Перейти к содержанию

Нестабильная Скорость Моторов Орель Мп 101С-1


Рекомендуемые сообщения

Пассик точно в порядке? Они тянуться со временем (микротрещины). Крепление позволяет поставить импортный мотор и забыть о проблеме с регулятором скорости навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

надо компенсировать.

Покрутил я его, и скорость действительно увеличилась! Не стал сильно скручивать, мало ли, но он тянет! Спасибо большое за помощь, но желательно решить ещё пару проблем.

Раньше, когда ещё что-то он тянул, чувствовалось плавание скорости, особенно, когда в песне тянут ноту. После того, как подкрутил подмотку, всё стало более-менее стабильно, но каждые 5-10 секунд происходит "провал скорости" песня идёт, идёт, на пол секунды занижается тон. Немного, но прямо на уши давит лично мне, почистил P800-той наждачкой чуть-чуть ролик, потом решил пассик счётчика поменять, старого я так и не застал, он порвался и лежал внутри магнитофона. Думал справится за час, не сделал до сих пор. Чтобы залезть за стенку с подкассетниками, пришлось разобрать весь механизм, там была "продвинутая" система торможения, вокруг подкасссетников и стоек обмотана нитка с пружинкой, нужно было несколько раз обмотать вокруг всего, чтоб была достаточная натяжка. По закону подлости не поставишь пассик, пока не снимешь эту систему, до системы тоже не добраться, пока все моторы не снять и соленоид, у соленоида прикипел винт и ни в какую не двигался. Вообщем исхитрился поставить, но собрать не хватило сил. Завтра отпишусь, что будет после чистки ролика.

Пока хотел спросить, можно ли соединения смазывать wd-40, и куда желательно пшикать? В двигатели же нельзя, а больше по сути и некуда. Специального масла, указанного в инструкции у меня нет.

В чём может быть причина такого плавания скорости, которое через интервал происходит? Может проблема в регуляторе скорости? Я о нём в начале темы писал. Там плавает немного напряжение, не помню, правда где.

Много ненужного текста, просто крик души, нереально долго возился с этим магнитофоном. Не первый раз разбираю, но тем не менее, очень трудно добираться до внутренностей механики.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите, там возможно есть на тонвале датчик скорости, как в Вильмах. Но маловероятно.

Провал скорости с таким интервалом трудно объяснить. Моя версия - пассик меняет положение на шкиве.

По смазке - WD она больше к керосину чем к маслу относится. А керосину там делать нечего. Возьмите любое масло. Если пожиже - то двухтактное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, там возможно есть на тонвале датчик скорости

Как я понял, его нет, мотор двухпроводной, тонвал просто вставляется в отверстие, датчиков не замечено.

Прошу подробнее про положение пассика. Подпяточник я хорошо закрутил, тонвал закреплён надежно в плане того, что не ездит по оси своей, только вращается.

И я думаю, что нельзя звуками пренебрегать, я уже как-то говорил, что просто во включенном режиме, когда работает только тонвал, слышно, что моторчик гудит то немного сильнее, то слабее. Может что-то заменить в регуляторе скорости.

И ещё, не совсем по теме, но все же непонятно, почему в режиме воспроизведения принимающий подкассетник мерно постукивает, даже не столько подкассетник, солько сама кассета особенно если она не качественная или изношена (звук могу записать), не то чтобы бесит, но мне кажется, это исправимо, но непонятно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкив мотора бочкообразный. Пассик самоцентрируется на нем, но не факт. Может быть гуляет. То, что слышно характер изменения звука мотора - работа системы поддержания скорости вращения. Почему это происходит - сказать сложно. Либо электроника дает такой сигнал управления, либо механически меняется нагрузка на узел, а электроника пытается это скомпенсировать. Попробуйте подающий узел без кассеты. Он должен слегка подтормаживаться, и без неравномерностей. А приемная бобышка стучит - бывает такое. Когда приемный узел заметно тоньше кассетной дырки. И бобвшка периодически сваливается в нижнюю точку. Можно натягом опять же побаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натягом побаловаться.

Опять весь день промучился, и появился результат! Ролик действительно лучше захватывает плёнку, провалов скорости я не слышу, подкассетник не стучит, хотя я даже не понял, как этого добился.

Только вся плёнка старая, много тресков, шумов, прерываний, из-за этого не могу адекватно оценить качество воспроизведения. Хочу что-то записать с компьютера, т.к. электрофоны далеко, тащить туда магнитофон не хочется. Можно ли как-то осуществить запись со звуковой карты? Слышал много предостережений о подключении советского к новому, что 110 вольт пойти может и прочее. Хотелось бы подробней узнать, как можно записать на кассету с компьютера. Думаю сделать адаптер 5дин на 3.5 джек, но мне кажется, что есть какой-то подвох.

Ещё, помимо записи, хочется наоборот снимать звук с кассеты и оцифровывать на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сопряжению сложного ничего нет. С магнитофона скорее всего идет СШ-5. В компьютер - джек. Я бы рекомендовал сначала сделать общую землю ю компьютера и магнитофона. Отдельным проводом. После этого последующие манипуляции будут не опасны. Кабель сш-5 - джек подойдет для прокачки звука в оба направления. Только менять гнезда соответственно. Распайку легко найти в сети. http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=21&t=92636&view=unread

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал сначала сделать общую землю ю компьютера и магнитофона. Отдельным проводом.

Тоже много об этом читал, но до конца не понял, если земля должна идти отдельным проводом, то после того, как я вставлю отдельно землю во вход, не влезет штекер, т.к. уже будет воткнут проводок земли. Или нужно землю делать в плане соединения каким-то образом корпусов? Хочется подробней об этом узнать, т.к. возможно я чего-то не понимаю. Хочу сделать как на картинке, но про то, что вы сказали про отдельный провод меня в заблуждение ввело.

Тот отдельный проводок земли может быть жилой в кабеле?

post-183539-0-89163200-1444840932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельным проводом. Найти сзади винт на шасси и прикрутить. То же самое с компьютером. В разъемах тоже есть земля. Но она сигнальная. Не уверен что она выдержит блуждающие токи. Земля должна касаться первой при втыкании штекеров. Но с джеком такое невозможно.

Поправлюсь. Не сами блуждающие токи опасны. Будет куча помех.

Изменено пользователем straw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельным проводом. Найти сзади винт на шасси и прикрутить. То же самое с компьютером.

У меня ноутбук, винтов не видно. Куда подключать в таком случае?

А у магнитофона внутри есть два винтика маленьких с проводком, он соединяет корпус механизма и платой индикации, можно "прикрутиться" к какому-нибудь из них?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магнитофоне - можно. В ноутбуке - втулки для подключения монитора.

Ноутбук штука дорогая. Купите в китае внешнюю звуковуху за 3 доллара.

Изменено пользователем straw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноутбук штука дорогая.

А есть шанс испортить его? :o

Из китая не рискую пока заказывать, не могу понять, почему есть бесплатная доставка? Это же растраты для почты, главное, что все "китайские распаковщики" ничего не говорят о доставке. Никто из знакомых не покупал в китае, объяснить не могут, ссылаются, что стоимость доставки входит в стоимость товара, но мне кажется, что есть подвох какой-то.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спалить шанс есть всегда. Но если сделаете как писали выше - риск минимальный.

Доставка включена в стоимость. Оно у них стоит копейки.

http://ru.aliexpress...archweb201560_3

И совсем копейки http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-1pcs-USB-2-0-Mic-Speaker-Audio-Headset-Microphone-3-5mm-Jack-Converter-Sound/32380314027.html?spm=2114.031020208.3.20.ldvnc4&ws_ab_test=searchweb201556_2,searchweb201527_2_71_72_73_74_75,searchweb201560_3

Изменено пользователем straw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка включена в стоимость. Оно у них стоит копейки.

http://ru.aliexpress...archweb201560_3

И совсем копейки http://ru.aliexpress...archweb201560_3

Спасибо, интересно, думаю, стоит попробовать, но хочется сейчас испытать, а не через 30-40 дней. Похоже, придётся отложить.

У вас опыт заказов был? Хочется узнать, нужно ли платить за получение уже в пункте получения, или заплатил за товар и больше не платишь?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотни две заказов. Ни одного попадания на деньги. Все просто. Если освоить основные моменты. Это разжевано в интернете по пунктам.

Здесь не хочется оффтопить. Если совсем туго - дадите свой адрес, оформлю покупку на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, там скорее всего можно выбрать предоплату, разберусь, спасибо

Не заметил ваше сообщение.

С заказом разберусь, в интеренете действительно много советов, спасибо за мотивацию, буду заказывать.

В эту тему отпишусь как-нибудь, что с записью получится. Помнится, она очень плохо работала, на пол оборота ручки уровня записи, тихо очень, что уши к колонкам подносить нужно, а на полном обороте что-то слышно, но музыку глушат разные помехи, фоны, наводки, даже не знаю, как описать, какофония разная. Создать новую тему, т.к. за этой скорее всего никто не следит, или можете дать совет, что может быть виновником, предусилитель записи, или оконечный усилитель записи? И что в них заменить? Думаю на конденсаторы, но если они высыхают, обычно просто тихо играет, а тут столько посторонних звуков.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю восстанавливать этот магнитофон. На этот раз проблема заключается в том, что магнитофон не хочет ничего писать. Но проблема заключается не только в том, что записи не оказывается на ленте, а в том, что даже при выкрученной на максимум ручке контроля записи в наушниках сквозь небольшой шум "вдалеке" еле слышно саму музыку.

Очень тихо, почти ничего не разобрать.

Пока пробовал подключать только Арию-102 сразу на вход, но мне кажется мощности встроенного усилителя должно хватить для того, чтоб нормально слышать звук.

Ещё, если включить запись без кассеты и входа, становится слышно, как постоянно щёлкает(или трещит) двигатель подмотки, если пальцем тормозить подкатушечник подмотки, то щелчки пропадают или их частота уменьшается. Слышно и без кассеты, но так ярче выражено.

Не могу понять, из-за чего это всё происходит. Подскажите, в чём проблема?

Я так понимаю, что головка в порядке, что-то в схемах.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу тех, кто переместил тему сюда вернуть её обратно в отдельную, т.к. название совсем не подходит и люди скорее всего не зайдут сюда из-за того, что по сути я переписывался только со straw`ом, а остальные отписались ещё вначале.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заметил одну особенность. Если включить режим воспроизведения в полностью собранном магнитофоне, треска нет (и не было), в записи же трещит, но если вытащить блок "Усилитель записи предварительный" треск от двигателя появляется и в режиме воспроизведения. Что это может значить?

И ещё намного громче щёлкают соленоиды (в наушниках).

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё кое-что. Снял платы шумопонижения с каждого канала и треск в записи пропал. Звук пока не пробовал. Подскажите пожалуйста, что в этих обеих платах вызывает наводки с двигателя? Т.е. Снял шумопонижение левого канала, пропала наводка с него же, виноваты обе платы, каждая портит свой канал.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик передает вращение ленте, от тонвала. С лентой контачит посередине, с тонвалом по краям. Нельзя недооценивать этот узел..

Здравствуйте! Существуют ли лентопротяжные механизмы , в которых ленту тянет непосредственно тонвал , а ролик лишь прижимает ленту к поверхности к этого тонвала? Какие преимущества имеет такой механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...