Перейти к содержанию

Тиристорный регулятор напряжения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Решил сделать себе регулятор из этой статьи.

Вот схема.

Развел плату, спаял. Пробный запуск производил на лампочке накаливания.

Когда переменный резистор стоит в крайнем положении лампочка светится 100%, а когда чуть-чуть поворачиваю ручку резистора то лампочка сразу гаснет. Детали все брал так как по схеме. Диодный мост сделал из диодов КД202К.

Объясните пожалуйста где ошибка.

220.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Измените сопротивление резистора 1 кОм на 1,5 кОм, вместо Д814Г поставьте два Д814В. Если не поможет, попробуйте поставить тиристор КУ202Н. Схема взята из интернета. Когда то собирал у меня работала. Вместо трансформатора лампа.

post-173808-0-28722700-1435941228_thumb.jpg

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть похожая схема, взята из интернета. Даю изображение для сравнения.

Конечно, спасибо.

Но я не понимаю своей ошибки. Хотел бы сделать именно ту схему которую я сбросил поскольку детали все уже есть.

Скажите пожалуйста где ошибка у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего дело в тиристоре. Поставьте КУ202Н. Нужно осциллографом посмотреть происходит ли срыв генерации при вращении переменного резистора.

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело в тиристоре. Поставьте КУ202Н.

К сожалению, не было под рукой КУ202Н но был КУ202М. поставил его. теперь лампочка вообще не горит только когда включаешь в розетку кратковременно загорается и гаснет и то не в полную мощность а только 15-20% от своей мощности. осциллографа к сожалению нет.

возможно где-то есть ошибка в печатной плате? можете проверить пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая БОЛЬШАЯ твоя ошибка - НЕЛЬЗЯ на трансформатор подавать импульсы!!!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CMLDA, не слушайте советов, подобных советам от nikolsum.

"Измените сопротивление резистора 1 кОм на 1,5 кОм" - и на что это повлияет? Да, ни на что!

"Нужно осциллографом посмотреть..." - только не это! Без развязывающего трансформатора - перее... получите удар током. :(

И вообще схемы от РадиоСкотов не советую повторять. Это сплошные ошибки и подколки. Как и указанная по ссылке.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему извиняюсь. Я там просто стабилитрон под надписью не заметил. Должна работать.

Проверяйте монтаж, проверяйте, правильно ли вывод тиристора припаяли, транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению нет 47 кОм. поставил 680 кОм. это минимум что есть дома) и результат - 0. и я немножко соврал конденсатор поставил 680 нФ вместо 470. только сейчас вспомнил о нем.

post-160488-0-33843100-1435948408_thumb.jpg

post-160488-0-05949900-1435948447_thumb.jpg

post-160488-0-26590400-1435948480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У переменных резисторов есть начальный скачек сопротивления, у некоторых до 10% от номинала. Возможно, ты просто проскакиваешь за счет этого скачка всю обасть регулировки. Попробуй вместо переменного поставить постоянные на 5-10-15-20 ком.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У переменных резисторов есть начальный скачек сопротивления, у некоторых до 10% от номинала.

по схеме резистор должен быть 22 кОм. тогда получается что от 22 кОм 10% идет на скачек, то есть 2,2 кОм в которых могут лежать пределы регулирования, я првильно понимаю? если так почему тогда не применить в схеме резистор на 2,2 кОм?

Изменено пользователем CMLDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь, пожалуйста, Правилами форума, применяя русский язык. Я понимаю украинский, но форум русскоязычный.

Монтаж выполнен верно. Не вижу, правда, на своих ли позициях КТ315 и КТ361.

"...а когда чуть-чуть поворачиваю ручку резистора то лампочка сразу гаснет" - проверьте сам резистор, нет ли обрыва при поворачивании.

Проверьте еще раз номиналы резисторов (причем, желательно прибором, а не по надписям), исправность полупроводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь, пожалуйста, Правилами форума, применяя русский язык. Я понимаю украинский, но форум русскоязычный.

Не вижу, правда, на своих ли позициях КТ315 и КТ361.

"...а когда чуть-чуть поворачиваю ручку резистора то лампочка сразу гаснет" - проверьте сам резистор, нет ли обрыва при поворачивании.

извиняюсь. с переводчика скопировал часть, не переведенную.

транзисторы стоят на свои местах. при разводке платы ориентировался по этой картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка верная.

А вот установка на плате - плохо видно, потому есть сомнения.

Срез на корпусе обоих транзисторов должет быть направлен в сторону двух резисторов и конденсатора (по картинке - вправо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срез на корпусе обоих транзисторов должет быть направлен в сторону двух резисторов и конденсатора (по картинке - вправо).

просматривал это уже несколько раз. транзисторы стоят на своих местах и стоят как раз срезом к резисторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанному в первом посте симптому у меня ощущение, что либо переменный резистор на обрыве, либо транзисторы ушли в мир иной. :(

И уточните номинал примененного переменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточните номинал примененного переменника.

изначально использовался резистор на 22 кОм точно такой же как в статье. потом сказали поставить на 47 кОм. у меня его не было - поставил на 680 кОм. оба резистора ведут себя одинаково. при крайнем положении ручки резистрив лампочка светится. как только чуть-чуть сдвигаю ручку сразу лампочка падает в свой "логический ноль", так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяйте все детали. Мне пока нечего больше посоветовать.

Резистор установите на 22 кОм. Хотя и этого может быть много. Кстати, если у резистора нелинейная характеристика зависимости сопротивления от угла поворота, попробуйте использовать другой крайний вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...