Перейти к содержанию

Требуется В Помощь В Проектировании Силовой Части Ибп Плазмохимической Установки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

есть задача разработать ИБП для установки по напылению тонких пленок, магнетрон в свою очередь запитывает магнетрон который и распыляет гетер с мишени на подложку в среде высокого вакуума ... пардон увлекся))

Прошу помочь в расчете силового каскада, а именно подбор ключей, индукторов, силовых конденсаторов, силового трансформатора, а также остальных компонентов (снаберов, демпферов ...)

итак, исходные данные таковы:

1) максимальное выходное напряжение (Vdc) = 800В

2) минимальное выходное напряжение (Vdc) = 200В

3) максимальный выходной ток (Adc) = 10А

4) питающая сеть - 3 фазы, поэтому порядка 510В в постоянке после выпрямителя

5) силовая часть - полный мост

6) управление цифровое от микроконтроллера, т.е. задавать скважность и частоту задаем контроллером, но на момент отладки буду использовать 495-ку как задающий генератор

Прошу оказать поддержку/помощь в проектировании мощного БП, надеюсь что на форуме найдется специалист кто практикует разработку подобных БП и найдет как время, так и желание помочь в расчете, рекомендациях в построении, защите от ЭМП и пр.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

пысы: прошу не предлагать купить готовый ИБП за 5KUSD, я знаю, похожие изделия существует ... ответ будет предсказуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) максимальное выходное напряжение (Vdc) = 800В

2) минимальное выходное напряжение (Vdc) = 200В

3) максимальный выходной ток (Adc) = 10А

4) питающая сеть - 3 фазы, поэтому порядка 510В в постоянке после выпрямителя

5) силовая часть - полный мост

Достаточно сложное требование.. по диапазону напряжения... но я бы пошел по следующему пути..

1. выпрямленное с 380 вольт напряжение - под 600 вольт.. слишком большой и жирный кусок - для того что бы переварить его разом..

Поэтому нужно сделать трехфазный выпрямитель - с нейтралью.. и фильтром из двух последовательных конденсаторов..

тогда заявленная мощность 8 кВт - разделится на 2 участка сетевого выпрямителя по 300 вольт..

т.е. трехфазный выпрямитель - можно будет нагрузить двумя отдельными инверторами - работающими автономно от плюса и минуса относительно нейтрали..

а это уже приемлемая задача.. и по цене 2-х сварочных инверторов.. и по возможностям..

нужно взять за основу два отдельных сварочных инвертора мощностью около 4-5 кВт..

каждый инвертор - будет выдавать от 100 до 400 вольт.. 10А. Их соединяем последовательно..

в сумме получится искомое 200-800 вольт.. 10А.. (даже и не предполагал что для напыления - требуются такие мощности)..

приблизительно так.. в детали еще не вникал - ибо после ночи башка толком не соображает..

Прошу помочь в расчете силового каскада, а именно подбор ключей, индукторов, силовых конденсаторов, силового трансформатора, а также остальных компонентов (снаберов, демпферов ...)

Любая готовая схема импульсного сварочного аппарата - с измененной вторичной обмоткой.. и соответствующими напряжению выпрямительными диодами и конденсаторами..

останется только правильно состыковать систему управления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...Прошу оказать поддержку/помощь в проектировании мощного БП..." - судя по написанному у нас это звучит как: "дайте воды попить, а то есть так хочется, сто негде переночевать...." :) Чем тебе помочь? Денег прислать на оплату разработчику?! Так на чужом "бую" в рай не прокатишься ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) максимальное выходное напряжение (Vdc) = 800В

2) минимальное выходное напряжение (Vdc) = 200В

3) максимальный выходной ток (Adc) = 10А

4) питающая сеть - 3 фазы, поэтому порядка 510В в постоянке после выпрямителя

5) силовая часть - полный мост

Достаточно сложное требование.. по диапазону напряжения... но я бы пошел по следующему пути..

1. выпрямленное с 380 вольт напряжение - под 600 вольт.. слишком большой и жирный кусок - для того что бы переварить его разом..

Поэтому нужно сделать трехфазный выпрямитель - с нейтралью.. и фильтром из двух последовательных конденсаторов..

тогда заявленная мощность 8 кВт - разделится на 2 участка сетевого выпрямителя по 300 вольт..

т.е. трехфазный выпрямитель - можно будет нагрузить двумя отдельными инверторами - работающими автономно от плюса и минуса относительно нейтрали..

а это уже приемлемая задача.. и по цене 2-х сварочных инверторов.. и по возможностям..

нужно взять за основу два отдельных сварочных инвертора мощностью около 4-5 кВт..

каждый инвертор - будет выдавать от 100 до 400 вольт.. 10А. Их соединяем последовательно..

в сумме получится искомое 200-800 вольт.. 10А.. (даже и не предполагал что для напыления - требуются такие мощности)..

приблизительно так.. в детали еще не вникал - ибо после ночи башка толком не соображает..

Прошу помочь в расчете силового каскада, а именно подбор ключей, индукторов, силовых конденсаторов, силового трансформатора, а также остальных компонентов (снаберов, демпферов ...)

Любая готовая схема импульсного сварочного аппарата - с измененной вторичной обмоткой.. и соответствующими напряжению выпрямительными диодами и конденсаторами..

останется только правильно состыковать систему управления..

Благодарю за подробное описание и совет/рекомендации одного из вариантов реализации ...

Хотел спросить, почему Вы считаете что 500-600В трудно перевариваемые? Я бы понял, если бы на дворе были начало 2000-х когда о напряжениях свыше 400В говорили и подразумевали тиристорные преобразователи, сейчас есть кличи как мосфеты, так и IGBT на напряжения 650-1200В, а учитывая что будет мостовая схема, а не однотактная, то и 600В на входе можно смело делить по полам т.к. на стоке/коллекторе будет уже будет 300В при мостовой схеме применения.

Может я чего-то не допонимаю, я ранее не сталкивался с мощностями свыше 500Вт, поэтому допускаю что есть своя специфика ... прошу пояснить, поскольку интересно для собственного понимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотел спросить, почему Вы считаете что 500-600В трудно перевариваемые?

Ну, если вы найдете в Инете - инверторы со входным напряжением 600 вольт - возьму свои слова обратно... )))))..

Я ведь вроде изначально и толковал - что напряжение будет двойное.. 300+300 вольт.. а не одиночное на 600 вольт..

Или не по русски пишу??

поэтому даже мощные сварочные инверторы с питанием 380 вольт - имеют внутри два источника 300 + 300 вольт.. - относительно нейтрали.

и по факту - две группы транзисторных ключей - работающих на один импульсный трансформатор..

А вообще - я бы плюнул на этот трехфазный выпрямитель..

и сделал бы три отдельных инвертора - от 220 вольт.. каждый будет работать от отдельной фазы..

В итоге - простые недорогие блоки, равномерная нагрузка сети.. как и задумывалось..

Тогда мощность каждого инвертора снижается до 3-х кВт и напряжение до 270 вольт - что резко снижает стоимость комплектующих..

Может я чего-то не допонимаю, я ранее не сталкивался с мощностями свыше 500Вт,

Вот с этого - и надо было начинать - с первого поста..!!!

Тогда проще забить на эту тему.. ибо если нет опыта в в импульсной технике - собрать такой агрегат инверторного типа - будет вообще нереально..

Тогда проще намотать мощный трансформатор на 380 вольт - однофазный.. многообмоточный, скажем по 200 вольт - 4 штуки..

с несколькими тиристорными выпрямителями - соединенными последовательно..

И все.. 4 тиристорных блока - работающих ан общий сглаживающий дроссель и фильтр.. результат достигнут..

намного проще и понятнее.. хотя тяжеловат и громоздкий..

ЗЫ.. 4 группы выпрямителей дадут более плавную регулировку.. чем скажем 2 группы по 400 вольт..

хотя, я не знаю ваших требований к стабильности тока..

может опять какой нежданчик вылезет... ))))..

Собирайте вот это - оптимальный вариант... неубиваемая штука...

Весь ж.д транспорт переменного тока - на ней работает..

http://www.freepatent.ru/images/patents/143/2322749/2322749-s2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сборке многозонного тиристорного регулятора что на рисунке (что я дал выше) - есть нюансы по напряжению...

потребуются тиристоры- с двойным запасом по напряжению..

есть способ сделать на низковольтных тиристорах - путем некоторого усложнения схемы...

на случай если вдруг - не найдется тиристоров напряжением 1600 вольт..

то можно будет сделать на тиристорах 400 вольтных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а учитывая что будет мостовая схема, а не однотактная, то и 600В на входе можно смело делить по полам т.к. на стоке/коллекторе будет уже будет 300В при мостовой схеме применения.

Может я чего-то не допонимаю,

Судя по подобным заключениям, вы многого недопонимаете. Вооружитесь правильной литературой и проштудируйте её для начала.

ЗЫ если надумаете делать несколько инверторов с использованием нейтрали, как рекомендует ZAPAL, не забудьте поставить на входе каждого отдельного ИИП корректор коэффициента мощности. Иначе нейтраль просто не выдержит такого издевательства и отгорит. От себя выскажу такое мнение: не советую так делать, ККМ - довольно дорогое устройство, а вам нужно будет их ставить несколько штук (как минимум 2, но это не правильное решение, нагрузка по фазам в уважающих других потребителей устройствах должна быть более - менее одинаковой, поэтому нужно ставить 3 преобразователя).

Мне видится такое решение: на входе трёхфазный выпрямитель (схема Ларионова), далее 2 одинаковых ИИП, работающие впараллель. Выбор мостовой схемы ИИП пмсм не самое удачное решение для резкопеременной нагрузки, посмотрите в сторону двухключевых однотактных мостов (т.н. косых мостов). Ключи минимум 900 вольтовые, а лучше 1200 вольтовые. К примеру, очень неплохи FGL40N120AND. Частота работы преобразователя 30 - 50 кГц в зависимости от элементной базы.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится такое решение: на входе трёхфазный выпрямитель (схема Ларионова), далее 2 одинаковых ИИП, работающие впараллель.

Давать такие совету человеку - не занимающемуся импульсной техникой - довольно странно...

Собрать инвертор - работающий от 600 вольт... при всем своем опыте - я бы даже сейчас не рискнул..

Да еще с выходом на 800 вольт - в параллель?? Сурово..

Не дадите ли ссылочку, где можно поглядеть на такую схемотехнику?? Уж очень любопытно - чисто технически...

Реально работающие с выхода трехфазного выпрямителя 380 вольт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впараллель - имелось в виду не обязательно и выходы ИИП впараллель. ТС чётко сказал вначале: собирается проектировать и собирать источник сам. Т.е. сварочники перетряхивать не намерен. Просил помочь с выбором ключей, конденсаторов, расчётом индуктора и снабберов.

Схема ИИП 8 кВт есть только довольно условная, в общих чертах. Производитель не даёт подробных схем. Фото могу завтра выложить, на работе у меня имеется несколько источников, полные мосты с работой от выпрямителя 3-х фазного. Используется полный мост, т.к. нагрузка постоянная, без резкого изменения (зарядные устройства для свинцово-кислотных АБ).

ЗЫ что за умник минуснул мне, знать бы? Не суди, да не судим будешь!

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Serg SP,

благодарю за ответ!

Я также считаю что наиболее прозрачный путь (хоть и не лишен подводных камней), а именно это трехфазный выпрямитель и мостовой преобразователь, но я все-же надеюсь что появится возможность обсудить схемо-техническое решение и практические рекомендации по печатке и особенностям конструирования силовой части преобразователя на 6-8КВт.

Очень интересен практический опыт конструирования ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, фото полного моста на 8 кВт завтра выложу, но всё же озвучьте ответ на вопрос: будет нагрузка резкопеременной или нет? Имеется в виду , будет нагрузка таковой, что от холостого хода вплоть до к.з., с резкими изменениями? Если нет, то полный мост годится. Если да, то задача для моста непростая.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просил помочь с выбором ключей, конденсаторов, расчётом индуктора и снабберов.

Схема ИИП 8 кВт есть только довольно условная, в общих чертах.

ЗЫ что за умник минуснул мне, знать бы? Не суди, да не судим будешь!

Ну тогда дело в шляпе.. проект в надежных руках.. Подбор "индукторов" ))), снабберов и ключей - полагаю вы взяли на себя..

Хотя зачем снабберы - в полном мосте?? или вы опять имели в виду что то другое?

Сочту за честь, ознакомится с технологией проектирования полного моста - с питанием инвертора от 380 вольт..

Скажу честно - мне на это так и не хватило смелости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Serg SP,

ВАХ сварочного аппарата не подходит однозначно для нашего применения, поскольку в процессе напыления именно магнетронным способом исключается процесс дугообразования! В процессе откачки среды из камеры источник питания работает в режиме холостого хода 800В и 10мА и одновременно отслеживается/ограничивается ток, при достижении вакуума 10^-1Pa можно повышать ток при этом допускается снижение напряжения до 600В (при максимальном токе) и тогда возникает коронный разряд и как следствие плазма на поверхности мишени, поскольку также напускается аргон.

как резюме, требуется источник который сможет работать как в режиме ток, так и в режиме напряжения ...

to Zapal,

на мой взгляд Вы ведете себя не правильно, тем более для модератора!

не понимаю как может быть полезен Ваш сарказм и иронические высказывания?

то Serg SP,

наверно я все же не полностью ответил на Ваш вопрос о характере нагрузки ... БП должен пресекать резкие переходы из режима напряжения в режим тока ибо это будет означать КЗ или близкое к режиму КЗ.

нагрузка не должна быть резкопеременной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Zapal,

на мой взгляд Вы ведете себя не правильно, тем более для модератора!

не понимаю как может быть полезен Ваш сарказм и иронические высказывания?

Сарказм и ирония - не не вписаны в правила форума.. Тем более что - ничего не нарушается..

Но, раз такое дело, мешать вам скакать по минному полю не буду.. молча постою в стороне..

просто любопытно - чем тема закончится в сухом остатке..

Но когда бахнете вдребезги первый мост из высоковольтных транзисторов -

нехилой стоимостью, надеюсь что до вас дойдет и ирония и сарказм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Zapal,

если бы я боялся подобных страшилок, то я наверно не стал бы разработчиком РЭА))))

к тому-же я уже сталкивался с тем как и кондеры и ключи взрываются от "сквозняков", главное на мой взгляд не бояться как такогового взрыва, а уметь анализировать почему это произошло и находить решение!

ну и конечно соблюдать ТБ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уметь анализировать почему это произошло и находить решение!

Я рад за вас.. Вдвойне рад - что вы не пошли в конструирование парашютов...

было бы некошерно - отдирать останки парашютиста от земли - и анализировать почему это произошло...

Не находите - что умение анализировать - слегка запоздало?

Хлопнул мост из 4-х транзисторов по 500 рублей, сел проанализировал,

еще раз хлопнул - еще раз проанализировал..

Романтика...

Ну раз тут такие спецы - я вообще чувствую себя недоучившимся ПТУшником среди академиков..

Бывайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В давние времена похожий источник обсуждался по поводу хотелок радиолюбителей, использующих ламповый передатчик и некий Гиратор показывал такой вариант реализации:

1b90decd68b2t.jpg

Ближе к теме был источник в виде фазного моста, который обсуждался на форуме у Володина в теме c названием "источники питания в мягкой коммутации" Power Electronics • Просмотр темы - Источники питания в мягкой коммутации(zvs) и использовался в магнетроне для напыления всякоразных плёнок. Правда точёк там был 2А, а напряжение 550В. Если топикстартер не поленится, то может зайти и посмотреть как оригинал, так и варианты от форумчан.

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то meddvedoff,

спасибо за ссылку, завтра почитаю тот форум, возможно поможет, но полагаю что по ссылке предоставленной Вами, рассматривается самоделки камер на малые магнетронные или дуговые испарители, у меня же задача рассмотреть возможность замены тиристорного преобразователя, современным преобразователем тем самым улучшить как выходные характеристики, так и масса-габаритные.

завтра выложу фото нашей установки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня же задача рассмотреть возможность замены тиристорного преобразователя, современным преобразователем тем самым улучшить как выходные характеристики, так и масса-габаритные.

Однозначно-фазный мост, поскольку он легко может регулировать выход в широких пределах без опасения пропуска узких импульсов, что свойственно классическому ШИМ-регулятору. Кроме того, фазник запросто обеспечивает баянирование тех же угольных полевиков без звона их паразитных емкостей при обеспечении режима мягкой коммутации, а это и к.п.д. и габариты.

Насчёт фазника вам имеет смысл пообщаться с коллегой под ником HEX, которого можно найти на http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=201 и реже у Володина.

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, фото (и видео) отчёт по мощным ИИП, на сегодняшний момент имеющимся у меня на руках. Можно увидеть и снабберы на каждом ключе, и выпрямитель трёхфазный без ноля и т.д. и т.п. В двух частях на Яндекс Диске, разместить ссылки напрямую не представляется возможным, в архиве документ Word со ссылками.

Не стал сжимать фото, чтобы можно было повнимательней разглядеть нюансы.

Ссылки на файлы.rar

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Serg_SP,

огромное спасибо ... материал очень интересен! Я так и планировал использовать в первичной цепи - трехфазный выпрямитель, а затем полноценный мост!

Значит рыть буду дальше в этом-же направлении ...

Хотел у Вас спросить, может есть возможность списать основные компоненты по выпрямителю 3-х фазному, параметры по снаберам, разделительная емкость (последовательная между трансформатором и диагональю моста), ключам и примерные габариты трансформатора?! может будет такая возможность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить,

если использовать схему Ларионова 3-х фазного выпрямителя, а затем полноценный мост, то напряжение сток-исток (коллектор-эмиттер если IGBT) каким оптимальный выбор будет по принципу "необходимо и достаточно"? К примеру после конденсаторов будет 530В постоянки, если в мосту использовать ключи на 650В, будет ли надежно?

Может кто из практиков посоветует как грамотно заложить процент надежности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру после конденсаторов будет 530В постоянки, если в мосту использовать ключи на 650В, будет ли надежно?

Не будет там 530 вольт.. будет больше.. И надежно не будет - ваабще не будет.. кирдык им придет сразу и навсегда..

Потому что в сети 380 вольт - по госту допустимо 10% перенапряжение.. а бывает и больше..

с пересчетом - на амлитудное.. может получится под 600 или чуток больше.. на холостом ходу..

то Zapal,

если бы я боялся подобных страшилок, то я наверно не стал бы разработчиком РЭА))))

и какие ключи собрались использовать на 650 вольт? можете назвать?

надеюсь я не обидел сарказмом и иронией - инженера-разработчика РЭА..?

а достаточный запас надежности - как минимум двойной.. особенно во входных ключах инвертора.. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Zapal,

я не в том возрасте чтобы обижаться на детские выпады))

что касается вопроса, то планирую использовать IKW50N65F5FKSA1 http://www.digikey.com/product-search/en?vendor=0&keywords=IKW50N65f5

из материалов которые предоставил Serg_SP, в одном из зарядников стоят ключи IXFX27N80Q на 800В, по сему и вопрос, какой запас надежности и исходя из каких принципов, т.е. что нужно учитывать при работе инвертора при максимальной нагрузке и возможном КЗ на выходе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...