Перейти к содержанию

Перепутал Полярность Аккумулятора На Квадрокоптер, Ремонт Возможен?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемые форумчане.Решил написать в этом разделе,так как надеюсь здесь смогу получить ответ быстрее.

Ситуация следующая. Приобрёл не дорого на аукционе бу квадрик Nine Eagles Galaxy Visitor 1 с камерой. Но в нём не было аккумулятора.У меня был аккумулятор с таким же коннектором от другого квадрокоптера,и я его начал подсоединять,как только произошёл контакт,дёрнулись двигатели и послышался хлопок,а также запах гари.Я мгновенно отсоединил аккумулятор.

Как потом выяснилось у этой фирмы такой же коннектор,но полярность в нём другая.Зачем так делать не пойму,если разъём такой же,то и должен значит быть какой-то стандарт в этом.

Вообщем думал что квадрик выгорел полностью,но разобрав обнаружил что обуглился только танталовый полярный смд конденсатор,стоявший на входе стабилизатора питания коптера,который замкнул накоротко цепь питания. У меня именно такого не нашлось,и я поставил туда другой с таким же номиналом,но не совсем ясно какого он типа,вроде как керамический,выпаял из платы древней ССД камеры.

Переставив штырьки на кеннекторе уже с правильной полярностью,подключил аккумулятор.Засветились светодиоды на коптере,но с пультом он не связывается,и никак не реагирует. По опыту пользования другими коптерами,предполагаю что светодиоды должны мигать после включения,ожидая соединения с пультом,а они просто светятся.Проверил напряжение на стабилизаторе LB28,напряжение соответствует даташиту 2.8 вольта.Значит так понимаю стабилизатор пережил переполюсировку?

Посему вопрос,могли ли главные микросхемы коптера непоправимо выйти из строя из за переполюсировки? В этих микроконроллёрах,гироскопах,чипах вай фай, итд есть какая-то защита от неправильного питания? И мог ли пропустить такое неправильное напряжение стабилизатор?

И ещё когда подано питание,то чипы коптера чуть чуть греются,пальцами это не ощущается,только если прислонить к губам.

Как думает сообщество, есть ли шанс его воскресить,или уже всё?

Сам я радиолюбитель,но глубоких познаний в такой микроэлектронике не имею.Фото пациента прилагаю.

post-125876-0-74040400-1465052701_thumb.jpg

post-125876-0-09745900-1465052726_thumb.jpg

post-125876-0-34355000-1465052758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Жаль, конечно, но боюсь, что ремонт с заменой погоревших БИСов будет стОить дороже нового аппарата.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Жаль, конечно, но боюсь, что ремонт с заменой погоревших БИСов будет стОить дороже нового аппарата.

Значит всё таки переполюсировка добралась до основных микросхем коптера,если так,то конечно уже всё,очень жаль.Хотел полетать,поснимать камерой... Могли хотя бы какой нить диод на входе втулить,для предотвращения таких ситуаций, тем более зная что в их моделях коптеров по другому расположены контакты на батарею.

А стабилизатор вообще мог в принципе пропустить такой ток на схему? Что странно сам он не пострадал,хотя на него в первую очередь удар пришелся...

Да и конденсатор наверное сработал как предохранитель,замкнул цепь накоротко.Конечно этим чипам могло хватить и несколько микросекунд чтобы выйти из строя.

Может есть у кого то ещё сомнения что плата безнадёжно умерла? Никак ничего нельзя дополнительно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разные фирмы именно так (бывает и по другому) друг от друга защищаются, если прибор фирмы А, то аксессуар непременно д.б. фирмы А.

Впрочем наличие того или иного можно и глазами посмотреть.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите на плате другие стабилизаторы. Может приёмник питается от другого стаба, который сдох. На вашем фото не видно ничерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите на плате другие стабилизаторы. Может приёмник питается от другого стаба, который сдох. На вашем фото не видно ничерта.

Не согласен что ничего не видно,вы кликать на фото не пробовали? Как по мне там всё подробно можно разглядеть.Других стабилизаторов на плате нет.На обратной стороне печатки только проводники,ни одного радиоэлемента,поэтому и не вылаживал фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пробовал.

Видно только две маркировки. Этого Вашего стаба и ещё одной микросхемы. Больше "На вашем фото не видно ничерта." , как уже писал. Если Вы такой глазастый ,сами и ремонтируйте свой коптер. Там полно мелких резисторов и каджый мог стоять в цепи питания и сгореть.

Проверяют сначала питание. ВЕЗДЕ. Потом делают выводы о исправности тех или иных компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно только две маркировки. Если Вы такой глазастый ,сами и ремонтируйте свой коптер.

Послушайте,не нужно мне грубить,вас никто не заставляет отвечать,если нет желания. Микроскопа для фото у меня нет,на тех деталях на которых есть маркировка она хорошо видна,даже на резисторах типоразмером 0603! а на тех мелких резисторах о которых вы предположительно говорите,маркировки просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркировка она хорошо видна,даже на резисторах типоразмером 0603! а на тех мелких резисторах о которых вы предположительно говорите,маркировки просто нет.

Что вы мозги пудрите?!

Я говорил про полупроводниковые приборы. И на них ничего не видно, хотя маркировка есть (на других фото, не в фокусе проглядывает)

А говорил я как раз про другие стабилизаторы. Так не вижу есть они там или нет.

Фото не важное и не заведи вы разговор , что де "это не фотки , это ты не видишь " , то и постов моих последующих не было бы.

Если Вы настолько далеки от электроники, что не отличаете хорошее, читаемое фото платы от неважного, то и ремонтировать Вам не стоит такую сложную технику. Не теряйте своего и чужого времени, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда, - чтобы прочесть маркировку освещаю в косых лучах....= по другому,- просто не видно.

....а по теме - пройтись по питанию (как писали выше), а дальше как повезет. :unknw:

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В линейных стабилилизаторах обычно есть обратный диод на регулирующем элементе. Так что с большой вероятностью обратное напряжение могло спалить микросхемы/

Проверьте сопротивления по питанию чипов (между +V после стабилизатора и общим). Если единицы Ом, значит что-то пробилось

Изменено пользователем СКУПОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про полупроводниковые приборы. И на них ничего не видно, хотя маркировка есть (на других фото, не в фокусе проглядывает)

.

Это драйвера на двигатели,их 4 штуки.Маркировка X0GV Стабилизаторов больше не наблюдается. Таких качественных фото,которые вас бы устроили я не могу сделать,так как не позволяет камера телефона.Я и так лупу,и объектив от видеокамеры использовал при фотографировании.20 мегапиксельной техники у меня нет. И давайте закончим на этом...

Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужно никаких 20 мегапикселов.

Нужно было продублировать в тексте маркировку нечитабельных элементов и дело с концом. А вы в позу встали. Кто-то посмел на фото наехать.

Смотрите даташиты на МС , ищите выводы питания и фиксируйте его наличие или отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/

Проверьте сопротивления по питанию чипов (между +V после стабилизатора и общим). Если единицы Ом, значит что-то пробилось

Прошёлся по схеме тестером. Между выходом стабилизатора и общим,сопротивление около 1Ком.Но нашёл один подозрительный резистор.Если ставить тестер на прозвонку,то он прозванивается,на омах показывает около 8 Ом. На фото пометил его.

post-125876-0-63150300-1465068804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут долго думать.... сначала подцепи аккум с правильной полярностью и пробегись по питанию... Так как моторчики обычные коллекторные, то управляются они каждый своим ключом... если моторы будут крутится - те транзисторы - однозначно под замену..

если не все - то еще проще... отпаиваем те - которые пробиты, остальные проверяем на обрыв... и включаем пульт... возможно что кроме ключей больше ничего не сдохло... не думаю что приемно управляющая схема работает напрямую от аккума без стабилизатора...

Что с другой стороны платы??

Судя по фоту - думаю пустая, так как и так достаточно элементов на одной стороне.

Первый чип рядом с кварцем видимо приемник - потом самый большой -МК всего управления - третий контроллер движков - не думаю что эта китайская игрушка с GPS приемником, акселерометром, и т д и т п..

Это же не DJI INSPIRE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если моторы будут крутится - те транзисторы - однозначно под замену..

не думаю что приемно управляющая схема работает напрямую от аккума без стабилизатора...

Судя по фоту - думаю пустая, так как и так достаточно элементов на одной стороне.

не думаю что эта китайская игрушка с GPS приемником, акселерометром, и т д и т п..

Питание конечно же подсоединял,драйвера на двигатели все исправные,все проверил,моторы сами по себе не крутятся.

Да,вы правы,напрямую питание подаётся только на драйвера моторов.

На обратной стороне платы действительно деталей нет совсем

GPS конечно же нет,но гироскоп и акселерометр есть в любом квадрокоптере,даже за 10 баксов. В этом он даже похоже на отдельном чипе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Судя по фото, гореть там ничего не должно было, так как питание идет через диод JA7, обратную полярность он никак не пропустит. На фото не видно,какой, смд тантал вы заменили ? под конденсатор, место там есть, но ничего не припаяно. Так называемые смд резисторы без номиналов, это скорее всего дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как питание идет через диод JA7, обратную полярность он никак не пропустит. есть, но ничего не припаяно. Так называемые смд резисторы без номиналов, это скорее всего дросселя.

Здравствуйте.Это не диод,а полярный конденсатор 10 микрофарад.Это то место где стоял танталовый конденсатор,который я заменил на этот.Там где вы говорите про пустое место,там ничего и не было. А конденсатор был такой же как там рядом стоит,жёлтый с оранжевой полоской,и маркировкой 106 J.

Вообщем я нашёл все даташиты на микросхемы. Питание 2.8 вольта поступает на все чипы.

post-125876-0-24988100-1465087157_thumb.jpg

Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соврал я. Не на все чипы я нашёл даташиты.Не могу найти документацию на микросхему М3220А 3 axis accelerometer По ходу трёх осевой акселерометр. На фото выделил красным. Плюс подозрительный резистор,тестером прозванивается.

Рядом с ним,чип побольше,это трёх осевой гироскоп ITG3205

post-125876-0-71053800-1465115276_thumb.jpg

post-125876-0-43616000-1465116336_thumb.jpg

Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акселерометр тебе пока не нужен(если он только не коротит по питанию),ищи трассы питания( хотя бы по Сфильтра),генерит ли кварец на 16 МГц,есть чем смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищи трассы питания( хотя бы по Сфильтра),генерит ли кварец на 16 МГц,есть чем смотреть?

Я и сам не прочь поискать эти трассы,но здесь такая печатка,что почти все проходные отверстия покрыты маской,есть только на обратной стороне несколько,к которым есть доступ. Но протестить так сразу не могу,так как нужно держать щупы на разных сторонах платы.Вообщем попробую подпаяться,и вывести провод от выхода стабилизатора,и кинуть один щуп на крокодил,и так пройдусь хотя бы по этим нескольким контактам.

Да,есть не плохой двухлучевой осцилограф с1-83,прийдётся доставать из коробки этого монстра,я им уже лет 6 не пользовался.Ещё когда собирал металлоискатель тарминатор-3 в 2010 году :)) Специально для этого его и приобрёл.

Только тыкнёте как правильней выставить V/дел-вр/дел,чтобы точнее проверить кварц.

post-125876-0-18557000-1465119892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос - в квадрике один аккум или два?? что подключается через четыре провода??

а... понятно... камера туда цепляется..

http://monitor.espec.ws/section27/topic200427.html

похоже на стабилизатор - LB28 , после него напряжение есть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
×
×
  • Создать...