Перейти к содержанию

Заземление


Рекомендуемые сообщения

СЕРСАР, для грозозащиты необходимо заземлить крышу. Для этого можно использовать стальную отожженную проволоку диаметром не менее 6кв.мм. Провести ее желательно на изоляторах, особенно если баня деревянная. Для контура заземления лучше использовать не менее 3-х заземляющих штырей, при данной длине. Иначе будет плохое растекание. Штыри лучше обварить полосой или той же катанкой. Болтовое соединение со временем разрушается.

Я у себя в бане исключил попадание потенциала на корпуса эл.приборов. Все светильники герметичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6мм - мало. Сейчас по правилам 12мм(или 10... точно уже не помню))... Проще медным одножильным поднять на крышу, а болтовое во влагозащитной распред. коробке на 40см от земли... У нас заставляют заземлять, только если крыша в охр. зоне ВЛ (да, бывает и такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про баню столько разговоров, как будто какуюто лабораторию строят. А там всего то надо пару светильников в герметичном корпусе. Не думаю что комуто взбредет в голову, менять лампочки во время мытья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько раз уже можно писать УЗО - не панацея! Это лишь дополнительная мера безопасности, которая не всегда поможет...

Заземление - это основная мера защиты!

Все с точностью да наоборот.

По теме в парилке только сверхнизкое напряжение, никаких розеток и выключателей, все в предбаннике. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гляди.

1. Есть заземление без УЗО.

Человек держится за стиральную машинку и тут фаза попадает на корпус. Ток будет течь до тех пор пока не отключится обычный автомат. В зависимости от качества контакта фазы с корпусом, автомат может отключиться далеко не сразу и через человека успеет пройти большой (для здоровья, а не для отключения автомата) ток.

2. Есть заземление и есть УЗО. Это УЗО гарантированно отключит фазу до достижения опасного тока.

Таким образом УЗО и заземление гарантированно защитят от поражения током. А просто заземление может и не помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно... Феникс абсолютно прав :) .

Vascom - я в энергетике более десятка лет и знаю не по наслышке что такое безопасность... Так вот, изучите хорошенько рисунки выше и поймете, что наличие заземления уже гарантирует безопасность от поражения током, а УЗО как раз является коммутационным аппаратом и имеет свойство поломок, отказов, наконец при разряде молнии на ВЛ(на ТП разрядники по 0,4кВ на 1000В) видел, мягко сказать, неисправное УЗО. А заземление приняло "удар на себя" и все живы и здоровы там оказались... Можете поизучать ПУЭ, ПТЭЭП, ПЭБ и т.д. и даже там описано, что заземление первично.

А я лично "щупал" эти УЗО спец прибором для проверки технических параметров(название уже не вспомню). И скажу был сильно разочарован, происходило это как раз лет 12 назад. Время срабатывания сильно зависит от подключения(несколько постов выше я писал об этом), ток срабатывания может доходить до 50-80мА и даже имеет значение - емкость проводника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве кто-то спорит, что заземление первично?

Однако без УЗО есть ситуации, когда заземление не поможет. Например нарушение изоляции и ток утечки 100-500мА - автомат не сработает и человека гарантированно ударит током.

С УЗО и заземлением лучше, чем просто с заземлением. Или вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например нарушение изоляции и ток утечки 100-500мА - автомат не сработает и человека гарантированно ударит током.

вроде грамотный чел а такую му пишете , вам же даже на картинко показали потенциалы корпуса и заземления равны , вы хоть приблизительно представляете какой ток нужно пропустить через корпус оборудования что бы на корпусе получить разность потенциалов хотя бы 10-20в
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я писал, что УЗО это дополнительная мера защиты... Поэтому степень риска поражения конечно уменьшается, но не сильно.

Нарушение изоляции?... 25% - нарушена фазная изоляция, 95% - протекание тока осуществляется через человека не на "землю", а через дополнительные изоляционные материалы, тем самым имеется возможность в 80% ограничения тока на уровне тока утечки защитного устройства, вызывая безаварийный режим работы УЗО. В этом случае жизнь человека под угрозой, да, бывает и кратковременное воздействие тока(даже 20-30мА) для некоторых людей может оказаться смертельным. Тут основной фактор в том, что УЗО работает при прямом протекании тока утечки через человека, а заземление - при косвенном, при равных потенциалах, гарантируя ПОЛНУЮ безопасность при прикосновении.

Я не хочу сказать, что УЗО плохо... просто пытаюсь "донести" для тех, кто ставит УЗО и рассчитывает на "спасение", что это НЕ ТАК.

В миллионы раз безопасней эксплуатировать внутренние сети с обычным, но надежным заземлением, чем просто с УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как у вас, а у нас в Австралии ....(с). Дом 1993 года выпуска. Розетки, естественно - Пятачок замурованный. Где я землю найду на 7-ом этаже? На батарее чоли? В квартиру зашли фаза и ноль. ВСЁ!. На старом черметном щитке, где счётчик старый стоял, ноль и сам щиток закорочены. Старый похабный щиток заменён на более красивый, но схема не изменилась, чермет похабный только исчез. Приходят всякие геи, с охуе..но умными бельмами, начинают УЗО рекламировать всяко разно. Не на того напали. В моём варианте оно НИКОГДА не сработает. Попытал, поспрошал с тупым видом, и послал их. Оно мне в хрен не брякало. Бабки содрать? Х.. им в ср...!

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2016 в 04:00, Denis_K сказал:

Да ну! Вы эти сказки другому попытайтесь рассказать!

Хочу услышать увидеть веские доказательства...

Да, не прав я. У меня порой перемешивается в голове 6-е и 7-е издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Два месяца прошло, скажу и я свое мнение. @koms45 чушь ляпнул,  что в его случае УЗО ни когда не сработает... На моей памяти не редки случаи СЛУЧАЙНОГО прикосновения к фазному проводу, там при ремонтах выключателей например  или спица в розетку ребенком. Вот тут то и течет ток мимо заземляющего проводника на землю через тело человека и УЗО было бы очень кстати!

Изменено пользователем aoao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2016 в 14:52, koms45 сказал:

Не на того напали. В моём варианте оно НИКОГДА не сработает.

Всё сработает. УЗО работает на разнице прямого и обратного токов. И отдельная земля ему абсолютно по барабану.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие-"не навреди". Использовать домашнюю отопительную сеть для использования в качестве какого то электрического проводника это безумие. Тем более в наше время без-трансформаторных источников питания. Если не хотите менять проводку то стоит провести отдельный провод и выполнить нормальное заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...