывают исходя из потребляемого тока и уровня допустимых пульсаций. На входе ставят большой ёмкости, на выходе 0,1-1 мкф (он от возбуждения стабилизатора).На входе берут из расчёта 4700 МКФ на 1 ампер тока.С3 стоит от "шуршания" переменного резистора.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дополнительная фильтрация. Можно сказать перестраховка

2. Разряжаем С1 раньше, чем С2 - получаем пробой транзистора от того, что на эмиттере напруга больше, чем на коллекторе. Разряжаем С2 раньше, чем С1 - получаем пробой транзистора от перегрузки по току. И никакие встречно-параллельные диоды не спасут. Сам много раз наступал на эти грабли.

Если 10нФ, то это не страшно, хотя никогда не видел электролитов такой емкости. У вас в схеме значится 100мкФ.

99ni8l.png

Я думал, что это 10 нанофарад. Или мы о разных схемах?

И LM338 вроде не транзистор, или это одно и то же со стабилизаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно "от шуршания", но не на 100!

И LM338 вроде не транзистор, или это одно и то же со стабилизаторами?

Я имею ввиду регулирующий транзистор внутри микры.

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой.На нём стабильные 1,25 Вольт. Ближайший стандартный номинал 360 Ом.

Конденсаторы расчитывают исходя из потребляемого тока и уровня допустимых пульсаций. На входе ставят большой ёмкости, на выходе 0,1-1 мкф (он от возбуждения стабилизатора).На входе берут из расчёта 4700 МКФ на 1 ампер тока.С3 стоит от "шуршания" переменного резистора.

Спасибо!

Я мало понимаю, но по моей логике, если 4700мкФ на 1 Ампер, то при "желаемом" выходе в 4А он разве не на 18800 нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то так.Поставь стандартной ёмкости 22000 МКФ.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то так.Поставь стандартной ёмкости 22000 МКФ.

Тогда почему в схеме от радиокотструктора стоит в 10 раз меньше, а силу тока он выдает до 5А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...