Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Стетоскоп Для Механики Через Пк


Рекомендуемые сообщения

Меняется только амплитуда по Х при ударах по датчику

Ну так быть и должно (хотя правильность подачи сигнала на гнездо звуковухи вы все-таки перепроверьте ещё!).

Вы наблюдаете изменения напряжения на резисторе датчика детонации.

Включите триггирование в режим одиночного замера (Singl), потом стукайте по двери. Пример осциллограммы в таком режиме (одиночный замер, один удар) в моем первом посте в этой теме.

Затем (как ранее уже и писал) пробуйте тоже, но с включенными фильтрами, в частности включите фильтр низких частот, "звон" исчезнет, что может дать улучшение "чёткости" характерных признаков (хотя непонятно что вы "ищете", вы же не жесткость дверей сравниваете и их виброизоляцию).

В общем дверь это непойми-какой и непойми-что демонстрирующий стенд. Так, тест датчика на работоспособность.

Тем не менее, на указанных картинках наблюдаю качественную повторяемость осциллограммы (значит свойства упругой системы "дверь-датчик" сравнительно стабильны), так что набирайте "банк данных", поменяйте сторону нанесения удара на обратную, отследите характер изменений осциллограмм, затем измените вектор удара на 90 градусов (бейте в торец), сравнивайте на изменения (у вас получится изменение вектора удара относительно оси чувствительности датчика).

Что касается анализа звуков замка, то его неплохо бы делать на фоне синхросигнала, т.е. ставить еще переменный резистор с циклической механической связью (кривошип) на вращение ключа, с резистора снимать переменное (изменяющееся) напряжение (разумеется, что предварительно на него поданное. Последовательно батарейка, лампочка накаливания для карманного фонарика и резистор) и подавать его на второй канал осцилла (предварительно добейтесь приемлемых напряжений, чтоб звуковуху не спалить, а то ведь и "336" элемент можете ненароком подцепить, хотя достаточно "373"-го) в качестве указателя фазы поворота). Тогда вы, возможно, сумеете увидеть разницу между поворотами, поскольку ригель смещается, а значит балансировка механизма (рычаги и их развесовка) на его опорах меняется.

ИМХО (глядя на скриншот "Авангарда"), пока вы чрезмерно окунулись в анализ спектров (а где аналитические признаки для анализа спектрограммы? Да пока они еще не обнаружены), а стоит пока упор сделать на выяснение реакций датчика на механические взаимодействия в механизмах, т.е. что когда по чему бьёт, под каким углом, куда и как уходят ударные волны, как они доходят до места установки датчика и как на чувствительный элемент датчика воздействуют (углы, поглощения, резонансы, порождаемые паразитные процессы и т.п.).

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Наушники распаяны так-

у штеккера 3 контакта

два наушника,как понимаю-включены могут быть как параллель,так и последовательно

Контакт1 (кончик)-провод на наушник-провод на контакт 2 (центральная втулка)-от нее же провод на второй наушник-на контакт 3 (крайняя втулка)

Если в карте съем с 1 и3-последовательно

Если с 2 и 1 и 3-то параллельно

У меня датчик висит на 1 и 3

А как в карте? Не знаю.

Попробовать перепаять -не проблема.

С программами что то пытаюсь,но без особого понимания (просто для меня это совершенно незнакомое дело,элементарной теории не знаю.

Мне автодатчик чем сомнения вызывает-он наверняка загрублен по отдельным диапазонам-поскольку он сам-деталь конкретного изделия и сделан под работу с ним. А ни один конструктор не закажет оригинальную деталь,если подходит нормаль.

Отслеживать точечные дефекты по звуку можно только на длинноходовых механизмах-передачи,направляющие,колеса и т.п.

Для толкателей,храповиков и сбросов-мгновенная картинка нужна (снимок)

Для аналогичных основное отличие будет в мощность сигнала,а не в спектре.

Если заметное отличие-сильное изменение пропорций или что то новое в спектре.

(как скрип дает длинный тонкий штрих,и все время в одном месте и сразу ясно,что это-скрип).

Нужен датчик понятный и ОСТАНОВ картинки после пикового подъема (на время перекура фон не подымается выше постоянного уровня).

Можно ли это настроить-а то картинка убегает быстро,а в записи искать невозможно.

То есть импульсный или шаговый режим.

Сдается,и сам датчик "тупой".

Не знаю,насколько грубый датчик приемлем по прямому назначению-возможно-высокая чуткость-его возможное,но вовсе не обязательное свойство. То есть-не каждый датчик,пригодный для автомобиля-пригоден для наших целей

Чтобы в эту дверь не биться лбом-вот работа кофемолки.

Это скрин,текст над картинкой-от него

8966657.jpg

8928769.jpg

Момент пуска разглядеть не удается.

А можно ли о датчике что то сказать по этой картинке?

Изменено пользователем Тамара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот Вам лучший датчик:https://yandex.ru/images/search?p=2&text=humbucker%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&img_url=https%3A%2F%2Fotvet.imgsmail.ru%2Fdownload%2F64d2f1ff3a686aaaf619dd60b2d749c9_i-5.jpg&pos=88&rpt=simage&_=1457799586639

Покупаете самый дешёвый и прислоняете к станкам.Он с магнитом и сильным выходным сигналом.И фон внешний ему по боку.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. ... два наушника,как понимаю-включены могут быть как параллель,так и последовательно

Могут (физически и технологически это возможно), но для стереонаушников это абсурд, соответственно:

- Яндекс, скажи мне "как подпаять наушники к штекеру"?

- Вот тебе, о юзер, четвёртая ссылка из результатов поиска: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42023

и ещё тут, для наглядности https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%20%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%83&noreask=1&lr=65

Попробовать перепаять -не проблема.

А что в вашем хозяйстве имеется из подсобного по теме? АВО-метр ("тестер") есть или лишь батарейка с лампочкой?

С программами что то пытаюсь,но без особого понимания

Программа не более чем воспроизводит работу реального прибора. Самописец на бумажной ленте (хоть электрокардиограф медицинский) понимаете? Ну так вот осцилл это точно тоже самое, просто в другом исполнении.

Пофигу какой станок, фрезерный, токарный, строгальный, разсчёт скорости резания один чёрт ведет к определению скорости одной режущей кромки инструмента относительно обрабатываемой поверхности заготовки. Вам, как механику, это понятно, от этой аналогии и танцуйте.

Мне автодатчик чем сомнения вызывает-он наверняка загрублен по отдельным диапазонам

Попробуйте проанализировать конструкцию датчика. Что там, по-вашему, ведет к загрублению, а что к повышению чувствительности, если пьезоэлемент остается всё время один и тот же? Теперь тоже самое, но применительно к чувствительности в том или ином диапазоне частот силовых воздействий на датчик.

Отслеживать точечные дефекты по звуку можно только на длинноходовых механизмах-передачи,направляющие,колеса и т.п.

Допустим, я соглашусь. Что вы называете точечным дефектом? Конструктивных стык, эксплуатационную выбоину, изменение шероховатости взаимодействующих поверхностей, что?

Для толкателей,храповиков и сбросов-мгновенная картинка нужна (снимок)

Все перечисленные механизмы (даже "высокооборотистые") это невероятно медленные механизмы, если сравнивать их с теми скоростями процессов, что имеют место в электронике. Так что пока вам возможностей осцила на звуковухе вполне достаточно чтоб обнаружить факт изношенного зуба на храповике (И стоит вам только синхронизацию (сигналов) в циклических процессах освоить, как вы сможете даже его место относительно синхрометки установить. Например, вспомните зарю телевидения, диск Нипкова, затем перейдите к датчику положения коленвала ДВС, ведь без него сейчас ни одна модная система впрыска-зажигания не сработает).

1.Нужен датчик понятный и

2. ОСТАНОВ картинки после пикового подъема (на время перекура фон не подымается выше постоянного уровня).

Тамара, ПЛЗ, внимательнее! Ранее была уже ссылка на русскоязычную инструкцию к осцилу и не далее как сегодня указывал на необходимость переключения в режим одиночного замера (Singl).

Сдается,и сам датчик "тупой".

Практика критерий истины (ИМХО, вы это по диамату учили и сдавали!?). Выбросили проигрыватель, пробуйте, как (трижды предлагалось) пищалку от "Монтаны".

А можно ли о датчике что то сказать по этой картинке?

Весьма чувствительный датчик, просто требует требует обдумывания и обработки его показаний. Месяца через два сам буду его пробовать применять. Просто мне в двух плоскостях измерять придётся, а делать второй электромагнитный, аналогичный ранее мной сделанному, это сложнее, чем купить два датчика детонации.

Чтобы в эту дверь не биться лбом-вот работа кофемолки.

И о чем мне эта картинка должна говорить? Чем снимали сигнал? Микрофоном или датчиком детонации? Что как было расположено, как исполнено расположение? А это все влияет.

Кофемолка была на холостом ходу или зёрна молола? Или сахар? У кофемолки источников шума всего-то 4-6:

1) шариковые подшипники качения (или качение шариков или еще соударение, если сепаратор полетел);

2) стук щеток о грани ламелей коллектора;

3) искрение между щётками и ламелями;

4) аэродинамические шумы (дисбаланс ротора в корпусе, крыльчатка обдува, ножи рабочего органа, движение охлаждающего воздуха через двигатель, через окна в корпусе);

5) трение щёток о коллектор по плоскости (а может давайте плюнем на коэффициент трения меди по графиту, а?);

6) вибрация витков обмотки статора. Ротор обычно все-таки пропитан, а вот обмотки статоров в такой технике (даже в "брендовых" профессиональных мощных дрелях и перфораторах) начали делать уже подешевле. Сам нарывался, что непропитанные наружные витки в "Black&Dekker" от вибрации перетёрли эмаль и коротнули. Отремонтировал и пропитал.

Снимаем ножи, вынимаем щётки, даём внешний привод (конечно, через хорошую виброразвязку), тогда слушаем подшипники. Возвращаем щетки - слушаем коллектор на фоне шумов подшипников. Отключаем внешний привод, подаем питание - слушаем ещё и искрение.

Я же вами писал, ме-то-до-ло-ги-я! И метрология. :yes:

Ну так вот сперва измените предел измерения (чтоб амплитуда помещалась в окне) и уточните условия измерения, тогда и будем анализировать наблюдаемое. Опять вы сложного "пациента" себя взяли. Возьмите "ходики" (висящие ровно, затем висящие с отклонением), возьмите реле (МКУ-48 весьма подойдет, ибо большое и на переменке!) или пускатель, возьмите стабилизатор напряжения сети (старый, который по магнитно-резонансной схеме построен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я и говорил. Снова изобретаем велосипед. Тамара, поступайте в универ, попутно созданию стенда вибродиагностики диплом сдадите и докторскую защитите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С датчиком от гитары -надо попробовать.

Честно говоря-с музыкальными инструментами иметь дело не приходилось

далее

1.Со штекером вроде ясно.

2. Батарейка с милиамперметром (через нагрузку-лампочку)

3. Как работает самописец-представляю Даже имела дело со старыми СПЛ в ящиках. Шестеренки еще в них хорошие.

4. По датчику-как кажется-он наиболее восприимчив внутренней поверхностью втулки,с торцов-верхним более,чем нижним.Завернутый в него болт с гайкой ничего не меняют.

Про чувствительность по диапазонам-как сказать?

Почему и спрашиваю-может из картинок что то видно? (не мне,естественно).

5. "Точечный" имеется в виду препятствие по ходу цикла.

Яма на дорожке от крылечка до калитки,резко от остальной дорожки отличная.

6.Что свет идет быстрее поезда-понимаю.

Сложность в человеческом восприятии

Как остановить,синхронизации-просто не разобралась еще с программой,SINGLами.

(я и с Вордом то до конца не разберусь).

7. Монтаны тоже нет. А лет 20 назад былаааа....

8. Кофемолка МИКМА старая ,пустая.

Снято датчиком.

От прижатия датчика в разных местах разницы нет. К тому же видимо корпус собирает все шумы в резонанс (или это глупость?).

С системником интереснее. Он шумит и вибрирует не сильно.

И вот эта картинка на экране то появляется,то пропадает и появляется та,когда датчик на весу.

Видимо-этот уровень вибрации-близок к нижнемк пределу.

По методологии

Сделать базу картинок типичных пар.

Как пример.

Скрип явно виден.

Давно когда то с дизелями старыми приходилось встречаться. В качестве мастера ОТК

Вал полноопорный-какая то шейка перетянута-как ее найти.не то туго,не то нормально. Потом шейка испорчена. Вкладыши сталеалюминевые,шейка в натирах.

Так же ТНВД-крестовинка не садится (не знаю-слышно или нет-кто их слушать пытался когда?)

А вот автомобиль современный не знаю. Совсем практически. Хотя на копейку чуть ли не по номерам помню-запчасти продавала в 90-е.

Вопрос избирательности.

Как устроен собачий нос?

Как говорили-собака чует запахи не в совокупности,а как то раздельно. И легко находит бутерброд в зловонном вокзальном туалете. Другие запахи,гораздо более интенсивные,ей не мешают.

Вот это надо то.

Изменено пользователем Тамара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам сортирно зловонные аллегории с едой?

Хороший радиоприемник тоже способен выделить сигнал радиостанции, находящейся на другом континенте, при том, что под боком сосед с киловаттным передатчиком...

ответ прост - анализируйте ваш сигнал в частотной области

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разбираюсь только.

С временем и остановкой вроде ясно.

Но открылась новость.

НЕЛЬЗЯ (внрнее не желательно) держать руками ни датчик,ни металлический предмет,которым бьем.

(или так надо изначально-не пойму)

или по другому-датчик работает с предметами большой массы.

8945229.jpg

8924749.jpg

на картинке-очень слабый удар по датчику ложкой.

простое прикосновение этой же ложкой дает полосу этой же амплитуды.

То есть амплитуда соответствует не динамике,а наводка от прикосновения тела несколько избыточной массы (моего то есть).

Кстати-УДАРЫ РАЗМЫМИ УЧАСТКАМИ ЛОЖКИ ДАЮТ РАЗНЫЕ КАРТИНКИ ПО ОСИ Х

на второй-довольно сильный удар отверткой с пластмассовой ручкой.

На слабые удары датчик практически не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гитарных деталей

http://amc-music.ru/catalog/zvukosnimateli/wcp_55_pezodatchik_zvukosnimatel_cherub/

https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/hambaker_noname_742732330

Звукосниматели вроде есть,на 2-х проводной штекер.

Хамбакеры вроде тоже есть.

Но довольно лорогие,и как пишут-их назначение-подавление шума (помех) от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по датчикам бить нельзя - это уже прибор в нашем случаи - иначе мы его "забьём"

я вам уже намекал - откалибровать чувствительность - поищите в инете датчики вибраций и их применение

- думаю найдутся даже лазерные, не реагирующие на помехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С датчиком от гитары -надо попробовать.

А что вы там пробовать-то собрались? "Хамбакер" тот это датчик электромагнитный, причем по принципу работы аналогичен датчику положения коленвала. Поэтому плевать ему на стуки, ему подавай перемещения предмета из магнитного материала в магнитном поле датчика.

2. Батарейка с милиамперметром (через нагрузку-лампочку)

Ну хоть так. Главное есть чем "прозвонить" какой проводник к какому контакту штекера идёт.

4. По датчику-как кажется-он наиболее восприимчив внутренней поверхностью втулки,с торцов-верхним более,чем нижним.

Третий раз интересуюсь у вас, вы разрез датчика уже знаете? Удар в нижний торец это сжатие-разжатие пьезоэлемента, а в верхний - разжатие-сжатие.

Про чувствительность по диапазонам-как сказать?

Строго говоря, пока никак (да и незачем пока). Это может показать только снятие АЧХ на вибростенде. Пока исходите из того, что система крепления пьезоэлемента не войдет в резонанс на частотах до 6 кГц.

5. "Точечный" имеется в виду препятствие по ходу цикла.

Вот поэтому датчик конструируется под задачу. Пусть вам из пластика выпилят рейку с прорезями, пустите по прорезям ролик на рычаге, на рычаг закрепите датчик детонации. будет вам имитация "дороги с ямами" АКА зубчатая рейка. Меняйте рейки, делайте пропилы с острыми и с закругленными краями, меняйте силу прижима рычага. См. рисунок. (фактически это я вам предлагал еще когда советовал взять готовый проигрыватель грампластинок, демонтировать и применять в качестве датчика его тонарм)

К тому же видимо корпус собирает все шумы в резонанс (или это глупость?).

Корпус воспринимает все порожденные внутри него шумы. И передаёт на датчик. Резонансом там не пахнет, возникал бы резонанс, конструкцию бы еще на заводских испытания зарезали.

С системником интереснее. Он шумит и вибрирует не сильно.

Я начинаю теряться в том, что же именно вы хотите сейчас от датчика. Какую задачу решаем-то?

Базу картинок взаимодействующих пар (по типам сочетаний), так тогда надо стенд делать и модели.

Кстати-УДАРЫ РАЗМЫМИ УЧАСТКАМИ ЛОЖКИ ДАЮТ РАЗНЫЕ КАРТИНКИ ПО ОСИ Х

Это понятно и нормально ибо вполне объяснимо первым з-м Ньютона. Мы вот всё повторяем датчик, датчик, а вам понятно, как между собой взаимосвязаны и взаимодействуют чувствительный элемент этого датчика и его корпус?

не желательно) держать руками ни датчик,

Конечно, вы же демпфируете колебания корпуса датчика увеличивая его инерционную массу. Притяните датчик к пластине, а пластину подвешивайте, прикручивайте к основанию струбциной по-разному (наглухо или консольно). В общем эксперименты надо ставить научно, т.е. корректно по постановке, воспроизводимо, документируемо по проведению.

post-190290-0-28656700-1457851762.jpg

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хамбакер" тот это датчик электромагнитный, причем по принципу работы аналогичен датчику положения коленвала. Поэтому плевать ему на стуки, ему подавай перемещения предмета из магнитного материала в магнитном поле датчика.
А это чьё?http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=160923&st=20#comment-2359688

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё, однако "не все электромагнитные датчики одинаковы". :yes:

Вы, "хамбакеры", реагируете на перемещение предмета из магнитного материала (струны со стальной полированной канителью) в зоне чувствительности датчика (у полюса его магнитопровода), а мой датчик по сути электрогенератор с возбуждением от постоянного магнита (катушка и магнит прикреплены к разным деталям конструкции и детали эти взаимно периодически смещаются при работе агрегата).

Если я на мою "электро" поставлю нейлон от моей "классики", звукосниматель (пусть и не хамбакер) ничего не снимет. :crazy:

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство датчика понимаю.

Даже есть видюха как механики в гараже его сначала вольтметром проверяют а потом ножовкой пилят.

Схему представляю-2 упругих элемента-она есть в описании.

более всего и не нравится-что он строго направленный. Отсюда и все доработки с призмами.

Я на диссертацию не претендую.Но есть же косвенные методы.

Что датчик конструируют под задачу более чем верно.Он на машине прижат болтом (не исключено,что как то по дурацки прижат,грязь,посторонние предметы). Что от него хотят разработчики?

А что именно стучит при детонации? Поршень вверх идет,все люфты выбраны. А стук слышно.Только это если ударное дозакрытие клапана?

По своим разаботкам-пример расскажу.Из повседневной практики.

Точно разметить пластину с отверстиями или контур трудно.

К тому же штангеля плохие,керны и т п.

Можно на принтере напечатать бумажку и наклеить.

Сколько бились-не одна программа не дает вывода на принтер с точными размерами,или нет измерений ,а только сетки какие то и т.п.

С компьютерщиками сколько узнавала-типа там векторный,тут растровый,нельзя,зачем и т.п.

Оказалось можно-в КОМПАСе. Точность-десятые,удобно более менее.

Опять же ограничения-Автокад дорогой и не везде,растровые с автокада в компас не вставляются в легкой версии,крючки разные.На печать через предпросмотр выводится.

Есть ,конечно,более "правильные" методы.

Тем не менее метода работает и дает огромную помощь. И не у кого то где то ,а здесь и сейчас.

А не верили,спорили наши. Зачем,сложно,красочкой брызнем,иголочкой отчертим...

Так же и тут. Есть какой то датчик,который "просто случайно подойдет".

А с этими пока разбираюсь,под руками далеко не все.

Изменено пользователем Тамара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно стучит при детонации?

При детонации "стучит" расширяющийся газ. Смысл датчика детонации засечь поджиг газовой смеси в камере сгорания. Это и из его названия видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С компьютерщиками сколько узнавала-типа там векторный,тут растровый,нельзя,зачем и т.п.

Оказалось можно-в КОМПАСе. Точность-десятые,удобно более менее.

Компас и есть векторный графический редактор. Можно в любом векторном граф редакторе шаблон напечатать. И практически в любом редакторе есть сетка или другие вспомогательные инструменты разметки.Просто Вы ими пользоваться не умеете.

Я шаблоны (небольшие) в трассировщике Спринт Лайоут (редактор для создания печатных плат) делаю, хотя он под это не заточен. Зато прост и освоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При детонации "стучит" расширяющийся газ.

Стучать способны только тела. Газ - не тело, а совокупность тел (молекул). Стучит пришедшая в преграду ударная волна (как значительное скопление тел (молекул газовой среды)).

Смысл датчика детонации засечь поджиг газовой смеси в камере сгорания.

Нифига. Его задача предоставить данные для обнаружения ударных волн определённой величины. Той величины, что характеризует не нормальное, а уже детонационное горение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дизеле такого стука нет,даже при раннем впрыске (при котором он хорошо тянет,но плохо заводится).

Это стук деталей,вот каких именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему представляю-2 упругих элемента-она есть в описании.

А что есть первый элемент и что - второй? Ссылочкой не поделитесь? Если вы про кристалл и пружину, то тогда понятно.

более всего и не нравится-что он строго направленный. Отсюда и все доработки с призмами.

Это свойство пьезокристалла, если по одной оси - воздействие, то по другой оси - разность потенциалов.

У вас есть и другой путь, ардуино и к нему шилд с трехосевым акселерометром.

Он на машине прижат болтом (не исключено,что как то по дурацки прижат,грязь,посторонние предметы)

..??? Он притянут к посадочному месту, ничего в тот зазор уже не попадёт.

А что именно стучит при детонации?

Горсть сухого гороха в кастрюльку бросьте. Горох и стучит. По стенкам (дну). Если высыпаете "ручейком" это нормальный процесс, а если разом бросаете - вот вам уже детонационный. Скорости распространения волны разные, вот в чем отличие. Таже взрывчатка, она может сгореть, а может сдетонировать, разница скоростей и дает разницу воздействий (и их последствий). В тематике форума это dU/dt и dI/dt.

Тем не менее метода работает и дает огромную помощь. И не у кого то где то ,а здесь и сейчас.

Когда радиолюбители делают себе на коленке целые координатные станки с ЧПУ для фрезеровки и рисования плат, я вообще не понимаю почему на производствах, где всё на потоке и "время-деньги" разметка до сих пор идет вручную.

1) в дизеле такого стука нет,

2) Это стук деталей,вот каких именно?

1. Вы разницу компрессии в бензиновых и в дизельных сравните. :yes:Грубо говоря, по сравнению с бензиновым, дизельный попросту и работает в детонационном режиме. Или по-вашему с чего бы ему иметь значительную тягу на ещё именно низких оборотах!?

2. Что могу точно сказать, это не радиодетали в схемах стучат.

Вот у меня ферритовые кольца в трансформаторе застучали, придётся перематывать, склеивать. А с кинематикой ДВС это на drom.ru надо...

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучать способны только тела. Газ - не тело, а совокупность тел (молекул)

Неужели? А вода это тело или газ? Тем не менее капли неплохо стучат . Что стучит при ударной волне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели?

Ага. Не путайте арбуз на 15 килограммов с 15-ю килограммами апельсинов.

А вода это тело или газ?

Вода это вещество. И в зависимости от его агрегатного состояния может быть как телом, так и средой (тел).

Что стучит при ударной волне ?

Что "разрывает" проводник в плавком предохранителе? Большое количество электронов, пытающееся протиснуться в единицу времени или это просто один, но офигенного размера (заряда) "электрон"!? :lol2:

Просто учитывайте, что :rtfm:"ударная волна" это не физическое тело, а условное понятие, выработанное для обозначения некоторого явления.

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что датчик конструируют под задачу более чем верно.

Вот эту http://www.msextra.com/doc/ms1extra/MS_Extra_Hardware_Manual_files/knock-circuit.jpg картинку на вот этом http://www.msextra.com/doc/ms1extra/MS_Extra_Hardware_Manual.htm#knock ресурсе посмотрите. Видите чего пытаются добиваться от датчика детонации? Им надо всего-то двоичное состояние до микропроцессора ЭБУ довести , "детонация есть / детонации нет". А проц уже по таблицам режимов вводит корректировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Не путайте арбуз на 15 килограммов с 15-ю килограммами апельсинов.

Вы пытаетесь наш спор в сторону увести .

. Стучит пришедшая в преграду ударная волна (как значительное скопление тел (молекул газовой среды)).

Я написал стучит ( в кавычках) расширяющийся газ, Вы написали - это не газ, а ударная волна...А из чего же состоит ударная волна? Не из газа? Не? В Вакууме может быть ударная волна? Если частицы газа движутся с ускорением, то это уже не газ?

И , да, в определённом смысле арбуз и апельсины равны.Если сбросить их на металлический лист то будет звук удара (характеристики удара не рассматриваем, у различных твёрдых тел , удары тоже различные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...