Перейти к содержанию

Бегущая Строка На Avr - Помогите С Программой На Си


cucumber

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ах да, по поводу динамической индикации в протеусе: лажа полная, не успевает протеус её отрабатывать, это факт

у меня на 9летней машине отрабатывает легко, что я делаю не так?

по ходу изучаю пик1822 , написал на нем динамику , не обессудьте авр не знаю...

12F1822_PWM.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не всегда, тормоза частенько проявляются, то подвиснет то ещё чего. Иногда достаточно мышкой подёргать и протеус начинает притормаживать. Замечал неоднократно. Моему компу около 7 лет +- полгода.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Функцию read_74HC595 (кстати, почему read ?) можно сделать на 1 байт, тогда в ней такого длинного кода не будет.

Если хочется выводить сразу весь массив, то в функцию можно принимать указатель и перебирать все значения в массиве через for.

void write_74HC595 (unsigned char* p_arr){
unsigned char i, a, reg;
p_arr+=8; // Ссылку на последний элемент массива
for(a=0;a<8;a++){ // Перебираем все элементы массива
 reg=*p_arr--; // Забираем элемент из массива, с декрементом указателя (на предыдущий элемент)
 for(i=0;i<8;i++) {
 if(reg&(1<<7)) {PIN_DS = 1;} else {PIN_DS = 0;}
 reg = reg<<1;
 PIN_SH = 1;
 NOP();
 PIN_SH = 0;
 PIN_DS = 0;
 } // i
 } // a
PIN_ST = 1;
NOP();
PIN_ST = 0;}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с англицким плохо:)

можно и так, номер строки только не загрузили....

я не стремился к оптимизации... была бы такая задача создал бы две unsigned long int , засунул в них 8байт , и выкинул бы двумя циклами

или одним через структуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, такой вопрос .Почему именно указатель на массив? Имя массива это же и есть указатель на этот массив, или я неправильно чтото понимаю?? Я это просто прочитал у Кернигана и Ритчи

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя массива это же и есть указатель на этот массив
А как же мне его нужно было назвать, если это указатель на массив ? :)

Или за место фразы "передаём указатель на массив", нужно было сказать "передаём имя массива" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

привет всем. Собрал в железе один элемент строки, что-то 74hc595 живет своей жизнью...

Сточки то "бегают". Если прикоснуться щупом тестера или чем-нибудь металлическим к минусу питания или плюсу

то содержимое регистра произвольно меняется... Даже не знаю как "продиагностировать", как подступиться. Перепроверил несколько раз печатную плату,

перепроверил на соответствие схеме. Емкости на логике есть. Есть идеи как понять что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото платы. Есть идеи где дальше покрутить?

не слишком ли длинные провода?

post-152089-0-02863200-1455447142_thumb.jpg

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управляющие выводы регистра нужно подтягивать через резюки к питанию, чтоб они маяк не ловили. сильно фотки не разглядывал, поэтому имею такое предположение что вы этого не сделали.

ПЫСЫ; прикольно сама матрица выщла, зачет))

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управляющие выводы регистра нужно подтягивать через резюки к питанию, чтоб они маяк не ловили

а зачем именно "подтягивать" - на плюс я так понимаю?

под управляющими выводами я понимаю входы - строб, данные и такт?

прикольно сама матрица выщла, зачет))

а матрицу планировал собрать тоже из смд диодов на али прикупить, только зеленых

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и к минусу подтянуть. Смотря какие изначально уровни на этих выводах. Правда я такого не встречал ещё ))

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на минус попробую притяну, а вот на плюс не понимаю зачем :)

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привесил резисторы на 4.7кОм на плюс- не помогло. Ради интереса припаял к минусу - та же ситуация. Может регистр битый?

Он статики не боится случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...забить на это дело, заняться другим? а это в помойку выкинуть?)

\

Если у Вас мало конденсаторов и нечем фильтровать питание, если лень кинуть перемычку по+5В на регистр (вместо дохлой дорожки с ключей), если нечем зашунтировать переходы GD ключей - то кидайте в помойку.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас мало конденсаторов и нечем фильтровать питание....

да с этим все ок,

написал, чтобы тупо мигал светодиод на выходе в цикле:

PORTC.2 = 0; // строб
delay_ms(200); // топчемся на месте
PORTC.2 = 1;		
delay_ms(200); // топчемся на месте

и на выходе ничего нет! точнее, только 1.8В.

для проверки написал тоже для PORTC.1 и перепаял диод соответственно- все мигает,

и PORTC.0 тоже работает.

PORTC.2 как раз строб.

Порт сконфигурирован:

DDRC=(0<<DDC7) | (0<<DDC6) | (0<<DDC5) | (0<<DDC4) | (1<<DDC3) | (1<<DDC2) | (1<<DDC1) | (1<<DDC0);
// State: Bit7=T Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=0 Bit1=0 Bit0=0
PORTC=(0<<PORTC7) | (0<<PORTC6) | (0<<PORTC5) | (0<<PORTC4) | (0<<PORTC3) | (0<<PORTC2) | (0<<PORTC1)

Получается, контроллер что ли подбитый? Единственный и дохлый. Такое бывает?? :unknw:

Сейчас попробую порт поменять.

Наверное это я во всем виноват

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем повесил строб на порт А - регистр заработал.

А как фьюз JTAGEN может влиять на порт С?

Глюки остались в программе - отображает криво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...