Перейти к содержанию

Осциллограф DSO138 - конструктор


admin

Рекомендуемые сообщения

... берутся старшие разряды DB10 - DB15 (согласно datasheet) ...

что Вы называете даташитом?

именно в даташите на Ваш дисплей сказано абсолютно противоположное.

если не скачали - скачайте (мне гуголь - в первой же ссылке предложил), посмотрите описание линии контакта 11(IM0) - Вы все поймете. а за одно сверите остальные линии.

там хоть и по англицки, но почти по русски :)

с советами на форумах не торопитесь повторять - проверяйте, осмысливайте что Вам советуют.

и зачем надо было спрашивать про контроллер дисплея ? - ведь на оф.сайте черным по белому ...

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за "наводку"

Скорее всего , вы правы, дело в адресах.

В разных danasheet на 2.8" дисплеи в 8-ми битном режиме

используются в одних старшие адреса в других младшие.

Попробую перецепить на DB0-DB7 и на всякий случай заказал у наших

китайских братьев другой дисплей с контроллером ILI 9341.

А, вообще, получил удовольствие от сборки.

Прибор достойный за такую цену, конечно не Fluke, но для работы с сигналами

до 30 кГц в большинстве случаев вполне годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

честно говоря, мне непонятно, зачем смотреть в чужие спецификации, если доступен родной даташит.

если не секрет - у кого Вы дисплеи пачками :) закупаете ? мне отдать за него 700-800 р. - жаба душит.

поспрошал по знакомым не нужных китайских нокий и айпэдов - парочкой дисплеев, какие можно попробовать, обзавелся (задаром). уж и atmega16 для их обследования приготовил, на том пока и остановился - время выпадет продолжу это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будьте добры Форумчане, но дайте ссылку на видео где показано как прошить данный девайс или напишите подробнее, смотрел видео на первых страницах, но с моим пониманием по аглицки..... Так же интересен такой момент - на некоторых форумах по прошивке данного процессора пишут что вывод ТХ програматора нужно подсоединять к выводу RХ устройства, а вывод RХ программатора к выводу ТХ устройства, а в случае если не подключится/опознается, то выводы поменять местами и это если программатором служит устройство TTL-UART на PL2303, но ведь на данную микросхему есть даташет в котором чётко обозначено какой вывод ТХ, а какой RХ. В качестве программатора буду использовать кабель от какого то мобильника на PL2303.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал конструктор на Али, но китайцы что-то перепутали и прислали уже собранный. Включил все работало, пользовался несколько дней. Потом луч пропал, только видно мерцание внизу экрана. Напряжения +5в -5в +3,3в есть. Только где прямоугольный импульс выходит 1кhz- напряжение 1,6в ,а должно 3,3в и при подключении щупа показания частотометра не отображаются. Подскажите кто знает, с чего начать и где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где прямоугольный импульс выходит 1кhz- напряжение 1,6в

сначала ответьте себе на вопрос: почему тут показывает 1.6 ?

замечу чтоб правильно ответить понимать как устроен сабж совсем не нужно, нужно только немного здравого смысла.

не обижайтесь - я не издеваюсь. ну действительно, подумайте немножко.

отключаюсь, щас на работу.

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь, всегда готов учиться. Я уже потом понял, что мерял мультиметром и если 1.6 прибавить 1.6 получится 3.3в. Главное где дальше искать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь, всегда готов учиться. Я уже потом понял, что мерял мультиметром и если 1.6 прибавить 1.6 получится 3.3в. Главное где дальше искать .

Мультиметром вы видите действующее напряжение. У вас есть генерация на выходе тестового сигнала. Померяйие тестером напряжение на 10 выводе контроллера. Должно быть в пределах 1.6 вольта (центр луча). У вас оно скорее всего отличается. Поэтому смотрите внимательно пайку ОУ и его обвязку.

И еще: как это произошло? В смысле луч сам по себе пропал или во время работы, может делали какой замер?

Изменено пользователем --@lexxx--
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что писал в аналогичной теме другого сайта:

сабж можно разделить на три части:

система питания,

аналоговая часть (делители, переключатели, ОУ),

цифровая (МК, дисплей, кнопки).

проверяем питание - претензий нет - идем дальше,

давайте убедимся по поводу второй:

- проверьте адекватность напряжений по точкам цепочки:

при 0В на входе ain-sw1a-делитель-sw2a-u2b-делитель-sw3a-u2c,

сами видите по схеме - 0В на входе - на V2 - 1.66В, что примерно соответствует половине питания МК.

если входе 0В, на V2 примерно 1.66 - то и ко второй претензий пока нет.

по поводу третьей, в контексте симптома:

здесь у нас две сущности: аппаратная ч. (ацп и его питание), прошивка.

- убедиться что земля (от которой замеряли) есть и на vssa (н.8 ) (земля ацп),

- потенциал на vdda (н.9) - в норме?

- учитывая что vdda подпитан еще и внутри - проверить L4,

- выполнить установку 0В линии,

- перепрошить МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил напряжение на 10 выводе контроллера показало -0,7в. У меня что то с питанием по минусу, на 4 ногу оу +5в, а на 11-3,9в. В контрольной точке тр25 должно быть - 8,08 , а у меня -4,7. Луч пропал когда измерял частоту импульсного бп, подсоединял к выходу транса, напряжение было около 20в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Луч пропал когда измерял частоту импульсного бп ...

сабж питается от бп, не от аккумулятора?

-0.7 (минус)? - это кисло, вероятно tl084 хана.

снимите 7905, проверьте сколько на тр25 (без 7905), проверьте сам 7905

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж питался от бп(шел в компекте).Выпаял 7905. На вход подал от левого бп -8в, на выходе получилось -4,97в. Значит стабилизатор целый. На тр25 (без 7905) напряжение -19,9в. Больше всего как вы и сказали tl084 хана или может еще что то подскажите. И еще когда переключатель sen2 стоит в положении х5 напруга на тр25-6в, на выходе 7905 -4,9в,а когда в положении х1 на тр25-4,2в на 7905-3,4в. И вопрос не по теме как вставить в ответ к кому обращаешься и его начало вопроса.

Изменено пользователем Виктор-Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял 7905. На вход подал от левого бп -8в, на выходе получилось -4,97в. Значит стабилизатор целый. На тр25 (без 7905) напряжение -19,9в. Больше всего как вы и сказали tl084 хана или может еще что то подскажите . И вопрос не по теме как вставить в ответ к кому обращаешься и его начало вопроса.

Да там больше нечему вылетать. Выпаяйте резистор R12 убедитесь что луч стал на место(проверка работоспособности АЦП STM-ки), затем поменяйте TL082, и резистор назад не забудьте впаять. И на будущее советую приобрести щуп с делителем и работать с импульсниками с включенным делителем на 10.

А по поводу цитирования - под каждым сообщением внизу справа есть кнопочки. Жмите "Ответить с цитатой" и текст сообщения окажется в поле где вы пишите. Если нужно, можете его подредактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там больше нечему вылетать. Выпаяйте резистор R12 убедитесь что луч стал на место(проверка работоспособности АЦП STM-ки)

Выпаял R12, но луч не появился. Луч где-то вверху, когда прикосаюсь к 10 выводу он появляется сверху. Это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял R12, но луч не появился. Луч где-то вверху, когда прикосаюсь к 10 выводу он появляется сверху. Это нормально или нет?

Странно. А напряжение на выводе какое? Там нет подтяжек по схеме, а при отсутствии подтяжек на выходе ацп должно быть 1,6в. Но возможно этот центр в программе находится на другом уровне и луч смещен вверх. Посмотрю сегодня вечером на своем экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как люди читают? ведь раззписано все уже было, здесь же на этой ветке не один раз.

повторяю:

1-е

для прошивки 0В (т.е. луч рисовать по середине сетки) это потенциал на входе ровно половина потенциала vssa - vdda (т.е. примерно 1.66) и если делалась корректировка линии 0В, то прибавляется эта поправка.

для этого используется u2c - он должен пригнать сигнал на это уровень (на это смещение).

Виктор-Д у Вас жесткая просадка отриц.напр. и скорее всего из-за сдохшей тл084, но чисто в надежде на чудо (что хитрая сопля, молчавшая сначала) можете процарапать пятаки линии av-.

не держите на входе ацп отриц.напр. - для МК оно не штатное могут накрыться цепи ацп, если еще не накрылись.

2-е

вот наглядный пример

молодеж: НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОЗМОЖНЫХ ПРОВОДИМОСТЕЙ РОЗЕТКА - РОЗЕТКА

можно нарваться на неприятности.

не хотите/лениво прикручивать dc-dc преобразователь, контроллер зарядки - запитайте просто от двух аккумуляторов, минуя D2 (он главным образом о переполюсовки), сами только не попутайте (убьете сабж), и заряжайте аккумуляторы отдельно от сабжа.

а щуп-делитель от этих проблем не защищает, он для совсем другого.

эта инфа на этой ветке уже обсуждалась, и пострадавшие уже были. но людям нужны свои шишки.

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял R12, но луч не появился. Луч где-то вверху, когда прикосаюсь к 10 выводу он появляется сверху. Это нормально или нет?

Странно. А напряжение на выводе какое? Там нет подтяжек по схеме, а при отсутствии подтяжек на выходе ацп должно быть 1,6в. Но возможно этот центр в программе находится на другом уровне и луч смещен вверх. Посмотрю сегодня вечером на своем экземпляре.

Луч появился я его левой-правой стрелочкой опустил. Напряжение на 10 выводе +0,3в. Буду искать тл-ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, мне непонятно, зачем смотреть в чужие спецификации, если доступен родной даташит.

если не секрет - у кого Вы дисплеи пачками :) закупаете ? мне отдать за него 700-800 р. - жаба душит.

поспрошал по знакомым не нужных китайских нокий и айпэдов - парочкой дисплеев, какие можно попробовать, обзавелся (задаром). уж и atmega16 для их обследования приготовил, на том пока и остановился - время выпадет продолжу это дело.

Родной спецификации на JS-2.8(9325)-V1 я не нашел, поэтому взял наиболее похожую V11.

Дисплей заказал здесь https://world.taobao.com/item/37589248938.htm?fromSite=main.

Но вопрос решился с моим дисплеем. Ребята с Радиокота подсказали, что нужно перепаять резистор

на шлейфе дисплея (он там один) ну и соответственно 8-ми битный режим получаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да, не телепат. откуда ж мне было знать, что Вы спрашивая про один дисплей, в вопросе озвучиваете другую его версию.

В любом случае, поздравляю.

Да, а может дополните свою информацию: название, контроллер, переброс резистора сообщили,

а какой у него байт шины (старший/младший) следует использовать?

и соответствует ли его цоколевка даташиту от JS-T28-9325-V11?

дополните уж для полноты картины. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да, не телепат. откуда ж мне было знать, что Вы спрашивая про один дисплей, в вопросе озвучиваете другую его версию.

В любом случае, поздравляю.

Да, а может дополните свою информацию: название, контроллер, переброс резистора сообщили,

а какой у него байт шины (старший/младший) следует использовать?

и соответствует ли его цоколевка даташиту от JS-T28-9325-V11?

дополните уж для полноты картины. Спасибо.

Дисплей JS-2.8(9325)-V1 (так на нем написано) с контроллером 9328. Цоколевка соответствует JS-T28-9325-V11,

но скорее всего линии IM0 и IM1 не подключены. На шейфе дисплея стоит резистор R2 (16бит),его нужно перепаять на

позицию R1 (8 бит). При перепайке он у меня улетел куда-то. Нашел немного большего габарита 4,7 кОм, на нем и запустился.

Шину подключил таким образом:

Адреса наши - Адреса дисплея.

Д0 - Д8.

Д1 - Д9.

Д2 - Д10.

Д3 - Д11.

Д4 - Д12.

Д5 - Д13

Д6 - Д14.

Д7 - Д15.

Все устройство "запихнул" в стандартный пластиковый корпус Kradex Z19J X:94mm; Y:129mm; Z:25.4mm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там больше нечему вылетать. Выпаяйте резистор R12 убедитесь что луч стал на место(проверка работоспособности АЦП STM-ки), затем поменяйте TL082, и резистор назад не забудьте впаять. И на будущее советую приобрести щуп с делителем и работать с импульсниками с включенным делителем на 10.

Поменял TL084. Все заработало. Все напряжения стали согласно схемы. За совет большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...