Перейти к содержанию

Прочитайте Схему


Рекомендуемые сообщения

Это регулятор тока для сварочника. В принципе по сути, работу понимаю, но не могу понять алгоритм работы этой схемы. Кто досконально растолкует мне суть работы.

А то меня очень смутило включение транзистора VT1. Было бы интересно мнение специалистов. А мож кто и нарисует (предложет) более оптимальное решение.

Знаю, что схема не айс, но клиент попросил её продублировать. А я репу чухаю, как бы улучшить...

post-136543-0-63923500-1431598859_thumb.jpg

Решение нет моё. Я только собиратель. И меня очень смущает тот согласующий трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По большому счету, схема тупая (мягче сказать не получилось, но, Вы, наверное, понимаете, что я имел в виду). Желание клиента ее использовать - на его совести. Ваше желание ее "улучшить" понятно, вот только остается открытым вопрос: а какой смысл улучшать гуано?

Может, лучше слепить не на ОУ, а на таймерах? По крайней мере, компоненты будут использованы по их прямому назначению. Доберусь домой - поищу у себя в загашниках подобную схему. Когда-то разрабатывал, но так до стадии "железа" и не довел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доберусь домой - поищу у себя в загашниках подобную схему. Когда-то разрабатывал, но так до стадии "железа" и не довел.

Буду только рад в помощи. Я в схемотешники не силен. Транзистор в качестве инвертора то нарисую, ну микроконтроллер там зассыпухой обвяжу. А вот подалее идти, как бы не моё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А, что в VT1 смутило? На транзисторах детектор перехода полуволны через 0. На первом операционнике генератор пилы, который управляется напряжением с детектора. Дальше буфер и ключ с гальванической развязкой на импульсном трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в инете, схем подобных много. В принципе становится ясен красен.

Я вот че думаю. А если взять принцип регулировки с микроконтроллером, да прикрутить его в гальванической развязке к тому же симмистору. Будет схема работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы выиграете?

Да?

Тогда лепить ту, что дал хозяин и не морочить себе голову.

Хотя на МК минимизирую плату. Только вот боюсь, что регулировка тока кнопками будет не адекватно воспринято. А переписывать программу или писать с АЦП как то желания нет. Проект не стоит тех затрат во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, понаходил. Попроще:

post-24063-0-39098000-1431617874_thumb.gif

Посложнее, с пропуском четного к-ва полуволн (дабы не загонять сердечник трансформатора в насыщение):

post-24063-0-24965600-1431617889_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига себе попроще... Я когда вижу, что надо мотать импульсные траснформаторы, мой моск уходит в пропасть. Собрать то не вопрос. Только ла3 и тм2 уже как бы прошлый век. Хотя не спорю, для таких вещей вполне пригодны. Есть еще в продаже. Да вот стоит ли?

Если описание почитать, то может стоит подумать. Только клиент не хочет усложняться. А мне как то гемор не интересен. Не моя коммерция. Но тем не мение, тему подняли и думаю стоит продолжить обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что их мотать надо? МИТ - серия промышленно выпускаемых импульсных трансформаторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что их мотать надо? МИТ - серия промышленно выпускаемых импульсных трансформаторов.

А катушки? А вот с оптронами было бы интереснее и миниатюрнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, понаходил. Попроще:

а данные на L1 можете озвучить? на второй картинко есть индуктивность и размер магнитопровода, но что это феррит, алсифер или эл.сталь, хотелось бы поподробней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с оптронами было бы интереснее и миниатюрнее.
И будут гореть и оптроны и симисторы, как швед под Полтавой. Потому что при работе на индуктивную нагрузку открывать симистор нужно не при нуле коммутируемого напряжения, а на его пике.

Неожиданно? Я тоже, когда об этом узнал - долго был в полном офигении. Вот, почитайте-ка: http://piclist.ru/AN...tive-loads.html

Цитата оттуда:

Если симистор управляет индуктивной нагрузкой, вам необходимо:

1) Открыть симистор - с помощью сигнала управления затвором достаточной длительности, в выбранном квадранте (в зависимости от того, что требуется - более высокая чувствительность или небольшой ток срабатывания).

2) Избегать переходных перегрузок - с помощью синхронизации управляющего сигнала по напряжению в сети в момент запуска (причём запуск симистора при нуле напряжения нежелателен).

3) Поддерживать симистор в состоянии проводимости - выбором типа управления (избегайте управления затвором при помощи короткого одинарного импульса).

И управление симистором через импульсный трансформатор я применил не от нечего делать, а потому, что именно так рекомендовано (п.3).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал свою схему. Пришлось немного исправлять по ходу. Пила не та была и операционник вел себя не адекватно. Вообще, как выяснилось, заказчик хотел переплюнуть все законы радиоэлектронники и поставить эти регуляторы тока на все фазы. Ну мол таким образом управлять сварочником по полной. Шо б сразу такое сказал, послал бы его в лес и не заморачивался. А так, денег за работу то я взял, а копия девайса ему будет точно бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...